SICILIA C-D

Full Version   Print   Search   Utenti   Join     Share : FaceboolTwitter
januar74
10Monday, August 22, 2016 3:37 PM
CAMARO (C) e CITTA' DI MESSINA (C, playoff) - ATLETICO CATANIA (D).




GIRONE C

** Forza Calcio Milazzo ritirato alla quattordicesima giornata, tutte le gare disputate sono da considerarsi nulle.

1°giornata - 11 settembre 2016

Camaro-Jonica FC...................1-0 1'Paludetti
Città di Messina-Aci Sant'Antonio..3-0 43'Leo, 54'Mancuso, 68'Galletta
Forza Calcio Milazzo-Gescal........1-3** 56'Pagano(G), 72' 94'Florio(G), 88'Mancini(F)
Giardini Naxos-Terme Vigliatore....1-3 24' 43'Genovese(T), 38'Bertuccio(T), 82'Ardizzone(G)
Meri'-Real Rometta.................0-1 8'La Spada
Real Aci-Messana...................1-1 39'Spadaro(M), 92'Alibrandi(R)
San Biagio-Calatabiano.............1-0 7'Guglielmo Torre
San Filippo del Mela-Messina Sud...2-0 53'De Salvo, 78'Celaj

2°giornata - 18 settembre 2016

Aci S.Antonio-San Filippo del Mela.1-2 20'Celaj(S), 60'Belluso(A), 85'a Lombardo(S)
Calatabiano-Città di Messina.......0-1 92'Codagnone
Gescal-San Biagio..................2-1 54'Pagano(G), 74'r Ancione(S), 95'r S.Trovato(G)
Jonica FC-Forza Calcio Milazzo.....3-0** 19'r Monaco, 48'Tavilla, 93'Sanfilippo
Messana-Giardini Naxos.............4-1 8'Varrica(G), 44'r Cardia(M), 54'Fabio Buda(M), 85'Costanzo(M), 88'Scarantino(M)
Messina Sud-Real Aci...............3-1 28'Graziano(M), 54'La Speme(M), 73'Romeo(M), 93'De Simone(R)
Real Rometta-Camaro 1969...........1-3 43'Mondello(C), 55'Campanella(R), 56'Campo(C), 92'Paludetti(C)
Terme Vigliatore-Meri'.............1-2 25'a Beninati(M), 50'a Lomonaco(T), 81'Morgana(M)

3°giornata - 25 settembre 2016

Camaro 1969-Terme Vigliatore.......3-2 41'Cappello(C), 55'Princi(C), 77' 89'Genovese(T), 82'Mondello(C)
Città di Messina-Gescal............4-0 31'Mancuso, 51'Codagnone, 55'Cardia, 65'Arigò
San Filippo del Mela-Calatabiano...2-1 24'r Luvito(C), 37'Milanese(S), 79'Scolaro(S)
Giardini Naxos-Messina Sud.........1-0 96'Varrica
Merì-Messana.......................1-2 3'Antonio Impalà(Mr), 12'r Cardia(Ms), 15'Nizzari(Ms)
Real Aci-Aci Sant'Antonio..........2-1 5' 36'Manca(R), 38'G.Longo(A)
Real Rometta-Jonica FC.............0-2 75' 77'Cannata
San Biagio-Forza Calcio Milazzo....3-0** 73'Milazzo, 81'Aloe, 91'Agri

4°giornata - 2 ottobre 2016

Aci Sant'Antonio-Giardini Naxos....1-2 39'Stracuzzi(G), 51'Longo(A), 75'Varrica(G)
Calatabiano-Real Aci...............0-3 73'Manca, 86' 88'De Simone
F.C Milazzo-Città di Messina.......1-4** 3' 64'Arigò(C), 6'Mancuso(C), 19'Mantarro(F), 89'Amante(C)
Gescal-San Filippo del Mela........1-0 89'Barillà
Messana-Camaro.....................2-2 17'Cardia(M), 25'r Cannuni(M), 39'Princi(C), 92'Paludetti(C)
Messina Sud-Meri'..................1-4 40'r Orecchio(Ms), 49'Morgana(Mr), 63' 71'Mastroieni(Ms), 79'Iorio(Ms)
Jonica FC-San Biagio...............0-0
Terme Vigliatore-Real Rometta......2-0 62'Mataj, 70'Genovese

5°giornata - 9 ottobre 2016

Camaro-Messina Sud.................4-0 15' 57'Visconti, 27'r Mondello, 43'Brigandi
Città di Messina-San Biagio........2-0 21'Libro, 58'Tiano
Giardini Naxos-Calatabiano.........1-2 5' 37'De Carlo(C), 86'Bonanno(G)
Meri'-Aci Sant'Antonio.............3-1 19'Mastroieni(M), 49'Iorio(M), 73'Furnari(M), 85'Longo(A)
Real Aci-Gescal....................1-0 50'r Manca
Real Rometta-Messana...............0-0
San Filippo del Mela-F.C Milazzo...2-2** 39' 88'Celai(S), 45'Buscema(F), 85'Marcini(F)
Terme Vigliatore-Jonica FC.........1-2 4' 75'r Monaco(J), 17'Genovese(T)

6°giornata - 16 ottobre 2016

Aci Sant'Antonio-Camaro............0-1 13'a Platania
Calatabiano-Meri'..................5-0 10'Tornitore, 26'Mangano, 45'Salimbeni, 50'Luvito, 65'Borzi'
FC Milazzo-Real Aci................2-3** 7' 82'Manca(R), 19'Mantarro(F), 39'Tenerelli(R), 93'Buscema(F)
Gescal-Giardini Naxos..............2-0 73'Pagano, 90'Trovato
Jonica FC-Città di Messina.........0-0
Messana-Terme Vigliatore...........3-2 45'Mandanici(T), 52'r Genovese(T), 58'r 91'Cannuni(M), 95'Fabio Buda(M)
Messina Sud-Real Rometta...........1-0 83'Orecchio
San Biagio-San Filippo del Mela....2-0 56'Aloe, 62'Milazzo

7°giornata - 23 ottobre 2016

Camaro-Calatabiano.................1-1 27'Luvito(Cb), 57'Mondello(Cm)
Giardini Naxos-FC Milazzo..........2-1** 5'Cantarella(G), 9'Ardizzone(G), 52'Marcini(M)
Meri'-Gescal.......................1-0 58'a Nicolò
Messana-Jonica FC..................1-4 9'r Cannuni(M), 13' 70'Savoca(J), 67'Monaco(J), 79'Fugazzotto(J)
Rea Aci-San Biagio.................2-0 31'Manca, 52'Tola
Real Rometta-Aci Sant'Antonio......2-0 72'Currò, 86'Parachi
San Filippo del Mela-C.di Messina..1-1 10'Amante(C), 43'Giovanni Cambria(S)
Terme Vigliatore-Messina Sud.......3-0 26'Mandanici, 28' 55'Paolo Genovese

