ECCELLENZA CAMPANIA

Versione Completa   Stampa   Cerca   Utenti   Iscriviti     Condividi : FaceboolTwitter
Mirco.Mariotti
00martedì 2 luglio 2013 18.07
VIRTUS VOLLA





PRIMO TURNO

TRIANGOLARI - 8/15 settembre 2013

1
Hermes Casagiove-San Marco Trotti..1-1
55'Gioielli(S), 65'Mingione(H)
Forza e Coraggio-Hermes Casagiove..0-3
4'r Monaco, 31'r Russo, 39'Motta
San Marco Trotti-Forza e Coraggio..1-0
86'Esposito

2
Rione Mazzini-Cicciano.............0-1
15'Sgambati
Sporting Guardia-Rione Mazzini.....2-0
Cicciano-Sporting Guardia..........2-1
17'Sgambati(C), 25'Di Meo(C), 39'Vanete(S)

3
Montesarchio-Nerostellati Frattese.3-0*
20'Russo, 35'De Mizio, 55'Tranfa
Sessana-Montesarchio...............3-0°
Nerostellati Frattese-Sessana......0-3°

* sospesa al 55' per disordini sugli spalti in seguito al terzo gol. Il marcatore ha esultato sotto il settore ospite ed il clima di tensione ha generato qualche scontro tra le opposte tifoserie.
° non disputate per l'esclusione del Montesarchio e della Nerostellati Frattese dalla competizione.

4
Cimitile-Neapolis..................0-1
80'Corace
Sporting Atripalda-Cimitile........0-1
52'Franzese
Neapolis-Sporting Atripalda........2-0
1'Romano, 67'r Di Mauro

5
Vitulazio-Miano....................2-2
25'Rosi(V), 41'Narciso(M), 85'Palumbo(V), 91'Silvestro(M)
Mugnano City-Vitulazio.............0-2
77'R.Cuccari, 90'r Capobianco
Miano-Mugnano City.................5-1
33'r Avolio(Mi), 59' 87'Narciso(Mi), 70'Mauriello(Mi), 73'Guida(Mu), 92'Ferraro(Mi)

6
Cellole-Puteolana 1909.............0-0
Emilio Zupo Teano-Cellole..........5-0
8' 16' 36'Capaccione, 56'a C.Quintigliano, 85'Colapietro
Puteolana 1909-Emilio Zupo Teano...1-0
20'Mele

7
Sant'Arpino-Atletico Casalnuovo....0-3
7'Stasio, 65' 80'Liccardi
San Felice a Cancello-Sant'Arpino..0-3
44'Francese, 55' 86'Angelino
Atl.Casalnuovo-San Felice a Canc...3-1
4' 38'Murolo(A), 15'Gagliano(A), 62'Alexandra(S)

8
Ortese-Mari FC.....................2-1
54'Di Palma(O), 65'Ricciardo(O), 73'Battaglia(M)
Sporting Nola-Ortese...............0-0

9
Ardor Qualiano-Sibilla Soccer......1-7
2' 50' 56'Sabatino(S), 10'Ioio(S), 19'r Siciliano(S), 54'Di Paola(S), 80'Di Meo(S), 82'Iannini(A)
Villa Literno-Ardor Qualiano.......0-2
Sibilla Soccer-Villa Literno.......5-1
3'Sagliocchi(V), 18'Pontillo(S), 25'Brusciano(S), 30'Lepre(S), 70'Piccolo(S), 80'Massa(S)

10
Atletico Vesuvio-Vis Portici.......1-0
52'r Gianluigi Ferrara
San Marco Evangelista-Atl.Vesuvio..0-3
28'Logoluso, 63'Casonaturale, 82'Franco
Vis Portici-San Marco Evangelista..6-2
3' 23' 28'Scippa(V), 31'Merenda(S), 54'Rendina(S), 82'Di Domenico(V), 85'Sannino(V), 90'r Punzo(V)

