COPPA ITALIA ECCELLENZA 1

Versione Completa   Stampa   Cerca   Utenti   Iscriviti     Condividi : FaceboolTwitter
Mirco.Mariotti
00martedì 11 settembre 2007 00.13
Dall'Abruzzo all'Emilia Romagna






ABRUZZO

PRIMO TURNO - 26 agosto/12-26 settembre 2007

GIRONE A

Notaresco–Alba Adriatica..............1-0 65'Valiante
Alba Adriatica-S.Nicolò...............1-1 10’Pezzoli(A), 34’Cozzolino(S)
S.Nicolò-Notaresco....................2-4 40’ 71’Iarlori(N), 60’ 67’Di Nardo(S), 84’Soria(N), 90’Fabrizi(N)

GIRONE B

Hatria–Penne..........................1-1 7'Cardinali(H), 85'Marrone(P)
Montesilvano-Hatria...................0-6 12' 67'Stango, 80' 83'Ridolfi, 72'Vannucci, 89'Rachini
Penne-Montesilvano....................1-1 45’Mezzazappa(P), 81’r Matanovic(M)

GIRONE C

Angizia Luco–L’Aquila.................3-3 10' 20' 53'Aureli(L), 32' 82' 85'Bove(A)
Montorio 88-Angizia Luco..............1-1 73’Montanari(A), 81’Di Giamberardino P.(M)
L'Aquila-Montorio 88..................2-1 16’Morelli(A), 35’Bovino(A), 68’Zampini(M)

GIRONE D

Pro Castel di Sangro–Atessa...........0-0
Casoli-Pro Castel di Sangro...........1-2 30’Giannico(C), 80’De Simone (P), 83’Colella(P)
Atessa-Casoli.........................2-0 28'r Di Camillo, 66'Bolognini

GIRONE E

Spal Lanciano–Chieti..................2-1 30'Cicotello(S), 34'Marongiu (S), 80'a Beni(C)
Chieti-Miglianico.....................1-0 92'Santarelli
Miglianico-Spal Lanciano..............3-2 5’Colombo(S), 20’r 60’r Coletti(M), 25’Navarra(M), 73’Giangiulio(S)

GIRONE F

Guardiagrele–Ripateatina..............0-0
Francavilla-Guardiagrele..............1-2 5’ 70’Mondea(G), 90’Contestabile(F)
Ripateatina-Francavilla...............1-2 60’Rutolo(R), 69’ 80’Mattia Galasso(F)


SECONDO TURNO - 10 ottobre/12 dicembre 2007 - 23 gennaio 2008

GIRONE A

Hatria-Notaresco......................3-2 24'Catenaro(N), 60'W.Ridolfi(H), 62' 89'Fusco(H), 90'Soria(N)
Notaresco-L'Aquila....................1-4 8'Bovino(A), 18'Catenaro(N), 46'pt Aureli(A), 48'Adorante(A), 75'Potacqui(A)
L'Aquila-Hatria.......................2-0 25'Montesi, 40'Testone

GIRONE B

Guardiagrele-Atessa...................1-2 17' 90'Giannico(A), 85'r tacconelli(G)
Spal Lanciano-Guardiagrele............1-0 90'Giangiulio
Atessa-Spal Lanciano..................2-0 72'r Giannico, 79'Zanetti

FINALE - 20 febbraio 2008 - A Notaresco

Atessa-L'Aquila.......................1-0 dts
91'Palombizio

Atessa: Zampacorta, Di Brigida, Bisbano, Farina, Baldassarro, Longobardi, Leone(119’Di Giorgio), Zanetti, Palombizio, Di Camillo, Fasciani (119’Sterlicchio). A disposizione: Prosini, Di Camillo, D’Alessandro, Pasquini, Colaiezzi. All.Donato Ronci
L’Aquila: Maida, Ganci, Montesi, Ianni, Zaurrini, Adorante, Bovino(82’Testone), Facciotto (43’st Fegatilli), Aureli(69’Galdo), Morelli, Ciurlia. A disposizione: Di Feliceardente, Desideri, Di Cesare, Mione. All.Carmine Troise
Arbitro: Luca Colatriano di Pescara (Di Candeloro e Serrani di Teramo)
Note: Espulso 94’Palombizio per doppia ammonizione; ammoniti Ianni e Adorante(L’Aquila), Longobardi e Bisbano(Atessa)


