ECCELLENZA ABRUZZO

Versione Completa   Stampa   Cerca   Utenti   Iscriviti     Condividi : FaceboolTwitter
Mirco.Mariotti
00martedì 2 luglio 2013 18.08
AVEZZANO





COPPA ITALIA ECCELLENZA

PRIMO TURNO - 25 agosto - 1/11 settembre 2013

Triangolare A
Capistrello-Avezzano...............1-1
25'Di Gaetano(C), 35'Catalli(A)
Civitella Roveto-Capistrello.......2-1
20'Maiorano(Ci), 44'Pendenza(Ca), 73'Mascioli(Ci)
Avezzano-Civitella Roveto..........2-0
28'Bisegna, 35'a De Filippis

Triangolare B
San Nicolò-Acqua e Sapone..........3-2
5'Di Paolo(A), 16'Rossi Finarelli(S), 17'a Di Biase(S), 52'Di Paolo(A), 86'Cini(S)
Acqua e Sapone-Rosetana............1-0
70'Minutolo
Rosetana-San Nicolò................1-3
25'Gabriele(S), 33' 67'Ciampoli(S), 87'Mazzocchetti(R)

Triangolare C
Alba Adriatica-Torrese.............2-0
11'Ruggieri, 58'r Esposito
Torrese-Montorio 88................0-1
25'Palombizio
Montorio 88-Alba Adriatica.........1-1
10'Spinozzi(A), 70'Improta(M)

Triangolare D
Francavilla-River Casale 65........2-1
11'a Marcelli(F), 48'Surricchio(R), 60'D'Alesio(F)
River Casale 65-Pineto.............2-1
60'Mancini(R), 73'Di Primio(R), 75'Di Girolamo(P)
Pineto-Francavilla.................2-3
10'Maloku(P), 46'Di Sabatino(F), 54'Lalli(F), 58'Andrea Francia(P), 64'Galasso(F)

Triangolare E
Miglianico-Virtus Cupello..........0-0
Vasto Marina-Miglianico............1-2
1' 32'Quintiliani(M), 63'Puka(V)
Virtus Cupello-Vasto Marina........3-2
46'Fizzani(Vi), 48'Sputore(Vi), 68'Della Penna(Va), 76'Diomby(Vi), 88'Consolazio(Va)

Triangolare F
Vastese Calcio-Altinrocca..........3-0
14' 50' 80'Soria
Altinrocca-San Salvo...............2-0
55' 70'Cataruozzolo
San Salvo-Vastese..................1-0
82'Antenucci

SECONDO TURNO

TRIANGOLARI - 16/29 ottobre 2013

Triangolare A
Francavilla-San Nicolò.............0-3
26'De Luca, 40'Tarquini, 80'Ciampoli
Alba Adriatica-Francavilla.........0-1
74'Ferrante
San Nicolò-Alba Adriatica..........8-2
2'Recchiuti(S), 4' 7' 70'De Luca(S), 12'Iaboni(S), 32'Spinozzi(A), 34'Di Nicola(A), 69'Cini(S), 74' 80'Ciampoli(S)

Triangolare B
Vastese-Virtus Cupello.............1-0
74'Antignani
Virtus Cupello-Avezzano............2-1
9'Baiano(V), 67'Catalli(A), 78'Berardi(V)
Avezzano-Vastese...................2-0
1' 23'Moro


