PRIMA CATEGORIA ABRUZZO

Full Version   Print   Search   Utenti   Join     Share : FaceboolTwitter
januar74
00Thursday, May 2, 2013 4:02 AM


GIRONE A

VALLE ATERNO FOSSA.................70..30..21...7...2..63..20
Cerchio............................67..30..20...7...3..59..21
San Gregorio.......................61..30..19...4...7..59..32
Magliano Montevelino...............56..30..15..11...4..54..26
Villa San Sebastiano...............53..30..15...8...7..43..32
San Benedetto de' Marsi............46..30..13...7..10..43..34
Tagliacozzo........................42..30..12...6..12..32..30
Ortigia............................41..30..12...5..13..34..40
Ridotti............................36..30...8..12..10..43..39
Villavallelonga....................34..30...8..10..12..32..32
Aquilana...........................33..30...9...6..15..55..71
Pro Celano.........................29..30...8...5..17..21..56
Lycia..............................27..30...7...6..17..34..53
Fucense............................24..30...6...6..18..34..59
Pianola............................23..30...6...5..19..25..50
Virtus Capistrello.................21..30...4...5..17..28..62

PLAY OFF

Semifinale - maggio 2013

San Gregorio-Magliano Montevelino..2-0
33'Gianfelice, 78'Taribello

Finale

Cerchio-San Gregorio...............2-0 dts
110'Morgani, 117'Vesprini

PLAY OUT

gara unica - 5 maggio 2013

Pro Celano-Fucense.................0-2
40'r Palenca, 65'Tomassetti
Lycia-Pianola......................1-2
1'Ricci(P), 65'Romano(P), 80'Di Vincenzo(L)


GIRONE B

REAL TIGRE VASTO...................74..30..23...5...2..64..19
BORRELLO...........................72..30..22...6...2..71..23
Fossacesia.........................61..30..18...7...5..57..25
Casolana...........................45..30..13...6..11..50..37
Torino di Sangro...................40..30..10..10..10..35..35
Scerni.............................39..30..11...6..13..45..46
Monteodorisio......................39..30..10...9..11..45..47
Casalbordino.......................38..30...9..11..10..48..37
Real San Giacomo...................36..30...9...9..12..34..40
Castelfrentano.....................36..30..10...6..14..32..47
Real San Salvo.....................34..30...9...7..14..36..45
Audax Palmoli......................32..30...8...8..14..35..51
Fara San Martino...................31..30...8...7..15..42..60
Trigno Celenza.....................31..30...9...4..17..34..58
Orsogna............................31..30...9...4..17..43..68
Quadri.............................27..30...8...3..19..37..60

PLAY OFF

Borrello ammesso direttamente alla fase successiva per aver accumulato un margine di punti superiore ai dieci previsti nei confronti della terza classificata e successivamente ripescato

PLAY OUT

gara unica - 5 maggio 2013

Audax Palmoli-Fara San Martino.....0-1
15'Tonti
Trigno Celenza-Orsogna.............2-1
30'P.Di Pardo(T), 60'Gorgoglione(O), 83'D.Di Pardo(T)

CLASSIFICA MARCATORI

30reti:Mainella(Borrello)
24reti:Madonna(Real Tigre)
19reti:Di Pardo(Trigno Celenza)
18reti:Barisano(Audax Palmoli)
17reti:Tenaglia(Scerni)
16reti:Sputore(Real Tigre)
14reti:Ferrazzo(Real Tigre)
14reti:Vitelli(Monteodorisio)
11reti:Di Battista(Torino di Sangro)
6reti:D'Ainzara(Casalbordino)
4reti:Praino(Scerni)
4reti:Fabio Cau(Real San Salvo)
3reti:Massimo Scalingi(Castelfrentano)


GIRONE C

POGGIO BARISCIANO..................72..30..22...6...2..86..23
TEAM 604 ^SAN PIO DELLE CAMERE^....68..30..21...5...4..66..19
Pianella...........................58..30..18...4...8..56..29
Centerba Toro Tocco Da Casauria....49..30..15...4..11..42..34
Goriano Sicoli.....................48..30..14...6..10..52..35
Rosciano...........................46..30..12..10...8..44..41
Torre Alex Cepagatti...............45..30..13...6..11..44..44
Raiano.............................44..30..14...2..14..44..47
Scafa..............................43..30..11..10...9..36..39
Antonio Scipione Nocciano..........40..30..11...7..12..34..36
River 65 Chieti Scalo..............37..30..10...7..13..52..57
Faresina...........................35..30..11...2..17..46..61
Lettese............................31..30...8...7..15..29..43
Volto Santo Manoppello.............26..30...7...5..18..26..57
Vacri..............................18..30...4...6..20..28..68
Oratoriana.........................14..30...3...5..22..27..69

PLAY OFF

Team 604 ammesso direttamente alla fase successiva per aver accumulato un margine di punti superiore ai dieci previsti nei confronti della terza classificata e successivamente ripescato

PLAY OUT

gara unica - 5 maggio 2013

Lettese-Volto Santo Manoppello.....0-1
44'Vespucci

CLASSIFICA MARCATORI

26reti:Scrivani(Poggio Barisciano)
16reti:Gagliardi(Team 604)
15reti:Cerritelli(10:Pianella + 5:Torre Alex)
14reti:Visconti(Poggio Barisciano)
13reti:Coschignano(A.Scipione)
13reti:Di Fulvio(Faresina)
13reti:Ferrandina(Pianella)
11reti:Ciro Cozzolino(Torre Alex)

