ECCELLENZA ABRUZZO

Full Version   Print   Search   Utenti   Join     Share : FaceboolTwitter
Mc E.Katz
00Thursday, June 28, 2012 10:58 AM
CASALINCONTRADA





COPPA ITALIA ECCELLENZA

PRIMO TURNO - 19/26 agosto, 5 settembre 2012

Girone A

Civitella Roveto-Capistrello............0-0
Sulmona-Civitella Roveto................3-0 a tavolino*
Capistrello-Sulmona.....................1-1 17'Bernardo(C), 92'Ranieri(S)

*[0-1 30'Dos Santos: il Civitella Roveto aveva schierato il giocatore Dos Santos, ancora svincolato]

Girone B

San Salvo-Vasto Marina..................2-0 17'r Poziello, 40'Torres
Vasto Marina-Altinrocca.................2-0 3'Catenaro, 19'Galiè
Altinrocca-San Salvo....................1-2 60' 70'Torres(S), 85'Mangrella(A)

Girone C

Sporting Ortona-Miglianico..............0-3 20'De Luca, 38'Marrone, 70'S.Quintiliani
Guardiagrele-Sporting Ortona............0-0
Miglianico-Guardiagrele.................2-2 4'S.Quintiliani(M), 8'Antignani(G), 18'Torsellini(G), 88'Petito(M)

Girone D

Rosetana-Francavilla....................2-1 11'Nicolini(F), 38'Improta(R), 60'L.Mariani(R)
Francavilla-Casalincontrada.............2-1 42'Nicolini(F), 45'Mancini(C), 75'Cozzolino(F)
Casalincontrada-Rosetana................3-0 5'Pendenza, 26'Bordoni, 86'Vespucci

Girone E

Santegidiese-Alba Adriatica.............2-2 16'Scaramazza(A), 33'Di Giorgio(A), 50'r Camilli(S), 52'Di Marco(S)
Città di Giulianova-Santegidiese........2-1 7'Torbidone(C), 30'r Camilli(S), 50'Francia(C)
Alba Adriatica-Città di Giulianova......2-1 43'Ridolfi(A), 48'Emili(A), 65'Torbidone(C)

Girone F

Montorio 88-Pineto......................0-2 64'Faieta, 81'Di Felice
Torrese-Montorio 88.....................0-2 1'Di Giulio, 80'Francia
Pineto-Torrese..........................5-0 5' 75'Trento, 45'Maloku, 65' 83'Bonadduce


SECONDO TURNO

Triangolari - 17 ott./21 nov./14 dic. 2012

GIRONE A

Alba Adriatica-Casalincontrada..........1-1 75'Prosperi(A), 85'Bordoni(C)
Pineto-Alba Adriatica...................0-0
Casalincontrada-Pineto..................2-1 28'Manno(c), 44'Di Camillo(c), 63'Trento(p)

GIRONE B

Sulmona-Miglianico......................2-1 40'Grossi(M), 74'r Guardabascio(S), 83'Proietti(S)
Miglianico-San Salvo....................1-3 42' 52' 87'Marinelli(S), 60'D'Amore(M)
San Salvo-Sulmona.......................1-2 5'Marciano(Su), 50'Tomeo(Sa), 80'Cau(Su)

FINALE

a Citta' S.Angelo(PE) - 30 gennaio 2013

Casalincontrada-Sulmona.................6-5 dcr

Casalincontrada: Pompei, Carosella, De Luca, Di Camillo, Campagna, D'Orazio, Spadaccini, Beniamino, Pendenza, Bordoni, Fedele (74'Montanaro). A disp: Esposito, Di Felice, Chiavaroli, Canale, Pasquini, Mancini. Allenatore: Donato Ronci.
Sulmona: Meo, Aperuta (54'Cammino), Rubicondo, Reccolani, Marciano, Brack, Proietti, Bernardo (65'Gningue), Scandurra (110'Cau) Esposito, Fanelli. A disp: Bichencomer, Gasperini, Shipple, Rufo. Allenatore: Antonio Mecomonaco.
Arbitro: Marco Carosi di Teramo
Assistenti: Di Giacinto di Teramo e Innaurato di Lanciano
Ammoniti: Di Camillo, Pendenza(C), Rubicondo, Proietti, Bernardo(S)
Spettatori: circa 300
Sequenza rigori: Cau(S) gol, Di Camillo(S) gol, Brack(S) gol, Campagna(C) fuori, Marciano(S) gol, De Luca(C) gol, Fanelli(S) gol, Bordoni(C) gol, Esposito(S) parato, Pendenza(C) gol, Reccolani(S) traversa, D'Orazio(C) gol.



