ECCELLENZA BASILICATA

Versione Completa   Stampa   Cerca   Utenti   Iscriviti     Condividi : FaceboolTwitter
Mirco.Mariotti
00domenica 4 luglio 2010 11.25
ANGELO CRISTOFARO





PRIMO TURNO - 29 agosto - 1/5 settembre 2010

Scontri diretti - Andata

Atletico Scanzano-Borussia Pleiade......0-2 26'Salerno, 77'Agneta
Balvano-Az Picerno......................1-1* xx'D'Andrea(B), xx'Rossi(A)
Sporting Pignola-Avigliano..............4-0 45'Lauria, 65'Maienza, 73'r Mazzacane, 79'Postiglione
Bella-Murese............................0-4 46’ 87'Dutra, 58’Ferracane, 62’G.Iacullo
Cancellara-Angelo Cristofaro............0-2 30'Campisano, 43'Leone
Vultur Rionero-Atella Monticchio........0-0
Libertas Montescaglioso-Miglionico......0-1 42'Montano
Real Irsina-Real Tolve..................2-2 xx'Castaldi(RI), xx'Cardano(RI), xx'Xxxxx(RT), xx'Xxxxx(RT)
Aurora Nicola Russo Tursi-Viggiano......0-1 76'Giuliani
Pescopagano-Comprensorio Tanagro........1-3 23'Capasso(P), 33'Serritella(C), 54'Ferullo(C), 57'Pignata(C)
Santarcangiolese-Moliterno..............1-1 52’Aurelio(S), 61’Petrocelli(M)
Rotondella-Policoro Heraclea............0-3** 1'Porfido, 21'Frabetti, 52'r Schettino
Grottole-Ferrandina.....................2-0 30' 70'Armaiuoli
Soccer Lagonegro-GR Valdiano............0-7 5' 72'Chiariello, 7'r 32' 65'Spinelli, 26'Squillacioti, 68'Sanseviero
Varisius Sport-Bernalda.................1-3 19' 46'Benedetto(B), 22'Calabrese(B), 70'Acquasanta(V)

*Partita giocata a Picerno
**Partita giocata a Policoro

Scontri diretti - Ritorno

Borussia Pleiade-Atletico Scanzano......0-1 85'Bozzi
Az Picerno-Balvano......................3-0 53' 70'Santopietro, 81'Pace
Avigliano-Sporting Pignola..............1-1 45'Postiglione(S), 64'r (A)
Murese-Bella............................4-0 4' 73'Di Senso, 36'Ferracane, 87'Dutra
Angelo Cristofaro-Cancellara............5-1 20'Starna(C), 33' 44' 53'Campisano(A), 63'Grieco(A), 78'a Calogero(A)
Atella Monticchio-Vultur Rionero........2-0 35'r Valente, 67'G.Larotonda
Miglionico-Libertas Montescaglioso......3-0 59'Battilomo, 71'Deceglie, 93'Perrone
Real Tolve-Real Irsina..................1-1 2’Papangelo(RI), 27’Arpaia(RT)
Viggiano-Aurora Nicola Russo Tursi......2-1 10’Papaleo(V), 77’R.Perna(V), 85’De Bari(A)
Comprensorio Tanagro-Pescopagano........2-1* 4'Brigantino(C), 10'Carlucci(P), 32'Falcone(C)
Moliterno-Santarcangiolese..............0-0
Policoro Heraclea-Rotondella............3-3 5'Cipriano(P), 28'Moliterni(P), 52' 93'r Galati(R), 84'Laviola(R), 91'Cifarelli(P)
Ferrandina-Grottole.....................6-0** 19’ 92'Andriotti, 24’Cirrotola, 61’ 69’Pipio, 78’Grieco
GR Valdiano-Soccer Lagonegro............1-0*** 20'Chiariello
Bernalda-Varisius Sport.................2-1 26'Campanaro(V), 40'Prisco(B), 80'Benedetto(B)

*Partita giocata a San Gregorio Magno
**Partita giocata a Salandra
***Partita giocata a Monte San Giacomo

Triangolare

Pietragalla-Atletico Potenza............3-0 27'Pietragalla, 60'r 91'Piacenza
Atletico Potenza-Potenza................1-1 23'Damiano(P), 88'Albanese(A)
Potenza-Pietragalla.....................1-0 93'Scavone

OTTAVI DI FINALE - Andata - 6 ottobre 2010

Borussia Pleiade-Atella Monticchio......1-2 3' 21'Carriero(A), 77'Colombo(B)
Az Picerno-Murese.......................2-2 7' 32'Petilli(A), 22' 85'Di Senso(M)
Policoro Heraclea-Viggiano..............1-0 20'Cifarelli
Angelo Cristofaro-Moliterno.............2-0 52'G.Leone, 90'Grieco
GR Valdiano-Real Tolve..................1-0 30'Sanseviero
Sporting Pignola-Miglionico.............4-2 21’r Postiglione(P), 38’Andrulli(M), 39’Brancato(P), 46’pt 63’Santarsiero(P), 79’Deceglie(M)
Bernalda-Ferrandina.....................3-2
Comprensorio Tanagro-Potenza............3-1 46’Genco(C), 70' 75’R.Serritella(C), 89’r Testone(P)

