Coppa Italia Dilettanti 2014-15
fase regionale Friuli Venezia Giulia
Trofeo Diego Meroi
partecipano : 16 su 16
PRIMO TURNO - 27, 30 agosto e 10 settembre 2014
Accedono ai quarti di finale la prima e la seconda classificata di ogni girone
Girone A
Cordenons-Chions...................1-4 Scian(Cor); 3 Attah, Osagiede(Chi)
Torre PN-Sanvitese.................2-2 Beacco, rig.Rosa Gastaldo(T); rig.Fasan, Gucciardi(S)
Chions-Torre PN....................5-0 2 Paciulli, Spadotto, Isteri, Zusso
Sanvitese-Cordenons................1-3 Marangone(S); Scian, Franzin, Violo(C)
Torre PN-Cordenons.................1-1 47'Ubanetto(T), 91'Violo(C)
Sanvitese-Chions...................1-5 16' 28'Attah(C), 48' 82'Paciulli(C), 64'Alberti(S), 91'Casarotto(C)
Chions....................9..3..3..0..0..14...2
Cordenons.................4..3..1..1..1...5...6
Torre PN..................2..3..0..2..1...3...8
Sanvitese.................1..3..0..1..2...4..10
Girone B
Manzanese-Tricesimo................2-0 10'Zucchiatti, 34'Chersicola
Lumignacco-Virtus Corno............2-2 21'Filippo(V), 45+2'Tomada(L), 47'Diaw(V), 68'Tartalo(L)
Manzanese-Lumignacco...............0-0
Virtus Corno-Tricesimo.............2-1 Diaw, Al.Osso Armellino(VC); rig.Nardi(T)
Virtus Corno-Manzanese.............1-0 7'Diaw
Lumignacco-Tricesimo...............2-0 25'Tartalo, 50'E.Lo Manto
Virtus Corno..............7..3..2..1..0...5...3
Lumignacco................5..3..1..2..0...4...2
Manzanese.................4..3..1..1..1...2...1
Tricesimo.................0..3..0..0..3...1...6
Girone C
Gemonese-Ol3.......................2-0 7'Canci, 75'Dalla Torre
Cjarlins Muzane-Tolmezzo...........3-1 2 Maccagnan, Bardus(CM); Gregorutti(T)
Ol3-Cjarlins Muzane................1-0 Gonzales
Gemonese-Tolmezzo..................1-1 4'Barone(T), 23'r Tocchetto(G)
Cjarlins Muzane-Gemonese...........0-2 22'Mosanghini, 91'r Tocchetto
Tolmezzo-Ol3.......................2-0 11'Cucchiaro, 79'Vidali
Gemonese..................7..3..2..1..0...5...1
Tolmezzo..................4..3..1..1..1...4...4
Cjarlins Muzane...........3..3..1..0..2...3...4
Ol3.......................3..3..1..0..2...1...4
Girone D
ISM Gradisca-Zaule Rabuiese........3-1 aut.Furlan, Ostojić, Casasola(G); Cipolla(Z)
Vesna-U.F.Monfalcone...............0-5 2 Bertoni, Novati, rig.Carli, Bardini
U.F.Monfalcone-ISM Gradisca........2-1 44'Campanella(G), 76'Tomizza(M), 92'Godeas(M)
Zaule Rabuiese-Vesna...............2-0 Basolo, Mormile
Vesna-ISM Gradisca.................1-1 25'Ridolfi(V), 28'Lius Della Pietà(G)
Zaule Rabuiese-U.F.Monfalcone......1-2 35'Mormile(Z), 47'Godeas(M), 63'r Carli(M)
U.F.Monfalcone............9..3..3..0..0...9...2
ISM Gradisca..............4..3..1..1..1...5...4
Zaule Rabuiese............3..3..1..0..2...4...5
Vesna.....................1..3..0..1..2...1...8
QUARTI DI FINALE - 8 ottobre 2014
Chions-Tolmezzo....................1-0 56'Paciulli
Virtus Corno-ISM Gradisca..........3-1 33'Motta(VC), 45' 56'Filippo(VC), 84'Markić(I)
Gemonese-
Cordenons.................1-3 5'Mosanghini(G), 22'Pizzutto(C), 35'Ahmetaj(C), 88'Scian(C)
U.F.Monfalcone-Lumignacco..........2-0 9'Bardini, 23'Bertoni
SEMIFINALI - 12 novembre 2014
Cordenons-
Chions...................1-4 19'r Sessolo(Cor), 44'Osagiede(Chi), 67' 90'Zusso(Chi), 75'Paciulli(Chi)
Virtus Corno-U.F.Monfalcone........3-1 dts 13'Miraglia(M), 62'Filippo(VC), 103'Alpini(VC), 120+3'r Diaw(VC)
FINALE - 4 gennaio 2015 a Lignano Sabbiadoro(UD)
VIRTUS CORNO-CHIONS................3-2
23'a Motta(Ch), 31'Libri(VC), 41'Motta(VC), 45'Paciulli(Ch), 48'Diaw(VC)
Virtus Corno: Menegon, Capovilla, Bolzicco, Andrea Osso Armellino, Zanon, Cudicio, Gashi (89'Alessandro Osso Armellino), Libri, Diaw (63'Passalent), Motta, Filippo (70'De Blasi).
A disp. Caucig, Anastasia, Zampa, Alpini.
All. Angelo Cupini
Chions: Guiotto (53'Peruch), Coulibaly (70'Attah), Pighin, Alberti (46'Osagiede), De Nadai, Candussio, Benedet, Michieli, Paciulli, Zusso, Verrillo.
A disp. Strassiotto, Vettoretto, Macca, Zuliani.
All. Sante Bernardo
Arbitro: Federico Gobbato di Latisana.