COPPA ITALIA PROMOZIONE

PRIMO TURNO - Andata - 26 agosto 2012

Paterno-Avezzano........................0-2 65'Villa, 90'Albertazzi
Real Carsoli-Balsorano..................2-3 7'Gigli(B), 40'D'Ortenzio(C), 55'Di Croce(C), 66'Milanese(B), 91'r Scacchi(B)
Moscufo-Castiglione Valfino.............1-1 25'Romano(C), 78'Eleuterio(M)
Pontevomano-Hatria......................0-1 88'Dagianti
Adriano Flacco Pescara-Lauretum.........0-1 80'Verdecchia
Sant'Omero-Martinsicuro.................0-1 90'Marconi
Mosciano-Mutignano......................1-3 45'Ste.Carlinfante(Mo), 55'D'Ignazio(Mu), 82'Ndiaye(Mu), 88'Rampa(Mu)
Cologna-Notaresco.......................3-0 60'Barlafante, 88' 92'Vettese
Castello 2000-Pacentro..................0-0
Amatori Passo Cordone-Penne.............0-1 25'Della Marra
Jaguar Angizia Luco-Pratola.............1-1 20'Buttari(A), 88'D'Andrea Igino(P)
Vis Ripa-Sambuceto S.Paolo..............0-4 50'Stella, 60' 65'Cocco, 65'Marzano
Folgore Sambuceto-Spal Lanciano.........5-1 27'Piccione, 60'Pinotti(S), 75'Colicchia, 78'Lomma, 85' 90'Mucci
Acqua e Sapone-Torrese..................1-2 9'Pizzola(T), 62'Di Nardo(T), 84'Del Gallo(A)
Valdisangro-Tre Ville...................3-2 15'Di Odoardo(T), 55'Pierri(V), 70'Di Pendima(T), 80'Del Peschio(V), 90'Tano(V)
Tossicia-Valle del Gran Sasso...........4-2 45' 52'Fasciocco(T), 48'Di Furia(T), 60'Pomponi(V), 75'Nallira(T), 85'Pingiotti(V)
Virtus Cupello-Vastese..................0-0
Caldari-Virtus Ortona...................1-5 6'Traore(C), 24' 26' 44'Luciani(O), 75'Di Gregorio(O), 88'Di Peco(O)

PRIMO TURNO - Ritorno - 2 settembre 2012

Avezzano-Paterno........................2-1 55'r De Carolis(P), 66'Albertazzi(A), 89'Villa(A)
Balsorano-Real Carsoli..................0-1 56'Di Croce
Castiglione Valfino-Moscufo.............2-0 30'Scarponcini, 55'Cardone
Hatria-Pontevomano......................5-4 dcr 85'Angelozzi
Lauretum-Adriano Flacco Pescara.........0-2 34' 53'Pasquale Rapino
Martinsicuro-Sant'Omero.................0-2 56'D'Annunzio, 78'Di Felice
Mutignano-Mosciano......................1-2 23'Dondoni(Mo), 60'D'Ignazio(Mu), 70'a Pettinari(Mu)
Notaresco-Cologna.......................0-0
Pacentro-Castello 2000..................2-1 22'Lallonardo(C), 85'Pacella(P), 88'Lagatta(P)
Pratola-Jaguar Angizia Luco.............2-2 66'Di Salvatore(J), 76'D'Andrea Igino(P), 90'Coccovilli(P), 93'Cilli(J)
Penne-Amatori Passo Cordone.............1-1 75'Panico(P), 88'Ghioni(A)
Sambuceto S.Paolo-Vis Ripa..............2-2 12'Cocco(S), 21'Marzano(S), 24' 75'r Contini(V)
Spal Lanciano-Folgore Sambuceto.........2-1 3'Lomma(F), 22'Pinotti(S), 32'r Spadano(S)
Torrese-Acqua e Sapone..................3-5 dcr 12'Scioletti(A), 65'Di Lorito(A), 75'Di Giuseppe(T)
Tre Ville-Valdisangro...................1-1 70'Del Peschio(V), 85'r Catenaro(T)
Valle del Gran Sasso-Tossicia...........0-1 60'Cingoli
Vastese-Virtus Cupello..................3-1 4'Della Pelle(V), 21'Soria(V), 75'Luongo(V), 76'Costantini(C)
Virtus Ortona-Caldari...................1-1 8'De Luca(O), 88'Traore(C)