FINALE - Scoppito(AQ), 29 gennaio 2013

Avezzano-San Nicolò................1-0
38'Moro

Avezzano: (4-3-3) Paghera; Mauti, Venditti, Tabacco, Felli; Vitiello, Iommetti, Kras; Di Genova (59'Albertazzi), Moro, Bovino. A disp. Di Girolamo, Maiorano, Catali, Morelli, Rusani, Salatiello. All. Antonio Torti
San Nicolò: (4-2-3-1) Digifico; D’Orazio, Gabrieli, Micolucci, Mozzoni; Petronio, De Santis (57'De Luca); Ciampoli (75'Chiacchiarelli), Iaboni, Cini; Tarquini. A disp. Cipriani, Giangiacomo, Censori, Recchiuti, Moretti. All. Massimo Epifani.
Arbitro: Vitucci di Sulmona
Note: prima della gara osservato un minuto di raccoglimento in memoria della madre del Presidente del Comitato Regionale Abruzzo, Daniele Ortolano. Spettatori 300 circa. Terreno ai limiti della praticabilità a causa della neve. Espulsi al 33’pt Venditti (Avezzano), al 15’st Petronio (San Nicolò), al 17’st Iommetti (Avezzano). Ammoniti: Iommetti, Di Genova, De Luca, Gabrieli, Albertazzi, Iaboni. Angoli 8-3 per il San Nicolò. Recupero: pt 1’; st 4’.







COPPA ITALIA PROMOZIONE

PRIMO TURNO

Andata- 25 agosto 2013

Balsorano-Paterno..................0-0
Borrello-Valdisangro...............1-0
3'Fonseca
Castello 2000-Pratola..............6-2
35'Ibisi(C), 40'Pennacchioni(C), 52'r 75'D'Amico(C), 60' 68'Bezpalko(C), 80' 85'Colangelo(P)
Castiglione Valfino-Fontanelle.....1-0
35'Stefano Romano
Folgore Sambuceto SP-Passo Cordone.2-3
10' 35'Masciovecchio(P), 50'Silvaggi(F), 75'Chiavaroli(P), 80'Vaccaro(F)
Guardiagrele-Valle del Foro........0-1
10'Traorè
Hatria-Notaresco...................2-3
33' 38'Di Gennaro(N), 40'Martella(H), 68'Di Gennaro(N), 76'r Ameli(H)
Lauretum-Moscufo...................0-0
Martinsicuro-Fossacesia............4-1
13' 30'Nepa(M), 48'Del Peschio(F), 60'Picciola(M), 90'Pietropaolo(M)
Mosciano-Cologna Calcio............0-3
4'Surricchio, 55'Falasca, 85'Orlandi
Mutignano-Silvi....................1-1
42'Di Giulio(M), 77'r Paponetti(S)
Torrese Calcio-Penne 1920..........3-0
15'D'Alonzo, 73'Di Fazio, 83'Mucci
Poggio Barisciano-Pacentro 91......2-1
15'Di Michele(Po), 30'Cimaglia(Pa), 35'Salvati(Po)
Controguerra-Sant'Omero............2-1
25'Piemontese(C), 30'Sabini(C), 55'r Di Massimo(R)
Real Carsoli-Jaguar Angizia Luco...1-2
15'Fusarelli(A), 76'Ruscitti(J), 89'Flamini(R)
Real Tigre Vasto-Virtus Ortona.....3-1
14'Paolini(V), 35'Ferrazzo(R), 45' 70'Madonna(R)
Tossicia-Pontevomano...............0-2
30'Damiano Di Gennaro, 65'De Luca
Valle Aterno Fossa-Team 604........0-2
63'Di Fabio, 81'Rosa

