ROMA 29/10/2017
Roma-Capannelle vive una delle tante giornate di gloria, 72 partenti divisi da nove gare, oggi si presenta al pubblico sfornando premi a non finire, si comincia con un gruppo III il premio Ribot (mem. Loreto Luciani) per continuare con un Handicap intitolato ad Aleandro Santoni, si susseguono il premio Carlo e Francesco Aloisi un altro gruppo III, ma la ciliegina sulla torta l’abbiamo alla quinta corsa un gruppo I il premio Lydia Tesio compagna per la vita di Federico Tesio uno dei più grandi allenatori che il galoppo ci ha dato, ha sellato molti campioni che ci vorrebbe una lunga lista a citarli tutti, ma in questa lista spicca il nome di Ribot il più grande campione di tutti i tempi, ma non è finita qui si correrà il Premio Divino Amore una Listed Race sui velocissimi 1000 della pista dritta riservato ai due anni, altre belle e appassionanti corse faranno da cornice a questa giornata, che qui di seguito trasmetto i pareri dei nostri pronosticatori aggiungendo anche qualcosa di mio, spero che queste informazioni siano utili a portare a casa qualche spicciolo in più:
1 13.45 - PR. WELNOR - handicap E 13.200 - mt 2000 - pista grande - Trio
1 ANIMALIER 62 G.Marcelli 3
2 RESEGONE* 61 S.Diana 1
3 CRUPI THE BEST 60½ C.Fiocchi 2
4 LOST ANGEL 60½ F.Branca 7
5 MAEVA DI BREME 60½ M.Arras 4
6 PERUKE N PERIWIG* 60 D.Vargiu 8
7 LORD BALLANTINES 56½ C.Di Napoli 5
8 KASHIF* 54½ S.Basile 6
9 RAM OF CAFFEINA* 51 G.Ercegovic 9
si inizia alle ore 13,45 primo giorno di ritorno all’ora normale, presto il buio calerà cancellando il tiepido sole giornaliero, si comincia con un handicap sui lunghi 2000 metri della pista grande riservato ai 3 anni, corsa incerta tanto che le preferenze vengono distribuite un per tutti, se vogliamo essere pignoli il (4) LOST ANGEL ci riprova dopo le belle affermazioni ma questa volta troverà cavalli che gli daranno del filo da torcere, altro cavallo che si è distinto è il (2) Resegone che Samuele Diana cerchrà di fare lo sgambetto non solo al suo collega ma a tutti gli altri, anche la Chimax connil numero (1) Animalier potrebbe nel contesto avere vita facile
4-2-1
2 14.20 - PR. RIBOT - gruppo 3 E 80.300 - mt 1600 - pista grande - Trio
1 AMORE HASS 58½ N.Pinna 3
2 ASPETTATEMI 57½ S.Basile 6
3 DISCURSUS 56 A.Atzeni 1
4 GREG PASS 59 D.Vargiu 5
5 JALAPENO 59 C.Fiocchi 7
6 ROYAL JULIUS 59 Gu.Millet 4
7 TIME TO CHOOSE 60 F.Branca 2
di questo grande campione che negli anni ‘50 ci fece conoscere in tutto il mondo per le sue vittorie in premi del calibro delle King George e per ben due volte l’Arco di Trionfo nonché tutte le classiche italiane escluso il Derby in quanto in quei tempi bisognava iscriverlo alla sua nascita e Federico Tesio suo allenatore non nutrì tanta fiducia nel soggetto che divenne il più grande campione di tutti i tempi, abbiamo un “ritorno” di Fabio Branca ad