GIRONE D

CONTROGUERRA.......................67..30..20...7...3..72..24
Villa Fiore........................63..30..19...6...5..72..32
Colleranesco.......................58..30..18...4...8..74..34
Castellalto........................52..30..15...7...8..53..32
Montaurei..........................51..30..14...9...7..37..32
Tortoreto..........................49..30..13..10...7..53..25
Colleatterrato TE..................45..30..13...7..10..41..36
Frondarola.........................44..30..11..11...8..45..38
Miano..............................38..30..10...8..12..47..41
Locomotiv Bellante.................37..30...9..10..11..45..38
Real Notaresco.....................36..30..11...3..16..37..51
Torricella Sicura..................35..30...9...8..13..31..35
Castelnuovo........................32..30...8...8..14..40..41
Favale 1980........................29..30...8...5..17..36..46
Paterno Tofo.......................29..30...8...5..17..31..41
Canzano.............................0..30...0...0..30..19.187

PLAY OFF

Semifinale - 5 maggio 2013

Colleranesco-Castellalto...........2-0
104'Martinelli, 108'Poliandri

Finale - 12 maggio 2013

Villa Fiore-Colleranesco...........2-0
12'Armillei, 34'Antonacci

PLAY OUT

gara unica - 5 maggio 2013

Torricella Sicura-Paterno Tofo.....1-1 dts
10'Cingoli(T), 40'Schiavoni(P)
Castelnuovo-Favale 1980............3-1
56' 92'Sparacio(C), 63'Nepa(F), 65'Michini


GIRONE E

SILVI..............................68..30..21...5...4..78..33
FONTANELLE DI ATRI.................64..30..19...7...4..63..22
San Marco Pescara..................52..30..15...7...8..52..39
Real Tre Ciminiere di Atri.........51..30..14...9...7..58..37
Ursus 1925 Pescara.................51..30..13..12...5..51..33
Elicese............................50..30..14...8...8..56..40
Verlengia..........................50..30..15...5..10..43..33
Pescaramanzia......................40..30..11...7..12..56..50
Casoli di Atri.....................40..30..11...7..12..42..51
Pescara Nord Castellamare..........37..30...9..10..11..47..62
Rosburghese........................36..30..10...6..14..47..56
Durini Pescara.....................32..30...7..11..12..34..48
Virtus Montesilvano Colle..........29..30...7...8..15..37..42
Arsita.............................21..30...4...9..17..32..62
D'Annunzio Marina..................20..30...4...8..18..27..61
Dielle Calcio Pescara..............17..30...4...5..21..27..69

PLAY OFF

Fontanelle ammesso direttamente alla fase successiva per aver accumulato un margine superiore ai dieci punti previsti nei confronti della terza classificata

PLAY OUT

gara unica - 5 maggio 2013

Durini Pescara-Arsita..............2-1
1'D.Lanari(A), 52'r Lippo(D), 75'Pompeo(D)

CLASSIFICA MARCATORI

28reti:Giampaolo(Pescaramanzia)
25reti:Luca Paponetti(Silvi)
23reti:Luca Lalli(Elicese)
22reti:Collevecchio(Silvi)
21reti:Sorricchio(Real Tre Ciminiere)
14reti:Prodigo(Ursus)
14reti:Bruno(Fontanelle)
14reti:Vittorio Pace(Castellamare PE nord)
10reti:Ernesto Cichella(Silvi)
7reti:Lomma(Ursus)
7reti:Giorgitto(Fontanelle)


FINALI PLAY OFF

Le cinque seconde classificate si sfideranno rispettivamente in un triangolare composto da Cerchio(AQ), Villa Fiore(TE) e Team 604(AQ) e in uno scontro diretto che vedra' opposte Borrello(CH) e Fontanelle(TE). Le vincenti si scontreranno in un ulteriore finalissima che decretera' la promossa d'ufficio in Prima Categoria con le altre squadre piazzate che attenderanno i ripescaggi.

TRIANGOLARE - 19/26/29 maggio 2013

Cerchio-Team 604...................8-7 dcr
60'Vesprini(C), 72'Gioia(T)
Villa Fiore-Cerchio................3-0
24'Armillei, 43'Di Filippo, 74'Antonacci
Team 604-Villa Fiore...............3-0
20'Solomakha, 27'Catarinacci, 80'Rosa

SCONTRO DIRETTO

Andata - 12 maggio 2013

Borrello-Fontanelle................3-0
61' 90'Mainella, 93'De Cillis

Ritorno - 19 maggio 2013

Fontanelle-Borrello................6-1 dcr
20'Canzanese, 30'Giorgitto, 75'Beni

FINALE

A Miglianico - 9 giugno 2013

Team 604-Fontanelle................0-3
3'Beni, 55'Guido Pela, 78'Giorgini



Questa è la versione 'lo-fi' del Forum Per visualizzare la versione completa click here
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 10:30 PM.
Copyright © 2000-2020 FFZ srl - www.freeforumzone.com