Ritorno - 1 settembre 2013

Paterno-Balsorano..................2-1
26'Danese(P), 30'Di Gaetano(P), 65'Massimiliano Tuzi(B)
Valdisangro-Borrello...............0-2
13' 52'Di Marco
Pratola-Castello 2000..............1-1
10'Colantoni(C), 30'Colangelo(P)
Fontanelle-Castiglione Valfino.....2-2
10' 30'Trento(F), 50'Gigante(C), 60'Romano(C)
Passo Cordone-Folgore Sambuceto SP.0-1
75'De Nicola
Valle del Foro-Guardiagrele........2-0
18'Marzano, 65'Di Meo
Notaresco-Hatria...................3-0
50' 73'Di Gennaro, 68'Braca
Penne-Torrese......................0-2
25'Capitanio, 75'Di Fazio
Fossacesia-Martinsicuro............0-2
5'r Pezzoli, 85'Di Rito
Cologna-Mosciano...................1-1
67'Di Pasquale(M), 91'Orlandi(C)
Moscufo-Lauretum...................2-2
20' 55'Cacciatore(L), 75'Panico(M), 80'Luciani(M)
Silvi-Mutignano....................0-0
Pacentro-Poggio Barisciano.........0-1
55'Bafile
Sant'Omero-Controguerra............1-4
20' 28'r 60'Raccio(C), 35'Di Massimo(S), 83'Di Blasio(C)
Jaguar Angizia Luco-Real Carsoli...2-1
60'Tarquini(J), 70'Fusarelli(J), 80'Aita(R)
Pontevomano-Tossicia...............1-1
65'Misantone(P), 86'r Rampa(T)
Virtus Ortona-Real Tigre Vasto.....2-0
25'Spadano, 85'Lieti
Team 604-Valle Aterno Fossa........2-0
90' 93'Bovino

SECONDO TURNO

Triangolari - 2 ottobre 2013

A
Torrese-Castello 2000...............0-3
45' 65'Colantoni(C), 55'Verlingieri
Team 604-Torrese....................5-0
2'Di Giovanni, 10' 61'Rosa, 44'r Di Cola, 50'Dionisi
Castello 2000-Team 604..............1-1
77'Dionisi(T), 90'D'Amico(C)

B
Valle del Foro-Virtus Ortona........0-4
20' 40'Dragani, 80'Granata, 85'Leone
Borrello-Valle del Foro.............5-0
1' 7'Ferrandina, 58'Campli, 65' 85'Mainella
Virtus Ortona-Borrello..............2-0
10' 85'Sferrella

C
Lauretum-Castiglione Valfino........1-1
7'Di Martino(L), 72'Colicchia(C)
Passo Cordone-Lauretum..............3-0
19' 84'Masciovecchio, 83'Landucci
Castiglione Valfino-Passo Cordone...3-3
7'Acconciamessa(P), 25'Masciovecchio(P), 40' 88'r Romano(C), 48'Marco Mazzatenta(P), 65'Liberati(C)

D
Silvi-Pontevomano...................2-0
25'Ferretti, 40'Stella
Pontevomano-Notaresco...............1-2
15'Dagianti(P), 18'Di Gennaro(N), 73'Palantrani(N)
Notaresco-Silvi.....................2-0
32'r Addazii, 55'Palantrani

E
Martinsicuro-Controguerra...........1-0
31'Picciola
Controguerra-Cologna................1-1
30'Luca Addarii(Con), 90'Campanella(Col)
Cologna-Martinsicuro................0-0

F
Jaguar Angizia Luco-Poggio Bariscia.2-2
20'Marronaro(P), 55'Bianchi(J), 65'Ranauro(P), 90'Di Renzo(J)
Paterno-Jaguar Angizia Luco.........1-0
85'Campanile
Poggio Barisciano-Paterno...........1-0
32'Fasciocco

TERZO TURNO

Triangolari - 19/02 - 05/19/03/2014

A
Poggio Barisciano-Team 604..........1-0
Team 604-Notaresco..................1-0
92'Di Fabio
Notaresco-Poggio Barisciano.........3-2
10'Mimola(N), 35'Addazi(N), 42'Sommese(P), 49'Di giorgio(N), 82'Marronaro(P)

B
Passo Cordone-Martinsicuro..........1-2
Virtus Ortona-Passo Cordone.........3-0
50'Granata, 65'Alessio Dragani, 83'Centurione
Martinsicuro-Virtus Ortona..........2-2
3'Alessio Dragani(V), 11'Di Benedetto(V), 41'Nepa(M), 45'Travaglini(M)