11
Mons Prochyta-Isola di Procida.....2-2
16'Quaranta(I), 43'a P.Lubrano(M), 60'Petricciuolo(I), 70'Astuto(M)
Rione Terra-Mons Prochyta..........1-2
23'r Aiello(R), 45'Tizzano(M), 68'De Luca(M)
Isola di Procida-Rione Terra.......6-0
33'Foti, 48'Cibelli, 53'Muro, 55' 68'Lorenzo Costagliola, 80'Quaranta

12
Juve Poggiomarino-San Giorgio 1926.0-1
87'Cardone
Miranda-Juve Poggiomarino..........3-2
San Giorgio 1926-Miranda...........4-1
1'Santoriello(M), 10'Cardone(S), 15' 44'Incoronato(S), 30'P.Imparato(S)

13
San Vitaliano-Giugliano 1928.......0-6
4'Cuomo, 44'Di Matteo, 47'Reppucci, 65'Fiorillo, 71'Marigliano, 75'Cozzolino
Boys Caserta-San Vitaliano.........2-1
30'Alessandro Diglio(B), 38'Petrazzuolo(S), 84'Antonio Diglio(B)
Giugliano 1928-Boys Caserta........5-0
5'Ursomanno, 15' 25' 80'Reppucci, 35'Cuomo

14
Barano-Florigium...................2-1
11' 50'Mattera(B), 33'Iovene(F)
Calcio Campano Giovani-Barano......0-1
68'r Oratore
Florigium-Calcio Campano Giovani...8-1

15
Pro Pagani-Virtus Volla............2-2
28'Marotta(V), 42'Liccardi(P), 67'Alyew(V), 74'Forino(P)
Olimpic Salerno-Pro Pagani.........1-0
29'Amoroso
Virtus Volla-Olimpic Salerno.......9-2

16
Anacapri-Quarto....................0-0
Boys Fontanelle-Anacapri...........6-1
12' 54' 76'Simonetti(B), 18'D'Esposito(A), 24'S.Esposito(B), 32'Liccardi(B), 82'Infante(B)
Quarto-Boys Fontanelle.............2-0
23'D.Di Gennaro, 34'Tucci

17
Real Nocera Superiore-Lib. Stabia..0-1
53'Mosca
Summa Rionale Trieste-Real Nocera..2-0
Libertas Stabia-Summa Rionale Trie.1-0
44'r Chierchia

18
Boschese-FC Sant'Agnello...........0-3
7' 43'r Della Femina, 53'Arcobelli
Rinascita US Vico-Boschese.........4-1
11'Cozzolino(R), 15'r Barbera(R), 18'Villani(B), 71'Pinchera(R), 79'Parlato(R)
Sant'Agnello-Rinascita US Vico.....3-0
23'r Fiorentino, 60'Arcobelli, 65'Della Femina

19
Pimonte-Massa Lubrense.............1-2
Real Poggiomarino-Pimonte..........1-0
28'Felice Servillo
Massa Lubrense-Real Poggiomarino...3-0
52'Siniscalchi, 68'D'Auria, 76'Apuzzo

20
G.Carotenuto-Sant'Antonio Abate....3-2
10'Comegna(S), 19'r Liccardi(G), 45'Pucci(S), 60' 85'De Stefano(G)
Costa D'Amalfi-Carotenuto Mugnano..1-0
37'Di Paolo
Sant'Antonio Abate-Costa D'Amalfi..2-0

21
Cervinara-Palmese..................0-1
25'a Petecca
Serino 1928-Cervinara..............1-0
69'Barbarisi
Palmese-Serino 1928................4-0
54'r Della Marca, 61' 68' 89'r Noviello

22
Atripalda-Stasia Soccer............2-2
5'Boccarusso(S), 23'r Iovine(A), 33'Coppola(A), 91'r Di Sabato(S)
Real Forino-Atripalda..............1-1
77'Liotti(R), 85'Vitale(A)
Stasia Soccer-Real Forino..........3-0
20'Carnicelli, 60'Stellato, 85'Pellini

23
San Tommaso-Mariglianese...........2-6
10'Bisogno(S), 36'Nicola Rapolo(S), 40'r 52' 58'Falco(M), 46'Izzo(M), 80'Pastore(M), 86'Coppola(M)
Renzulli San Michele-San Tommaso...0-2
24'Lenguito, 95'Pesce
Mariglianese-Renzulli San Michele..3-0
5'r 20'De Simone, 70'Rapicano