Assistenti: Fabio Fabbris di Pordenone e Giovanni Marsini di Gorizia
Note: spettatori 1100 circa, giornata di sole, terreno in ottime condizioni. Espulsi Verrillo(Ch) al 35' e Capovilla(VC) al 68' entrambi per doppia ammonizione. Ammoniti Gashi(VC), Candussio(Ch) e Osagiede(Ch). Corner 3-2, recuperi 3'+5'. Presente in tribuna l'intero staff del C.R. Friuli V.G. capeggiato dal presidente Gianni Toffoletto.
Albo d'Oro
anno......campionato.........finale coppa
1991-92...
MANZANESE..........
PORCIA
1992-93...
PRO GORIZIA........
TAMAI
1993-94...
SANVITESE..........
SANVITESE-Fontanafredda..............2-0
1994-95...
PALMANOVA..........
PRO FAGAGNA
1995-96...
CORMONESE..........
PORCIA
1996-97...
TAMAI..............
MANZANESE
1997-98...
ITALA S.MARCO......
SACILESE-Pro Gorizia.................1-0
1998-99...
PRO GORIZIA........
PRO GORIZIA-Cormonese................1-0
1999-00...
SEVEGLIANO.........
SACILESE-Palmanova...................2-1 dts
2000-01...
TAMAI..............
PORCIA-Sacilese......................1-0
2001-02...
MONFALCONE.........
MONFALCONE-Sacilese..................0-0 dts (6-5 dcr)
2002-03...
SACILESE...........
SACILESE-Pro Romans..................2-2 al 90'(6-5 dcr)
finale Eccellenza
.............................
SACILESE-Porcia......................3-2
finale Eccellenza-Promozione
2003-04...
PRO ROMANS.........
PRO ROMANS-Fontanafredda.............3-1
2004-05...
MANZANESE..........
PORDENONE-Gonars.....................3-0
2005-06...
PORDENONE..........
MUGGIA-Pordenone.....................1-1 al 90'(4-2 dcr)
2006-07...
SARONE.............
MANZANESE-Lignano....................2-0
2007-08...
PORDENONE..........
SEVEGLIANO-Manzanese.................0-0 al 90'(4-1 dcr)
2008-09...
MANZANESE..........
MUGGIA-Fontanafredda.................3-1
2009-10...
TORVISCOSA.........
MONFALCONE-Torviscosa................1-0 dts
2010-11...
ITALA S.MARCO......
FONTANAFREDDA-Itala San Marco........2-1
2011-12...
KRAS...............
MANZANESE-Torviscosa.................2-1 dts
2012-13...
U.F.MONFALCONE.....
SAN DANIELE-Rivignano................2-1
2013-14...
FONTANAFREDDA......
CHIONS-Kras..........................2-1
2014-15......................
VIRTUS CORNO-Chions..................3-2
Coppa Italia
Società di Promozione 2014-15
Trofeo Aldo Tortul
partecipano : 32 su 32
PRIMO TURNO - 27, 30 agosto e 10 settembre 2014
Accedono ai quarti di finale la prima e la seconda classificata di ogni girone
Girone A
Pravisdomini-Prata.................0-1 Marchiori
S.A.Porcia-Bannia..................3-0 Manzato, Casagrande, Brun
Prata-S.A.Porcia...................0-0
Bannia-Pravisdomini................0-4 De Marchi, Fiorotto, Gava, aut.Pivetta
S.A.Porcia-Pravisdomini............1-3 Portaro(Por); 2 Longato, rig.Gava(Prav)
Prata-Bannia.......................1-2 rig.Infanti(P); Bortolussi, Marangon(B)
Pravisdomini..............6..3..2..0..1...7...2
S.A.Porcia................4..3..1..1..1...4...3
Calcio Prata..............4..3..1..1..1...2...2
Calcio Bannia.............3..3..1..0..2...2...8
Girone B
S.Bagnarola-Fiume VB...............0-3 2 Vriz, Cesaratto
Teor-SPAL Cordovado................0-1 47'Odorico
SPAL Cordovado-S.Bagnarola.........1-0 Gobbesso
Teor-Fiume VB......................1-0 Romito
Fiume VB-SPAL Cordovado............1-1 Vriz(F); Sclippa(S)
S.Bagnarola-Teor...................5-4 3 Innocente, Michielon, Filoso(SB); 2 Romito, Del Pin, Ponte(T)
SPAL Cordovado............7..3..2..1..0...3...1
Com.Fiume Veneto Bannia...4..3..1..1..1...4...2
Sesto Bagnarola...........3..3..1..0..2...5...4
Teor......................3..3..1..0..2...1...6
Girone C
Torviscosa-Flumignano..............3-0 2 Veneruz, Cerasatto
Gonars-Sevegliano..................1-1 40'Barjaktarović(S), 93'Turchetti(G)
Flumignano-Gonars..................5-1 3 Daouda, Rinaldi, Bertuzzi(F); Turchetti(G)
Sevegliano-Torviscosa..............0-1 D.Marino
Sevegliano-Flumignano..............2-1 rig.Buiatti, Cicogna(S); Daouda(F)
Torviscosa-Gonars..................4-1 rig.Michelin, Marino, Gerometta, Michelin(T); Bruno(G)
Torviscosa................9..3..3..0..0...8...1
Sevegliano................4..3..1..1..1...3...3
Flumignano................3..3..1..0..2...6...6
Gonars....................1..3..0..1..2...3..10
Girone D
E.Brian-Lignano....................2-1 2 Monnels(B); Faggiani(L)
Rivignano-Sangiorgina..............1-1 Sciardi(R); Coppino(S)
Lignano-Rivignano..................0-0
Sangiorgina-E.Brian................2-0 Foghini, Cojaniz
