ECCELLENZA TRENTINO ALTO ADIGE

Full Version   Print   Search   Utenti   Join     Share : FaceboolTwitter
Mc E.Katz
00Wednesday, June 27, 2012 8:10 PM
COMANO FIAVE'





Novità: quest'anno la Coppa Italia Eccellenza/Promozione del Trentino Alto Adige cambia formula. I due Comitati Provinciali faranno due tornei separati e le 2 squadre vincitrici disputeranno al finale regionale sabato 8 dicembre 2012. La vincente di questa finale approderà alla fase nazionale.


FASE PROVINCIALE BOLZANO

partecipanti: 26 club (10 Eccellenza, 16 Promozione)

PRIMA FASE - 19/29 agosto, 5 settembre 2012

passano il turno le vincenti dei 6 triangolari e delle 4 sfide dirette

Naturno-Latsch..........................2-1 16'Sanson(N), 42'Peer(N), 48'Tscholl(L)
Latsch-Naturno..........................0-3 35'Felix Rungg, 48'Ausserer, 75'Nischler

Moos Fliesen E.-San Martino Passiria....0-5 18'Kofler, 40'Haller, 58'Ennemoser, 73'D.Lanthaler, 80'M.Lanthaler
San Martino Passiria-Moos Fliesen E.....1-5

Maia Alta Obermais-Merano...............4-1 22' 30' 42' 91'Pamer(O), 35'r Scaratti(M)
Merano-Maia Alta Obermais...............2-1 xx'Zorzi(Me), xx'Narda(Me), xx'Unterhurner(Ma)

St.Pauls-Appiano/Eppan..................0-2 36'L.Greif, 38'A.Feltrin
Piani-St.Pauls..........................3-1 xx'Lequiki(P), xx'Mehovic(P), xx'Ndoy(P), xx'Fabi(S)
Appiano/Eppan-Piani.....................3-0 5' 27'Avancini, 44'Romen Pauli

Sarntal-Bolzano/Bozen...................1-0 56'r R.Hofer
Bolzano/Bozen-Neugries Bozen............0-2 18'Foldi, 64'Osti
Neugries Bozen-Sarntal..................2-1 3'r Sasha Hofer(S), 31' 79'Mignolli(N)

Salorno-Weinstraße Süd..................1-3 20'Buffa(W), 35'r Dal Piaz(S), 70'Dellasega(W), 80'Goller(W)
Virtus Don Bosco-Salorno................2-0 30'Krasniqi, 56'Larcher
Weinstrade Sud-Virtus Don Bosco.........2-1

Termeno/Tramin-Latzfons Verdings........3-0 15'r S.Greif, 45' 88'A.Pfitscher
Latzfons Verdings-Bozner................1-5
Bozner-Termeno/Tramin...................0-5 18'Calliari, 27' 44' 65'Daniel Pfitscher, 68'Pomella

Natz-Milland............................3-3 26'H.Mitteruzner(N), 39'Gantioler(M), 48' 85'D.Mitteruzner(N), 66'M.Reifner(M), 86'S.Grieser(M)
Plose-Natz..............................5-1 xx' xx' xx'Hansjorg Stockner(P), xx'Fischer(P), xx'Mattias Stockner(P), xx'Hannes(N)
Milland-Plose...........................2-4 3' 24'Burger(M), 19'Oberhauser(P), 67' 76'Hansjorg Stockner(P), 81'Mattias Stockner(P)

Brixen-Stegen...........................4-1 8'Edenhauser(B), 37'B.Mair(S), 49'Fackl(B), 67'Siller(B), 80'Fanani(B)
Stegen-Vintl............................1-0 55'Piffrader
Vintl-Brixen............................0-7

Valle Aurina/Ahrntal-Colle Casies.......1-1 35'F.Niederkofler(A), 60'F.Lahner(C)
Colle Casies-Valle Aurina/Ahrntal.......0-3

