ECCELLENZA BASILICATA

Versione Completa   Stampa   Cerca   Utenti   Iscriviti     Condividi : FaceboolTwitter
Mc E.Katz
00giovedì 28 giugno 2012 10.57
VIGGIANO





PRIMO TURNO - Andata - 26 agosto 2012

Villa d'Agri-Sporting Pignola...........2-5 6' 51'Notarfrancesco(V), 23'r 77' 90'Starna(S), 47'Brindisi, 70'Villano
Aurora Tursi-Sporting Lauria............1-1 49'Mangieri(A), 79'Di Leo(S)
Rotonda-GR Valdiano.....................0-0
Soccer Lagonegro 04-Viggiano............1-6 18'a Manfredelli(V), 23'Sileno(V), 37' 65'Gilfone(V), 50'Perna(V), 80'Gargaro(V), 90'Savino(S)
Latronico-Moliterno.....................2-2 15'Mastrangelo(M), 40'Nicodemo(L), 48'Petrocelli(M), 65'Papaleo(L)
P.Campagna Bernalda-Policoro Heraclea...0-1 27'Corleto
Ferrandina-Real Metapontino.............0-0
Pomarico-Aurora Marconia................1-2 21'Verri(A), 42'Sportelli(A), 80'C.Montano(P)
Libertas Montescaglioso-Miglionico......1-1 20'Martemucci(M), 31'Cr.Ciraci(L)
Real Irsina-Real Tolve..................0-15 10' 20' 25' 40' 57' 70' 77'Arpaia, 30' 42' 63'Ardino, 39' 79' 86'Gruosso, 80'Santomauro, 85'Livrieri
Vitalba-Vultur..........................4-1 20' 79'Ang.Brescia(Vi), 32'Ant.Brescia(Vi), 59'Santarsiero(Vi), 90'Cetrone(Vu)
Pietragalla-Rionero.....................1-3 30' 37'r Cammarota(R), 62'Summa(R), 78'Rosiello(P)
Balvano-Murese..........................0-3 a tavolino*
Vietri di Potenza-AZ Picerno............0-1 57'Laurino
Avigliano-Angelo Cristofaro.............0-3# 4'Messina, 75'Cilla, 85'Campisano
Ruoti-Rossoblù Potenza..................1-3 38'Di Nella(Ro), 50'Di Tolve(Ro), 64'Sperandeo(Ro), 90'Paterna(Ru)

*Il Balvano ha rinunciato a partecipare alla manifestazione.
# Partita disputata il 2 settembre.

PRIMO TURNO - Ritorno - 2 settembre 2012

Sporting Pignola-Villa d'Agri...........1-0 78'Galluzzi
Sporting Lauria-Aurora Tursi............5-3 dcr 22'Pansardi(L), 35'Gioia(T)
GR Valdiano-Rotonda.....................3-0 6' 18' 26'Salamone
Viggiano-Soccer Lagonegro 04............4-0 2'Anastasio, 56' 57' 64'Gilfone
Moliterno-Latronico.....................2-1 70'Mainenti(M), 85'Gatta(M), 91'Nicodemo(L)
Policoro Heraclea-P.Campagna Bernalda...3-0 28' 72'Schettino, 54'Corleto
Real Metapontino-Ferrandina.............3-0 50'Ostaku, 65'Altieri, 75'P.P.Di Senso
Aurora Marconia-Pomarico................2-0 5'Verri, 29'Galileo
Miglionico-Libertas Montescaglioso......1-2 11'Gallitelli(M), 46'Ingordino(L), 80'Di Taranto(L)
Real Tolve-Real Irsina..................1-0 2'Gruosso=
Vultur-Vitalba..........................2-0 55'Falaguerra, 87'Maiorino
Rionero-Pietragalla.....................1-2 20'Cammarota(R), 55'Gorga(P), 82'Summa(P)
Murese-Balvano..........................3-0 a tavolino*
AZ Picerno-Vietri di Potenza............2-0 24'Petrov, 40'Scuotto
Angelo Cristofaro-Avigliano.............6-1° 19'G.Leone(An), 40' 61'Petilli(An), 56' 82'Campisano(An), 70'Basilio(An), 76'Villano(Av)
Rossoblù Potenza-Ruoti..................5-0 10' 46' 67'Sperandeo, 24'Mastroberti, 52'Grieco

=Partita sospesa al 15' per inferiorità numerica del Real Irsina.
*Il Balvano ha rinunciato a partecipare alla manifestazione.
°Partita disputata il 5 settembre.