8°giornata - 30 ottobre 2016

Aci Sant'Antonio-Terme Vigliatore..0-1 88'Mandanici
Calatabiano-Real Rometta...........5-0 12'Mangano, 14' 33'r 82'Luvito, 48'De Carlo
Città di Messina-Real Aci..........1-1 28'Arigò(C), 65'Manca(R)
Forza Calcio Milazzo-Meri'.........1-1** 7'Mancini(F), 25'Iorio(M)
Gescal-Camaro......................1-4 18'Lopresti(G), 34'Daniele Morabito(C), 77'Larocca(C), 83' 90'Brigandi'(C)
Jonica FC-San Filippo del Mela.....2-0 35' 70'Fugazzotto
Messina Sud-Messana................2-4 10'Foti(Mi), 17' 48'Cannuni(Ma), 34'Nizzari(Ma), 65'La Speme(Mi), 90'Scarantino(Ma)
San Biagio-Giardini Naxos..........1-1 58'Trovato(S), 63'Varrica(G)

9°giornata - 6 novembre 2016

Camaro-FC Milazzo..................6-0** 12'r 60'Mondello, 15'Paludetti, 24' 78'Cappello, 48'Calogero
Giardini Naxos-Città di Messina....2-3 22′Arigò(C), 32'Mancuso(C), 83′Ginagò(C), 88′Ardizzone(G), 94′r Varrica(G)
Meri'-San Biagio...................1-0 67'Mastroieni
Messana-Aci Sant'Antonio...........3-0 28' 80'Fabio Buda, 31'Cannuni
Messina Sud-Jonica FC..............0-3 28'Loria, 36'Tavilla, 60'Savoca
Real Aci-San Filippo del Mela......1-0 78'Mammone
Real Rometta-Gescal................1-1 22'Trovato(G), 62'Sblandi(R)
Terme Vigliatore-Calatabiano.......0-1 54'Mangano

10°giornata - 13 novembre 2016

Aci Sant'Antonio-Messina Sud.......0-3 24' 45'Romeo, 72'Orecchio
Calatabiano-Messana................1-3 28'Mangano(C), 52'Nizzari(M), 57'Cannuni(M), 80'Fabio Buda(M)
Città di Messina-Merì..............2-0 89'Codagnone, 94'Arigò
S.Filippo del Mela-Giardini Naxos..2-3 24' 58'Grasso(G), 36'Scolaro(S), 65'Varrica(G), 79'Giovanni Cambria(S)
FC Milazzo-Real Rometta............0-0**
Gescal-Terme Vigliatore............0-1 86'Genovese
Jonica-Real Aci....................1-1 56'Manca(R), 80'Cannata(J)
San Biagio-Camaro 1969.............1-6 14' 16' 82'Brigandi'(C), 19'Aloe(S), 22'r Mondello(C), 43'a Afri'(C), 74'Munafò(C)

11°giornata - 20 novembre 2016

Aci Sant'Antonio-Jonica Fc.........0-0
Camaro-Città di Messina............1-0 41'Brigandi
Giardini Naxos-Real Aci............1-1 36'Manca(R), 67'Grasso(G)
Merì-Città San Filippo del Mela....1-2 10'Le Donne(S), 17'Giovanni Cambria(S), 35'Mastroieni(M)
Messana-Gescal.....................3-1 10' 70'Fabio Buda(M), 41'Cannuni(M), 60'r Trovato(G)
Messina Sud-Calatabiano............0-2 16'r Luvito, 30'Mangano
Real Rometta-San Biagio............0-0
Terme Vigliatore-F.C. Milazzo......***

*Il Giudice Sportivo ha assegnato sconfitta a tavolino ad entrambe le formazioni. In gara l'arbitro Sorbello di Acireale ha fischiato la fine della stessa al minuto 75' e abbandonato il terreno di gioco per una presunta rissa tra giocatori. I fatti vengono smentiti da entrambe le società che reputano la decisione del direttore di gara affrettata e immotivata asserendo che non vi fossero manifestazioni di intemperanza nei confronti della terna e si sia trattato solo di qualche scontro verbale, tra l'altro subito sedato.

12°giornata - 27 novembre 2016

Calatabiano-Aci Sant'Antonio.......4-0 13' 68'Mangano, 59'Vaccaro, 93'Rasà
Città di Messina-Real Rometta......3-0 22'Codagnone, 55'Mancuso, 64'Amante
Forza Calcio Milazzo-Messana.......1-2** 17'Formica(F), 48'Fabio Buda(M), 77'Cardia(M)
Gescal-Messina Sud.................2-3 27'Pagano(G), 40'Orecchio(M), 46'La Speme(M), 49'Tommasi(G), 73'Cambria(M)
Jonica Fc-Giardini Naxos...........3-0 54' 62'Tavilla, 88'Monaco
Real Aci-Meri'.....................2-0 76'Tenerelli, 92'Febbraio
San Biagio-Terme Vigliatore........0-0
San Filippo del Mela-Camaro........1-6 6' 51' 81'Brigandì(C), 40'Giovanni Cambria(S), 43'r Mondello(C), 85'Cappello(C), 91'Munafò(C)

13°giornata - 4 dicembre 2016

Aci Sant'Antonio-Gescal............1-3 10'Sorbello(A), 14'Marino(G), 42'De Tommasi(G), 45'Lo Presti(G)
Calatabiano-Jonica FC..............0-1 62'Fugazzotto
Camaro-Real Aci....................1-1 8'r Mondello(C), 18'De Simone(R)
Meri'-Giardini Naxos...............0-3 22'Ciaccio, 50'Ardizzone, 77'Varrica
Messana-San Biagio.................2-3 8'Fabio Buda(M), 41'Aloe(S), 69'Spadaro(M), 82'r 96'Milazzo(S)
Messina Sud-FC Milazzo.............3-0**
Real Rometta-San Filippo del Mela..0-1 50'Milanese
Terme Vigliatore-Città di Messina..0-0

14°giornata - 11 dicembre 2016

FC Milazzo-Aci Sant'Antonio........0-3**
Città di Messina-Messana...........1-1 18'Fabio Buda(M), 93'Cardia(C)
Giardini Naxos-Camaro..............1-2 16'Ricciardi(G), 48'Princi(C), 55'La Rocca(C)
Gescal-Calatabiano.................1-1 42'Mangano(C), 70'r De Tommasi(G)
Meri'-Jonica FC....................0-0
Real Aci-Real Rometta..............0-0
San Biagio-Messina Sud.............1-1 22'Aloe(S), 75'Cambria(M)
San Filippo Mela-Terme Vigliatore..1-2 9'Francesco Cambria(S), 54'Genovese(T), 60'Rizzo(T)

15°giornata - 18 dicembre 2016

Aci Sant'Antonio-San Biagio........1-1 7'Giarrizzo(A), 94'r Milazzo(S)
Camaro-Meri'.......................2-0 74'Mondello, 84'Campo
Jonica FC-Gescal...................3-1 12’ 57'r Monaco(J), 29’Trovato(G), 59’Fugazzotto(J)
Messina Sud-Città di Messina.......0-2 4'Amante, 55'a Di Pietro
Messana-San Filippo del Mela.......2-0 30'Angrisani, 68'Rossano
Real Rometta-Giardini Naxos........3-2 10' 52'Varrica(G), 14'Trovato(R), 29'Stramandino(R), 43'Romeo(R)
Terme Vigliatore-Real Aci..........1-0 50'Genovese
Riposa: Calatabiano

