1a tappa: Nice – Nice (156 km)
2a tappa: Nice – Nice (187 km)
3a tappa: Nice – Sisteron (198 km)
4a tappa: Sisteron – Orcières-Merlette (153 km)
5a tappa: Gap – Privas (183 km)
6a tappa: Le Teil – Mont Aigoual (191 km)
7a tappa: Millau – Lavaur (168 km)
8a tappa: Cazères – Loudenvielle (140 km)
9a tappa: Pau – Laruns (154 km)
Giorno di riposo
10a tappa: Ile d’Oléron – Ile de Ré (170 km)
11a tappa: Chatelaillon-Plage – Poitiers (167 km)
12a tappa: Chauvigny – Sarran (218 km)
13a tappa: Chatel-Guyon – Puy Mary (191 km)
14a tappa: Clermont Ferrand – Lyon (197 km)
15a tappa: Lyon – Grand Colombier (175 km)
Giorno di riposo
16a tappa: La Tour-du-Pin – Villard-de-Lans (164 km)
17a tappa: Grenoble – Méribel (168 km)
18a tappa: Méribel – La Roche-sur-Foron (168 km)
19a tappa: Bourg-en-Bresse – Champagnole (160 km)
20a tappa: Lore – La Planche des Belles Filles (Cronoscalata, 36 km)
21a tappa: Mantes-la-Joly – Paris (122 km)
Mauro
www.ilciclismo.it/2009