24
San Martino Valle Caud-Vis Ariano..0-0
Bisaccese-San Martino Valle Caudin.4-3
25'Saviano(B), 29'Cioffi(S), 35'Terlizzi(B), 52' 80'Fruggiero(S), 74' 85'Fratianni(B)
Vis Ariano-Bisaccese...............1-1
7'Zobel(V), 69'Saviano(B)

25
Nusco Lioni-Eclanese...............3-0
28'Grasso, 55' 72'Torsiello
Fontanarosa-Nusco Lioni............0-1
20'Matteis
Eclanese-Fontanarosa...............0-0

26
Picciola-Faiano....................1-2
23'Grieco(F), 25'Nunziata(F), 75'Gennaro Ruggiero(P)
Ebolitana 1925-Picciola............5-1
15'Casaburi(E), 30'Capozza(E), 60'Mangrella(E), 75'Sabatino(P), 80' 85'Campione(E)
Faiano-Ebolitana 1925..............2-1
12' 20'Cibele(F), 85'Campione(E)

27
San Vito Positano-Pro Scafatese....1-0
67'Mugolieri
Real Pontecagnano-San Vito Positano0-4
Pro Scafatese-Real Pontecagnano....0-2
19'Di Muoio, 70'Vuto

28
Valdiano-Angri 1927................2-1
2'Costanzo(V), 12'Onnembo(V), 68'Imparato(A)
Santarsenese-Valdiano..............0-4
Angri 1927-Santarsenese............8-0
18'Polverino, 25'Ciro Schettino, 32' 80'Gentile, 40' 62'Montaperto, 68'Manzo, 75'Agata

29
Volcei Calcio-Calpazio.............1-2
32'Vivona(C), 54'Citro(C), 75'Falcone(V)
Temeraria San Mango-Volcei Calcio..4-2
35' 45'Ventura(S), 40'Camera(S), 60' 65'M.Salimbene(V), 72'Vitolo(T)
Calpazio-Temeraria San Mango.......1-0
69'Roberto Maresca

30
Real Agropoli-Real Poseidon........3-1
24'Miglino(R), 49'Cannalonga(P), 62' 85'Figliola(R)
Cilento Calcio-Real Agropoli.......5-0
9'Rossi, 38'Montano, 55'Marocco, 80' 83'Marco Santimone
Real Poseidon-Cilento Calcio.......2-0
24' 78'Santucci

31
Giffonese-Real Trentinara/Sarnese..0-5
21' 55'Adiletta, 28'Ianniello, 34'Savarese, 80'Pallonetto
Rocchese-Giffonese................10-0
1' 46'Luca Citro, 12' 65'Inserra, 18' 30'Mercurio, 35'Anaclerio, 55' 80'Trapanese, 85'Petti
Real Trentinara/Sarnese-Rocchese...7-1
8' 9'Squitieri(R), 38'Esposito(R), 41'Savarese(R), 67'Luca Citro(R), 68' 82' 92'Maggio(R)

32
Intercasali 2005-Virtus Scafatese..0-5
1' 86'Aiello, 2' 4'Marcucci, 74'Galdi
Evoli-Intercasali 2005.............2-3
Virtus Scafatese-Evoli............12-1
8' 40' 41' 53'r 65'Malafronte(V), 22' 45' 88' 90'Kolaveri(V), 37'C.Cirillo(V), 63' 76'S.Gallo(V), 85'Volzone(E)