SECONDO TURNO

Triangolari - 3/18 ottobre/21 novembre 2012

GIRONE A
Jaguar Angizia Luco-Balsorano...........0-1 60'Gigli
Avezzano-Jaguar Angizia Luco............5-1 14' 21'Dionisi(A), 27'Cilli(J), 44'Bivino(A), 60'Renato Albertazzi(A), 83'r Maggiore(A)
Balsorano-Avezzano......................1-4 1'R.Albertazzi(A), 30'Gigli(B), 46' 80'Di Genova(A), 50'Morelli(A)

GIRONE B
Sambuceto S.Paolo-Pacentro..............4-2 3'Marzano(S), 6'a Di Giosaffatte(P), 20'Patrizio(S), 30'Cuccurullo(P), 65' 80'Miccoli(S)
Pacentro-Adriano Flacco Pescara.........2-0 75'Vitone, 78'Cuccurullo
Adriano Flacco-Sambuceto S.Paolo.........4-2 1'Di Michele(A), 35'Di Iulio(A), 55'N'diaye(S), 68'De Amicis(S), 70'De Donatis(A), 77'Bianchi(A)

GIRONE C
Penne-Acqua e Sapone....................0-1 80'r Paolini
Folgore Sambuceto-Penne.................1-1 30'Fonticoli(P), 60'r Buccella(F)
Acqua e Sapone-Folgore Sambuceto........4-1 75'Mucci(F), 80'Scioletti(A), 85'Argento(A), 88'Del Gallo(A), 93'Corti(A)

GIRONE D
Vastese-Valdisangro.....................2-3 17' 64'Del Peschio(Val), 23'Luongo(Vas), 36'Della Penna(Vas), 43'Pierri(Val)
Virtus Ortona-Vastese...................3-2 10'Alberico(Va), 35'Di Laudo(Va), 38' 65'r Gorgoglione(Vi), 55'Di Benedetto(Vi)
Valdisangro-Virtus Ortona...............1-2 70'Grappasonno(Vi), 80'Alessio D'Alessandro(Vi), 93'Giannico(Va)

GIRONE E
Mutignano-Hatria........................5-1 4'Zippilli(H), 15'N'dyaie(M), 19'Maniero(M), 27' 58'Pettinari(M), 31'Di Giulio(M)
Hatria-Castiglione Valfino..............1-2 15'Pirozzi(C), 24'Romano(C), 85'Zippilli(H)
Castiglione Valfino-Mutignano...........0-3 50' 65'Giorgitto, 85'Di Giulio

GRUPPO F
Sant'Omero-Cologna......................0-3 15' 62'Vettese, 22'Zanna
Tossicia-Sant'Omero.....................2-1 20'Di Carlo(T), 40'Palma(S), 85'Cosmi(T)
Cologna-Tossicia........................3-0 9'Falasca, 41'Ruggieri, 86'Zanna

SEMIFINALI - TRIANGOLARI

GRUPPO A
Acqua e Sapone-Avezzano.................1-1 41'Del Gallo(Ac), 93'Tabacco(Av)
Sambuceto San Paolo-Acqua e Sapone......1-0 35'Di Febo
Avezzano-Sambuceto San Paolo............3-1 1'Mauti(A), 42'Vaccaro(S), 75' 89'Paolini(A)

GRUPPO B
Cologna-Mutignano.......................3-2 2'Zanna(C), 48'Falasca(C), 60'A.Ambrosi(C), 64'Pellanera(M), 70'r Assogna(M)
Mutignano-Virtus Ortona.................0-2 9'Francesco Di Lisio, 16'Lieti
Virtus Ortona-Cologna...................1-0 65'Di Peco

