Dall'Abruzzo alla Lombardia
ABRUZZO
GIRONE A
VIRTUS TERAMO......................67..34..19..10...5..60..21
Pontevomano........................61..34..16..13...5..60..27
NEROSTELLATI PRATOLA...............61..34..18...7...9..47..29
San Gregorio.......................60..34..17...9...8..53..38
Sant'Omero Palmense................57..34..16...9...9..50..32
Mosciano...........................54..34..16...6..12..50..34
Mutignano..........................54..34..16...6..12..41..34
Luco Calcio........................48..34..11..15...8..45..43
Fontanelle.........................48..34..14...6..14..48..53
Castellalto........................46..34..14...4..16..50..48
Cologna Città di Roseto............41..34..10..11..13..45..57
Montaurei FC.......................40..34..10..10..14..46..53
Controguerra.......................40..34..11...7..16..36..48
Tossicia...........................40..34..10..10..14..34..53
Notaresco..........................34..34...6..16..12..28..38
Real Carsoli.......................32..34...9...5..20..39..68
Calcio Giulianova..................31..34...7..10..17..30..51
Poggio Barisciano..................23..34...5...8..21..28..63
PLAY OFF
Semifinale - 15 maggio 2016
Pontevomano-Sant'Omero.............0-2
71' 85'D'Ignazio
Nerostellati-San Gregorio..........1-0
15'Vitone
Finale: A Città Sant'Angelo - 21 maggio 2016
Sant'Omero-Nerostellati............0-1
14'Dionisi
PLAY OUT
Gara unica - 21 maggio 2016
Montaurei-Calcio Giulianova........2-1 dts
30'Aristeo(M), 60'De Matteo(C), 98'Di Giamberardino(M)
Notaresco-Real Carsoli.............3-2 dts
38' 119'De Patre(N), 49'Flamini(R), 108'Boncompagni(R), 115'Lomele(N)
GIRONE B
PENNE..............................70..34..20..10...4..51..19
Passo Cordone......................69..34..20...9...5..63..29
Casalbordino.......................61..34..17..10...7..48..32
Pro Sulmona........................60..34..18...6..10..58..38
Il Delfino Flacco Porto............58..34..16..10...8..53..38
River Casale 65....................56..34..16...8..10..51..30
Vasto Marina.......................47..34..13...8..13..38..37
Bucchianico........................47..34..13...8..13..43..48
Fossacesia.........................46..34..12..10..12..39..39
Silvi..............................43..34..10..13..11..23..24
Castello 2000......................40..34..11...7..16..33..39
Torre Alex Cepagatti...............40..34..10..10..14..37..44
Fara San Martino...................39..34..10...9..15..34..48
Palombaro..........................35..34...8..11..15..33..48
Villa 2015.........................32..34...9...5..20..44..65
Castiglione Valfino................31..34...7..10..17..33..52
Virtus Ortona Calcio...............31..34...6..13..15..35..55
Pinetanova.........................30..34...7...9..18..29..60
PLAY OFF
Semifinale - 15 maggio 2016
Casalbordino-Pro Sulmona...........0-1
7'Tadic
Finale: A Sambuceto - 21 maggio 2016
Passo Cordone-Pro Sulmona..........1-0
44'Corti
PLAY OUT
Gara unica - 15 / 18* maggio 2016
Palombaro-Castiglione Valfino......0-1*
85'Pirozzi
Villa 2015-Virtus Ortona...........2-0 dts
117'Miele, 119'Rapino
SPAREGGIO PLAY OUT INTERGIRONE
Si affrontano in campo neutro le vincenti dei Play Out peggio piazzate dei rispettivi gironi per contendersi la permanenza nella categoria.
A Silvi - 22 maggio 2016
Notaresco-Castiglione Valfino......1-0
86'De Patre
FINALE PLAY OFF INTERGIRONE
A Pineto - 29 maggio 2016
Nerostellati-Passo Cordone.........2-0
51'Dionisi, 75'Vitone
BASILICATA
GIRONE UNICO
ALTO BRADANO.......................71..30..22...5...3..62..11
Brienza Calcio.....................66..30..20...6...4..71..19
REAL SENISE........................66..30..20...6...4..86..36
Perticara..........................60..30..19...3...8..57..28
Candida Melfi......................55..30..16...7...7..55..25
Fides Scalera......................49..30..14...7...9..54..39
Rotonda............................44..30..12...8..10..45..29
Nova Siri Calcio...................37..30..11...4..15..30..53
Tursi Rotondella...................36..30...9...9..12..46..44
Bella Calcio.......................33..30...9...6..15..43..55
Rotunda Maris......................33..30...8...9..13..39..48
Salandra...........................33..30...9...6..15..38..60
Miglionico.........................29..30...7...8..15..28..47
Ruoti..............................21..30...5...6..19..25..74
F.S.T.Rionero......................19..30...6...1..23..22..85
Roccanova..........................19..30...4...7..19..28..76
SPAREGGIO SALVEZZA
La vincente affronterà in trasferta la perdente dello spareggio Play Out tra Miglionico e Ruoti.
A Brienza - 8 maggio 2016
F.S.T.Rionero-Roccanova............1-0
42'Consferent
PLAY OFF
Semifinale - 8 maggio 2016
Real Senise-Perticara..............2-0
24'La Neve, 85'Petrocelli
Finale - 15 maggio 2016
Brienza Calcio-Real Senise.........0-1 dts
94'Pellegrini
PLAY OUT
La vincente è salva mentre la perdente affronterà in casa la vincente dello spareggio salvezza per designare la seconda retrocessione.