16°giornata - 8 / *11 gennaio 2017

Aci Sant'Antonio-Città di Messina..0-3 6'Quintoni, 39' 73'Amante
Calatabiano-San Biagio............*2-2 23'Sofia(S), 60'De Carlo(C), 90'Mantarro(S), 95'r Lu Vito(C)
Jonica FC-Camaro...................1-0 56'Maggioloti
Messana-Real Aci...................3-1 33'Manca(R), 41' 46'Rossano(M), 78'Fabio Buda(M)
Messina Sud-San Filippo del Mela...1-2 70'Milanese(S), 74'Giovanni Cambria(S), 81'Muscarà(M)
Real Rometta-Meri'.................0-0
Terme Vigliatore-Giardini Naxos...*3-1 40'Genovese(T), 54'r Varrica(G), 67' 80'Bartuccio(T)
Riposa: Gescal

17°giornata - 15 gennaio 2017

Camaro-Real Rometta................5-0 5'Morabito, 13'Munafò, 53'Brigandì, 78'Arena, 89'Mondello
Città di Messina-Calatabiano.......1-1 53'Amante(Ci), 62'Barbagallo(Ca)
Giardini Naxos-Messana.............1-3 17' 43'Cardia(M), 57'Fabio Buda(M), 67'Ardizzone(G)
Real Aci-Messina Sud...............2-0 45'De Simone, 79'Spada
Meri'-Terme Vigliatore.............0-1 55'Agostino Rizzo
San Biagio-Gescal..................2-0 48'Marcini, 64'Aloe
San Filippo del Mela-Aci S.Antonio.2-0 46'r Milanese, 93'Pitrone
Riposa: Jonica FC

18°giornata - 22 / * 25 gennaio 2017

Aci Sant'Antonio-Real Aci.........*2-2 15'Spada(R), 41'Russo(A), 46'Giuseppe Carbonaro(A), 51'Tola(R)
Calatabiano-San Filippo del Mela..*4-1 41’ 66'Rasà(C), 42’Milanese(S), 43’a Angelo Buda(C), 70'Trimboli(S), 78'r Barbagallo(C)
Gescal-Città di Messina............1-1 18'De Tommasi(G), 65'Codagnone(C)
Jonica FC-Real Rometta.............2-1 52'Pergolizzi(R), 56'r Monaco(J), 93'Marchiafava(J)
Messana-Meri'......................2-0 71'Rossano, 82'Fabio Buda
Messina Sud-Giardini Naxos.........1-1 21'Marco Scivolone(M), 35'Ricciardi(G)
Terme Vigliatore-Camaro............1-2 10'Brigandi(C), 19'Princi(C), 60'Rizzo(T)
Riposa: San Biagio

19°giornata - 29 gennaio 2017

Camaro-Messana.....................2-0 51'Mondello, 85'Paludetti
Giardini Naxos-Aci Sant'Antonio....6-0 15'Rapisarda, 19'Ciaccio, 22'Ardizzone, 31' 60'Varrica, 50'Bonanno
Meri'-Messina Sud..................5-3 9'Valenti(Mr), 23'Orecchio(Ms), 37' 43' 90'Mastroieni(Me), 57'r Iorio(Me), 71' 86'r La Speme(Me)
Real Aci-Calatabiano...............1-2 19'Tenerelli(R), 63'Vaccaro(C), 79'Barbagallo(C)
Real Rometta-Terme Vigliatore......0-3 49' 79'Genovese Paolo, 80'Alizzi
San Biagio-Jonica FC...............0-2 43'r Monaco, 89'Smiroldo
San Filippo del Mela-Gescal........1-2 3'Trovato(G), 58'Pagano(G), 77'Celaj(S)
Riposa: Città di Messina

20°giornata - 5 febbraio 2017

Aci Sant'Antonio-Meri'.............3-3 20'r 40'Iorio(M), 25' 67' 85'Giuseppe Carbonaro(A), 60'Carmelo Quattrocchi(M)
Calatabiano-Giardini Naxos.........1-0 41'r Barbagallo
Gescal-Real Aci....................1-2 19'Tenerelli(R), 31'Maugeri(R), 23'Pagano(G)
Jonica FC-Terme Vigliatore.........2-0 12'r Monaco, 60'Maggioloti
Messana-Real Rometta...............3-2 38'r 67' 75'Cannuni(M), 69'Currò(R), 90'La Spada(R)
Messina Sud-Camaro.................0-2 42'Bonamonte, 83'F.Munafò
San Biagio-Città di Messina........3-1 10'Ancione(S), 63'Aloe(S), 74'Codagnone(C), 90'Mantarro(S)
Riposa: San Filippo del Mela

21°giornata - 12 febbraio 2017

Camaro-Aci Sant'Antonio............7-0 25'La Rocca, 33' 64'Paludetti, 49'Bonamonte, 76' 87'Brigandì, 78'Sturniolo
Città di Messina-Jonica FC.........0-0
Giardini Naxos-Gescal..............1-1 49'r Varrica(Gd), 90'De Tommasi(Gc)
Meri'-Calatabiano..................0-0
Real Rometta-Messina Sud...........2-0 11' 36'Currò
San Filippo del Mela-San Biagio....2-2 6'r Milazzo(Sb), 46'G.Cambria(Sf), 58'Mantarro(Sb), 89'Pitrone(Sf)
Terme Vigliatore-Messana...........0-2 4'Fabio Buda, 80'Brancati
Riposa: Real Aci

22°giornata - 19 febbraio 2017

Aci Sant'Antonio-Real Rometta......0-3 37'La Spada, 65'Currò, 72'Sblandi
Calatabiano-Camaro.................2-4 20'Mangano(Cal), 51'Campo(Cam), 60'La Rocca(Cam), 74'Paludetti(Cam), 84'E.De Carlo(Cal), 88'Bonamonte(Cam)
Città di Messina-S.Filippo d.Mela..7-0 8'Ballarò, 10' 16' 77'Giove, 31'Arigò, 39'Codagnone, 84'Silvestri
Gescal-Meri'.......................1-0 82'Trovato
Jonica FC-Messana..................2-2 1'Maggioloti(J), 59'Angrisani(M), 78'r Monaco(J), 93'Brancati(M)
Messina Sud-Terme Vigliatore.......1-0 68'Fimognari
San Biagio-Real Aci................3-1 40'Mantarro(S), 64'r Milazzo(S), 68'Tripi(S), 83'Pennisi(R)
Riposa: Giardini Naxos

23°giornata - 26 febbraio 2017

Camaro-Geraci......................3-0 61'Cappello, 67'Brigandi, 77'r Mondello
Giardini Naxos-San Biagio..........2-1 5'Messina(G), 55'r Varrica(G), 75'r Milazzo(S)
Messana-Messina Sud................3-1 16'Brancato(Mu), 17' 40'Cannuni(Ma), 93'Impallomeni(Ma)
Real Aci-Città di Messina..........0-1 48'Cardia
Real Rometta-Calatabiano...........0-2 24'Barbagalo, 64'Luvito
San Filippo del Mela-Jonica FC.....1-1 70'Fugazzotto(J), 83'Giovanni Cambria(S)
Terme Vigliatore-Aci S.Antonio.....6-0 18' 35' 62'Genovese, 44'Maisano, 55'a Amoroso, 78'Crisafulli
Riposa: Meri'

