ECCELLENZA FASE NAZIONALE

Versione Completa   Stampa   Cerca   Utenti   Iscriviti     Condividi : FaceboolTwitter
Mirco.Mariotti
00sabato 26 luglio 2014 11.18
VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO (1° titolo).





PRIMO TURNO

Girone A

Triangolare - 11/18/25 febbraio 2015

Bustese-Gozzano.........................2-1
24'Guidetti(G), 32'Rondanini(B), 91'Rota(B)

Gozzano-Finale Ligure...................1-0
45'Guidetti

Finale Ligure-Bustese...................0-4
14' 53'Romano, 31'Gibellini, 60'Gervasoni

1.Bustese...............................6..2..2..0..0..6..1
2.Gozzano...............................3..2..1..0..1..2..2
3.Finale Ligure.........................0..2..0..0..2..0..5

Girone B

Triangolare - 11/18/25 febbraio 2015

Campodarsego-ASC San Giorgio..........5-0
45'De Souza, 51' 59'Aliù, 72'Gazzola, 79'Buson

San Giorgio-Virtus Corno..............1-1
46'Orfanello(S), 81'Luca Filippo(V)

Virtus Corno-Campodarsego.............1-2
8'De Souza(C), 35'Osso Armellino(V), 89'Aliù(C)

1.Campodarsego..........................6..2..2..0..0..7..1
2.Virtus Corno..........................1..2..0..1..1..2..3
3.Sankt Georgen Brunico.................1..2..0..1..1..1..6

Girone C

Andata e Ritorno - 11/18 febbraio 2015

Sammaurese-Sangimignano.................1-1
50'Noschese(Sam), 76'Baccini(San)
Sangimignano-Sammaurese.................4-0
30'Taglialatela, 40'Borri, 56'r Bandini, 72'Bianchi

Girone D

Andata e Ritorno - 11/18 febbraio 2015

Biagio Nazzaro-Città di Castello........2-0
15'r Gabrielloni, 75'Rossini
Città di Castello-Biagio Nazzaro........6-5 d.c.r
67'r Porricelli, 73'Bevilacqua

Girone E

Andata e Ritorno - 11/18 febbraio 2015

Albalonga-Lanusei.......................1-0
24'Scacchetti
Lanusei-Albalonga.......................2-0
39' 69'Viani

Girone F

Andata e Ritorno - 11/18 febbraio 2015

Renato Curi Angolana-Isernia............2-0
48'pt 62'Emanuele De Luca
Isernia-Renato Curi Angolana............0-1
11'Pirelli

Girone G

Triangolare - 11/18/25 febbraio 2015

Virtus Francavilla-Virtus Volla.........4-0
47' 56' 78'Di Rito, 81'Colluto

Virtus Volla-Vultur Rionero.............0-4
32'Di Tolve, 67'Larotonda, 80'Brindisi, 85'Vaccaro

Vultur Rionero-Virtus Francavilla.......0-2
71'Rescio, 78'Villa

1.Virtus Francavilla....................6..2..2..0..0..6..0
2.Vultur Rionero........................3..2..1..0..1..4..2
3.Virtus Volla..........................0..2..0..0..2..0..8

Girone H

Andata e Ritorno - 11/18 febbraio 2015

Marsala-Acri............................2-2
18'r Paolo Gallo(A), 23'Testa(M), 35'Riccobono(M), 80'Amadou(A)
Acri-Marsala............................2-0
55'Miceli, 56'Martorana

QUARTI DI FINALE

Andata - 4 Marzo 2015

Acri-Virtus Francavilla.................0-1
48'Di Rito
Bustese-Campodarsego....................1-0
78'Anzano
Città di Castello-Sangimignano..........1-1
7'Paparelli(C), 57'Eramo(S)
Lanusei-Renato Curi Angolana............2-0
30'Figos, 58'Gutierrez

Ritorno - 11 Marzo 2015

Campodarsego-Bustese....................0-0
Renato Curi Angolana-Lanusei............1-0
90'Vitale
Sangimignano-Città di Castello..........1-2
35'Bevilacqua(C), 86'Pagliardini(S), 90'Bandini(C)
Virtus Francavilla-Acri.................1-1
37'Liberio(A), 82'Deffo(V)

SEMIFINALI

Andata - 18 Marzo 2015

Città di Castello-Bustese...............3-3
36'Anzano(B), 46'Ventanni(C), 64'Candiani(B), 65'r Porricelli(C), 68'Pilleri(C), 84'Gervasoni(B)
Virtus Francavilla-Lanusei..............4-0
28' 40' 45'Villa, 68'Galdean