Gara unica - 8 maggio 2016
Miglionico-Ruoti...................3-0
48' 85'Caponio, 71'Chito
Gara unica - 15 maggio 2016
Ruoti-F.S.T. Rionero...............2-4 dts
4'Troiano(R), 10'Genchi(R), 14'Consferent(F), 51'Di Tolve(F), 117'Lombardi(F), 119'Giordano(F)
CALABRIA
GIRONE A
CORIGLIANO SCHIAVONEA..............74..30..24...2...4..75..32
LUZZESE............................70..30..22...4...4..71..22
Cotronei...........................65..30..19...9...2..74..30
Mke Catanzaro Lido.................50..30..15...5..10..60..42
Cariati............................46..30..13...7..10..58..43
Amantea............................44..30..10..14...6..43..34
San Fili...........................42..30..11...9..10..50..39
Juvenilia Roseto...................40..30..11...7..12..43..47
Torretta...........................38..30..10...8..13..43..53
Atletico Botricello................35..30..10...5..15..24..35
Filogaso...........................34..30...9...7..14..31..44
Garibaldina........................33..30...9...6..15..39..49
Promosport.........................33..30...9...6..15..36..51
Brutium Cosenza....................32..30...9...5..16..39..55
SoveratoDavoli.....................24..30...6...6..18..23..57
Silana..............................8..30...2...2..26..23..86
PLAY OFF
Finale - 8 maggio 2016
Luzzese-Cotronei...................2-1 dts
65'Provenzano(L), 85'Conversi(C), 118'Tucci(L)
PLAY OUT
Gara unica - 31 aprile 2016
Garibaldina-SoveratoDavoli.........3-1
9'r Corasaniti(S), 34' 68'Burgo(G), 78'Perri(G)
Promosport-Brutium Cosenza.........1-2
47'Strangis(P), 60'Attanasio(B), 62'Principato(B)
GIRONE B
LOCRI..............................69..28..21...6...1..50..19
Siderno............................58..28..17...7...4..59..17
Soriano............................57..28..17...6...5..57..25
Deliese............................48..28..14...6...8..50..26
Laureanese.........................46..28..13...7...8..47..35
Caulonia...........................43..28..13...4..11..43..34
Bocale Calcio......................41..28..12...5..11..54..48
Aurora Reggio......................40..28..11...7..10..43..38
Africo.............................36..28..10...6..12..37..45
San Giuseppe Calcio................32..28...9...5..14..38..50
Villese Calcio.....................31..28...8...7..13..38..55
Bagnarese..........................31..28...9...4..15..39..57
Guardavalle........................26..28...6...8..14..30..50
Rosarnese 2015.....................19..28...6...1..21..32..63
Serrese............................13..28...4...1..23..19..74
Marina di Gioiosa...................0...0...0...0...0...0...0
PLAY OFF
Semifinale - 1 maggio 2016
Soriano-Deliese....................2-0 dts
34'r Nesci, 87'Chiariello
Finale - 8 maggio 2016
Siderno-Soriano....................2-1
6'Tamburro(So), 8'Bottiglieri(Si), 32'El Aoudi(Si)
PLAY OUT
Gara unica - 31 aprile 2016
Guardavalle-Rosarnese 2015.........0-0 dts
FINALE PLAY OFF INTERGIRONE
A Vibo Valentia - 15 maggio 2016
Luzzese-Siderno....................2-1 dts
18'Okoroji(L), 60'Carbone(S), 119'Tucci(L)
CAMPANIA
GIRONE A
RINASCITA US VICO..................70..30..21...7...2..54..20
NOLA 1925..........................69..30..22...3...5..73..19
Cicciano...........................60..30..18...6...6..68..38
Campania...........................55..30..15..10...5..59..26
Real Maceratese....................49..30..13...8...9..42..32
Galazia Maddaloni..................46..30..12..10...8..52..37
San Vitaliano......................37..30...9..10..11..46..46
Santa Maria La Fossa...............36..30...9...9..12..31..49
Cimitile...........................36..30..10...6..14..42..41
Comprensorio Atellano..............35..30...9...8..13..45..52
Real Poggiomarino..................35..30...9...8..13..45..57
Vitula FC..........................35..30...9...8..13..43..55
Villa Literno......................33..30...8...9..13..27..42
Sangennarese.......................33..30..10...3..17..31..52
Vis Capua..........................20..30...5...5..20..40..76
Juve Pro Poggiomarino..............13..30...4...4..22..17..71 -3
PLAY OFF
Semifinale - 8 maggio 2016
Cicciano-Campania..................2-0
62' 78'Colesanti
Finale - 15 maggio 2016
Nola 1925-Cicciano.................0-0 dts
PLAY OUT
Gara unica - 8 maggio 2016
Sangennarese-Villa Literno.........1-2
20'Cozzolino(S), 68'Iannotti(V), 83'Armando Puca(V)
GIRONE B
AFRAGOLESE 1944....................77..30..24...5...1..74..22
BARANO CALCIO......................70..30..22...4...4..65..19
Alfaterna..........................60..30..18...6...6..56..31
Pimonte............................55..30..17...4...9..65..37
Rocchese...........................50..30..14...8...8..48..36
Nuova Ischia.......................48..30..15...3..12..55..55
Rinascita Sangiovannese............47..30..14...5..11..52..47
Rione Terra........................44..30..13...5..12..59..49
Quartograd.........................41..30..11...8..11..57..51
Pro Pagani.........................38..30..12...2..16..36..49
Oratorio Don Guanella..............35..30..11...2..17..34..52
Mons Prochyta......................32..30...9...5..16..33..48
Puteolana 1909.....................31..30...8...7..15..27..39
Neapolis...........................27..30...6...9..15..32..46
Santa Maria La Carità..............16..30...4...4..22..25..76
Boys Pianurese......................9..30...2...3..25..21..78
PLAY OFF
Barano ammesso direttamente alla fase Intergirone de Play Off per margine di punti superiore ai dieci previsti.