24°giornata - 5 marzo 2017

Aci Sant'Antonio-Messana...........0-2 24'Cannuni, 37'Rossano
Calatabiano-Terme Vigliatore.......2-2 Marcatori: 11’ pt E. De Carlo, 24’ pt Saglimbeni, 31’ e 34’ pt Genovese
Città di Messina-Giardini Naxos....1-0 39'Libro
Gescal-Real Rometta................3-1 7'r Trovato(G), 40'Acquaviva(G), 71'Sblandi(R), 73'Sturniolo(G)
San Biagio-Meri'...................2-3 10'Mastroieni(M), 35' 45'Mancini(SB), 53'r 90'r Iorio(M)
Jonica FC-Messina Sud..............3-0 44'Fugazzotto, 67' 80'Savoca
San Filippo del Mela-Real Aci......1-1 55'Giovanni Cambria(S), 57'Febbraio(S)
Riposa: Camaro

25°giornata - 12 marzo 2017

Camaro-San Biagio..................3-1 20'Brigandi(C), 21'Mantarro(S), 25' 46'Bonamonte(C)
Giardini Naxos-S.Filippo del Mela..2-1 48'Giovanni Cambria(S), 84'Varrica(G), 88'Ardizzone(G)
Merì-Città di Messina..............1-2 32'Mastroieni(M), 34'Valastro(C), 71'Ginagò(C)
Messana-Calatabiano................1-3 32' 85'Barbagallo(C), 52'De Carlo(C), 91'Fabio Buda(M)
Messina Sud-Aci Sant'Antonio.......2-0 6'Orecchio, 47'a Motta
Real Aci-Jonica FC.................1-2 28'Sanfilippo(J), 55'Febbraio(R), 64'a Pennisi(J)
Terme Vigliatore-Gescal............1-1 60'Genovese(G), 74'Busà(T)
Riposa: Real Rometta

26°giornata - 19 marzo 2017

Calatabiano-Messina Sud............0-0
Città di Messina-Camaro............2-0 19'a Sammatrice, 34'Quintoni
San Filippo del Mela-Merì..........0-2 41'Kaytaz, 76'r Iorio
Gescal-Messana.....................1-2 39'De Tommasi(G), 77'Cannuni(M), 95'Spadaro(M)
Jonica FC-Aci Sant'Antonio.........3-0 A tavolino
Real Aci-Giardini Naxos............4-4 21'r 28'Manca(R), 37' 42'Varrica(G), 63'Febbraio(R), 72' 78'Ardizzone(G), 88'Bisicchia(R)
San Biagio-Real Rometta............2-1 37'Aloe(S), 61'Marcini(S), 73'Villari(R)
Riposa: Terme Vigliatore

27°giornata - 26 marzo 2017

Aci Sant'Antonio-Calatabiano.......0-1 93'Sciacca
Camaro-San Filippo del Mela........5-1 5'Bonamonte(C), 24'Scolaro(S), 27' 60' 65'La Rocca(C), 66'r Princi(C)
Giardini Naxos-Jonica FC...........1-3 13'Ciaccio(G), 19'Alessio Savoca(J), 70'r Monaco(J), 79'Fugazzotto(J)
Meri'-Real Aci.....................3-2 19'Mastroieni(M), 50'Manca(R), 50'Iorio(M), 56'Cutuli(R), 79'Valenti(M)
Messina Sud-Gescal.................1-0 31'Orecchio
Real Rometta-Città di Messina......0-2 30'Alessandro, 40'Giove
Terme Vigliatore-San Biagio........4-0 30' 60'Genovese, 37'Benenati, 50'Maisano
Riposa: Messana

28°giornata - 2 aprile 2017

Città di Messina-Terme Vigliatore..0-1 93'Genovese
Gescal-Aci Sant'Antonio............3-0 34'r Trovato, 68'Rizzo, 83'Busà
Giardini Naxos-Meri'...............4-1 7'Messina(G), 27'r Varrica(G), 62' 67'Ardizzone(G), 63'Valenti(A)
Jonica FC-Calatabiano..............2-1 38'Smiroldo(J), 50'Fugazzotto(J), 65'Enrico De Carlo(C)
Real Aci-Camaro....................1-2 10'Munafò(C), 58'Bonomonte(C), 74'Manca(R)
San Biagio-Messana.................0-5 16'Spadaro, 23'Nizzari, 37' 78'Cannuni, 50'Cardia
San Filippo del Mela-Real Rometta..0-0
Riposa: Messina Sud

29°giornata - 23 aprile 2017

Calatabiano-Gescal.................3-3 21'Bevacqua(C), 43'Nicolò(G), 47'Luvito(C), 49'Acquaviva(G), 62'Vaccaro(C), 81'r Trovato(G)
Camaro-Giardini Naxos..............5-1 7' 9'Brigandi(C), 12'Paludetti(C), 14'Munafò(C), 26'Mondello(C), 69'r Ardizzone(G)
Jonica FC-Meri'....................3-0 4' 86'Marchiafava, 15'Fugazzotto
Messana-Città di Messina...........0-0
Messina Sud-San Biagio.............5-1 8' 32'Orecchio(M), 12'Scicolone(M), 18'Sottile(S), 24'Grioli(M), 49'Spadaro(M)
Real Rometta-Real Aci..............0-0
Terme Vigliatore-S.Filippo d. Mela.3-0* 23'Genovese
Riposa: Aci Sant'Antonio

*Gara sospesa al minuto 24' a causa di quattro misteriosi infortuni da parte della squadra ospite presentatasi con soli dieci giocatori in campo.

30°giornata - 30 aprile 2017

Città di Messina-Messina Sud.......1-0 52'Arigò
Gescal-Jonica FC...................0-1 27'Marchiafava
Giardini Naxos-Real Rometta........3-0 49'Zagami, 51' 56'Ardizzone
Meri'-Camaro.......................0-2 45'Mondello, 84'Munafò
Real Aci-Terme Vigliatore..........2-0 41'Febbraio, 89'Manca
San Biagio-Aci Sant'Antonio........0-3 A TAVOLINO
San Filippo del Mela-Messana.......0-3 A TAVOLINO
Riposa: Calatabiano

Classifica
CAMARO 72; Jonica 65; Messana 60; Città di Messina 57; Terme Vigliatore 46; Calatabiano 44; Real Aci 37; Giardini Naxos 32; Meri' 31; Gescal 30; San Biagio 29; Messina Sud 27; San Filippo del Mela 26; Real Rometta 23; Aci Sant'Antonio 7; FC Milazzo (ritirato)




GIRONE D

*Alla 17°giornata l'Adrano si ritira dal Campionato e le seguenti gare saranno perse a tavolino dalla squadra etnea.