E.Brian-Rivignano..................0-1 Varutti
Lignano-Sangiorgina................4-1 Chiaruttini, Virgolini, Durmishi e autogol(L); ?(S)
Rivignano.................5..3..1..2..0...2...1
Lignano...................4..3..1..1..1...5...3
Sangiorgina...............4..3..1..1..1...4...5
E.Brian Precenicco........3..3..1..0..2...2...4
Girone E
Aurora-Valnatisone.................2-2 Puddu, rig.Lodolo(A); Cumer, Sturm(V)
Pro Cervignano-Torreanese..........3-1 2 Pavan, Panozzo(PC); Del Degan(T)
Pro Cervignano-Aurora..............2-2 Braidotti, F.Marino(PC); Lodolo, Puddu(A)
Valnatisone-Torreanese.............3-0 Snidaro, Oviszach, Costaperaria
Valnatisone-Pro Cervignano.........1-2 rig.Almer Tiro(V); Braidotti, Pavan(PC)
Aurora-Torreanese..................0-1 Zufferli
Pro Cervignano............7..3..2..1..0...7...4
Valnatisone...............4..3..1..1..1...6...4
Torreanese................3..3..1..0..2...2...6
Aurora Remanzacco.........2..3..0..2..1...4...5
Girone F
Reanese-Pro Fagagna................0-1 Di Fant
Flaibano-Diana.....................2-1 Pinzano, Namio(F); rig.Acampora(D)
Flaibano-Reanese...................6-0 3 Namio, Marco Rossi, Max Rossi, Degano
Diana-Pro Fagagna..................0-2 Giacometti, Pecile
Pro Fagagna-Flaibano...............2-2 Maiero, Quadriglio(PF); 2 Namio(F)
Reanese-Diana......................0-0
Flaibano..................7..3..2..1..0..10...3
Pro Fagagna...............7..3..2..1..0...5...2
Diana.....................1..3..0..1..2...1...4
Reanese...................1..3..0..1..2...0...7
Girone G
Juventina-Ronchi...................3-0 2 Palermo, Predan
Trieste-Cormonese..................0-0
Juventina-Trieste..................2-1 Palermo, Predan(J); Lapaine(T)
Ronchi-Cormonese...................0-0
Cormonese-Juventina................2-3 2 Selva(C); 2 Palermo, aut.Montina(J)
Trieste-Ronchi.....................4-0 Podgornik, Gajcanin, Cannone, Lapaine
Juventina Sant'Andrea.....9..3..3..0..0...8...3
Trieste Calcio............4..3..1..1..1...5...2
Cormonese.................2..3..0..2..1...2...3
Ronchi dei Legionari......1..3..0..1..2...0...7
Girone H
San Luigi-Costalunga...............2-0 Ciriello, Vigliani
Muggia-San Giovanni................2-0 Male, Fontanot
Costalunga-Muggia..................0-1 aut.M.Marjanović
San Giovanni-San Luigi.............1-1 Usenich(SG); Giovannini(SL)
San Giovanni-Costalunga............2-1 rig.Savić, Amendolagine(SG), rig.Solaja(C)
San Luigi-Muggia...................2-2 Vigliani, Ciriello(SL); Calem, Male(M)
Muggia....................7..3..2..1..0...5...2
San Luigi TS..............5..3..1..2..0...5...3
San Giovanni TS...........4..3..1..1..1...3...4
Costalunga TS.............0..3..0..0..3...1...5
OTTAVI DI FINALE - 15 ottobre 2014
Pravisdomini-
Sevegliano............1-2 26'Bucovaz(S), 30'D'Odorico(P), 76'Buiatti(S)
SPAL Cordovado-
Lignano.............0-2 10' 65'Meneghin
Torviscosa-S.A.Porcia..............2-0 14'r 51'Grop
Rivignano-Fiume Veneto Bannia......3-1 1'Pinzin(R), 27'r Zanin(R), 64'Gonano(R), 90'Fordjour(F)
Pro Cervignano-Trieste.............4-1 3 Sangalli, De Paoli(PC), Gajcanin(T)
Flaibano-
San Luigi.................4-5 3' 87'Ciriello(SL), 19' 92'Marco Rossi(F), 21'Passalent(F), 31'r Giovannini(SL), 41' 46'Millo(SL), 91'Namio(F)
Juventina-Valnatisone..............5-2 4 Marchioro, Giolo(J); Oviszach, Snidero(V)
Muggia-
Pro Fagagna.................0-2 Ermacora, Vit
QUARTI DI FINALE - 19 novembre 2014
Lignano-
Torviscosa.................0-1 77'Grop
Rivignano-
Sevegliano...............2-2 dts (4-6 dcr) Zanin, Pighin(R); Degano, Calligaris(S)
Pro Cervignano-
Pro Fagagna.........1-2 7'Ponte(PF), 45'r Panozzo(PC), 74'Maiero(PF)
Juventina-
San Luigi................1-3 17' 33'r Gerbini(SL), 53'Casseler(SL), 82'Predan(J)
SEMIFINALI - 20 e 21 dicembre 2014
Torviscosa-Sevegliano..............2-0 70'Veneruz, 83'Grop
San Luigi-Pro Fagagna..............3-1 46'M.Ermacora(PF), 67'Giovannini(SL), 69' 90+3'Casseler(SL)
FINALE - 6 gennaio 2015 a Romans d'Isonzo(GO)
TORVISCOSA-SAN LUIGI...............3-2
9'r Gerbini(SL)
(ripetuto 2 volte), 12'Grop(T), 43'r Giovannini (SL), 45'a Sessi(T), 73'Aiello(T).
Torviscosa: N.Buso, Mazzaro, A.Zienna, Godeas (90'Marino), T.Buso, Candotti, Della Ricca, Dal Forno (35'De Bon), Grop, Moretto, Veneruz (88'Michelin).
All. Nicola Carpin
San Luigi TS: Cresi (71'Aiello), Tiziani, Millo, Giovannini, Kozmann, Sessi, Casseler, Stipančić, Vigliani, Gerbini, Veronese (50'Pocecco, 88'La Pasquala).
All. Luigi Zurini
Arbitro: Davide Santarossa di Pordenone.