FINALE

AVEZZANO-Virtus Ortona..................3-0
62' 70'Di Genova, 72'Bovino

Avezzano: Di Girolamo(46'Fontanarosa), Valerio(62'Baldassarre), Ferri, Iommetti(55'Bovino), Venditti, Tabacco, R.Albertazzi, de Angelis, Moro, Di Genova, Mauti. A disposizione: Dionisi, Fosca, Del Pizzo. Allenatore: Tonino Torti
Virtus Ortona: Forlani, Luciani, A.D'Alessandro(64'F.D'Alessandro), Lieti, Di Gregorio (72'Pompili), Paolini, Smigliani, Coletti, Luciani, Leone(75'de Lucca), Cantoli.
A disposizione: Grappasonno, Annecchini, Droghieri.
Allenatore: Fabio Sanguedolce
Arbitro: Ermanno Feliciani coadiuvato da Di Giacinto e Recchiuti(TE)
Note: Spettatori 200 circa
Ammoniti. Di Genova, Luciani, Valerio, Mauti, F.D'Alessandro.


COPPA ABRUZZO

PRIMO TURNO - 2/9 settembre 2012


Alba Nova-Villa Fiore..............0-4...0-5
Alto Tordino-Frondarola............1-0...1-3
Angelese-Elicese...................2-4...0-4
Atl.Morro D'Oro-Rosburghese........5-2...1-2
Atletico Nepezzano-Virtus Teramo...0-1...2-0
Audax Palmoli-Mario Turdo'.........0-2...1-1
Basciano-Miano.....................0-2...2-2
Bisenti-Arsita.....................3-1...1-1
Bucchianico-Faresina...............1-2...2-2
Pescaramanzia-Fater Angelini.......3-0...4-0
Canosa Sannita-Crecchio............4-0...2-0
Capitignano-Pizzoli................0-0...3-2
Castilenti-Casoli di Atri..........0-1...0-1
Castrum 2010-Tortoreto.............0-0...4-1
Collarmele-Cerchio.................0-4...2-10
Colle Corbino-Torre Alex...........3-0...0-3
Colledimezzo-Borrello..............0-7...0-7
Cugnoli-Centerba Toro Tocco........0-3...0-2
Decontra Scafa-A.Scipione Nocciano.0-3...0-0
Dielle Calcio-Durini Pescara.......1-5...5-3
Fossacesia 90-Casalbordino.........0-1...0-3
Furci-San Buono....................1-0...0-1
Garrufo-Nereto.....................1-2...1-0
Gissi-Incoronata Vasto.............2-3...1-0
Gloria Chieti-Giovanile Chieti.....3-1...0-1
Guardia Vomano-Castelnuovo.........2-1...1-1
Guastameroli-Orsogna...............0-0...2-2
InsulaFalchi-Montaurei.............1-1...1-1
Lettese-Popoli.....................0-0...0-2
Marcianese-Castelfrentano..........1-2...0-2
Paglieta-Fossacesia................0-2...1-2
Palena-Casolana....................2-2...1-6
Palombaro-New Archi................0-4...2-2
Piano D'Orta-Scafa.................0-3...1-3
Piano della Lente-Paterno Tofo.....2-5...2-2
Pianola-Atletico Preturo...........1-0...5-0
Pinetanova-Castellamare PE Nord....3-1...0-3
Pro Tirino-San Marco...............1-3...2-2
Pucetta-Magliano Montevelino.......0-4...0-4
Raiano-Valle Peligna...............4-2...0-1
Real Montazzoli-Roccaspinalveti....1-0...1-1
Real Tigre Vasto-Montalfano........3-0...3-0
Real Zanni-D'Annunzio Marina.......1-0...1-2
Rosciano-Alanno....................6-0...3-1
Sant'Anna-River....................1-5...0-3
San Benedetto-Goriano Sicoli.......3-1...0-0
San Giovanni-Silvi.................0-7...0-3
San Gregorio-Oratoriana............2-0...3-1
San Pelino-Virtus Capistrello......1-1...1-3
San Donato PE-UrsusPE..............1-2...2-4
Santacroce Canistro-Ridotti........2-3...1-4
Scerni-Pollutri....................3-1...0-2
Sim Pontevomano-Castellalto........2-3...0-3
Sp.Francavilla-Primabera 94 SGT....1-3...2-2
Sporting S.Salvo-Real S,.Salvo.....1-3...0-4
Sportland Celano-Pro Celano........2-0...6-7
Team 604-Poggio Barisciano.........2-0...0-4
TKM Vico-Lycia.....................0-2...1-3
Tollese-San Vito 83................4-2...1-3
Torcida Calcio-Pianella............1-3...0-1
Torino di Sangro-Villa Scorciosa...0-0...1-1
Torrebruna-Trigno Celenza..........1-3...1-0
United Cupello-Real San Giacomo....2-1...1-2
Usac Corropoli-Controguerra........1-6...1-3
Valle Aterno Fossa-Tornimparte.....2-1...2-1
Vallelonga-Venere Calcio...........1-0...0-1
Varano-Colleatterrato..............0-3...1-4
Villa S.Sebastiano-Tagliacozzo.....3-2...3-2
V.Montesilvano Colle-Verlengia.....1-3...1-0
Vis Cerratina-Volto SantoManoppello1-1...3-3