1°giornata - 11 settembre 2016

Adrano-Sporting Eubea..............1-1 10'Virgillito(A), 59'Favara(S)
Aquile Calatine-Trecastagni........0-2 11' 29'Inserra
Città di Catania-Real Paternò......2-3 5'r Caruso(R), 10' 34'Garrasi(R), 30'Vadalà(C), 55'D'Urso(C)
D'Agata Catania-Calcio Vittoria....2-1 6'Bruno(V), 20' 77'Cannizzo(D)
Marina di Ragusa-Mascalucia........3-0 15'Puglisi, 60'Davide Ascia, 75'Vitale
Megara Augusta-Rinascita Netina....3-3 5'Strano(M), 17'Cocola(R), 47'Gattuso(M), 50'Di Mauro(M), 67'Bellavita(R), 75'Costa
Real SR Belvedere-Città di Ragusa..0-0
Santa Croce-Atletico Catania.......0-1 43'Sottile

2°giornata - 18 settembre 2016

Atletico Catania-Marina di Ragusa..3-2 18'Vitale(M), 30'r Cordova(A), 39'Signorelli(A), 50'Sottile(A), 52'R.Valerio(M)
Città di Ragusa-Megara Augusta.....5-0 4' 12'Nicola Arena, 16'Vindigni, 85'r Bonarrigo, 90'Daniele Vitale
Calcio Vittoria-Adrano.............3-1 3'Licandri(A), 6' 11'Bruno(V), 8'Leone(V)
Mascalucia-Real SR Belvedere.......1-2 19'Monforte(M), 43'Gallo(R), 71'Garofalo(R)
Real Paternò-Santa Croce...........2-3 6'Caruso(R), 11'Nicotra(R), 27'Ravalli(S), 32'Hydara(S), 85'r Scudera(S)
Rinascita Netina-D'Agata Catania...1-1 50'Fisichella(D), 69'Cocola(R)
Sporting Eubea-Aquile Calatine.....0-0
Trecastagni-Città di Catania.......2-2 26'Luca(S), 28'r Murabito(S), 50' 52'Arrabito(C)

3°giornata - 25 settembre 2016

Adrano-Rinascita Netina............2-1 36'Sessa(R), 76' 78'Licandri(A)
Aquile Calatine-Calcio Vittoria....0-1 25'Leone
Città di Catania-Sporting Eubea....2-2 26' 46'Varga(S), 27' 74'Garozzo(C)
Città di Mascalucia-Città di Ragusa0-9 5'Vicari, 9' 50'Pellegrino, 18' 79'Nicola Arena, 35'Daniele Arena, 60' 87'Vitale, 68'a Reale
D'Agata Catania-Megara Augusta.....0-0
Marina di Ragusa-Real Paternò......1-1 67'Vitale(M), 89'Campanella(R)
Real SR Belvedere-Atletico Catania.1-1 64'Stancampiano(A), 80'Carrabino(R)
Santa Croce-Sporting Trecastagni...3-0 16'Scudera, 69'Baeli, 78'Castania

4°giornata - 2 ottobre 2016

Atletico Catania-Mascalucia........6-0 38'r Cordova, 42' 70'Sottile, 56'r Signorelli, 80'Copia, 88'Donzuso
Città di Ragusa-D'Agata Catania....3-1 40' 85'Nicola Arena(C), 55'Vicari(C), 80'Cenzabella(D)
Città di Vittoria-Città di Catania.1-1 38'Romeo(C), 48'Citronella(V)
Megara Augusta-Adrano..............3-1 10' 85'Di Mauro(M), 44'Miraglia(M), 63'Virgillito(A)
Real Paternò-Real SR Belvedere.....2-1 34'Guarnera(P), 81'Caruso(P), 95'Saraceno(B)
Rinascita Netina-Aquile Calatine...2-3 54'r Nicotra(A), 59'r Cocola(R), 67'Raeli(R), 85'Abdullahi(A), 88'Bartoluccio(A)
Sporting Eubea-Santa Croce.........2-2 38'Cucchiara(Sp), 72'Scudera(Sa), 80'Varga(Sp), 91'Pianese(Sa)
Trecastagni-Marina di Ragusa.......1-1 22'Davide Ascia(M), 69'Papotto(T)

5°giornata - 9 ottobre 2016

Adrano-D'Agata Catania.............0-0
Aquile Calatine-Megara Augusta.....1-0 62'a Marziano
Atletico Catania-Città di Ragusa...3-0 4'Santanna, 26'Signorelli, 79'Tummiolo
Città di Catania-Rinascita Netina..4-0 39' 69'Romano, 80'Arrabito, 86'Garozzo
Marina di Ragusa-Sporting Eubea....1-3 32'Giaquinta(S), 36'Vitale(S), 49'Ascia(M), 89'Caruso(S)
Mascalucia-Città di Paternò........0-3 5'Garrasi, 21'Nicotra, 87'Sinatra
Real Belvedere SR-Trecastagni......1-2 25'r Murabito(T), 45'Linares(R), 58'Idrissu(T)
Santa Croce-Calcio Vittoria........2-0 12'r Scudera, 48'Ravalli

6°giornata - 16 ottobre 2016

Città di Ragusa-Adrano.............4-1 2'Virgillito(A), 5'Daniele Arena(C), 15'a Pandolfo(C), 60'Ambrogio(C), 83'r Nicola Arena(C)
Calcio Vittoria-Marina di Ragusa...0-1 76'r R.Valerio
D'Agata-Aquile Calatine............3-2 16'Nicotra(A), 20'Ruscica(A), 42'Cenzabella(D), 64'r 84'Fisichella(D)
Megara Augusta-Città di Catania....3-2 2'Tandurella(C), 10'Doumbia(M), 22'Mangiameli(M), 40'Miceli(M), 70'r Garozzo(C)
Real Paternò-Atletico Catania......1-0 56'Campanella
Rinascita Netina-Santa Croce.......1-2 21'r Cocola(R), 63'Messina(S), 76'Castania(S)
Sporting Eubea-Real Belvedere SR...1-0 31'Favara
Trecastagni-Mascalucia.............6-0 14'Boccaccio, 39' 70'Pavone, 58' 80'Sinito, 73'r Murabito

7°giornata - 23 ottobre 2016

Aquile Calatine-Adrano.............3-2 7'Jammeh(Aq), 44'r 87'Virgillito(Ad), 55' 62'Altamore(Aq)
Atletico Catania-Trecastagni.......4-1 29'Inserra(T), 45'Semprevivo(A), 51'Copia(A), 73'r 78'Signorelli(A)
Città di Catania-D'Agata...........1-3 27'Fisichella(D), 44'Tandurella(C), 52'Cenzabella(D), 55'F.Indelicato(D)
Marina di Ragusa-Rinascitanetina...0-0
Mascalucia-Sporting Eubea..........0-1 38'Sammartino
Real Belvedere-Calcio Vittoria.....5-3 13'Fusca(R), 22' 34' 57'Garofalo(R), 40'r Cosentino(V), 63'Bennice(R), 67'Carrabino(V), 89'Di Stefano(V)
Real Paternò-Città di Ragusa.......0-4 1'Daniele Arena, 58'Ambrogio, 68'Vitale, 87'Nicola Arena
Santa Croce-Megara Augusta.........1-0 14'Castania

8°giornata - 30 ottobre 2016

Adrano-Città di Catania............1-1 56'Garozzo(C), 73'r Virgillito(A)
Città di Ragusa-Aquile Calatine....1-0 80'Vindigni
Calcio Vittoria-Mascalucia.........5-1 5'Costantinopoli(M), 30'Giudice(V), 38' 87'r Leone(V), 69'Bruno(V), 84'Di Pasquale(V)
D'Agata-Santa Croce................1-1 20'Messina(S), 45'r Garufi(D)
Megara Augusta-Marina di Ragusa....0-1 50'Iapichino
Rinascitanetina-Real SR Belvedere..1-1 50'Linares(Sr), 93'Raeli(Rn)
Sporting Eubea-Atletico Catania....0-3 33'Cordova, 45'Signorelli, 59'Semprevivo
Trecastagni-Real Paternò...........0-1 18'Garrasi