Assistenti: Simone Corradini di Latisana e Marco Bellomo di Udine
Note: spettatori 400 circa, giornata soleggiata, terreno scivoloso. Espulsi al 31'T.Buso(T) e al 57'Tiziani(SL) entrambi per doppia ammonizione. Ammoniti Godeas(T), Moretto(T), Veneruz(T), Sessi(SL), Stipančić(SL), Gerbini(SL), Veronese(SL) e Pocecco(SL). Corner 4-6, recuperi 3'+5'
Coppa Regione
Società di Prima Categoria 2014/2015
Trofeo Renzo Capocasale
partecipano : 47 su 48
non partecipa: Ponziana
PRIMO TURNO - 27 e 30 agosto e 10 settembre 2015
Accedono agli ottavi di finale la prima classificata di ogni girone e le quattro migliori seconde classificate (che saranno individuate esclusivamente nei quadrangolari)
Girone A
San Quirino-Vajont.................1-0
Maniago Libero-San Quirino.........1-1
Vajont-Maniago Libero..............2-2
San Quirino...............4..2..1..1..0...2...1
Maniago Libero............2..2..0..2..0...3...3
Vajont....................1..2..0..1..1...2...3
Girone B
V.Rauscedo-Gravis..................2-2
U.Pasiano-Corva....................0-0
U.Pasiano-Gravis...................2-2
Corva-V.Rauscedo...................0-2
V.Rauscedo-U.Pasiano...............2-3
Corva-Gravis.......................2-2
Union Pasiano.............5..3..1..2..0...5...4
Vivai Coop.Rauscedo.......4..3..1..1..1...6...5
Gravis....................3..3..0..3..0...6...6
Corva.....................2..3..0..2..1...2...4
Girone C
Vallenoncello-V.Roveredo...........3-0
Caneva-Barbeano....................3-0
Caneva-Vallenoncello...............2-1
Barbeano-V.Roveredo................1-2
V.Roveredo-Caneva..................2-2
Vallanoncello-Barbeano.............2-1
Caneva....................7..3..2..1..0...7...3
Vallenoncello.............6..3..2..0..1...6...3
Virtus Roveredo...........4..3..1..1..1...4...6
Barbeano..................0..3..0..0..3...2...7
Girone D
Ragogna-U.Martignacco..............1-0
N.Sandanielese-Val.Pinzano.........0-1
U.Martignacco-N.Sandanielese.......4-1
Val.Pinzano-Ragogna................2-3
N.Sandanielese-Ragogna.............2-2
U.Martignacco-Val.Pinzano..........6-3
Ragogna...................7..3..2..1..0...6...2
Union Martignacco.........6..3..2..0..1..10...5
Valeriano Pinzano.........3..3..1..0..2...6...9
Nuova A.C. Sandanielese...1..3..0..1..2...3...7
Girone E
Lavarian Mortean-Rivolto...........1-2
Casarsa-Codroipo...................1-2
Rivolto-Codroipo...................0-3
Lavarian Mortean-Casarsa...........3-1
Codroipo-Lavarian Mortean..........3-1
Casarsa-Rivolto....................2-1
Codroipo..................9..3..3..0..0...8...2
Lavarian Mortean..........3..3..1..0..2...5...6
S.A.S. Casarsa............3..3..1..0..2...4...6
Rivolto...................3..3..1..0..2...3...6
Girone F
Caporiacco-Rive d'Arcano...........0-6
Fulgor-Bujese......................3-0
Bujese-Caporiacco..................1-0
Rive d'Arcano-Fulgor...............1-1
Rive d'Arcano-Bujese...............2-1
Caporiacco-Fulgor..................0-3*
* : a tavolino, il Caporiacco non si è presentato. Al Caporiacco viene inoltre dato 1 punto di penalizzazione
Rive d'Arcano.............7..3..2..1..0...9...2
Fulgor Godia..............7..3..2..1..0...7...1
Bujese....................3..3..1..0..2...2...5
Caporiacco...............-1..3..0..0..3...0..10
Girone G
Cassacco-Real Udinest..............2-5
Ancona UD-Tarcentina...............2-2
Ancona UD-Cassacco.................4-0
Real Udinest-Tarcentina............0-0
Real Udinest-Ancona UD.............6-0
Cassacco-Tarcentina................3-1
Real Udinest..............7..3..2..1..0..11...2
Ancona UD.................4..3..1..1..1...6...8
Cassacco..................3..3..1..0..2...5..10
Tarcentina................2..3..0..2..1...3...5
Girone H
Santamaria-Atl.Fauglis.............3-2
Risanese-Camino....................2-2
Risanese-Santamaria................3-2
Atl.Fauglis-Camino.................1-4
Atl.Fauglis-Risanese...............2-3
Santamaria-Camino..................0-1
Camino....................7..3..2..1..0...7...3
Risanese..................7..3..2..1..0...8...6
Santamaria................3..3..1..0..2...5...6
Atletico Fauglis..........0..3..0..0..3...5..10
Girone I
Sovodnje-Azzurra GO................3-0
Isontina-Mariano...................0-1
Sovodnje-Mariano...................1-1
Azzurra GO-Isontina................1-2
Isontina-Sovodnje..................2-2
Mariano-Azzurra GO.................4-1
Mariano...................7..3..2..1..0...6...2
Sovodnje..................5..3..1..2..0...6...3
Isontina..................4..3..1..1..1...4...4
Azzurra GO................0..3..0..0..3...2...9
Girone L
Gradese-Terzo......................1-0
Aquileia-Pro Romans Medea..........1-1
Terzo-Aquileia.....................1-2
Pro Romans Medea-Gradese...........0-1
Aquileia-Gradese...................2-1
Pro Romans Medea-Terzo.............3-0
Aquileia..................7..3..2..1..0...5...3
Gradese...................6..3..2..0..1...3...2
Pro Romans Medea..........4..3..1..1..1...4...2