SEDICESIMI DI FINALE

Andata - 2 ottobre 2013

Atletico Casalnuovo-Real Ortese....5-0
6' 36' 65' 70'Riccio, 41'Aveta
Aurunci Sessana-Neapolis...........0-0
Calpazio-Cilento Calcio............1-0
83'Antonio Pecora
Giugliano-Barano...................1-0
40'Di Girolamo
Hermes Casagiove-Cicciano..........1-0
73'Toscano
Isola di Procida-San Giorgio 1926..2-2
8'r Minauda(I), 38'Incoronato(S), 44'Miele(S), 75'Tony Costagliola(I)
Libertas Stabia-FC Sant'Agnello....1-2
Mariglianese-Bisaccese.............3-1
7'Chiaiese(M), 33'r Pastore(M), 70'De Vita(B), 85'Falco(M)
Massa Lubrense-Sant'Antonio Abate..1-1
36'Marcello Cacace(M), 68'Comegna(S)
Miano-Puteolana 1909...............0-1
21'Loffredo
Nusco Calcio-Faiano................2-4
12'Viscido(F), 24'Ruggiero(F), 39'Grieco(F), 60'Di Pietro(N), 73'De Rosa(F), 87'Torsiello(N)
Palmese-Stasia.....................0-1
7'Sardo
San Vito Positano-Valdiano.........0-1
54'Cissè
Polis Sarnese-Virtus Scafatese.....0-1
40'r Marcucci
Sibilla-Atl Vesuvio Hercolaneum....2-2
25'r Casonaturale(A), 35'Lepre(S), 40'Bianco(S), 70'De Biase(A)
Virtus Volla-Quarto................0-1
54'D'Auria

Ritorno - 16 ottobre 2013

Real Ortese-Atletico Casalnuovo....2-2
Neapolis-Sessana...................2-1
38'Maturo(S), 43'Savarese(N), 80'Corace(N)
Cilento Calcio-Calpazio............1-4
15'Vivona(Ca), 65'N.Manganelli(Ci), 70' 85'Bencardino(Ca), 90'Montera(Ca)
Barano-Giugliano 1928..............0-0
Puteolana-Miano....................1-3
15'Petrozzi(M), 24'r Ferraro(M), 64'Di Martino(P), 93'Prencipe(M)
San Giorgio 1926-Isola di Procida..4-0
6' 23'Miele, 9'Ottobre, 87'Imparato
Cicciano-Hermes Casagiove..........3-1
28'r Di Meo(C), 42' 70'Apicella(C), 46'Toscano(H)
Stasia-Palmese.....................4-1
23'Carnicelli(S), 35'Della Marca(P), 52' 68'Di Sabato(S), 79'Stellato(S)
Bisaccese-Mariglianese.............0-3
30'r De Simone, 65'R.Maione, 70'a Mastrogiacomo
Faiano-Nusco Calcio................4-2
32' 54'Gaeta(F), 34'Di Paolo(N), 43'De Luca(F), 52'Cavallo(F), 67'r Fazio(N)
Valdiano-San Vito Positano.........1-1
72'De Rosa(S), 78'Cissè(V)
Virtus Scafatese-Polisp Sarnese....1-1
74'Pallonetto(P), 91'Marcucci(V)
FC Sant'Agnello-Libertas Stabia....3-5 dcr
Sant'Antonio Abate-Massa Lubrense..0-0
Atl.Vesuvio Hercolanum-Sibilla.....1-1
38'De Biase(S), 72'r Ferrara(A)
Quarto-Virtus Volla................2-4 dcr
34'r Marotta

OTTAVI DI FINALE

Andata - 6 Novembre 2013

Cicciano-Neapolis...................1-3
17'Romano(N), 60'Apicella(C), 60' 70'Corace(N)
Atl Vesuvio Haercolanum-San Giorgio.1-0
91'Basso
Atletico Casalnuovo-Miano...........1-1
36'Liccardi(A), 68'Petrozzi(M)
Sant'Antonio Abate-Libertas Stabia..1-1
Giugliano 1928-Virtus Volla.........2-2
18'Di Matteo(G), 75'Panella(V), 86'r Marigliano(G), 93'Marotta(V)
Stasia Soccer-Mariglianese..........0-0
Faiano-Valdiano.....................0-0
Virtus Scafatese-Calpazio...........2-0
33'r 88'Marcucci