BASILICATA

PRIMO TURNO - Andata - 2 settembre 2007

2000 Policoro-Forza Matera.............4-0 7'r Milella, 41'Carrassi, 73'Giannini, 87'r Guerra
Atletico Marconia-Irsinese.............1-2 18'Camardella(A), 30'Porfido(I), 65'r Fiorino(I)
Balvano-Avigliano......................1-4 45'D'Amico(A), 61' 84'Verrastro(A), 64'Sangiacomo(B), 91'Salbini(A)
Basilicata-Atella Monticchio...........Non disputata per mancanza della squadra di casa
Bella-Murese...........................0-4 15'G.Iacullo, 17'Marolda, 24' 62'I.Pietrafesa
Comprens.Pisticci-Azzurra Tricarico....2-1 12'Gagliardi(P), 67'Lambertini(P), 70'r Scarfone(A)
Futura-Vultur Rionero..................0-2 11'Di Bari, 32'Polichetti
Grottole-Banzi.........................1-3 8’Tolve(G), 51’Petilli(B), 41’ 44’De Stradis(B)
Latronico Terme-Sporting Montalbano....1-1 22'Lardo(L), 70'Buongiorno(M)
Miglionico-Sporting Genzano............0-2 16'Lacerenza, 23'Pace
Moliterno-Brienza......................0-2 15'Giordano, 21'Viggiano
Project Matera Soccer-Ang.Cristofaro...0-1 74'Simone
Santarcangiolese-Ferrandina............0-2 50’Grieco, 65’Starna
Satriano-Ricigliano....................0-1 15'Montuoso
Sirino Mercure-Ruggiero di Lauria......0-2 5’Limongi, 53’Carlomagno
Viggiano-AZ Picerno....................3-1 45'Salera(V), 50'Sabbatella(A), 55'Martoccia(V), 75'Ragone(V)

PRIMO TURNO - Ritorno - 9 settembre 2007

Forza Matera-Policoro 2000.............2-3 13’ 37’Fiore(P), 36’Sparapano(F), 67’Galati(P), 87’r Paiano(F)
Irsinese-Atletico Marconia.............0-0
Avigliano-Balvano......................1-0 69'Lo Russo
Atella Monticchio-Basilicata...........3-0 a tavolino
Murese-Bella...........................0-0
Azzurra Tricarico-Compr.Pisticci.......4-5 dcr 46'r pt Scarfone(A), 67'La Guardia(A), 69'Lamberti(P)
Vultur Rionero-Futura..................3-0 28'r 34' 65'Capogrosso
Banzi-Grottole.........................5-0 11' 33'Anelli, 36'Mancini, 40'Vassallo, 44'Petilli
Sporting Montalbano-Latronico Terme....1-0 91'C.Nigro
Sporting Genzano-Miglionico............2-0 18'Raponi, 52'Lacerenza
Brienza-Moliterno......................4-1 3'Fratantuono(M), 9'Castagno(B), 19'Grieco(B), 85'Giordano(B), 92'Viggiano(B)
Angelo Cristofaro-Project Matera S.....1-3 38’ 49’ 91’Volpe(P), 47’Orecchia(A)
Ferrandina-Santarcangiolese............3-0 2'Grieco, 25’Starna, 63'r Grieco
Ricigliano-Satriano....................5-0 8’ 50’Collins, 42’Piegari, 83’Calvello, 85’Serritella
Ruggiero di Lauria-Sirino Mercure......0-0
AZ Picerno-Viggiano....................1-0 65'Maienza

OTTAVI DI FINALE - Andata - 27 settembre 2007

Policoro 2000-Ruggiero di Lauria........2-1 22’Carlomagno(R), 47’Fiore(P), 90’Carrassi(P)
Avigliano-Ferrandina....................3-0 9’Santopietro, 19’ 30’Montenegro
Brienza-Ricigliano......................1-2 50’Grieco(B), 88’r Costabile(R), 92’Serritella(R)
Pisticci-Atella Monticchio..............3-1 15'Oger(P), 48'D'Alessandro(P), 61'Carriero(A), 71'Lavecchia(P)
Irsinese-Viggiano.......................3-0 60’Di Girolamo, 61’Angelastro, 85’Lepore
Project Matera Soccer-Murese............0-3 23’ 65’r Max Pietrafesa, 83’Carlucci
Sporting Genzano-Sporting Montalbano....1-0 60’Arguello
Vultur Rionero-Banzi....................1-1 19'Capogrosso(V), 82'r Petilli(B)