Terzo.....................0..3..0..0..3...1...6
Girone M
Isonzo-Sistiana D.A. ..............0-1
Fo.Re.Turriaco-Primorec............0-4
Sistiana D.A.-Primorec.............0-0
Fo.Re.Turriaco-Isonzo..............0-0
Isonzo-Primorec....................2-1
Sistiana D.A.-Fo.Re.Turriaco.......0-2
Primorec..................4..3..1..1..1...5...2
Isonzo....................4..3..1..1..1...2...2
Sistiana Duino Aurisina...4..3..1..1..1...1...2
Fo.Re.Turriaco............4..3..1..1..1...2...4
Girone N
S.Andrea S.Vito-Breg...............2-2
Domio-Muglia.......................0-2
Muglia-S.Andrea S.Vito.............0-0
Breg-Domio.........................1-1
Muglia-Breg........................2-3
S.Andrea S.Vito-Domio..............0-1
Breg......................5..3..1..2..0...6...5
Muglia Fortitudo..........4..3..1..1..1...4...3
Domio.....................4..3..1..1..1...2...3
S.Andrea S.Vito...........2..3..0..2..1...2...3
OTTAVI DI FINALE - 15 ottobre 2014
San Quirino-Vallenoncello..........3-1
Rive d'Arcano-
Union Pasiano........0-1 dts
Real Udinest-Caneva................4-0
Mariano-Ragogna....................0-0 dts (4-3 dcr)
Codroipo-Union Martignacco.........3-0
Camino-
Fulgor Godia................1-2
Aquileia-
Risanese..................1-2
Breg-
Primorec......................0-1 dts
QUARTI DI FINALE - 19 novembre
Real Udinest-San Quirino...........3-1
Union Pasiano-Mariano..............2-0
Codroipo-Risanese..................2-1
Fulgor Godia-Primorec..............1-0
SEMIFINALI - 20 e 21 dicembre 2014
Real Udinest-Union Pasiano.........1-0
Fulgor Godia-Codroipo..............2-0
FINALE - 28 febbraio 2015 a Treppo Grande(UD)
FULGOR GODIA-REAL UDINEST..........1-0
37'Marchetti
Fulgor Godia: Meroi, Chicco, Di Piazza, Zucco, Sivieri, Nikolić, Bertucco, Gimillaro, De Michielis (Diminutto), Fragliola (D.Chiarandini), Marchetti (Ferraro).
All. Marco Peressutti
Real Udinest: De Agostini, Biundo (Filopati), Ciriaco, Ponte, De Nicolo, Caruso, Appio (Abban), Bassi, Chersicola, F.Giacomini (S.Chiarandini), Basso (M.Giacomini).
All. Paolo Cencig
Arbitro: Bogdan Sfira di Pordenone
Note: spettatori 600 circa. 52'espulso Ponte(R) per somma di ammonizioni. Ammoniti Biundo, Zucco e Bertucco.
Coppa Regione
Società di Seconda Categoria 2014/2015
Trofeo Carlo Basso
partecipano : 58 su 64
Non partecipano: Aurisina, Buttrio, Campanelle, Majanese, Tiezzo e Zarja
PRIMO TURNO - 31 agosto, 17 settembre e 1 ottobre 2014
Accedono agli ottavi di finale la prima classificata di ogni girone e la migliore seconda classificata (che sarà individuata esclusivamente nei quadrangolari)
Girone A
Maniago-Aviano.....................0-2
Vi.Ba.Te.-Liventina................1-2
Liventina-Maniago..................4-1
Aviano-Vi.Ba.Te. ..................3-0
Vi.Ba.Te.-Maniago..................2-3
Aviano-Liventina...................2-3
Liventina.................9..3..3..0..0...9...4
Aviano....................6..3..2..0..1...7...3
Maniago...................3..3..1..0..2...4...8
Vi.Ba.Te. ................0..3..0..0..3...3...8
Girone B
San Leonardo-Tre S Cordenons.......1-1
Union Rorai-Villanova ASD..........1-2
Tre S Cordenons-Villanova ASD......0-2
Union Rorai-San Leonardo...........2-2
Villanova ASD-San Leonardo.........1-1
Tre S Cordenons-Union Rorai........3-2
Villanova ASD.............7..3..2..1..0...5...2
Tre S Cordenons...........4..3..1..1..1...4...5
San Leonardo..............3..3..0..3..0...4...4
Union Rorai...............1..3..0..1..2...5...7
Girone C
Brugnera-Valvasone.................1-2
Real Castellana-Ceolini............1-3
Ceolini-Brugnera...................2-0
Valvasone-Real Castellana..........1-3
Brugnera-Real Castellana...........3-5
Ceolini-Valvasone..................1-1
Ceolini...................7..3..2..1..0...6...2
Real Castellana...........6..3..2..0..1...9...7
Valvasone ASM.............4..3..1..1..1...4...5
Brugnera..................0..3..0..0..3...4...9
Girone D
Morsano-Varmo......................2-3
Flambro-Tilaventina................0-3
Tilaventina-Morsano................2-2
Varmo-Flambro......................1-2
Flambro-Morsano....................3-0
Tilaventina-Varmo..................3-2
Tilaventina...............7..3..2..1..0...8...4
Flambro...................6..3..2..0..1...5...4
Varmo.....................3..3..1..0..2...6...7
Morsano al Tagliamento....1..3..0..1..2...4...8
Girone E
Sedegliano-Spilimbergo.............1-3
Moruzzo-Tagliamento................3-1
Tagliamento-Spilimbergo............7-3
Sedegliano-Moruzzo.................1-0
Spilimbergo-Moruzzo................1-3
Tagliamento-Sedegliano.............3-1
Tagliamento...............6..3..2..0..1..11...7
Moruzzo...................6..3..2..0..1...6...3
Sedegliano................3..3..1..0..2...3...6
Spilimbergo...............3..3..1..0..2...7..11
Girone F
Coseano-Lestizza...................3-1
Castions-Castionese................1-1
Castionese-Coseano.................3-0
Lestizza-Castions..................1-0