indossare la maglia delle effevi, in questa categoria dovrebbe fare la sua corsa, vincitore di Liste e gruppo II potrebbe imporre la sua legge, da notare che in questa corsa abbiamo due insidie straniere Discursos di Godolphin e e Royal Juliius di Mme Jade Priscilla Angelini allenata da J, Reynier e montata da Guilaume Millet, i favori sono per tutti io personalmente preferisco il (7) TIME OF CHOOSE sul (4) Greg Pass e il Godolphin di turno (3) Discursus
7-4-3
3 15.00 - PR. A.SANTONI - handicap E 18.700 - mt 2000 - pista grande
1 LA GRANDE BELLEZZA* 63 F.Branca 5
2 RUBIK* 63 S.Diana 4
3 IRISHMAN MARK 60½ C.Fiocchi 2
4 TESSIDORA 60½ D.Vargiu 8
5 THE DRUID 60 S.Basile 9
6 PRINCE RED* 58 S.Mulas 6
7 TROPICAL SONG 58 M.Porcu 1
8 FICO SENZA SPINE 57 G.Marcelli 7
9 GOLDEN VOCALIST 53½ S.Sulas 3
da un gruppo III si passa ad un handicap con dotazione ghiotta di €. 18.700, in quest’occasione la famiglia Santoni offrirà una targa ricordo al proprietario, allenatore e fantino vincitore della competizione i favori vanno sul (2) RUBIK ma tante chances le ha anche l’(8) Fico Senza Spine, un pochino meno le ha il (4) Tessidora
2-8-4
4 15.35 - PR. CARLO E FRANCESCO ALOISI - gruppo 3 E 71.500 - mt 1200 - pista dritta - Trio
1 IMPERIAL TANGO 57½ F.Branca 5
2 INTENSE LIFE A 59½ Pi.Convertino 2
3 MY LEA 57½ C.Fiocchi 6
4 PLUSQUEMAVIE* 59½ S.Basile 4
5 TRUST YOU A* 59½ S.Mulas 7
6 WILD BUD 57½ A.Atzeni 3
7 ZAPEL 59½ D.Vargiu 1
Il premio Carlo e Francesco Aloisi per anni hanno calcato i vertici dell’Unire e Jockey Club nonché proprietari e allevatori, a loro sarà intitolata una gara sulla velocità, vedremo chi è il successore di Plusquemavie e Kathy Dream rispettivi vincitori negli anni 2015 e 2016, il (4) PLUSQUEMAVIE ci riprova ancora e con tante possibilità tanto che i nostri pronosticatori lo indicano come primo favorito, ma vedremo se l’allievo di Alduino Botti il (5) Trust You (che avrà il supporto del compagno Intense Life) starà ha subire questo verdetto, buone possibilità le ha anche il (3) My Lea
4-5-3
5 16.20 - PR. LYDIA TESIO - gruppo 1 E 297.000 - mt 2000 - pista grande
1 A RAVING BEAUTY B 57½ C.Lecoeuvre
2 ABSOLUTE BLAST 57½ L.Morris 4
3 ALAMBRA 55½ Pi.Convertino 5
4 ASHIANA 55½ F.Branca 6
5 CANDY STORE 55½ D.Vargiu 2
6 DISTAIN* 57½ A.Atzeni 7
7 FOLEGA 55½ N.Pinna 8
8 LAGANORE 57½ C.Keane 9
9 PAIARDINA 55½ C.Fiocchi 1
10 SKY FULL OF STARS B 55½ J.Mitchell 3
eccoci giunti al premio clou della giornata, un gruppo I (unico in Italia) intitolato a “Donna Lydia Tesio” compagna per la vita del grande Federico Tesio, qui l’invasione straniera cercherà di accaparrarsi l’intero montepremi, in questa corsa ci sono fantini di rango come Andrea Atzeni, Luke Morris, Clement Lecouvre, Colin Keane, Jack Mitchell, oltre ai nostri forse i più bravi italiani, capeggiati da Pierantono Convertino, Fabio Branca, Nicola Pinna e Carlo Fiocchi, più gettonato è il (4) ASHIANA montato dal nostro bravissimo Fabio Branca, un altro straniero molto appoggiato nelle nomination è l’(8) Laganore relegando al terzo posto Candy Store presentato da Alduino Botti il quale presenta con molta fiducia anche il (7) Folega vincitrice delle Oaks