9°giornata - 6 novembre 2016

Atletico Catania-Calcio Vittoria...1-1 30'Di Pasquale(V), 47'Signorelli(A)
Città di Catania-Aquile Calatine...1-1 60'Romano(C), 88'a Tamburella(A)
Città di Mascalucia-Rinascitanetina3-1 10'Cocola(R), 20'Giulio Costanzo(C), 35'Di Mauro(C), 80'Leanza(C)
Marina di Ragusa-D'Agata...........2-1 42'Garufi(D), 85' 88'Daniele Rizzo(M)
Real Paternò-Sporting Eubea........1-0 22'Garrasi
Real SR Belvedere-Megara Augusta...1-0 92'Garofalo
Santa Croce-Adrano.................2-0 8'Castania, 16'Scudera
Trecastagni-Città di Ragusa........1-2 30' 70'Nicola Arena(R), 62'Luca(T)

10°giornata - 13 novembre 2016

Adrano-Marina di Ragusa............0-1 12'Ascia
Aquile Calatine-Santa Croce........0-1 30'r Scudera
Calcio Vittoria-Città di Paternò...1-3 9'Piemonte(P), 44'Leone(V), 80' 92'Barbagallo(P)
Città di Ragusa-Città di Catania...5-1 8' 18' 57'Vicari(R), 25'Vadalà(C), 38'Pellegrino(R), 68'Nicola Arena(R)
Dagata-Real Siracusa Belvedere.....0-0
Megara Augusta-Città di Mascalucia.3-2 42'Billa(C), 45' 90'Miraglia(M), 60'Cozza(C), 85'r Di Mauro(M)
Rinascitanetina-Atletico Catania...1-1 20'r Sessa(R), 50'Sottile(A)
Sporting Eubea-Trecastagni.........2-0 73' 81'Giaquinta

11°giornata - 20 novembre 2016

Atletico Catania-Megara Augusta....1-1 31'r Signorelli(A), 42'Di Mauro(M)
Città di Mascalucia-Dagata.........0-1 92'Leonardi
Marina di Ragusa-Aquile Calatine...0-0
Real Paternò-Rinascitanetina.......0-2 47'Esposito, 88'Raeli
Real Siracusa Belvedere-Adrano.....1-0 60'Linares
Santa Croce-Città di Catania.......2-1 3'Garozzo(C), 54'Scudera(S), 86'Messina(S)
Sporting Eubea-Città di Ragusa.....0-1 57'Pellegrino
Trecastagni-Calcio Vittoria........1-1 40'Pavone(T), 65'Elissaoui(V)

11°giornata - 20 novembre 2016

Adrano-Città di Mascalucia.........3-0 43'Campilongo, 61'Virgillito, 72'Leanza
Aquile Calatine-Real Belvedere Sr..1-0 73'Nicotra
Calcio Vittoria-Sporting Eubea.....2-1 31'Leone(C), 52'Cosentino(C), 78'r Favara(S)
Città di Catania-Marina di Ragusa..1-2 61' 69'Ascia(M), 81'Garozzo(C)
D'Agata-Atletico Catania...........0-3 12'a Leonardi, 53'Sottile, 90'Di Maggio
Megara Augusta-Real Paternò........0-1 91'Barbagallo
Città di Ragusa-Santa Croce........2-2 16' 77'Scudera(S), 34'Pellegrino(R), 38'Vicari(R)
Rinascitanetina-Trecastagni........0-1 83'Idrissou

13°giornata - 4 dicembre 2016

Atletico Catania-Adrano............3-0*
Calcio Vittoria-Città di Ragusa....1-0 35'Leone
Città di Mascalucia-Aquile Calatine3-2 32'Giaquinta(A), 36'r Venticinque(M), 50'Scuto(M), 54'Di Mauro(M), 69'Genovese(A)
Marina di Ragusa-Santa Croce.......1-1 34'Puglisi(M), 92'Ravalli(S)
Real Città di Paternò-D'Agata......2-1 32'Piemonte(R), 64'Licandri(D), 79'D'Arrigo(R)
Real SR Belvedere-Città di Catania.2-1 67'Garofalo(R), 71'Linares(S), 77'Russo(C)
Sporting Eubea-Rinascitanetina.....2-1 11'Manganaro(R), 25'Bellino(S), 72'Messina(S)
Trecastagni-Megara Augusta.........5-1 14'Luca(T), 33' 44'Sinito(T), 40'Di Mauro(M), 48'Murabito(T), 74'Finocchiaro(T)

14°giornata - 11 dicembre 2016

Adrano-Real Città di Paternò.......0-3*
Aquile Calatine-Atletico Catania...0-0
Città di Catania-Mascalucia........5-0 20'Sapienza, 40'Berhami, 70'Grazioso, 87'r Battaglia, 90'Litteri
D'Agata-Trecastagni................2-1 37'Sinito(T), 82'Iddrisu(T), 87'Garufi(D)
Marina di Ragusa-Città di Ragusa...0-3 23' 70'Vicari, 84'Daniele Arena
Megara Augusta-Sporting Eubea......0-1 88'Bellino
Rinascitanetina-Calcio Vittoria....0-3 9'Pellegrin, 40'Leone, 50'Bruno
Santa Croce-Real SR Belvedere......0-1 66'Cocola

15°giornata - 18 dicembre 2016

Atletico Catania-Città di Catania..4-0 45'Abate, 47'Signorelli, 66'Sottile, 83'Marguglio
Calcio Vittoria-Megara Augusta.....1-1 15'Leone(M), 32'Di Mauro(C)
Città di Mascalucia-Santa Croce....1-1 4'Pianese(S), 25'Cozza(C)
Città di Ragusa-RinascitaNetina....5-0 60'Bonarrigo, 67' 79'r Nicola Arena, 73' 88'Vitale
Real Belvedere SR-Marina di Ragusa.0-0
R.Città di Paternò-Aquile Calatine.1-0 82'La Piana
Sporting Eubea-D'Agata.............1-0 45'Favara
Trecastagni-Adrano.................3-0*

16°giornata - 8 / *11 gennaio 2017

Calcio Vittoria-D'Agata............3-1 12’ 91'Leone(C), 51'Vasta(D), 53'Pellegrin(C)
C. di Mascalucia-Marina di Ragusa..1-3 30’Urso(C), 35’ 73'r 90'Daniele Rizzo(M)
Città di Ragusa-Real Belvedere SR..1-0 83'Daniele Arena
Sporting Eubea-Adrano..............3-0*
Real C.di Paternò-Città di Catania.4-1 9'Nicotra(R), 43'Piemonte(R), 64'Daidone(R), 68'Antonino Carbonaro(R), 82'Russo(C)
RinascitaNetina-Megara Augusta.....0-3 11'Tringali, 73'Vadalà, 86'r Di Mauro
Trecastagni-Aquile Calatine........2-2 9'r Murabito(T), 33'Finocchiaro(T), 54'Giaquinta(A), 90'Nobile(A)