Castions-Coseano...................2-0
Castionese-Lestizza................0-1
Lestizza..................6..3..2..0..1...3...3
Castionese................4..3..1..1..1...4...2
Castions..................4..3..1..1..1...3...2
Coseano...................3..3..1..0..2...3...6
Girone G
Cussignacco-Porpetto...............3-0
Torre TC-Trivignano................1-0
Porpetto-Torre TC..................2-2
Trivignano-Cussignacco.............2-1
Torre TC-Cussignacco...............0-2
Trivignano-Porpetto................2-0
Cussignacco...............6..3..2..0..1...6...2
Trivignano................6..3..2..0..1...4...2
Torre T.C. ...............4..3..1..1..1...3...4
Porpetto..................1..3..0..1..2...2...7
Girone H
N.Pocenia-Latisana Ronchis.........0-1
Palazzolo-Pertegada................1-0
Latisana Ronchis-Pertegada.........2-1
N.Pocenia-Palazzolo................1-2
Pertegada-N.Pocenia................1-0
Palazzolo-Latisana Ronchis.........3-4
Latisana Ronchis..........9..3..3..0..0...7...4
Palazzolo dello Stella....6..3..2..0..1...6...5
Pertegada.................3..3..1..0..2...2...3
Nuova Pocenia.............0..3..0..0..3...1...4
Girone I
Grigioneri-Centro Sedia............2-0
Centro Sedia-Azzurra Premariacco...2-4
Azzurra Premariacco-Grigioneri.....3-0
Azzurra Premariacco.......6..2..2..0..0...7...2
Grigioneri Savorgnano.....3..2..1..0..1...2...3
Centro Sedia..............0..2..0..0..2...2...6
Girone L
Bearzi-Chiavris....................3-2
Pasianese-Serenissima..............0-0
Pasianese-Chiavris.................2-1
Serenissima-Bearzi.................2-0
Bearzi-Pasianese...................2-1
Serenissima-Chiavris...............1-1
Bearzi....................6..3..2..0..1...5...5
Serenissima Pradamano.....5..3..1..2..0...3...1
Pasianese.................4..3..1..1..1...3...3
Chiavris..................1..3..0..1..2...4...6
Girone M
Pagnacco-Atl.Grifone...............1-2
Atl.Grifone-Arteniese..............1-0
Arteniese-Pagnacco.................2-3
Atletico Grifone..........6..2..2..0..0...3...1
Pagnacco..................3..2..1..0..1...4...4
Arteniese.................0..2..0..0..2...2...4
Girone N
Treppo Grande-Colloredo............1-2
Riviera-Venzone....................1-0
Colloredo-Venzone..................3-0
Riviera-Treppo Grande..............4-0
Colloredo-Riviera..................3-0
Venzone-Treppo Grande..............0-1
Colloredo di Monte Albano.9..3..3..0..0...8...1
Riviera...................6..3..2..0..1...5...3
Treppo Grande.............3..3..1..0..2...2...6
Venzone...................0..3..0..0..3...0...5
Girone O
Sagrado-Moraro.....................1-0
Mladost-Audax......................2-3
Moraro-Mladost.....................1-1
Audax-Sagrado......................0-0
Sagrado-Mladost....................1-0
Audax-Moraro.......................2-0
Audax Sanrocchese.........7..3..2..1..0...5...2
Sagrado...................7..3..2..1..0...2...0
Mladost Športno združenje.1..3..0..1..2...3...5
Moraro....................1..3..0..1..2...1...4
Girone P
S.Canzian Begliano-Villesse........1-1
Pro Gorizia-Pieris.................5-0
Villesse-Pro Gorizia...............0-1
Pieris-S.Canzian Begliano..........0-1
Pro Gorizia-S.Canzian Begliano.....4-1
Pieris-Villesse....................1-1
Pro Gorizia...............9..3..3..0..0..10...1
San Canzian Begliano......4..3..1..1..1...3...5
Villesse..................2..3..0..2..1...2...3
Pieris....................1..3..0..1..2...1...7
Girone Q
Romana-Primorje....................1-0
Opicina-Roianese...................0-2
Roianese-Romana....................2-2
Primorje-Opicina...................1-2
Opicina-Romana.....................0-4
Roianese-Primorje..................5-2
Roianese..................7..3..2..1..0...9...4
Romana Monfalcone.........7..3..2..1..0...7...2
Opicina...................3..3..1..0..2...2...7
Primorje..................0..3..0..0..3...3...8
OTTAVI DI FINALE - 29 ottobre 2014
Liventina-Tilaventina..............5-1
Villanova ASD-Tagliamento..........1-0
Colloredo-
Ceolini..................0-2
Pro Gorizia-Lestizza...............1-0
Audax Sanrocchese-Cussignacco......1-0
Latisana Ronchis-
Romana............0-2
Azzurra Premariacco-
Atl.Grifone....0-1
Roianese-
Bearzi....................0-2
QUARTI DI FINALE - 26 novembre 2014
Liventina-
Ceolini..................1-3 dts
Villanova ASD-Pro Gorizia..........1-0
Atl.Grifone-
Audax Sanrocchese......2-3 dts
Romana-Bearzi......................1-0
SEMIFINALI - 20 e 21 dicembre 2014
Ceolini-Villanova ASD..............2-1
Romana-Audax Sanrocchese...........2-0
FINALE - 1 marzo 2015 a Castions di Strada(UD)
CEOLINI-ROMANA MONFALCONE..........0-1
64'Bauccio
Ceolini: Corazza, Ballarin, Bet, Tellan (83'Vadana), Serafin, Odorico, Cadamuro (78'Tomasella), Rossetton, M.Furlan, Valentini, Maluta.
All. Moro
Romana: Zearo, Gergolit, Medeot, C.Furlan, Leghissa, Fedel (67'Giorgi), Bauccio (88'Novati), Baciga, Milan, Laurenti (78'Pacor), Tassin.