FINALE

A Roseto degli Abruzzi - 13 aprile 2014

VIRTUS ORTONA-Notaresco.............3-1
55'r Addazii(N), 77' 95'Alessio Dragani(V), 83'Di Gregorio(V)

Virtus Ortona: Forlani, Centurione, D'Alessio, Di Lisio(78'Lieti), Di Gregorio, Paolini, Rispoli, Granata, Luciani(92'Smigliani), Alessio Dragani, Augusto Dragani(73'Sferrella).
A disposizione: Doghieri, D'Alessandro, Fusella, Spadano.
Allenatore: Fabio Sanguedolce
Notaresco: Ambrosi, Palantrani(65'Di Pietrantonio), Ferrari, Ricci, Tarantella, Casaluce, Faieta, Addazii(85'Di Gennaro), Mimola, Recchiuti(77'Fedele).
A disposizione: Ciccanti, Natali, Di Giorgio, Paolini.
Allenatore: Alberto Nocerino
Arbitro: Igor Yuri Paolucci di Lanciano
Assistenti: Lustri di Avezzano e Di Girolamo de L'Aquila.
Espulsi: Al 78'Paolini(Ortona) e mister Sanguedolce(Ortona).


COPPA ABRUZZO

PRIMO TURNO - 8/18 settembre 2013

Alba Nova-Tortoreto...................4-1...1-0
Atl. Montesilvano-Verlengia Calcio....2-4...1-1
Atletico Preturo-Tornimparte 2002.....1-2...0-0
Bisenti Calcio-Arsita.................2-2...1-1
Camosa Sannita-Guastameroli...........0-3...0-1
Canzano-Atletico Morro D'Oro..........1-2...0-2
Capitignano-Pizzoli...................0-1...0-3
Cappelle sul Tavo-Montesilvano Colle..1-1...0-4
Caramanico-Popoli Calcio..............2-1...2-2
Casolana-New Archi Perano.............2-0...4-2
Castellamare Pe Nord-D'AnnunzioMarina.1-1...2-1
Castilenti-Casoli di Atri.............1-2...0-5
Cellino Calcio-Castelnuovo Vomano.....3-3...0-2
Colle Corbino-Elicese.................0-2...2-3
Cugnoli-Centerba Toro Tocco...........0-1...0-2
Decontra Scafa-Ant Scipione Nocciano..1-0...1-2
Dinamo Calcio Pescara-Durini Pescara..2-3...4-3
Fresa Calcio-Trigno Celenza...........2-1...0-1
Giac Chiola Pe-Il Delfino FlaccoPorto.1-0...2-5
Goriano Sicoli-San Benedetto dè Marsi.0-3...0-1
Lettese-Alanno........................0-2...0-6
Lycia-Ortygia.........................1-1...5-6 dcr
Magliano Montevelino-San Pelino.......2-1...2-2
Marcianese-San Vito '83 LDN...........6-3...1-4
Mario Tano-Scerni.....................2-2...1-1
Mario Turdo-San Buono Calcio..........0-1...1-1
Montaurei FC-Frondarola...............2-1...5-0
Paglieta-Casalbordino.................0-2...1-2
Palena-Palombaro......................2-1...0-1
Piano D'Orta-Scafa....................0-2...1-8
Piano della Lente-Insula Falchi.......2-1..8-10 dcr
Pinetanova Pe-Pescaramanzia...........N.D.
Pro Celano-Sportland FC Celano........2-3...1-3
Raiano-Virtus Pratola Calcio..........1-0...4-0
Real Caldari-Caldari..................3-2...1-3
Real Montalfano-Sporting San Salvo....2-3...0-1
Real Montazzoli-Roccaspinalveti.......1-3...1-0
Real Ofena Capestrano-Villa S.Angelo..5-2...2-1
Real San Giacomo-Montalfano...........1-2...4-1
Ridotti-Virtus Capistrello............3-0...1-1
Rosburghese Roseto-Castrum 2010.......N.D
Rosciano-Fater Angelini...............1-1...3-4
San Giovanni-Castellalto..............0-2...0-7
San Giovanni Teatino-Bucchianico......1-6...0-2
San Giuseppe di Caruscino-Pucetta.....2-5...1-4
Santacroce Canistro-Vallelonga........1-4...1.7
Sporting Francavilla-Tollese Calcio...1-2...1-4
TKM Vico-Fucense......................2-3...2-3
Torcida Calcio-Volto Santo Manoppello.2-4...0-2
Torre Alex Cepagatti-Folgore Pescara..3-0...5-1
Torrevecchia 2004-Faresina............3-2...1-3
Tre Ville-Fossacesia 90...............1-0...0-0
United Cupello-Furci..................5-0...5-1
Ursus 1925-Real Zanni.................4-0...2-2
Usac Corropoli-Atletico Lempa.........1-2...0-1
Varano Calcio-Paterno Tofo............2-0...1-1
Venere Calcio-Cerchio.................1-3...0-3
Vicoli-Pianella 2012..................1-2...0-2
Villa Bozza Montefino-R.Tre Ciminiere.0-3...2-2
Villa San Sebastiano-Tagliacozzo 1923.3-0...3-3
Villa Scorciosa-Castelfrentano........1-1...1-3
Virtus Teramo-Colleatterrato..........0-1...2-1
Vis Cerratina-Orione Calcio Pe........5-1...2-4