PLAY OUT
Gara unica - 1 maggio 2016
Puteolana 1909-Neapolis............0-2
44'Mangiapia, 90'Narciso
GIRONE C
AUDAX CERVINARA....................67..30..20...7...5..58..21
Football Club Paolisi..............67..30..21...4...5..59..30
Grotta 1984........................58..30..17...7...6..58..29
Eclanese 1932......................58..30..17...7...6..54..24
Solofra............................53..30..15...8...7..50..30
Virtus Avellino....................46..30..13...7..10..39..32
Virtus Goti '97....................44..30..12...8..10..51..34
Baiano.............................40..30..11...7..12..35..42
Sporting Accadia...................40..30..11...7..12..30..32
Club Ponte '98.....................33..30...7..12..11..32..40
Bisaccese..........................32..30...8...8..14..27..41
Vis Ariano.........................31..30...9...4..17..25..35
Interserinese......................26..30...6...8..16..28..54
Taurano............................26..30...7...5..18..27..56
San Martino Valle Caudina..........24..30...6...6..18..25..50
G.Carotenuto Mugnano...............18..30...3...9..18..11..59
SPAREGGIO PROMOZIONE
A Marcianise - 8 maggio 2016
FC Paolisi-Audax Cervinara.........1-2
39'Santosuosso(A), 52'Ricci(A), 75'r Russo(F)
PLAY OFF
Semifinale - 8 maggio 2016
Grotta 1984-Eclanese 1932..........1-3
37'Calabrese(G), 55'Domenico Avallone(E), 79'Martino(G), 86'r Pino Guardabascio(E), 93'Gianluca Guardabascio(E)
Finale - 15 maggio 2016
FC Paolisi-Eclanese 1932...........3-1
2'Pio Crisci(F), 26'De Rosa(F), 52'Gennaro Ruggiero(E), 87'a Gennaro Ruggiero(F)
PLAY OUT
Gara unica - 1 maggio 2016
Vis Ariano-S.Martino Valle Caudina.2-2 dts
36'Loconte(V), 43'r 83'r Mazzariello(S), 61'Ike(V)
Interserinese-Taurano..............0-0 dts
GIRONE D
PICCIOLA...........................64..30..20...4...6..61..31
Polisportiva Santa Maria...........54..30..16...6...8..35..23
Salernum Baronissi.................48..30..13...9...8..43..32
Giffonese..........................44..30..12...8..10..43..45
Pandola 2010.......................44..30..12...8..10..50..45
Cannalonga.........................41..30..10..11...9..47..44
Temeraria San Mango................39..30..10...9..11..39..36
Real Aversana......................39..30..10...9..11..40..42
Costa D'Amalfi.....................38..30..11...5..14..34..34
US Poseidon........................37..30...6..19...5..24..19
Calpazio...........................37..30..10...7..13..38..40
Buccino Volcei.....................37..30...9..10..11..36..41
Real Pontecagnano Faiano...........36..30...9...9..12..35..49
Vigor Castellabate.................34..30...9...7..14..24..33
Sassano Calcio.....................32..30...8...8..14..28..49
Olimpic Salerno....................29..30...8...5..17..39..53
PLAY OFF
Semifinale - 1 maggio 2016
Salernum Baronissi-Giffonese.......2-3 dts
9' 41'Minella(S), 44'Castagno(G), 70'Picariello(G), 96'Delle Donne(G)
Finale - 15 maggio 2016
Polisportiva Santa Maria-Giffonese.1-1 dts
53'Ferraioli(P), 87'Delle Donne(G)
PLAY OUT
Gara unica - 8 maggio
Buccino Volcei-Sassano Calcio......1-1
61'Serritella(B), 70'Cirillo(S)
Real Pontecagnano-V.Castellabate...0-1
70'Senese
PLAY-OFF INTERGIRONE
Le vincenti accedono di diritto in Eccellenza mentre le perdenti dovranno attendere eventuali ripescaggi.
Finali - 22 maggio 2016
Barano Calcio-Polisportiva S.Maria.4-0
28' 37' 50' 64'Savio
Nola 1925-FC Paolisi...............5-0
26'Maturo, 35'Cerrato, 56'r Sansone, 69' 73'Di Biase
EMILIA ROMAGNA
GIRONE A
BIBBIANO SAN POLO..................81..34..25...6...3..58..19
NIBBIANO...........................73..34..22...7...5..69..35
Gotico Garibaldina.................71..34..22...5...7..68..30
Montecchio.........................70..34..21...7...6..50..24
Piccardo & Savorè..................66..34..20...6...8..53..24
Agazzanese.........................65..34..20...5...9..72..38
Carignano..........................53..34..14..11...9..65..39
San Secondo Parmense...............47..34..13...8..13..47..43
Terme Monticelli...................46..34..13...7..14..45..43
Castellana.........................43..34..11..10..13..62..54
Fontana Audax......................42..34...9..15..10..43..49
Langhiranese.......................42..34..10..12..12..45..56
CastelnoveseMeletolese.............40..34..11...7..16..33..41
Traversetolo.......................29..34...6..11..17..25..48
Polisportiva Il Cervo..............29..34...8...5..21..36..71
MedesaneseCrociati.................21..34...5...8..21..37..70 -2
Soragna 1921.......................14..34...3...5..26..27..87
Boretto............................13..34...2...7..25..25..76
PLAY OFF
Semifinale - 8 maggio 2016
Gotico Garibaldina-Montecchio......1-0
12'Centofanti
Finale - 15 maggio 2016
Nibbiano-Gotico Garibaldina........1-0
22'Cremona
PLAY OUT
Gara unica - 8 maggio 2016
Traversetolo-Pol.Il Cervo..........0-1
42'Francesco Pugliese
GIRONE B
CARPINETI..........................69..34..20...9...5..69..34
FARO GAGGIO........................65..34..20...6...8..64..39
Reggiolo...........................64..34..18..10...6..64..39
La Pieve Nonantola.................59..34..17...8...9..50..34
Solierese..........................57..34..15..12...7..54..35
Fabbrico...........................49..34..13..10..11..39..38
Arcetana...........................49..34..14...7..13..33..37
Riese..............................48..34..13...9..12..56..40
Campagnola.........................48..34..13...9..12..43..44
Crevalcore.........................47..34..12..11..11..51..45
Scandianese........................47..34..12..11..11..40..43
Rosselli Mutina....................43..34..11..10..13..45..47
Monteombraro.......................39..34..10...9..15..44..57
Castelnuovo........................38..34..10...8..16..34..50
Zocca..............................36..34...9...9..16..39..47
Falk Galileo.......................35..34...9...8..17..37..49
Colombaro..........................29..34...6..11..17..39..52
Centese............................13..34...2...7..25..24..73
PLAY OFF
Semifinale - 8 maggio 2016
Reggiolo-La Pieve Nonantola........4-2
20'Piva(R), 50'Aldrovandi(R), 60'Di Bona(L), 72'Addae(R), 80'Avanzini(R), 92'Di Maria(L)
Finale - 15 maggio 2016
Faro Gaggio-Reggiolo...............3-0
41' 81'Daniele Lenzi, 73'r Bicocchi
PLAY OUT