SECONDA FASE - 26 settembre 2012

Neugries Bozen-Weinstrasse-.............1-2 30'Mair(W), 55'Visalli(N), 92'Sanoll(W)
Termeno-Plose...........................5-0
Brixen-Valle Aurina.....................2-1
Naturno-San Martino.....................3-1 2'Sanson(N), 45' 80'Cosa(N), 65'Alber Gruner(S)
Maia Alta Obermais-Appiano..............3-0

TERZA FASE - 10/24 ottobre, 14 novembre 2012

Naturno-Maia Alta Obermais..............1-2 2'Unterthurner(M), 12'Bernard(M), 18'Pohl(N)
Weinstrasse-Naturno.....................1-0 60'Huber
Maia Alta Obermais-Weinstrasse...........4-0 34'Bernard, 39'Ciaghi, 80'Amofah, 88'Theo Pamer

Termeno-Brixen..........................1-3 8' 37'Davide Lorenzi(B), 60'Mirabella(B), 78'Rellich(T)
Brixen-Termeno...........................2-2 23'Vecchio(B), 36'Priller(B), 51'Greif(T), 89'Kaptina(T)

FINALE PROVINCIALE - 1 dicembre 2012 a Bolzano

Brixen-Maia Alta Obermais.......................2-1 dts
38'Theo Pamer(M), 83'Ritsch(B), 113'Siller(B)


FASE PROVINCIALE TRENTO

partecipanti: 22 club (6 Eccellenza, 16 Promozione)

PRIMO TURNO - 19/22/29 agosto 2012

passano il turno le vincenti dei 6 triangolari e delle 2 sfide dirette

Alense-Vallagarina......................3-1 24'M.Deimichei(A), 58' 86'L.Mutinelli(A), 75'r Caselli(V)
Vallagarina-Castelsangiorgio............0-1 19'r C.Manica
Castelsangiorgio-Alense.................2-1 37'M.Deimichei(A), 52'Stiz(C), 75'Piazzola(C)

Dro-Lavis...............................2-0 35'Santorum, 70'Spagnolli
Ravinense-Dro...........................1-5 4'Paissan(D), 28'r Sega(R), 49'Spagnolli(D), 76'Baldo(D), 81'r 84'Santorum(D)
Lavis-Ravinense.........................3-2 7'Carducci(L), 31'M.Holler(L), 51'Valer(R), 72'Berlanda(R), 89'Alija(L)

Mori Santo Stefano-Calciochiese.........1-1 67'Sherim(C), 77'M.Colpo(M)
Baone-Mori Santo Stefano................1-2 11' 15'Garniga(M), 23'r Santuliana(B)
Calciochiese-Baone......................4-0 5'Fusi, 38' 91'A.Pelizzari, 62'r Fiorella

Condinese-Pinzolo Campiglio.............0-0
Pinzolo Campiglio-Comano Terme Fiavè....2-3 6'r 36'Masè(C), 52' 86'D.Collini(P), 92'Miori(C)
Comano Terme Fiavè-Condinese............2-1 8'Frisanco(Com), 13'Ferretti(Com), 22'Hamdi(Con)

Borgo-Garibaldina.......................6-0 5' 75'Vinante, 20'Zampiero, 55'Marchi, 60'O.Nervo, 85'Gonzo
Garibaldina-Levico Terme................1-3 18'Nicolussi(L), 25'Gonzales(L), 80'Arman(G), 85'Meneghini(L)
Levico Terme-Borgo......................2-1 35'Nicolussi(L), 65'Cetto(L), 80'Osella(B)

Rotaliana-Bassa Anaunia.................2-1 5'Pinamonti(B), 20'Formolo(R), 75'F.Wegher(R)
Bassa Anaunia-Porfido Albiano...........1-1 34'A.Turrini(B), 36'Fichera(P)
Porfido Albiano-Rotaliana...............1-0* 60'Scartezzini

*Partita sospesa per guasto all'impianto d'illuminazione al 75' sul punteggio di 1-1 [10'Bortoli(R), 30'Ettahiri(P)]. Recuperata il 6/9.