Triangolare A
Gissi-Casalanguida....................1-1
Monteodorisio-Gissi...................1-1
Casalanguida-Monteodorisio............1-2

Triangolare B
Il Moro Paganica-Pitinum Medici.......1-0
Pitinum Medici-San Gregorio...........1-4
San Gregorio-Il Moro Paganica.........2-1

Triangolare C
Pro Tirino Pescara-San Donato Pescara.1-2
San Marco-Pro Tirino Pescara..........1-1
San Donato-San Marco..................2-0

Triangolare D
Basciano-Sim Pontevomano..............2-2
Miano-Basciano........................2-1
Sim Pontevomano-Miano.................0-1

SECONDO TURNO

Accoppiamenti - 9/23 ottobre 2013

Alba Nova-Atletico Lempa.........2-1...1-1
Arsita-Castrum 2010..............3-2...0-2
Caramanico-Alanno................3-5...1-2
Atl Morro D'Oro-Castelnuovo Voma.2-1...3-2
Bucchianico-Faresina.............3-2...2-1
Caldari-Tollese..................2-5..0-10
Casalbordino-Scerni..............0-2...1-0
Castelfrentano-Tre Ville.........1-3...3-3
Centerba Toro Tocco-Scafa........3-1...3-0
Cerchio-Raiano...................1-2...0-1
Decontra Scafa-VS Manoppello.....1-0...1-1
Elicese-Pianella.................5-1...4-1
Fater Angelini-Verlengia Calcio..3-2...1-3
Guastameroli-San Vito 83.........3-2...0-2
Miano-Virtus Teramo..............1-1...2-2
Montaurei FC-Insula Falchi.......3-0...2-3
Palombaro-Casolana...............3-1...3-3
Pizzoli-Tornimparte..............2-0...2-2
Pucetta-Ridotti..................1-1...2-0
Real Ofena Capestra-San Gregorio.2-1...2-5
Real Tre Ciminiere-Casoli Atri...2-3...1-2
Roccaspinalveti-Trigno Celenza...2-3...2-1
S.Benedetto de Marsi-Sptl Celano.3-3...3-2
San Buono-Sporting San Salvo.....2-5...0-3
San Donato Pe-Flacco Porto Pe....3-1...1-5
Varano-Castellalto...............1-2...2-4
VS Sebastiano-Magliano Monteveli.4-1...1-1
Vs Montesilvano Colle-Torre Alex.2-0...1-2
Vis Cerratina-D'Annunzio Marina..2-4...3-2