OTTAVI DI FINALE - Ritorno - 20 ottobre 2010

Atella Monticchio-Borussia Pleiade......5-0* 2’ 24’ 28’D.D’Urso, 14’Barbaro, 19’Valente
Murese-Az Picerno.......................5-2 1’ 36’Di Senso(M), 38’ 87’Petilli(A), 58’ 64’ 70’Dutra(M)
Viggiano-Policoro Heraclea..............1-2 31’Notarfrancesco(V), 47’Schettino(P), 87’Cappiello(P)
Moliterno-Angelo Cristofaro.............1-3 10’Campisano(A), 43’Leone(A), 50’r Vaccaro(A), 80’Crisci(M)
Real Tolve-GR Valdiano..................3-1 1'Lioi(T), 12'Cacace(T), 34'Spinelli(V), 76'Arpaia(T)
Miglionico-Sporting Pignola.............1-3 9'Sabia(S), 43'Bonansegna(S), 61'Cifarelli(M), 86'Brancato(S)
Ferrandina-Bernalda.....................5-0 5'Pipio, 8'Cerabona, 59'Marziliano, 73'r Cirigliano, 88'Pollaro
Potenza-Comprensorio Tanagro............1-0 77'r Scavone

*Partita sospesa: il Borussia Pleiade è rimasto in campo con 6 calciatori

QUARTI DI FINALE - Andata - 3 novembre 2010

Policoro Heraclea-Comprensorio Tanagro..1-0 58'Gialdino
Angelo Cristofaro-Real Tolve............0-0
Atella Monticchio-Murese................2-2 36'Doin(M), 46'Ciardiello(A), 68'Ferracane(M), 74'Lamorte(A)
Sporting Pignola-Ferrandina.............0-1 93'Puleo

QUARTI DI FINALE - Ritorno - 17 novembre 2010

Comprensorio Tanagro-Policoro Heraclea..3-0 10'S.Serritella, 32'Falivena, 93'Della Corte
Real Tolve-Angelo Cristofaro............1-4 dcr
Murese-Atella Monticchio................2-1 37' 81'Antohi(M), 95'Brindisi(A9
Ferrandina-Sporting Pignola.............2-2 20'Saracino(F), 55'Esposito(F), 62'Brancato(S), 94'r C.Lauria(S)

SEMIFINALI - Andata - 1 dicembre 2010

Comprensorio Tanagro-Murese.............2-2 5’D’Arca(M), 58’ 80’S.Serritella(C), 90’Di Senso(M)
Ferrandina-Angelo Cristofaro............4-5 4´ 79´A.Grieco(A), 21´ 36´Campisano(A), 24´r 64´ 71´M.Grieco(F), 50´G.Leone(A), 89´Andriotto(F)

SEMIFINALI - Ritorno - 15 dicembre 2010

Murese-Comprensorio Tanagro.............0-3 65'S.Serritella, 68'Scuotto, 87'Nicoletti
Angelo Cristofaro-Ferrandina............3-2 17’Campisano(A), 57’Cirrottola(F), 57’G.Leone(A), 61’A.Grieco(A), 82’Di Franco(F)

FINALE - 29 dicembre 2010 - A Potenza

Comprensorio Tanagro-Angelo Cristofaro..1-4
12' 63'Campisano(A), 72'r Grieco(A), 76'a Falivena(A), 91'r Matrone(C)

COMPRENSORIO TANAGRO: Metitiero; Gaudioso, Trifone, Piegari, Pignata; Falcone (58’Matrone), Nicoletti; Genco, Falivena, Ramora; Serritella S.. A disp. Battaglia, Bottiglieri, Vece, Brigantino, Turturiello, Serritella R. All. Casu.

ANGELO CRISTOFARO: Fusco; Provenzale R., Giganti, Santagata (86’Maglione), Manniello D.; Leone A., Vaccaro, Provenzale C.; Leone G., Grieco; Campisano. A disp. Novielli, Manniello F., Manniello V., Maglione, Lacetera, Ciuffreda, Manniello M.. All. Manniello

Arbitro: Asquino di Venosa (Paolillo e Colangelo)

Note: Spettatori 800 circa, con larga rappresentanza oppidana. Espulso al 40’ Piegari per doppia ammonizione. Ammoniti: Vaccaro, Grieco, Campisano (O), Falcone, Piegari, Genco, Nicoletti (T). Angoli 4-7 Recuperi 1’pt, 3’st.





Questa è la versione 'lo-fi' del Forum Per visualizzare la versione completa clicca qui
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 12.25.
Copyright © 2000-2018 FFZ srl - www.freeforumzone.com