Gara unica - 15 maggio 2016
Monteombraro-Falk Galileo..........2-1
42'Shehu(M), 67'Zoina(F), 90'r Toni(M)
Castelnuovo-Zocca..................0-0 dts
GIRONE C
CORTICELLA.........................68..32..20...8...4..63..22
FAENZA.............................61..32..18...7...7..46..28
San Patrizio.......................59..32..16..11...5..49..24
Santa Maria Codifiume..............59..32..16..11...5..56..34
Reno Centese.......................52..32..15...7..10..53..39
Casalecchio 1921...................51..32..13..12...7..36..24
Vadese Sole Luna...................48..32..13...9..10..49..35
Medicina Fossatone.................42..32..12...6..14..37..37
Lavezzola..........................42..32..10..12..10..40..45
Calcio Cotignola...................41..32..11...8..13..42..37
Gualdo Voghiera....................39..32..10...9..13..33..39
Porretta 1924......................39..32...9..12..11..28..39
Sparta Castelbolognese.............37..32...9..10..13..37..55
San Carlo..........................34..32...7..13..12..50..46
Mesola.............................33..32...7..12..13..30..43
Reno...............................22..32...5...7..20..19..49
Borgo Panigale.....................10..32...2...4..26..25..95
Budrio Calcio.......................0...0...0...0...0...0...0
PLAY OFF
Semifinale - 8 maggio 2016
San Patrizio-Santa Maria Codifiume.0-1
3'r Pittaluga
Finale - 15 maggio 2016
Faenza-Santa Maria Codifiume.......2-0
13'Bali, 37'Negrini
PLAY OUT
Gara unica - 15 maggio 2016
San Carlo-Mesola...................0-2
26'Maestri, 92'Cazzadore
GIRONE D
MARIGNANESE........................78..34..23...9...2..47..12
Fya Riccione.......................77..34..23...8...3..71..19
CASTROCARO.........................59..34..16..11...7..51..33
Tropical Coriano...................59..34..18...5..11..50..32
Bakia Cesenatico...................57..34..16...9...9..51..42
Calcio Del Duca....................56..34..16...8..10..48..32
Real Dovadola......................53..34..15...8..11..58..41
San Pietro in Vincoli..............48..34..13...9..12..37..40
S.C.Vallesavio.....................47..34..13...8..13..26..33
Torconca Cattolica.................46..34..13...7..14..37..42
Russi..............................46..34..13...7..14..38..34
Diegaro............................40..34..10..10..14..43..48
Fosso Ghiaia.......................38..34..11...5..18..46..51
Gatteo FC..........................37..34..11...6..17..39..60 -2
Sant'Ermete Sanvitese..............35..34...9...8..17..40..54
Forlimpopoli.......................28..34...7...7..20..40..63
Real Miramare......................24..34...7..10..17..35..57 -7
Ronta..............................10..34...1...7..26..19..83
PLAY OFF
Semifinale - 8 maggio 2016
Tropical Coriano-Castrocaro........1-2
49'Lazzari(C), 55'Oliva(C), 72'Matteo Vitaioli(T)
Finale - 15 maggio 2016
Fya Riccione-Castrocaro............1-2
16'r Godoli(C), 53'Pezzi(C), 55'Facchini(F)
PLAY OUT
Gara unica - 15 maggio 2016
Gatteo FC-Sant'Ermete Sanvitese....2-0
3'M.Bocchini, 87'Comuniello
FRIULI-VENEZIA GIULIA
GIRONE A
LIGNANO...........................64..30..19...7...4..59..22
Union Pasiano.....................59..30..17...8...5..76..41
SPAL Cordovado....................55..30..15..10...5..59..35
Edmondo Brian.....................55..30..16...7...7..60..30
Torre.............................52..30..14..10...6..47..30
S.A.Porcia........................42..30..10..12...8..45..33
Casarsa...........................41..30..10..11...9..45..41
Comunale Fiume Veneto Bannia......40..30...9..13...8..37..27
Pravisdomini......................40..30..11...7..12..35..38
Sesto Bagnarola...................39..30..10...9..11..42..39
Prata Falchi Visinale.............39..30..10...9..11..41..47
Aurora Buonacquisto Remanzacco....38..30...9..11..10..48..43
Pro Fagagna.......................36..30...9...9..12..43..44
Fulgor Gòdia......................29..30...7...8..15..35..42
Calcio Bannia.....................21..30...5...6..19..32..71
Flumignano.........................1..30...0...1..29..17.138
Play-off
Semifinali - 8 maggio 2016
Union Pasiano-Torre................2-2 dts 70'Gurgu(T), 90' 117'Montagner(P), 120+4'Giordani(T)
SPAL Cordovado-E.Brian.............0-2 44'Cecchetto, 50'Cotrufo
Finale perdenti - 15 maggio 2016
SPAL Cordovado-Torre...............3-1 14'Gurgu(T), 49'Odorico(S), 50'Benvenuto(S), 65'Marzin(S)
Finale vincenti - 15 maggio 2016
Union Pasiano-E.Brian..............2-2 dts 21'Borda(UP), 62'Salgher(B), 96'Dedej(UP), 117'r Sirigu(B)
Play-out - 8 maggio 2016
Pro Fagagna-Fulgor Godia...........0-0 dts
Aurora-Bannia non si disputa in quanto il distacco è pari o superiore a punti 10
GIRONE B
SAN LUIGI.........................73..30..23...4...3..73..23
Juventina S.Andrea................67..30..20...7...3..49..16
Trieste Calcio....................56..30..17...5...8..64..29
Costalunga........................55..30..15..10...5..37..21
Primorec..........................46..30..14...4..12..37..43
Pro Cervignano Muscoli............46..30..13...7..10..46..39
Valnatisone.......................45..30..12...9...9..37..30
Zaule Rabuiese....................39..30..11...6..13..43..46
Sistiana Duino Aurisina...........39..30..10...9..11..39..45
Comunale Gonars...................38..30..11...5..14..36..45
Ol3...............................36..30...9...9..12..36..46
San Giovanni Trieste..............35..30...9...8..13..39..42
Ronchi............................34..30...8..10..12..39..51
Sangiorgina.......................34..30...9...7..14..31..46
Sevegliano........................14..30...4...2..24..18..65
Sant'Andrea San Vito..............12..30...3...3..24..30..66
Play-off
Semifinali - 8 maggio 2016
Trieste-Costalunga.................1-2 41'Steiner(C), 53'A.Marjanović(C), 77'Paliaga(T)
Juventina esentata (distacco pari o superiore a punti 10 sul Primorec)
Finale perdenti - 15 maggio 2016
Trieste-Primorec...................0-0 dts
Finale vincenti - 15 maggio 2016
Juventina-Costalunga...............1-0 16'Dornik
Play-out - 8 maggio 2016
Ronchi-Sangiorgina.................0-0 dts
S.Giovanni-Sevegliano non si disputa in quanto il distacco è pari o superiore a punti 10
FINALISSIMA PLAY-OFF - Rivignano(UD), 22 maggio 2016
Union Pasiano-Juventina............4-1 17'r Violo(UP), 23'L.Corazza(UP), 34'Bardini(J), 89'Carolo(UP), 90'a Morsut(UP)