SECONDO TURNO

ANDATA - 10 ottobre 2012

AS Nocciano-Vis Cerratina..........1-2
Atletico Morro D'Oro-Casoli di Atri2-3
Atletico Nepezzano-Miano...........3-2
Bisenti-Silvi......................2-1
Canosa Sannita-Faresina............1-3
Capitignano-Pianola................0-4
Castrum 2012-Villa Fiore...........2-2
Durini Pe-Pescaramanzia............2-1
Elicese-Pianella...................1-2
Guardia Vomano-Castellalto.........4-3
Guastameroli-Castelfrentano........4-2
Incoronata Vasto-Casalbordino......1-2
Insula Falchi-Frondarola...........2-3
M.Montevelino-Villa San Sebastiano.2-1
Mario Turdo'-Trigno Celenza........1-2
Nereto-Controguerra................1-2
Real Zanni-Castellamare Pe Nord....1-1
New Archi-Casolana.................2-0
Paterno Tofo-Colleatterrato........2-1
Poggio Barisciano-San Gregorio.....1-2
Popoli-Centerba Toro Tocco.........3-1
Pro Celano-Cerchio.................1-4
Raiano-Valle Aterno Fossa..........1-3
Real Montazzoli-Borrello...........1-6
Ridotti-Virtus Capistrello.........2-2
Rosciano-Scafa.....................1-2
San Vito 83-Fossacesia.............1-0
San Buono-Real San Salvo...........0-4
Sp.Pollutri-Torino di Sangro.......3-3
San Marco-Ursus....................2-1
Torre Alex Cepagatti-Verlengia.....4-3
United Cupello-Tigre Vasto.........0-0


TRIANGOLARE A - CH
River-Gloria Chieti.......................2-0
Gloria Chieti-Primavera 94 SGT............1-3
River-Primavera 94 SGT....................6-1

TRIANGOLARE B - AQ
Venere-Lycia..............................5-0
San Benedetto dei Marsi-Lycia.............3-0
San Benedetto-Venere......................1-2


RITORNO - 24 ottobre 2012

SUDDIVISIONE IN ORDINE DI PROVINCIA

TERAMO
Miano-Atletico Nepezzano..................5-2
Casoli di Atri-Atl.Morro D'Oro............2-1
Silvi-Bisenti.............................8-0
Colleatterrato-Paterno Tofo...............1-1
Controguerra-Nereto.......................3-0
Castellalto-Guardia Vomano................3-0
Villa Fiore-Castrum 2010..................5-2
Frondarola-Insula Falchi..................2-1

L'AQUILA
Pianola-Capitignano.......................3-0
Cerchio-Pro Celano........................6-0
Virtus Capistrello-Ridotti................2-1
Valle Aterno Fossa-Raiano.................0-0
San Gregorio-Poggio Barisciano............2-3
VS Sebastiano-Magliano Montevelino........1-2