***Adrano escluso dal torneo in seguito alla quarta rinuncia. Le restanti gare saranno perse tutte a tavolino.

17°giornata - 15 gennaio 2017

Adrano-Calcio Vittoria.............0-3***
Aquile Calatine-Sporting Eubea.....2-0 59'Abdullahi, 62'Nobile
Città di Catania-Trecastagni.......1-1 11'Pavone(T), 55'Battaglia(C)
Dagata-Rinascitanetina.............3-2 28' 70' 91'Licandri(D), 53'Bellavita(R), 92'Giarratana(R)
Marina di Ragusa-Atletico Catania..0-2 25'Copia, 84'Abate
Megara Augusta-Città di Ragusa.....1-2 63'Vadalà(M), 80'Incardona(C), 87'Arena Nicola(CR)
Real Belvedere-Città di Mascalucia.2-1 10'Costanzo(M), 44'Cocola(R), 60'Fusca(R)
Santa Croce-Real Paternò...........0-4 50'Nicotra, 65' 75'Antonino Carbonaro, 89'Garrasi

18°giornata - 22 / * 25 gennaio / ° 1 febbraio 2017

Atletico Catania-Real Belvedere...*3-1 5'Sottile(A), 34'Copia(A), 40'Linares(R), 90'Signorelli(A)
Calcio Vittoria-Aquile Calatine....1-0 90'Nobile
Città di Ragusa-Città di Mascalucia2-1 5'Daniele Arena(R), 25'Condorelli(M), 75'Bonarrigo(R)
Megara Augusta-D'Agata.............1-1 20'Pagliaro(M), 77'Bruno(D)
Real Paternò-Marina di Ragusa.....°1-0 5'Garrasi
Rinascitanetina-Adrano.............3-0***
Sporting Eubea-Città di Catania....3-1 20' 22' 89'Bellino(S), 30'r Battaglia(C)
Trecastagni-Santa Croce...........°0-0

19°giornata - 29 gennaio 2017

Adrano-Megara Augusta..............0-3***
Aquile Calatine-Rinascitanetina....1-1 12'Fusca(R), 49'Giaquinta(A)
Città di Catania-Calcio Vittoria...2-2 28'r Battaglia(C), 62'a Giampiccolo(V), 83'Leone(V), 89'Russo(C)
Città di Mascalucia-Atletico CT....0-5 8' 20' 29'Sottile, 23'Fascetto, 71'Bonnici
D'Agata-Città di Ragusa............0-2 30'Nicola Arena, 60'Daniele Arena
Marina di Ragusa-Trecastagni.......1-1 70'Rizzo(M), 95'Federico Luca(T)
Real Belvedere Sr-Real Paternò.....1-2 2'Antonino Carbonaro(P), 56'M.Garofalo(B), 64'G.D'Arrigo(P)
Santa Croce-Sporting Eubea.........2-1 46' 54'Ferrante(Sa), 93'r Bellino(Sp)

20°giornata - 5 febbraio 2017

Calcio Vittoria-Santa Croce........1-3 13'Faye(S), 41'Silva(S), 43'Iozzia(S), 49'Pellegrin(C), 72' 74'Scudera(S)
Città di Ragusa-Atletico Catania..*1-2 68'Pellegrino(C), 84' 95'Spitalieri(A)
D'Agata-Adrano.....................3-0***
Megara Augusta-Aquile Calatine.....0-1 46'Ruscica
Real Paternò-Città di Mascalucia...2-0 6'D'Arrigo, 13'r Antonino Carbonaro
RinascitaNetina-Città di Catania...0-1 88'Behrani
Sporting Eubea-Marina di Ragusa....3-1 18'r Bellino(S), 38'r Rizzo(M), 57'Caruso(S), 65'Varga(S)
Trecastagni-Real Belvedere Sr......0-0

*Gara ripetuta il 25 marzo in seguito a reclamo inoltrato dall'Atletico Catania. Questo l'esito della gara invalidata:
Città di Ragusa-Atletico Catania...2-2 17'Semprevivo(A), 42'Sottile(A), 62' 79'r Nicola Arena(R)


21°giornata - 12 febbraio 2017

Adrano-Città di Ragusa.............0-3***
Aquile Calatine-D'Agata............1-0 44'Giaquinta
Atletico Catania-Real Paternò......1-1 54'Semprevivo(A), 81'r Antonino Carbonaro(R)
Città di Catania-Megara Augusta....1-1 34'Ancione(C), 58'Miraglia(C)
Città di Mascalucia-Trecastagni....1-6 19'Inserra(T), 28' 48'Pavone(T), 30' 47'Sinito(T), 50'Costanzo(M), 78'Boccaccio(T)
Marina di Ragusa-Calcio Vittoria...2-2 3’Ascia(M), 30’a R.Valerio(V), 72'Bufalino(M), 74'Bruno(V)
Real Belvedere SR-Sporting Eubea...2-0 17'Maieli, 92'Patania
Santa Croce-RinascitaNetina........4-0 14' 29'Iozzia, 56'Ferrante, 88'Scudera

22°giornata - 19 febbraio 2017

Adrano-Aquile Calatine.............0-3***
Calcio Vittoria-Real Belvedere Sr..3-2 39’r Leone(V), 44’Di Gregorio(V), 52'Buongiorno(R), 61'Linares(R), 81'Dipasquale(V)
Città di Ragusa-Real Paternò.......2-1 36'D'Ambrogio(C), 38'Antonino Carbonaro(R), 58'Buscema(C)
D'Agata-Città di Catania...........1-1 25'Bonaventura(D), 46'Battaglia(C)
Megara Augusta-Santa Croce.........1-0 82'Vadalà
RinascitaNetina-Marina di Ragusa...1-0 59'Mangiagli
Sporting Eubea-Città di Mascalucia.1-1 82'Bellino(E), 86'Campisi(M)
Trecastagni-Atletico Catania.......0-3 21'Giorgio Corona, 59'Copia, 89'Di Santo

23°giornata - 26 febbraio 2017

Aquile Calatine-Città di Ragusa....3-2 3’ 62’r Nicotra(A), 10’Nicola Arena(C), 26’Giaquinta(A), 74’Daniele Arena(C)
Atletico Catania-Sporting Eubea....3-2 27'Giorgio Corona(A), 48' 61'Signorelli(A), 69'Giarratana(S), 83'Varga(S)
Città di Catania-Adrano............3-0***
Città di Mascalucia-C. Vittoria....2-3 6’Palacino(V), 14’Di Mauro(M), 50'Leone(V), 67'Spampinato(M), 80'Leone(V)
Marina di Ragusa-Megara Augusta....1-1 38'r Militello(Ma), 70'r Di Mauro(Me)
Real Belvedere-RinascitaNetina.....2-0 46'Garofalo, 56'Riela
Real Paternò-Trecastagni...........4-3 3'Campanella(R), 21' 25'Luca(T), 74'Antonino Carbonaro(R), 79'Sinito(T), 86'a Russo(R), 92'Musumeci(R)
Santa Croce-D'Agata................1-0 91'Ferrante

24°giornata - 5 marzo 2017

Adrano-Santa Croce.................0-3***
Aquile Calatine-Città di Catania...3-0 9'Abdullahi, 14'Ruscica, 65'Jammeh
Calcio Vittoria-Atletico Catania...0-2 81'Di Maggio, 84'r Giorgio Corona
Città di Ragusa-Trecastagni........2-1 30’Vicari(C), 46'Daniele Arena(C), 69'Russo(T)
D'Agata-Marina di Ragusa...........2-2 23’Siciliano(D), 45’r Nigro(M), 57'Lo Magno(M), 81'Garufi(D)
Megara Augusta-Real Belvedere Sr...1-0 5'Di Mauro
RinascitaNetina-Città Mascalucia...1-1 34'Sessa(R), 66'a Sessa(M)
Sporting Eubea-Real Paternò........1-0 61'Bellino