Graduatoria Play-Off: (nessun posto promozione attualmente disponibile)
1°...Union Pasiano
2°...Juventina
3°...E.Brian
4°...Costalunga
5°...Trieste
6°...SPAL Cordovado
7°...Torre
8°...Primorec
LAZIO
GIRONE A
COMPAGNIA PORTUALE..................82..34..27...1...6..83..37
Montespaccato.......................80..34..25...5...4..89..29
Ronciglione United..................67..34..20...7...7..76..43
Aranova.............................66..34..20...6...8..61..40
San Lorenzo Nuovo...................60..34..18...6..10..70..46
Città di Cerveteri..................54..34..16...6..12..46..46
Atletico Ladispoli..................54..34..16...6..12..80..59
Guardia di Finanza..................54..34..16...6..12..57..48
Fiumicino Calcio....................50..34..14...8..12..54..46
Soccer Santa Severa.................48..34..14...6..14..42..49
Vi.Va Calcio........................45..34..13...6..15..42..48
Palocco.............................43..34..13...4..17..51..52
Pescatori Ostia.....................41..34..12...5..17..63..69
Corneto Tarquinia...................38..34..10...8..16..35..51
Santa Marinella.....................32..34...8...8..18..36..57
Olimpia.............................28..34...8...4..22..29..65
Futbol Club.........................24..34...6...6..22..32..82
Virtus Bolsena.......................3..34...1...0..33..13.122
PLAY OFF
Sono ammesse ai Play Off Intergirone Montespaccato e Ronciglione United
PLAY OUT
Gara unica - 15 maggio 2016
Corneto Tarquinia-Santa Marinella...1-0
59'Antonini
GIRONE B
VALLE DEL TEVERE....................82..34..26...4...4..75..25
LEPANTOMARINO.......................75..34..23...6...5..68..23
Real Monterotondo Scalo.............63..34..18...9...7..59..31
Aces Casal Barriera.................59..34..16..11...7..51..37
Cantalice...........................55..34..16...7..11..47..32
Villalba............................54..34..16...6..12..59..46
Spes Poggio Fidoni..................50..34..14...8..12..45..49
Torrenova...........................49..34..13..10..11..39..34
Vis Subiaco.........................48..34..13...9..12..55..58
Tor di Quinto.......................46..34..13...7..14..52..59
La Rustica..........................45..34..11..12..11..51..48
Castelnuovese.......................44..34..11..11..12..44..45
Sant'Angelo Romano..................43..34..12...7..15..44..50
Guidonia............................43..34..11..10..13..36..36
Atletico Olevano....................38..34..10...8..16..42..59
Palombara...........................31..34...9...4..21..26..69
Passo Corese........................18..34...4...6..24..24..57
Torpignattara........................6..34...1...3..30..22..92
PLAY OFF
Sono ammesse ai Play Off Intergirone Aces Casal Barriera, al posto del LepantoMarino che si è aggiudicato la Coppa Italia ed ha conquistato di diritto un posto in Eccellenza, e Real Monterotondo Scalo
PLAY OUT
Gara unica - 15 maggio 2016
Guidonia-Atletico Olevano...........2-0
34'Pacetti, 47'Alberghini
GIRONE C
UNIPOMEZIA..........................82..34..26...4...4..70..25
Racing Club Ardea...................68..34..20...8...6..41..28
Real Colosseum......................64..34..19...7...8..67..37
Team Nuova Florida..................61..34..18..10...6..57..28
Dilettanti Falasche.................58..34..17...7..10..55..46
Semprevisa..........................50..34..14...8..12..51..44
Lupa Frascati.......................49..34..13..10..11..44..38
Vigor Perconti......................49..34..13..10..11..49..44
Garbatella..........................40..34..10..10..14..44..47
Cori................................38..34...9..11..14..34..41
Vivace Grottaferrata................38..34...9..11..14..27..40
Borgo Podgora.......................38..34..10...8..16..36..42
Libertas Casilina...................38..34...8..14..12..43..61
Pro Roma............................37..34...9..10..15..43..55
VjS Velletri........................36..34..10...6..18..34..55
Sporting Genzano....................32..34...7..11..16..42..56
Alberone............................31..34...7..10..17..31..58
Fortitudo Academy...................22..34...4..10..20..30..58
PLAY OFF
Sono ammesse ai Play Off Intergirone Racing Club e Real Colosseum
PLAY OUT
Gara unica - 15 maggio 2016
Libertas Casilina-Sporting Genzano..1-2
54'Cipriani(S), 69'Martino(S), 85'Tafuri(L)
Pro Roma-VjS Velletri...............3-1
29' 86'Sorrentino(P), 64'r Martellacci(V), 68'Santini(P)
GIRONE D
FORMIA.............................72..32..23...3...6..75..27
Sermoneta..........................67..32..22...1...9..85..31
Calcio Sezze.......................63..32..19...6...7..48..24
Pro Calcio Lenola..................63..32..19...6...7..66..40
Alatri La Piseba...................61..32..19...4...9..56..25
Insieme Ausonia....................54..32..16...6..10..65..42
San Michele........................51..32..16...4..12..51..39
Tecchiena Tecna....................43..32..11..10..11..40..44
Suio...............................43..32..11..10..11..43..43
Arpino.............................42..32..12...6..14..45..49
Real Cassino.......................41..32..11...8..13..50..51
Agorà..............................36..32..10...6..16..35..48
Aurora Vodice Sabaudia.............35..32...9...8..15..32..50
Pontinia...........................31..32...7..10..15..28..55
Latina Scalo Cimil.................30..32...8...6..18..39..57
Hermada............................27..32...7...6..19..26..66
Atletico Boville Ernica............5..32...1...2..29..13.106
Atletico Formia....................0...0...0...0...0...0...0
PLAY OFF
Sono ammesse ai Play Off Intergirone Sermoneta e Calcio Sezze
PLAY OUT
A.V.Sabaudia-Hermada...............3-0
3'Cerqua, 24'Racciatti, 67'Francavilla
Pontinia-Latina Scalo..............3-1
5'r 70'Manni(P), 11'Zanutto(P), 53'Peressini(L)
PLAY-OFF INTERGIRONE
Nei quarti di finale le squadre si affronteranno in gara unica in casa della meglio piazzata mentre in semifinale(le vincenti sono da considerarsi promosse in Eccellenza) e finale le gare verranno giocate in campo neutro. Dopo le Semifinali verranno giocate le Finali 1° e 2° posto e 3° e 4° posto dalle quali verrà stilata la classifica per eventuali ripescaggi dalla terza classificata in poi.
