PRIMA FASE - 11/18/25 marzo 2009
Girone A
Acqui-Loanesi San Francesco.............3-0 62'Modica, 75'Gai, 78'r Curabba
Loanesi San Francesco-Cantù Sanpaolo....0-5 25'Spaggiari, 30'Pappalardo, 50'Pelosi, 63' 80'Vitulli
Cantù Sanpaolo-Acqui....................1-0 1'Pappalardo
Girone B
Maia Alta Obermais-Muggia...............0-3 4' 27'Maracchi, 92'r Fantina
LiaPiave-Maia Alta Obermais.............1-0 54’Benetton
Muggia-LiaPiave.........................1-0 90'Zugna
Girone C
Cesenatico Chimicart-Jesina.............0-0
Jesina-
Cesenatico Chimicart.............0-1 34'Lombardini
Girone D
Castelnuovese-Castel Rigone.............1-1 55'Arcadio(Cn), 80'Vergaini(Cr)
Castel Rigone-Castelnuovese.............1-0 59'Baciocchi
Girone E
Porto Torres-Pomezia....................0-0
Pomezia-Porto Torres....................2-1 22'Fadda(Por), 55' 70'Amassoka(Pom)
Girone F
Termoli-L'Aquila........................1-1 25'Stango(T), 39'De Filippis(A)
L'Aquila-Termoli........................2-0 33'Taribello, 47'Serafini
Girone G
Forza e Coraggio-Virtus Casarano........0-2 35'Villa, 45'Calabro
Murese-Forza e Coraggio.................1-1 45′Montaperto(F), 80'Nardiello(M)
Virtus Casarano-Murese..................2-0 41'D'Anna, 91'Bonaffini
Girone H
Bagheria-Omega Bagaladi.................2-2 6'Marino(B), 44'Aquilino(O), 50'Di Maggio(O), 70'Vabres(B)
Omega Bagaladi-Bagheria.................1-0 20'Corona
QUARTI DI FINALE - Andata - 15 aprile 2009
Cantù Sanpaolo-Muggia...................2-1 30'Zugna(M), 55'Pappalardo(C), 87'Tomaino(C)
Castel Rigone-Cesenatico................2-0 11'Lillocci, 51'Rigucci
Pomezia-L'Aquila........................3-0 a tavolino*
Omega Bagaladi-Virtus Casarano..........0-1 13'D'Anna
QUARTI DI FINALE - Ritorno - 22 aprile 2009
Muggia-
Cantù Sanpaolo...................2-3 20'Spaggiari(C), 35' 55'Pappalardo(C), 46'Fantina(M), 60'Zugna(M)
Cesenatico-
Castel Rigone................6-5 dcr 1'Teodorani, 20'Lombardini
L'Aquila-
Pomezia........................0-3 a tavolino*
Virtus Casarano-Omega Bagaladi..........5-1 12′ 57'r Villa(V), 15′Calabro(V), 19′Corona(O), 72’Palma(V), 89′Dama(V)
SEMIFINALI - Andata - 29 aprile 2009
Cantù Sanpaolo-Castel Rigone............1-4 15'Pappalardo(Can), 45'Vitali(Cas), 67' 70'Valli(Cas), 89'Moscatello(Cas)
Virtus Casarano-Pomezia.................2-0 62' 76'Villa
SEMIFINALI - Ritorno - 6 maggio 2009
Castel Rigone-Cantù Sanpaolo............4-2 10’Baciocchi(Cas), 16’Menchinella(Cas), 39’Vitulli(Can), 43’Valli(Cas), 56’Arnaboldi(Can), 66’De Luca(Can)
Pomezia-
Virtus Casarano.................1-1 37'Pagliuca(P), 48'Calabro(V)
FINALE - 13 maggio 2009 - Roma, Stadio "Flaminio"
Castel Rigone-Virtus Casarano...........0-4
19’ 38’ 69’Villa, 85’D’Anna
Castel Rigone: Puntelli, Vergaini, Vitali, Pinazza(46’Baciocchi), Pobega, Segoloni, Valli, Menchinella(84’Celi), Rigucci, Lillocci(64’Moscatello), De Luca. A disp. Carnevali, Dolciami, Belfiori, Romano All. Nofri Onofri.
Virtus Casarano: Leopizzi, Fazio, Palma, Marchi, Niccolini, Calabro, Sanguinetti (62’D’Anna), Rocco(76’Seclì), Villa, Bonafini, Aragao(69’Rosciglione). A disp: Leone, Rollo, Di Santantonio, Dama. All. Bianchetti.
Arbitro: Sacchi di Macerata.
Assistenti: Raparelli di Albano Laziale ed Atta di Roma 1.
Note: Calci d’angolo: 3-2.
*Esclusa L'Aquila a tavolino per caus di forza maggiore (Terremoto). Ha comunque ottenuto l'ammissione d'ufficio in D
Il Castel Rigone accede direttamente alla serie D