25°giornata - 12 marzo 2017

Atletico Catania-Rinascitanetina...3-0 28'Giorgio Corona, 59'Fascetto, 70'Sottile
Città di Catania-Città di Ragusa...0-2 75' 90'r Nicola Arena
Città di Mascalucia-Megara Augusta.0-2 58'Gattuso, 85'Marziano
Marina di Ragusa-Adrano............3-0***
Città di Paternò-Calcio Vittoria...3-2 6' 48'Antonino Carbonaro(P), 14'r Caruso(P), 22' 85'Francesco Leone(V)
Real Siracusa Belvedere-Dagata.....5-4 20'Zagami(S), 55'Maieli(S), 60'Cocola(S), 65' 78'Bruno(D), 67'Siciliano(D), 70'Pasqualicchio(S), 75'r Montagno(S), 90'r Piero Viglianisi(D)
Santa Croce-Aquile Calatine........2-1 18'Scudera(S), 45'Ferrante(S), 58'Giaquinta(A)
Sp. Trecastagni-Sporting Eubea.....3-2 2' 4'Navanzino(E), 33'r Murabito(T), 74'Boccaccio(T), 81'Pavone(T)

26°giornata - 19 marzo 2017

Adrano-Real Siracusa Belvedere.....0-3***
Aquile Calatine-Marina di Ragusa...3-2 51'Benvenuto(M), 72' 89'Lanza(A), 82'a Nicotra(M), 84'Nobile(A)
Calcio Vittoria-Trecastagni........2-5 16' 85'Bruno(V), 29'r 50' 56'r Murabito(T), 79' 90'Inserra(T)
Città di Catania-Santa Croce.......0-0
Città di Ragusa-Sporting Eubea.....3-1 10'Bellino(S), 19'Scalone(C), 52'Bonarrigo(C), 86'Pellegrino(C)
Dagata-Città di Mascalucia.........3-0 5'Leonardi, 53'Garufi, 85'Bruno
Megara Augusta-Atletico Catania....0-1 73'Giorgio Corona
Rinascitanetina-Città di Paternò...2-3 5'Sessa(Ri), 24'La Piana(Re), 45'Mangiagli(Ri), 51' 83'Antonino Carbonaro(Re)

27°giornata - 26 marzo 2017

Atletico Catania-Dagata............3-0*
Città di Mascalucia-Adrano.........3-0***
Marina di Ragusa-Città di Catania..0-0
Real Belvedere SR-Aquile Calatine..2-3 18'Giaquinta(A), 45'Maieli(R), 56'Nobile(A), 74'Zagami(R), 78'Nicotra(A)
Real Paternò-Megara Augusta........4-2 2'Di Mauro(M), 7' 11'Antonino Carbonaro(R), 68'Piemonte(R), 85'Sinatra(R), 92'Micieli(M)
Sporting Eubea-Calcio Vittoria.....3-0 12'Bellino, 27'Caruso, 68'Scollo
Santa Croce-Città di Ragusa........2-1 19'r Ferrante(S), 39'r Nicola Arena(C), 63'Ravalli(S)
Trecastagni-RinascitaNetina........1-0 34'Inserra

*Gara vinta a tavolino dalla squadra di casa in quanto sospesa durante il rientro negli spogliatoi alla fine del primo tempo per una accesa contestazione minacciosa nei confronti dell'arbitro da parte degli ospiti. La squadra di casa era in vantaggio per 2-1 grazie a due rigori concessi.

28°giornata - 2 aprile 2017

Adrano-Atletico Catania.............0-3***
Aquile Calatine-Città di Mascalucia.3-0 73' 83'Abdullahi, 79'Nobile
Città di Ragusa-Calcio Vittoria.....4-0 3'Nicola Arena, 22'Manfrè, 48'Scalone, 58'Pellegrino
Città di Catania-Real Belvedere Sr..1-1 8'Montagno(R), 40'Russo(C)
Dagata-Real Paternò.................2-5 5'Antonio Carbonaro(R), 10'Vasta(D), 20'Guarnera(R), 30'La Piana(R), 41'Rosignoli(D), 75'Caruso(R), 82'Laudani(R)
Megara Augusta-Trecastagni..........3-2 3'Di Mauro(M), 21'D'Urso(M), 55'Vadalà(M), 65'Pavone(T), 77'r Murabito(T)
Santa Croce-Marina di Ragusa........1-1 60'Bufalino(M), 79'r Scudera(S)

29°giornata - 23 aprile 2017

Atletico Catania-Aquile Calatine....2-0 1'Di Maggio, 27'Giorgio Corona
Calcio Vittoria-RinascitaNetina.....1-3 14'FuscaR), 31'Raeli(R), 43'r Leone(V), 90'Mangiagli(R)
Città di Ragusa-Marina di Ragusa....5-1 23' 74'Daniele Arena(C), 25'Incardona(C), 45'Ascia(M), 56'r 76'Nicola Arena(C)
Mascalucia-Città di Catania.........2-2 17'r Sapienza(C), 35'r Garofalo(M), 55'r Russo(C), 80'r Marino(M)
Real Paternò-Adrano.................3-0***
Real Belvedere Sr-Santa Croce.......0-2 40' 55'Ravalli
Sporting Eubea-Megara Augusta.......0-0
Trecastagni-Dagata..................3-0***

30°giornata - 30 aprile 2017

Adrano-Trecastagni..................0-3***
Aquile Calatine-Real Paternò........1-2 63'r Sammartino(A), 68'r Caruso(P), 71'Sinatra(P)
Città di Catania-Ateltico Catania...0-1 90'Giorgio Corona
Dagata-Sporting Eubea...............4-3 32'Pancari(E), 39' 63'Vasta(D), 42'r Indelicato(D), 67'Rosignoli(D), 73'Messina(E), 77'Bellino(E)
Marina di Ragusa-Real Belvedere Sr..2-2 25'Tumino(M), 46'Manneh(R), 80'Lo Magno(M), 86'Cocola(R)
Megara Augusta-Calcio Vittoria......3-0***
RinascitaNetina-Città di Ragusa.....1-2 16'Manfrè(C), 37'Vicari(C), 42'Bellavita(R)
Santa Croce-Città di Mascalucia.....6-2 21′Hydara(S), 26′Silva(S), 31′A. Di Mauro(M), 32′Scudera(S), 36′ 86'Ravalli(S), 53'Reale(M), 57'Alma(S)

Classifica
ATLETICO CATANIA 73; Ragusa e Paternò 71; Santa Croce 60; Aquile Calatine 48; Trecastagni 47; Sporting Eubea 45; Belvedere 41; Megara Augusta 38; Marina di Ragusa 37; Vittoria 36; Dagata 32(-1); Città di Catania 23; Rinascitanetina 19; Mascalucia 13; Adrano (escluso).





Questa è la versione 'lo-fi' del Forum Per visualizzare la versione completa click here
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 9:01 PM.
Copyright © 2000-2020 FFZ srl - www.freeforumzone.com