Quarti di finale - 22 maggio 2016
Montespaccato-Aces Casal Barriera..1-0
9'Teti
Real Monterotondo Scalo-Ronciglione2-1 dts
8'Fiorucci(Re), 40'Manuel Vittorini(Ro), 115'Politano(Re)
Racing Club Ardea-Calcio Sezze.....1-1 dts
94'Costanzi(S), 103'Mario Artistico(R)
Sermoneta-Real Colosseum...........0-1
20'Pangrazi
Semifinali
A Ostia - 29 maggio 2016
Montespaccato-Racing Club Ardea....0-1
82'Seferi
A Collatino di Roma - 29 maggio 2016
Real Monterotondo-Real Colosseum...1-0
18'De Simone
FINALE 1° e 2° posto
A Ciampino - 5 giugno 2016
Racing Club-Real Monterotondo Scalo1-3
39' 48' 88'Nardecchia(Re), 43'Bozzoni(Ra)
FINALE 3° e 4° posto
Montespaccato-Real Colosseum.......3-2 dts
21' 24' 98'Teti(M), 75'Pangrazi(R), 82'Rocchi(R)
COPPA ITALIA LAZIO
LepantoMarino-Real Colosseum.......3-0
23'Vartolo, 74'Capolei, 92'Spaziani
LepantoMarino promosso in Eccellenza
LIGURIA
GIRONE A
ALBISSOLA..........................61..30..18...7...5..72..31
Pietra Ligure......................55..30..16...7...7..51..34
ALBENGA............................49..30..15...4..11..52..34
Taggia.............................48..30..14...6..10..46..31
Campomorone Sant'Olcese............46..30..12..10...8..36..25
Legino.............................46..30..12..10...8..37..39
Borzoli'...........................43..30..11..10...9..32..28
Bragno.............................40..30...8..16...6..36..30
Veloce.............................40..30..10..10..10..39..41
Praese.............................38..30..10...8..12..47..45
Loanesi............................38..30..10...8..12..45..45
Arenzano...........................36..30...9...9..12..49..68
Certosa............................35..30..10...5..15..43..53
Andora.............................32..30...9...5..16..32..48
Camporosso.........................31..30...8...7..15..33..57
QUILIANO............................16..30...2..10..18..22..63
PLAY OFF
Semifinale - 1 maggio 2016
Albenga-Taggia......................4-1
10'Calcagno(A), 35'Rossi(A), 36'Gerardi(T), 42'Licata(A), 84'Gaggero(A)
Finale - 8 maggio 2016
Pietra Ligure-Albenga...............0-2
44'r 53'Gaggero
La perdente della Finale Play Off disputerà un ulteriore spareggio contro la perdente del Girone B per definire una griglia per eventuali ripescaggi in Eccellenza.
PLAY OUT
Andata - 1 maggio 2016
Camporosso-Arenzano................3-0
37'Caccamo, 64' 79'Trotti
Andora-Certosa.....................2-0
58'Garassino, 75'En Nejmi
Ritorno - 8 maggio 2016
Arenzano-Camporosso................1-0
78'Dentici
Certosa-Andora.....................2-0
31'Obretti, 38'Morando
GIRONE B
MOCONESI...........................62..30..19...5...6..43..29
RIVAROLESE IMPERO..................59..30..17...8...5..56..32
Athletic Club Liberi...............52..30..13..13...4..40..24
Ortonovo...........................50..30..14...8...8..39..32
Serra Riccò........................50..30..14...8...8..48..41
Molassana..........................42..30..11...9..10..39..39
Colli di Luni......................41..30..11...8..11..45..52
San Cipriano.......................39..30...9..12...9..38..40
Casarza Ligure.....................38..30..10...8..12..35..39
Amicizia Lagaccio..................36..30..10...6..14..44..38
Tarros Sarzanese...................36..30...8..12..10..32..32
San Desiderio......................35..30..10...5..15..36..45
Little Club G.Mora.................31..30...7..10..13..40..49
Canaletto..........................28..30...7...7..16..32..50
Ceparana...........................28..30...7...7..16..37..45
Golfo Paradiso.....................27..30...7...6..17..31..48
PLAY OFF
Semifinale - 1 maggio 2016
Athletic Club Liberi-Ortonovo......1-3
2'Neri(O), 24' 33'Rosati(O), 49'Marraffa(A)
Finale - 8 maggio 2016
Rivarolese Impero-Ortonovo.........1-0
19'Mura
PLAY OUT
Andata - 1 maggio 2016
Canaletto-Little Club G.Mora.......1-1
59'Giannini(C), 78'r Monticone(L)
Ritorno - 8 maggio 2016
Little Club G.Mora-Canaletto.......1-1
SPAREGGIO PLAY OFF INTERGIRONE
Vengono disputati in campo neutro dalle vincenti che si contenderanno primo e secondo posto e dalle perdenti per il terzo e quarto per stabilire una griglia per eventuali(già certe la prima e la seconda) ripescaggi in Eccellenza.