Ritorno - 20 novembre 2013

Neapolis-Cicciano...................2-1
22'D'Andrea(N), 26'Dell'Anno(C), 36'Zavarese(N)
San Giorgio-Atl Vesuvio Haercolanum.3-3
5'De Fenza(A), 35'Bianco(A), 68'Basso(A), 84'Incoronato(S), 91'Ciro Imparato(S), 94'Cardone(S)
Miano-Atletico Casalnuovo...........2-1
3'Ferraro(M), 18'r Petrozzi(M), 35'Murolo(A)
Libertas Stabia-Sant'Antonio Abate..1-0
94'G.Schettino
Virtus Volla-Giugliano 1928.........3-1
16' 64'Marotta(V), 42'Aliyev(V), 59'Palumbo(G)
Mariglianese-Stasia Soccer..........1-0
5'Pastore
Valdiano-Faiano.....................1-0
75'Costanzo
Calpazio-Virtus Scafatese...........0-0

QUARTI DI FINALE

Andata - 4 dicembre 2013

Neapolis-Miano......................1-0
68'Pengue
Atl Vesuvio Haercolanum-Virt Volla..2-3
1' 80'Romano(V), 15'Casonaturale(A), 46'Bianco(A), 93'Avolio(V)
Libertas Stabia-Mariglianese........2-0
27'Di Ruocco, 66'Montella
Valdiano-Virtus Scafatese...........1-3
18' 40' 52'Marcucci(Vi), 78'Guerrera(Va)

Ritorno - 18 dicembre 2013

Miano-Neapolis......................4-2
7'r Ferraro(M), 23' 41'Silvestre(M), 43'Matrecano(N), 63'r V.D'Andrea(N), 69'Di Pietro(M)
Virtus Volla-Atl Vesuvio Hercolanum.3-3
11'Ciocia(V), 15' 27'Laureto(A), 20'Loreto(V), 35'r Capece(A), 57'Alyev(V)
Mariglianese-Libertas Stabia........3-0
58'Izzo, 66'Della Marca, 82'Coppola
Virtus Scafatese-Valdiano...........4-0
35'Malafronte, 74' 90'Ferrentino, 88'Bencardino

SEMIFINALI

Andata - 8 gennaio 2014

Virtus Volla-Miano...................3-0
Aliyev 2, Ciocia
Virtus Scafatese-Mariglianese........3-1
12'C.Coppola(M), 61’ 81’r 86’G.Polverino(VS)

Ritorno - 22 gennaio 2014

Miano-Virtus Volla...................1-1
54'Barone(V), 90'Petrozzi(M)
Mariglianese-Virtus Scafatese........0-2
35'Polverino, 85'Ascione

FINALE - Torre Annunziata(NA), 5 febbraio 2014

Virtus Volla-Virtus Scafatese.........3-2 dts
25′Marcucci(S), 41′Maio(S), 70′Aliyev(V), 84′r Marotta(V), 120′Ciocia(V)

Virtus Volla: (4-3-2-1) De Marino, Duello, P.Borrelli, A.Prisco (58′Ciocia), Guadagnuolo; C.Prisco (46′Trematerra), Loreto, Avolio; Barone, Marotta; Scippa (67′Aliyev). A disp. Pica, Madonna, S.Borrelli, Giordano. All. De Michele
Virtus Scafatese: (4-3-1-2) F.Gallo, Romano, Amaranto, Cirillo, S.Gallo; Natino, Bencardino (122′Malafronte), Maio (104′Giudice); Ascione; Polverino (95′Ferrentino), Marcucci. A disp. Zambrano, Manzo, Avino, Gaudieri, Malafronte. All. Esposito (squalificato)
Arbitro: Antonino Acampora di Ercolano. Assistenti: Lorenzo Battista di Torre Del Greco e Antonio Mariniello di Ercolano
Note: presenti circa 2000 spettatori. Terreno di gioco (sintetico) in eccellenti condizioni. Giornata cupa e piovosa. Al 113′ gioco fermo per l’infortunio all’arbitro Acampora sostituito poi dal IV uomo Guadagno di Nola. Ammoniti S.Gallo, Cirillo, Ascione (S), A.Prisco, Loreto, Trematerra (V). Espulsi 83′Romano(S) per comportamento non regolamentare, 122′S.Gallo(S) per proteste






Questa è la versione 'lo-fi' del Forum Per visualizzare la versione completa clicca qui
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 15.13.
Copyright © 2000-2019 FFZ srl - www.freeforumzone.com