4-8-5-7
6 16.55 - PR. DIVINO AMORE - listed E 42.900 - mt 1000 - pista dritta - Trio
1 CHARLINE ROYALE 53½ D.Vargiu 3
2 GOLD TAIL 55 S.Basile 8
3 IFRAME 55 F.Branca 7
4 LITTLE O' HARA* 53½ C.Fiocchi 4
5 MAGICA UDHA 53½ S.Sulas 5
6 SEE YOU IN PARIS 53½ S.Mulas 1
7 SESTILIO JET 56 Pi.Convertino 2
8 TIMELAST 55 S.Diana 6
Altra Listed Race è il premio Divino Amore sulla distanza dei 1000 metri in pista dritta, il (6) SESTILIO JET allenato da Antonio Marcialis gode della massima fiducia di tutti i pronosticatori, al suo cospetto ci sono i vari (2) Gold Tail e l’(1) Charline Royale
6-2-1
7 17.25 - PR. MASACCIO - handicap ad in E 5.000 - mt 1400 - all weather - Trio
1 PENG 75½ V.Francini 5
2 GORLITZ* 73 G.Coccia 4
3 DUNAWAY 70 Gr.Zenobi 6
4 CHILLI PEPPER 67 Ga.Di Gennaro 1
5 CORRUPTION 67 I.Bindi 3
6 SUNRAY SPIRIT 67 L.Forlini 2
Gli amatori oggi avranno a disposizione il premio Masaccio una piana handicap ad invito cui possono partecipare anche i patentati Fise, la corsa si svolgerà sulla distanza dei 1400 metri in all weather i favori sono per il (2) GORLITZ che avrà in sella una delle migliri amazzoni italiane Giulia Coccia determinata più che mai ma non sarà facile sbarazzarsi dell’insidia che il portacolori di Iacopo Bindi (5) Corruption potrà portarle, infine cito anche per “tifo” un cavallo che se l’amazzone Valentina Francini saprà gestire potrebbe essere nei primi posti, sto parlando dell’(1) Peng
2-5-1
8 18.05 - PR. LIVERMORE - handicap E 15.400 - mt 1400 - all weather - Trio
1 MISTER DELFIO* 62 C.Fiocchi 2
2 STONE SKIPPING 61 N.Pinna 3
3 DON'T STOP MY RUN 60 G.Marcelli 6
4 SOLAROLO 58½ D.Vargiu 4
5 BAHREIN* 57½ S.Basile 5
6 FANFARUN 51 G.Ercegovic 1
7 ERMO COLLE 50 F.Dettori 7
Due corse di normale amministrazione completeranno il convegno odierno, partiamo con l’VIII corsa in programma un handicap sui 1400 metri sempre del sintetico dove vede il (3) DON’T STOP MY RUN godere dei favori dei pronostici sul (4) Solarolo e l’(1) Mister Delfio
3-4-1
9 18.40 - PR. DREAM IMPACT - handicap di mi E 6.600 - mt 1200 - all weather
1 LE CADRE SCENIC* 63 C.Fiocchi 5
2 ANGEL FORCE 58 Sa.Paladini (a) 1
3 VIOLETTA FONG 59 M.Porcu 2
4 SET CELEBRE 57½ A.Satta 7
5 SITAPUR 57½ M.Arras 4
6 FUORILUOGO 57 G.Ercegovic 3
7 BLAUGRANA 56 D.Vargiu 6
8 ABBELLI BELLI 54½ G.Marcelli 8
9 IVOPRESIDENTE 50 G.P.Fois 9
Chiude il programma dove si sono disputate nove gare questo handicap di minima dove il (4) SET CELEBRE e il (6) Fuorilogo dovrebbero decidere le sorti della corsa con il (7) Blaugrana pronto ad intervenire
4-6-7