Finale 1° e 2° posto
Ad Albissola Superiore - 15 maggio 2016
Rivarolese Impero-Albenga..........4-3
19'Calcagno(A), 22'Occhipinti(R), 40'Rajola(R), 58' 85'Denaro(R), 66'r Gaggero(A), 90'Rocca(A)
Finale 3° e 4° posto
Al Ligorna di Genova - 15 maggio 2016
Pietra Ligure-Ortonovo.............2-1
62'Atragene(P), 80'Nicola Lorenzini(O), 93'Espinal(P)
LOMBARDIA
GIRONE A
BUSTO'81...........................64..30..19...7...4..72..29
Rhodense...........................55..30..16...7...7..55..32
Castellanzese......................53..30..15...8...7..48..24
Olimpia Ponte Tresa................50..30..14...8...8..48..39
Magenta............................49..30..14...7...9..51..42
Gavirate...........................48..30..13...9...8..49..35
Union Cairate......................44..30..13...5..12..48..41
Garbagnate.........................43..30..12...7..11..46..47
Vergiatese.........................40..30..10..10..10..50..41
Lentatese..........................38..30..10..10..10..48..52 -2
Uboldese...........................36..30...9...9..12..58..61
Besnatese..........................36..30...9...9..12..34..48
Castanese..........................36..30..11...3..16..39..54
Portichetto........................29..30...9...3..18..27..51 -1
Sedriano...........................25..30...7...4..19..32..64
Maslianico.........................16..30...4...4..22..29..75
PLAY OFF
Semifinali - 8 maggio 2016
Castellanzese-Olimpia Ponte Tresa..1-2
21'La Iacona(O), 31'Moretti(C), 55'Confeggi(O)
Rhodense-Magenta...................1-1 dts
50'Carotenuto(M), 75'r Caruso(R)
Finale - 15 maggio 2016
Rhodense-Olimpia Ponte Tresa.......2-0
65' 93'Caruso
PLAY OUT
Non verranno disputati per eccessivo margine di punti della terzultima classificata nei confronti di chi la precede.
GIRONE B
BRIANZA CERNUSCO MERATE.............71..30..22...4...4..66..30
Arcellasco..........................54..30..16...6...8..62..32
Desio...............................49..30..15...4..11..43..36
Di.Po Vimercatese...................48..30..14...6..10..36..37
Pro Lissone.........................47..30..14...5..11..37..36
Colicoderviese......................45..30..11..12...7..49..36
Speranza Agrate.....................45..30..12...9...9..34..30
Vimercatese Oreno...................44..30..11..11...8..38..29
Cinisello...........................42..30..11...9..10..43..38
Casati Arcore.......................40..30..10..10..10..42..43
Bresso..............................37..30..10...7..13..26..36
Muggiò..............................32..30...9...5..16..33..44
Lissone.............................29..30...7...8..15..25..39
Vis Nova Giussano...................29..30...7...8..15..28..46
Biassono............................29..30...7...8..15..31..47
Arcadia Dolzago.....................22..30...6...4..20..26..50
PLAY OFF
Semifinali - 8 maggio 2016
Arcellasco-Pro Lissone..............2-1
26' 80'Spreafico(A), 79'Moleri(P)
Desio-Di.Po Vimercatese.............0-1
65'a Sessi
Finale - 15 maggio 2016
Arcellasco-Di.Po Vimercatese........2-0
54'Dell'Oro, 60'Rossetti
PLAY OUT
Andata - 8 maggio 2016
Biassono-Muggiò.....................0-0
Vis Nova Giussano-Lissone...........0-0
Ritorno - 15 maggio 2016
Muggiò-Biassono.....................1-1
78'Cappella(M), 89'Gigante(B)
Lissone-Vis Nova Giussano...........1-0*
21'r Fruggiero
*Decretata sconfitta per 3-0 a tavolino nei confronti degli ospiti. La gara era stata sospesa al minuto '31 per un parapiglia creatosi in seguito ad un fallo di gioco tra due giocatori venuti a contatto, in prossimità della linea laterale. Dopo aver estratto il secondo rosso, sempre nei confronti di un giocatore ospite, quest'ultimo ha reagito con veemenza nei confronti dell'assistente consigliere dell'espulsione. L'arbitro ha preso la via degli spogliatoi senza nemmeno decretare la fine della gara. Secondo gli addetti ai lavori le condizioni per condurre al termine la gara c'erano tutte, ma le cause che avrebbero indotto l'arbitro a decretare la fine delle ostilità sarebbero una leggera spinta da parte del giocatore espulso nei confronti del segnalinee ed il clima acceso venutosi a creare in tribuna.
GIRONE C
ADRENSE.............................57..28..17...6...5..55..23
AlbinoGandino.......................47..28..13...8...7..45..32
Cologno Frassati Ranica.............44..28..11..11...6..28..22
Lemine Calcio.......................44..28..12...8...8..41..26
Pradalunghese.......................44..28..13...5..10..43..33
Ponteranica.........................43..28..11..10...7..30..27
Gavarnese...........................42..28..12...6..10..35..24
Stezzanese Calcio...................35..28...9...8..11..33..38
Città di Dalmine....................33..28...8...9..11..30..40
Vertovese...........................33..28...9...6..13..33..44
San Paolo D'Argon...................32..28...7..11..10..29..32
Paladina............................31..28...6..13...9..22..30
Fara Olivana con Sola...............30..28...8...6..14..24..38
Casazza Calcio......................27..28...6...9..13..33..45
Palazzolo...........................25..28...5..10..13..21..38
Sebinia..............................0...0...0...0...0...0...0
PLAY OFF
Semifinale - 8 maggio 2016
AlbinoGandino-Pradalunghese.........3-1
11' 75'Franchini(A), 33'Borlini(A), 45'r Cerea(P)
ColognoFrassatiRanica-Lemine Calcio.1-1
24'Barcella(C), 76'r Dinoni(L)
Finale - 15 maggio 2016
AlbinoGandino-ColognoFrassatiRanica.0-0
PLAY OUT
Andata - 8 maggio 2016
Palazzolo-Paladina.................0-0
Casazza Calcio-Fara Olivana........5-0
8'Bentoglio, 13' 61'Quarantini, 48'Maicol Bellina, 89'Cristian Bellina
Ritorno - 15 maggio 2016
Paladina-Palazzolo.................0-1
83'Baldassarre
Fara Olivana-Casazza Calcio.......1-10
19' 28'Bentoglio((C), 20' 82'Cristian Bellina(C), 24'Regonesi(C), 38'Baratelli(C), 64'Grassi(F), 65' 85'C.Belotti(C), 71'Quarantini(C), 90'Maicol Bellina(C)
GIRONE D
GOVERNOLESE........................72..30..22...6...2..50..16
CALVINA SPORT......................68..30..21...5...4..52..27
Cazzagobornato.....................57..30..16...9...5..46..28
Asola..............................55..30..15..10...5..56..34
Prevalle...........................53..30..16...5...9..55..40
Calcio Ghedi.......................49..30..14...7...9..53..44
ORSA TRISMOKA......................39..30...8..15...7..26..31
Real Dor Sant'Eufemia..............38..30..10...8..12..47..57
Verolese 1911......................36..30..10...6..14..48..46
San Lazzaro........................35..30...9...8..13..30..39
Rodengo Saiano.....................31..30...9...4..17..36..54
Valgobbiazanano....................29..30...7...8..15..38..43
Castel D'Ario......................27..30...6...9..15..25..42
Calcinato..........................25..30...5..10..15..25..42
G.B.Vighenzi.......................25..30...7...4..19..33..50
NaveCortine........................22..30...6...4..20..27..63
PLAY OFF
Calvina Sport qualificata direttamente al terzo turno per eccessivo margine di punti nei confronti della terza terza classificata.