Triangolare A

Real San Giacomo-Monteodorisio....1-3
United Cupello-Real San Giacomo...5-2
Monteodorisio-United Cupello......1-3

Triangolare B

Fucense-Ortygia...................0-3
Vallelonga-Fucense................4-1
Ortygia-Vallelonga................6-3

Triangolare C

Pinetanova-Ursus 1925.............2-1
Ursus 1925-Dinamo Pescara.........6-0
Dinamo Pescara-Pinetanova.........2-2

TRENTADUESIMI DI FINALE

27 novembre - 11 dicembre 2013

Alba Nova-Miano...................2-1...1-1
Atl Morro D'Oro-Casoli di Atri....5-1...2-2
Bucchianico-Raiano...............*3-0...3-0
Decontra Scafa-Alanno.............3-1...5-2
ID Flacco Porto-D'Annunzio Marina.5-0...0-2
Montaurei FC-Castellalto..........2-1...2-4 dcr
Palombaro-Tre Ville...............0-2...2-1
Pinetanova-Centerba Toro Tocco....2-1...0-4
Pucetta-Villa San Sebastiano......4-5...1-3
San Benedetto dè Marsi-Ortigya....2-3...1-6
San Gregorio-Pizzoli..............3-2...0-2
Sporting San Salvo-Trigno Celenza.0-1...2-0
Tollese-San Vito '83..............3-2...0-4
United Cupello-Scerni.............3-3...2-2
Verlengia-Castrum.................1-0...2-1
Virtus Montesilvano Colle-Elicese.3-2...0-5

*a tavolino per la rinuncia del Raiano

QUARTO TURNO

Andata - 9 febbraio 2014

Centerba Toro Tocco-Decontra Scafa.1-0
Bucchianico-Il Delfino Flacco Port.2-2
Elicese-Verlengia..................3-0
23' 58'Lalli, 75'Affettuosa
Castellalto-San Gregorio...........0-1
Alba Nova-Atletico Morro D'Oro.....1-2
20' 60'Collevecchio(M), 50'Armillei(A)
San Vito '83-Tre Ville.............1-1
89'Bussoli(S), 91'r Andrea Catenaro
Scerni-Sporting San Salvo..........0-0
Villa San Sebastiano-Ortygia.......2-1

Ritorno - 26 febbraio 2014

Decontra Scafa-Centerba Toro Tocco.0-3
Il Delfino Flacco Port-Bucchianico.3-0
Verlengia-Elicese..................7-3 dcr
San Gregorio-Castellalto...........2-2
Atletico Morro D'Oro-Alba Nova.....1-0
Tre Ville-San Vito '83.............2-1
Sporting San Salvo-Scerne..........2-1
Ortygia-Villa San Sebastiano.......0-1

QUARTI DI FINALE

Andata - 30 marzo 2014

San Gregorio-Atletico Morro D'Oro..0-3
Sp San Salvo-Il Delfino Flacco Pto.2-2
Tre Ville-Verlengia................2-0
Villa S.Sebastiano-Centerba T.Tocco4-0

Ritorno - 9 aprile 2014

Il Delfino Flacco Pto-Sp San Salvo.5-4
8'Di Francesco(I), 25'Rucci(I), 28' 55' 75' 85'Costantini(S), 38' 64'Di Nardo(I), 78'Sciartilli(I)
Verlengia-Tre Ville................6-7 dcr
38'Mancini, 82'Di Nicola
Centerba T.Tocco-Villa S.Sebastiano2-3
19' 65'Vitale(V), 48'r Bruschino(C), 74'Mascigrande(V), 84'Canosa(C)

SEMIFINALI


FINALE

ID Flacco Porto-Atletico Morro D'Oro......






Questa è la versione 'lo-fi' del Forum Per visualizzare la versione completa clicca qui
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 12.17.
Copyright © 2000-2018 FFZ srl - www.freeforumzone.com