Rovereto-Azzurra SB.....................3-2 29'Carbone(A), 55'L.Pedrotti(A), 57' 70'Malacarne(R), 88'Bonilla(R)
Azzurra SB-Rovereto.....................1-2 3'Loyola(R), 24'Bonilla(R), 59'Rigotti(A)

Arco-Villazzano.........................0-2 74'a De Carli, 81'Hosl
Villazzano-Arco.........................3-0 35'Mici, 39'Mazzola, 65'Omodei


QUARTI DI FINALE -

andata - 12 settembre 2012

Porfido Albiano-Castelsangiorgio........3-0* 25' 65'Scartezzini, 72'Bonadiman
Villazzano-Levico Terme.................2-3 17'Mici(V), 58'Torresani(V), 61'Cetto(L), 87'Meneghini(L), 90'r Nicolussi Paolaz(L)
Calciochiese-Rovereto...................0-3 7'Lojola, 20'Malacarne, 42'Grazioli
Comano Flave'-Dro.......................3-1 1'Bortolotti(D), 15'r Frisanco(C), 57'Celia(C), 87'Valenti(C)
*Gara posticipata al 26/9

ritorno - 26 settembre 2012

Castelsangiorgio-Porfido Albiano........3-2
Levico Terme-Villazzano.................1-0 23'Simoni
Rovereto-Calciochiese...................1-0 58'Gioseffi
Dro'-Comano Flave'......................3-3 18'Santorum(D), 34'Adani(D), 42' 54'Mase'(C), 64'Poli(D), 78'Valenti(C)
*gara posticipata al 3/10

SEMIFINALI

andata - 24 ottobre 2012

Comano Flave'-Porfido Albiano............0-2 32'Biasoni, 69'Conci
Rovereto-Levico Terme....................1-1 30'Grazioli(R), 45'Michele Filippini(L)

ritorno - 14 novembre 2012

Porfido Albiano-Comano Flave'............0-3 44' 70'Mase', 58'Celia
Levico Terme-Rovereto....................1-0 56'Luca Meneghini

FINALE PROVINCIALE - 3 dicembre 2012 a Trento

Comano Fiave'-Levico Terme...............6-4 dcr
5'Mase'(C), 22'Valenti(C), 40'Mattia Simoni(L), 68'Nicolussi Paolaz(L)

FINALE REGIONALE

a Mezzocorona - 8 dicembre 2012

Comano Fiavè-Brixen......................1-1 dts 4-2 dcr
58'Valenti(C), 90+5'Fäckl(B)

Comano Terme Fiavè: Lorenzi, Parisi (80'Osei), Bonazza, Celia, Litterini, Ferretti, Filosi, Valenti (86'Bertolazzo), Masè (91'Miori), Bellotti, Grotti. A disp. Ducoli, Miori, Azzolini, Rigotti, Iori. All. Paolo Zasa
Brixen: Knoflach, Fäckl, Prossliner, Slaviero, Siller, Seeber, Priller (60'Mirabella), Nagler, Bovolenta, Ritsch, Edenhauser (61'Lorenzi, 104'Schrott). A disp. Obertegger, Ralser, Weissteiner, Dellago. All. Roberto Fuschini
Arbitro: Perenzoni di Rovereto
Note: Spettatori 350 circa. Ai rigori il Comano va in gol con Bonazza, Grotti e Celia, mentre per il Brixen va a segno il solo Seeber, sbagliano Prossliner, Bovolenta e Mirabella.




Questa è la versione 'lo-fi' del Forum Per visualizzare la versione completa click here
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 2:48 PM.
Copyright © 2000-2020 FFZ srl - www.freeforumzone.com