All. Catalfamo
Arbitro: Sokolič di Trieste
Note: spettatori 400 circa. Ammonito Ballarin
Coppa Regione
Società di Terza Categoria 2014/2015
Trofeo Mario Marega
partecipano : 37 su 47
Non partecipano: Alabarda, Arzino, Assosangiorgina, C.G.S., Donatello, Lucinico, Moimacco, Poggio, Rangers UD e San Gottardo
PRIMO TURNO - 31 agosto, 7 e 14 settembre 2014
Accedono agli ottavi di finale la prima classificata di ogni girone e le sei migliori seconde classificate (che saranno individuate esclusivamente nei quadrangolari)
Girone A
Sporting Sarone-Polcenigo Budoia...5-3
Futuro Giovani-Purliliese..........1-0
Polcenigo Budoia-Futuro Giovani....0-0
Purliliese-Sporting Sarone.........0-1
Polcenigo Budoia-Purliliese........4-1
Sporting Sarone-Futuro Giovani.....2-1
Sporting Sarone...........9..3..3..0..0...8...4
Polcenigo Budoia..........4..3..1..1..1...7...6
Futuro Giovani............4..3..1..1..1...2...2
Purliliese................0..3..0..0..3...1...6
Girone B
Montereale-Unione SMT..............2-3
Pro Aviano-Aquila..................1-1
Unione SMT-Pro Aviano..............2-1
Montereale-Aquila..................3-4
Pro Aviano-Montereale..............1-1
Aquila-Unione SMT..................0-3
Unione S.M.T. ............9..3..3..0..0...8...3
Aquila Spilimbergo........4..3..1..1..1...5...7
Pro Aviano S.E. ..........2..3..0..2..1...3...4
Montereale Valcellina.....1..3..0..1..2...6...8
Girone C
Zoppola-Orcenico...................4-2
Salesiana DB-Sangiovannese.........0-0
Salesiana DB-Orcenico..............3-2
Sangiovannese-Zoppola..............1-2
Orcenico-Sangiovannese.............2-0
Zoppola-Salesiana DB...............2-1
Zoppola...................9..3..3..0..0...8...4
Salesiana Don Bosco PN....4..3..1..1..1...4...4
Orcenico Superiore........3..3..1..0..2...6...7
Sangiovannese.............1..3..0..1..2...1...4
Girone D
Bertiolo-Zompicchia................0-1
Mereto-Ciconicco...................2-2
Zompicchia-Mereto..................3-2
Ciconicco-Bertiolo.................0-2
Ciconicco-Zompicchia...............2-1
Bertiolo-Mereto....................1-0
Bertiolo..................6..3..2..0..1...3...1
Zompicchia................6..3..2..0..1...5...4
C.A.R.Ciconicco...........4..3..1..1..1...4...5
Mereto....................1..3..0..1..2...4...6
Girone E
Azzanese-Falchi Vis Pas............3-4
Falchi Vis Pas-Ramuscellese........1-1
Ramuscellese-Azzanese..............1-1
G.S.Falchi Vis Pas........4..2..1..1..0...5...4
Ramuscellese..............2..2..0..2..0...2...2
Azzanese..................1..2..0..1..1...4...5
Girone F
Forum Julii-Nimis..................2-1
Udine United RC-Unione 3 Stelle....0-6
Udine United RC-Nimis..............1-1
Unione 3 Stelle-Forum Julii........1-1
Unione 3 Stelle-Nimis..............2-0
Forum Julii-Udine United RC........2-6
Unione 3 Stelle...........7..3..2..1..0...9...1
Udine United Rizzi Cormor.4..3..1..1..1...7...9
Forum Julii...............4..3..1..1..1...5...8
Nimis.....................1..3..0..1..2...2...5
Girone G
Blessanese-Pozzuolo................2-1
Basiliano-Blessanese...............0-1
Pozzuolo-Basiliano.................1-0
Blessanese................6..2..2..0..0...3...1
Pozzuolo del Friuli.......3..2..1..0..1...2...2
Basiliano.................0..2..0..0..2...0...2
Girone H
Villanova Judrio-Maranese..........0-1
Strassoldo-Malisana................1-1
Malisana-Villanova Judrio..........2-0
Strassoldo-Maranese................0-0
Maranese-Malisana..................3-0
Villanova Judrio-Strassoldo........1-0
Maranese..................7..3..2..1..0...4...0
Malisana..................4..3..1..1..1...3...4
Villanova Judrio..........3..3..1..0..2...1...3
Strassoldo................2..3..0..2..1...1...2
Girone I
Fiumicello-Ruda....................0-1
Piedimonte-Pro Staranzano..........2-4
Pro Staranzano-Fiumicello..........1-1
Ruda-Piedimonte....................2-0
Piedimonte-Fiumicello..............4-0
Ruda-Pro Staranzano................1-3
Pro Staranzano............7..3..2..1..0...8...4
Ruda......................6..3..2..0..1...4...3
Piedimonte................3..3..1..0..2...6...6
Fiumicello 2004...........1..3..0..1..2...1...6
Girone L
Chiarbola-Montebello DB............1-0
Gaja-Chiarbola.....................2-2
Montebello DB-Gaja.................4-2
Chiarbola.................4..2..1..1..0...3...2
Montebello Don Bosco......3..2..1..0..1...4...3
Gaja......................1..2..0..1..1...4...6
OTTAVI DI FINALE - 22 ottobre 2014
Zoppola-
Sporting Sarone............0-2
Unione SMT-Zompicchia..............2-0
Bertiolo-Ruda......................3-1
Blessanese-
GS Falchi Vis Pas.......0-4
Unione 3 Stelle-Polcenigo Budoia...3-2 dts
Maranese-Salesiana Don Bosco.......4-0
Pro Staranzano-Malisana............6-0
Chiarbola-
Udine United RC..........0-1
QUARTI DI FINALE - 26 novembre 2014
Bertiolo-
Sporting Sarone...........1-2
GS Falchi Vis Pas-Unione SMT.......3-2
Pro Staranzano-
Unione 3 Stelle.....1-3
Maranese-Udine United RC...........3-0
SEMIFINALI - 18 dicembre 2014 e 10 gennaio 2015
GS Falchi Vis Pas-Sporting Sarone..2-2 dts (5-4 dcr)
Maranese-Unione 3 Stelle...........2-1
FINALE - 1 marzo 2015 a Cordovado(PN)
GS FALCHI VIS PAS-MARANESE.........3-1
42'Mantellato(F), 77'Gaggiato(F), 86'Persello(M), 90'Pegoraro(F)
GS Falchi Vis Pas: Armellin, Taffarel, Presotto, Calderan, Furlanetto, Diana, Mantellato, Pegoraro, Lamkadmi, Antonel (18'Lococciolo), Gaggiato (83'Campagna).