SECONDO TURNO

Andata - 3 ottobre 2012

FST Rionero-Real Tolve..................1-1 24'Cammarota(Ri), 50'Trifone(RT)
Angelo Cristofaro Oppido-Vitalba........4-1 4'r Campisano(A), 33'Evangelista(V), 68'Petilli(A), 80'Vaccaro, 88'C.Provenzale
Murese 2000-Az Picerno..................2-3 29'Dutra(M), 45'Posano(A), 50'Bacio Terracino(M), 64'Turturiello(A), 80'Iacullo(A)
Rossoblu Potenza-Sporting Pignola.......0-1 7'Camelia
Viggiano-Sporting Lauria................5-1 5' 11'Gilfone(V), 27'Sileno(V), 50'r Forte(L), 60'Lobosco(V), 75'Serritella(V)
GR Valdiano-Moliterno...................0-0
Libertas Montescaglioso-Aurora Marconia.0-1 15'Vitti

Ritorno - 17 ottobre 2012

Real Tolve-FST Rionero..................2-1 33'Zocco(R), 35'Mollica(F), 72'Gruosso(R)
Vitalba-Angelo Cristofaro...............1-1 30'a Colangelo(V), 85'D.Santarsiero(A)
Az Picerno-Murese.......................1-1 4'Podaro(M), 60'Muslera(A)
Sportimg Pignola-Rossoblu Potenza.......0-5 33' 38' 48'Sperandeo, 72'Mastroberti, 90'Di Nella
Sporting Lauria-Viggiano................0-3 18'Di Maio, 65'Serritella, 75'Di Biase
Moliterno-GR Valdiano...................2-4 4'Mainenti(M), 29'Puoli(G), 58' 80'Falivena(G), 65'r Pascuzzo(G), 75'Mastrangelo(M)
Aurora Marconia-Lib.Montescaglioso......3-0 22'Castrignano', 40'Moscara, 75'Fumarola
Policoro Heraclea-Real Metapontino......1-1 42'r Schettino(P), 86'Altieri(R)


QUARTI DI FINALE

andata - 31 ottobre 2012

GR Valdiano-Aurora Marconia..............3-0 22'Pascuzzo, 68'Salamone, 80'Criscito
Real Metapontino-A.Cristofaro Oppido.....2-0 45'S.Di Senso, 80'Cirigliano
Real Tolve-Rossoblu Potenza..............0-4 1' 58'Di Tolve, 30'Scavone, 93'Sperandeo
Viggiano-Az Picerno......................5-1 1' 65'Di Biase(V), 35'Lobosco(V), 50'Serritella(V), 58'Laurino(A), 70'Della Guardia(V)

ritorno - 14 novembre 2012

Aurora Marconia-GR Valdiano..............0-0
Angelo Cristofaro Oppido-Real Metapontino1-0 60'Petilli
Rossoblu Potenza-Real Tolve..............3-2 10'Sperandeo(RP), 50'Trifone(RT), 55' 80'Scavone(RP), 64'Arpaia(RT)
Az Picerno-Viggiano......................1-2 15'Santalucia(V), 50'Podano(A), 65'Gilfone(V)


SEMIFINALE

andata - 28 novembre 2012

Rossoblu Potenza-Viggiano................0-0
GR Valdiano-Real Metapontino.............1-2 28' 55'Altieri(R), 75'Sanseverino(G)

ritorno - 12 dicembre 2012

Viggiano-Rossoblu Potenza................2-1 12'Serritella(V), 14'Pietrafesa(R), 85'Mangrella(V)
Real Metapontino-GR Valdiano.............2-3 26'Pierpaolo Di Senso(R), 40' 76'r Salamone(G), 53'Altieri(R), 88'Malito(G)

FINALE

A Picerno - 23 dicembre 2012

GR Valdiano-Viggiano............................1-2
18'Serritella(V), 65'Salamone(G), 85'Vaccaro(V)

GR Valdiano: Gallone, Puoli, Scutumella, DeFilippo (31'Iodice), Malito, Ietto,
Falivena (86'Vizzuso), Scudiero, Salomone, Laino, Sanseviero.
A disposizione: Zaina, Criscito, De Franco, D'Amato, Morena.
Allenatore: Masullo
Viggiano: G.Perna, Anastasio, Della Guardia, R.Perna, Capodanno, De Pascale,
Lobosco, (87'Scarici), Corsaro, Serritella, Mangrella (57'Vaccaro), Sacco
(75'Izzo).
A disposizione: Davide, Santalucia, Robilotta, Varallo
Allenatore: Taglianetti

Arbitro: Salvatore(Pz)
Ammoniti: Ietto(G), Scudiero(G), Della Guardia(V), Corsaro(V), R.Perna(V)
Espulso: Malito(G) al'51 per fallo di reazione






Questa è la versione 'lo-fi' del Forum Per visualizzare la versione completa clicca qui
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 15.32.
Copyright © 2000-2019 FFZ srl - www.freeforumzone.com