PESCARA
Pianella-Elicese..........................4-1
Pescaramanzia-Durini PE...................1-0
Centerba Toro Tocco-Popoli................4-1
Pescara Nord Castel-Real Zanni............2-3
Scafa-Rosciano............................3-1
Ursus 1925-San Marco PE...................0-0
Verlengia-Torre Alex......................3-2
Vis Cerratina-A.Scipione Nocciano.........4-1

CHIETI
Castelfrentano-Guastameroli...............0-1
Casalbordino-Incoronata Vasto.............1-1
Borrello-Real Montazzoli..................5-3
New Archi-Casolana........................0-2
San Vito-Fossacesia.......................2-1
Real San Salvo-San Buono..................6-1
Torino di Sangro-Sp.Pollutri..............2-0
Real Tigre Vasto-United Cupello...........2-1
Faresina-Canosa Sannita...................7-1
Trigno Celenza-Mario Turdo'...............7-2


TERZO TURNO - 12 dicembre 2012 / 6 gennaio 2013

Casoli di Atri-Frondarola...........0-0...1-3
Castellalto-Silvi...................4-3...1-2
Paterno Tofo-Miano..................2-2...3-3
Villa Fiore-Controguerra............3-0...0-0

Venere Calcio-Cerchio...............3-4...2-3
Virtus Capistrello-Magliano.........3-2...0-4

Centerba Toro Tocco-Scafa...........4-3...3-3
Real Zanni-Verlengia................3-0...0-6
San Marco-Pescaramanzia.............3-4...4-5
Vis Cerratina-Pianella..............0-2...3-1

Faresina-Borrello...................1-1...0-6
Casolana-River 65...................4-3...3-1
Guastameroli-Fossacesia.............1-2...0-2
Trigno Celenza-Real San Salvo.......0-5...2-3

TRIANGOLARE A - 12/19 dicembre 2012 - 6 gennaio 2013

Torino di Sangro-Casalbordino.......3-0
Real Tigre-Torino di Sangro.........2-0
Casalbordino-Real Tigre Vasto.......0-3


TRIANGOLARE B - 13/19 dicembre 2012 - 6 gennaio 2013

Poggio Barisciano-Pianola...........3-0
Pianola-Valle Aterno Fossa..........2-3
VA Fossa-Poggio Barisciano..........1-6


QUARTO TURNO - 20 febbraio/6 marzo 2013

Centerba Tocco-Pescaramanzia........1-1...1-3
Frondarola-Paterno Tofo.............4-1...2-2
Real Tigre Vasto-Real San Salvo.....2-0...3-0
Verlengia-Vis Cerratina.............5-2...1-2
Silvi-Villa Fiore...................1-0...0-3

TRIANGOLARE A

Magliano Montevelino-P. Barisciano..1-3
Cerchio-Magliano Montevelino........1-1
Poggio Barisciano-Cerchio...........5-2

TRIANGOLARE B

Casolana-Fossacesia.................2-1
Fossacesia-Borrello.................1-5
Borrello-Casolana...................3-0

QUINTO TURNO - 3 / 10 aprile 2013

Magliano Montevelino-P. Barisciano..1-3...0-3
Verlengia-Pescaramanzia.............3-1...3-5
Real Tigre Vasto-Borrello...........0-3...1-2
Villa Fiore-Frondarola..............6-1...1-2

SEMIFINALE

Andata- 1 maggio 2013

Pescaramanzia-Borrello...............1-1
60'Pacella(B), 85'Giampaolo(P)
Poggio Barisciano-Villa Fiore........3-2
57'Di Filippo(V), 66'Di Giandomenico(V), 70'r 75'Visconti(P), 84'Cicchetti(P)

Ritorno - 5 maggio 2013

Borrello-Pescaramanzia...............2-0
40' 65'Mattia Mainella
Villa Fiore-Poggio Barisciano........3-3
37'Di Cesare(P), 45'Salvato(P), 62' 85'Di Filippo(V), 68'Di Lorenzo(V), 74'Visconti(P)

FINALE

BORRELLO-Poggio Barisciano..................2-1
14'r Mattia Mainella(B), 50'Filomarino(B), 88'Scrivani(P)




Questa è la versione 'lo-fi' del Forum Per visualizzare la versione completa click here
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 2:21 PM.
Copyright © 2000-2020 FFZ srl - www.freeforumzone.com