All. Moro
Maranese: Simoncello, Gorenszach (78'Malisan), Alduini, Vecchiet, Martellossi, Dal Forno (73'Falcomer), Pavan, Banini, Persello, Cecotti, Pascut.
All. Zanutta
Arbitro: Marangone di Udine
Note:
Albo d'Oro recente coppe
nb: Dilettanti = Coppa Eccellenza e Promozione, Regione = Coppa Prima, Seconda e Terza Categoria
anno......Categoria.finale coppa
2000-01...Dilettanti...PORCIA-Sacilese......................1-0
..........Regione......CANEVA-Medea.........................4-0
2001-02...Dilettanti...MONFALCONE-Sacilese..................0-0 dts (6-5 dcr)
..........Regione......VERMEGLIANO-Flaibano.................2-1
2002-03...Dilettanti...SACILESE-Porcia......................3-2
..........Eccellenza...SACILESE-Pro Romans..................2-2 (6-5 dcr)
..........Promozione...PORCIA-San Giovanni TS...............1-0
..........Prima........AQUILEIA-Tiezzese....................2-0
..........Seconda......SAN LORENZO ISONTINO-Maranese........3-3 (10-9 dcr)
..........Terza........PRO SAN MARTINO-Sant'Andrea..........1-0
2003.04...Dilettanti...PRO ROMANS-Fontanafredda.............3-1
..........Prima........LATISANA-Vivai Cooperativi Rauscedo..1-1 (6-5 dcr)
..........Seconda......FIUME VENETO-San Lorenzo Isontino....4-1
..........Terza........VISINALE-E.Brian Precenicco..........2-0
2004-05...Dilettanti...PORDENONE-Gonars.....................3-0
..........Prima........STARANZANO-Fiume Veneto..............2-1
..........Seconda......TAGLIAMENTO-Fossalon.................3-0
..........Terza........SAN LEONARDO VALC.-Rangers UD........2-1
2005-06...Dilettanti...MUGGIA-Pordenone.....................1-1 (4-2 dcr)
..........Prima........VIRTUS CORNO-Fiume Veneto............0-0 (3-1 dcr)
..........Seconda......CODROIPO-Ceolini.....................1-0
..........Terza........PRO SAN MARTINO-Rive d'Arcano........0-0 (5-4 dcr)
2006-07...Dilettanti...MANZANESE-Lignano....................2-0
..........Prima........SAN LORENZO ISONTINO-Pro Aviano......3-1
..........Seconda......BARBEANO-Cividalese..................2-1
..........Terza........DOMIO-Cormòns........................3-0
2007-08...Dilettanti...SEVEGLIANO-Manzanese.................0-0 (4-1 dcr)
..........Prima........UNION MARTIGNACCO-San Sergio TS......1-0
..........Seconda......TALMASSONS-Serenissima Pradamano.....1-0
..........Terza........CORMONS-Osoppo.......................2-1
2008-09...Dilettanti...MUGGIA-Fontanafredda.................3-1
..........Prima........VALNATISONE-Cordenons................1-1 (6-5 dcr)
..........Seconda......FOGLIANO REDIPUGLIA-Bujese...........2-1
..........Terza........PROG&T NIMIS-S.Andrea S.Vito.........2-1
2009-10...Dilettanti...MONFALCONE-Torviscosa................1-0 dts
..........Prima........CAPORIACCO-E.Brian Precenicco........2-1
..........Seconda......FULGOR GODIA-Avianese................1-0
..........Terza........TERZO-Lucinico.......................2-0
2010-11...Dilettanti...FONTANAFREDDA-Itala San Marco........2-1
..........Prima........ARTENIESE-San Giovanni TS............2-0
..........Seconda......TERZO-Spilimbergo....................4-1
..........Terza........SANGIOVANNESE(Casarsa)-Torre T.C. ...2-1
2011-12...Dilettanti...MANZANESE-Torviscosa.................2-1 dts
..........Prima........TERZO-Montereale Valcellina..........1-0
..........Seconda......GRAVIS-Porpetto......................3-1 dts
..........Terza........RAGOGNA-Real Castellana..............1-0
2012-13...Dilettanti...SAN DANIELE-Rivignano................2-1
..........Prima........CAMINO-Casarsa.......................3-2 dts
..........Seconda......CANEVA-Aquileia......................0-0 dts (4-1 dcr)
..........Terza........SAN LEONARDO V.-Nuova Sandanielese...2-1
2013-14...Eccellenza...CHIONS-Kras..........................2-1
..........Promozione...TORRE PN-Zaule Rabuiese..............3-0
..........Prima........REANESE-Ancona UD....................3-2
..........Seconda......REAL UDINEST-Fauglis.................2-1
..........Terza........PURLILIESE-Lib.Atl.Rizzi.............1-0 dts
2014-15...Eccellenza...VIRTUS CORNO-Chions..................3-2
..........Promozione...TORVISCOSA-San Luigi TS..............3-2
..........Prima........FULGOR GODIA-Real Udinest............1-0
..........Seconda......ROMANA MONFALCONE-Ceolini............1-0
..........Terza........GS FALCHI VIS PAS-Maranese...........3-1
...........................................................................................................................................................................................