Ritorno - 25 Marzo 2015

Bustese-Città di Castello...............4-0
23'a Boinega, 43'Gibellini, 46'Romano, 77'Anzano
Lanusei-Virtus Francavilla..............3-2
5'Rescio(V), 7'Piacentino(L), 54'Viani(L), 67'Figos(L), 69'Montaldi(V)

FINALE

Firenze, 22 Aprile 2015

Bustese-Virtus Francavilla..............2-4
14'De Toma(V), 24'Gibellini(B), 52' 66'Di Rito(V), 59'Montaldi(V), 89'Romano(B)

Albo d'oro

Disputato dalle squadre della Promozione
1967:Impruneta-Andri....................1-0
1968:S.T.E.F.E.R. Roma-Sora.............3-0
1969:ALMAS Roma-Parmense................1-0
1970:Ponte San Pietro-Leffe.............1-0
1971:Montebelluna-Cassino...............1-0
1972:Unione Valdinievole-Valdiano.......4-0
1973:Jesolo-Emilio Morrone Cosenza......2-0
1974:Miranese-Bovalinese................1-0
1975:Banco di Roma-Larcianese...........2-0 d.t.s.
1976:Soresinese-Stezzanese..............1-0
1977:Casteggio-Sangiuseppese............2-0
1978:Sommacampagna-Contarina............1-0
1979:Ravanusa-IAG Gazoldo...............1-0
1980:Cittadella-Ponsacco................2-1 d.t.s.
1981:Internapoli-Ponsacco...............1-0
Disputata tra il vincitore della Coppa Serie D e tra quello del torneo misto Eccellenza/Promozione
1982:Leffe(D)-Pro Palazzolo.............1-0
1983:Lodigiani(D)-Cuoiopelli............1-0
1984:Montevarchi(D)-Suzzara.............1-1 d.t.s. ; 4-2 d.c.r.
1985:Solvay Rosignano(D)-Posillipo......2-1
1986:Cassino-Formia(D)..................3-1
1987:Avezzano-Chieti(D).................2-1 d.t.s.
1988:Stezzanese-Altamura(D).............1-0 d.t.s.
1989:AS Sestese-Molfetta(D).............1-0
1990:Breno-Pistoiese(D).................0-0 d.t.s. ; 4-3 d.c.r.
1991:Savona(D)-Sestrese.................2-0
1992:Quinzano-Torres(D).................3-2
1993:Treviso(D)-Imolese.................0-0 d.t.s. ; 4-2 d.c.r.
1994:Varese(D)-Civitavecchia............4-2 d.t.s.
1995:San Severo(D)-Iperzola.............0-1...1-4
1996:Alcamo(D)-Fortis Juventus..........1-0...3-3
1997:Astrea(D)-Noicattaro...............3-0
1998:Campobasso(D)-Larcianese...........1-3...3-2
1999:Casale(D)-Moncalieri...............3-0...0-0
Disputato solamente dalle squadre di Eccellenza
2000:Orlandina-Sacilese.................0-2...2-0 ; 5-4 d.c.r. (Sicilia/Friuli VG)
2001:Comprensorio Nola-Caratese.........2-1 (Campania/Lombardia)
2002:Boys Caivanese-Monfalcone..........2-1 (Campania/Friuli VG)
2003:Ladispoli-Derthona.................1-0 (Lazio/Piemonte+Valle d'Aosta)
2004:Salò-San Paolo Bari................1-0 (Lombardia/Puglia)
2005:Colognese-Real Altamura............2-1 (Lombardia/Puglia)
2006:Viareggio-Real Ippogrifo Sarno.....2-0 (Toscana/Campania)
2007:Pontevecchio-Casertana.............1-0 (Umbria/Campania)
2008:HinterReggio-Pro SettimoEureka.....3-1 d.t.s. (Calabria/Piemonte+Valle d'Aosta)
2009:Casarano-Castel Rigone.............4-0 (Puglia/Umbria)
2010:Tuttocuoio-Capriatese..............3-1 (Toscana/Molise)
2011:Ancona-Città di Marino.............3-1 (Marche/Lazio)
2012:Bisceglie-Pisa Sporting Club.......2-1 (Puglia/Toscana)
2013:Fermana-Audace Cerignola...........1-0 (Marche/Puglia)
2014:Campobasso-Ponsacco................3-2 (Molise/Toscana)
2015:Virtus Francavilla-Bustese.........4-2 (Puglia/Lombardia)
2016:



Questa è la versione 'lo-fi' del Forum Per visualizzare la versione completa clicca qui
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 12.54.
Copyright © 2000-2018 FFZ srl - www.freeforumzone.com