PLAY OUT
Andata - 8 maggio 2016
Calcinato-Castel D'Ario............2-1
13'Terragin(Cs), 15'r Antonini(Cl), 40'Melis(Cl)
G.B.Vighenzi-Valgobbiazanano.......2-0
33'Luci, 71'Decò
Ritorno - 15 maggio 2016
Castel D'Ario-Calcinato............3-1
22'Alberti(Cl), 34'Singh(Cs), 73'Terragin(Cs), 86'Dal Bosco(Cs)
Valgobbiazanano-G.B.Vighenzi.......1-0
91'Barbieri
GIRONE E
TREVIGLIESE........................62..30..18...8...4..49..21
Rivoltana..........................59..30..19...2...9..40..21
Tribiano...........................55..30..17...4...9..53..30
Mario Zanconti.....................53..30..15...8...7..52..33
Castelleone........................53..30..15...8...7..45..28
Soresinese.........................47..30..14...5..11..42..36
Montanaso Lombardo.................43..30..11..10...9..43..39
Pontirolese........................42..30..12...6..12..38..39
Luisiana...........................39..30..10...9..11..32..33
Real Academy.......................39..30...9..12...9..38..38
Settalese..........................37..30...9..10..11..27..34
Offanenghese.......................36..30...9..10..11..42..41 -1
RC Codogno 1908....................33..30...8...9..13..25..31
Pagazzanese........................33..30...7..12..11..24..37
Oratorio Senna Lodigiana...........13..30...3...4..23..29..75
Melegnano..........................13..30...2...7..21..21..64
PLAY OFF
Semifinali - 8 maggio 2016
Rivoltana-Mario Zanconti...........0-0 dts
Tribiano-Castelleone...............0-3
40' 44'Sangiovanni, 86'Dragoni
Finale - 15 maggio 2016
Rivoltana-Castelleone..............1-1
56'Ubizzoni(R), 93'Cavalli(C)
PLAY OUT
Andata - 8 maggio 2016
Pagazzanese-Codogno 1908...........2-2
3'Baronio(P), 15'r L.Leoni(P), 37'Visigalli(C), 75'Tolomeo(C)
Ritorno - 15 maggio 2016
Codogno 1908-Pagazzanese...........2-0
16'Capasso, 18'Tolomeo
GIRONE F
ATLETICO SAN GIULIANO..............64..30..19...7...4..47..22
Calvairate.........................64..30..20...4...6..58..30
Alcione............................50..30..14...8...8..57..40
Villanterio........................45..30..12...9...9..46..36
Ferrera Erbognone..................41..30..10..11...9..35..34
Corsico............................41..30..11...8..11..42..50
Varzi..............................40..30..11...7..12..50..45
Bareggio San Martino...............40..30..11...7..12..37..40
Lomello............................39..30..10...9..11..40..36
Garlasco...........................39..30..11...6..13..46..51
La Spezia..........................39..30...9..12...9..36..39
Bornasco Zeccone...................35..30...9...8..13..36..44
Accademia Gaggiano.................34..30...9...7..14..35..47
Settimo Milanese...................34..30...8..10..12..41..46
Bressana...........................28..30...8...4..18..29..56
Frog Milano........................24..30...5...9..16..27..46
SPAREGGIO PROMOZIONE
Calvairate-Atletico San Giuliano...3-5 dcr
PLAY OFF
Calvairate qualificato direttamente al terzo turno per margine eccessivo di punti nei confronti della terza classificata.
PLAY OUT
Andata - 8 maggio 2016
Settimo-Accademia Gaggiano.........0-3
29' 92'Chiaia, 49'Prometti
Ritorno - 15 maggio 2016
Accademia Gaggiano-Settimo.........3-2
23' 72'Chiaia(A), 30' 62'Ubertiello(S), 90'Impreso(A)
PLAY-OFF INTERGIRONE
L'Orsa Trismoka, vincitrice della Coppa Italia è ammessa direttamente al quarto ed ultimo turno. Le squadre che vinceranno al quarto turno saliranno di diritto in Eccellenza mentre per le altre verrà stilata una graduatoria che terrà conto di eventuali ripescaggi.
TERZO TURNO
Gara unica - 21 maggio 2016
AlbinoGandino-Rivoltana............1-0
55'r Franchini
Calvina Sport-Arcellasco...........3-1
29' 31'r Bonaglia(C), 46'Prandi(C), 91'Brizzolara(A)
Calvairate-Rhodense................1-0
18'Gentile
QUARTO TURNO
Gara unica - 29 maggio 2016
Calvina Sport-AlbinoGandino........1-0
62'Grandi
Calvairate-Orsa Trismoka...........2-4 dcr
37'r Corti(C), 40'Valente(O)
COPPA ITALIA LOMBARDIA
A Caravaggio - 3 maggio 2016
Orsa Trismoka-Br.Cernusco Merate...5-3 dcr
91'Valente(O), 99'Cremonini(B)