OTTAVI DI FINALE - Ritorno - 11 ottobre 2007

Ruggiero di Lauria-Policoro 2000........3-1 0-3 a tav* 43’Raimondi(R), 48’F.Laino(R), 67’r Milella(P), 81’Malito(R)
Ferrandina-Avigliano....................1-0 52'r Grieco
Ricigliano-Brienza......................2-0 16’ 61’Liccardi
Atella Monticchio-Pisticci..............1-1 29'Oger(P), 84'Baldini(A)
Viggiano-Irsinese.......................2-4 4’Crupi(I), 20’Aresta(I), 46’r pt Martoccia(V), 67’ 81’Angelastro(I), 87’Salera(V)
Murese-Project Matera Soccer............8-0 16’r Max Pietrafesa, 32’ 35’Cardillo, 38’Gonnella, 47’a Riccardi, 49’Galante, 66’Tomasillo, 77’r Carlucci
Sporting Montalbano-Sporting Genzano....0-1 20'Montaldo
Banzi-Vultur Rionero....................1-0 10'Vassallo

* Tesseramento irregolare di un giocatore del Ruggiero di Lauria

QUARTI DI FINALE - Andata - 1 novembre 2007

Banzi-Pisticci...........................0-1 52'Oger
Irsinese-Avigliano.......................0-0
Sporting Genzano-Ricigliano..............2-0 5'Montaldi, 17'Minetti
Policoro 2000-Murese.....................1-4 26’ 43'r Druta(M), 40’Fiore(P), 53’Iacullo(M), 83’Antoni(M)

QUARTI DI FINALE - Ritorno - 15 novembre 2007

Pisticci-Banzi...........................3-1 14’ 57' 75'Gagliardi(P), 50’De Stradis(B)
Avigliano-Irsinese.......................1-1 50'Tragni(I), 87'L.Volturno(A)
Ricigliano-Sporting Genzano..............4-2 20’r 31' 67'Liccardi(R), 43’r Pace(S), 50’Piegari(R), 61’Montaldi(S)
Murese-Policoro 2000.....................2-0 15’ 38’V.Iacullo

SEMIFINALI - Andata - 6 dicembre 2007

Irsinese-Sporting Genzano................1-0 15'Aresta
Pisticci-Murese..........................0-2 27'Gonnella, 34'Dutra

SEMIFINALI - Ritorno - 20 dicembre 1007

Sporting Genzano-Irsinese................2-2
Murese-Pisticci..........................1-1

FINALE - 23 gennaio 2008 - a Picerno

Irsinese-Murese...........................2-1
44’Antohi(M), 63’Tagni(I), 116'Sansone(I)

Irsinese: Fiore, Cannito, Di Girolamo(92’A.Pecoriello), A.Pecoriello, Sansone, Cristallo, Cardano(93’Pugliese), Porfido, Aresta, Tragni, Pentangelo(115’Cirillo). A disp.: Sacco, Grieco, De Filippis, D’Asta. All.Bitetti.
Murese: Scaldaferri, Tirico, Ferracane, Nardiello(56’Cella), Lotano, Pietrafesa I, G.Iacullo(75’V.Iacullo), Cafaro(116'Guerra), Dutra, Antohi, Gonnella; A disp.: Cocina, Bochicchio, Pietrafesa II, D.Perillo. All.Natiello
Arbitro: Salvatore Petrone di Potenza (Pasquale Mele di Moliterno e Vito D’Auria di Matera)
Note: Ammoniti: al 37’ Pecoriello A. per proteste; al 65’ Ferracane per gioco falloso; all’81’ Cafaro per gioco falloso; all’83’ Pentangelo per gioco falloso; e al 91’ Fiore per gioco falloso.
Spettatori: poco più di 500 (oltre 200 da Muro Lucano);


CALABRIA

PRIMO TURNO - 26-29 agosto/2 settembre 2007

GIRONE 1

Fuscaldo-Praia.........................0-1 0-3 a tavolino *10'Parise
Scalea-Fuscaldo........................3-0 a tavolino
Praia-Scalea...........................2-1 6’Franco(P), 15’Ferraro(S), 22’Forte(P)

* Partita sospesa al 45' per mancanza di giocatori da parte del Fuscaldo

GIRONE 2

Comprensorio Amantea-Belvedere.........2-1 33’r Tamburo(A), 80’Scoppetta(B), 88’Miceli(A)
Belvedere-Paolana......................5-0 2’ 59'Piazza, 49’Scoppetta, 66’Remigio, 87’D’Elia
Paolana-Comprensorio Amantea...........2-1 36’Staglianò(C), 40’Chiappetta(P), 85’a Ucar(C)

GIRONE 3

Luzzese-Acri...........................1-0 76'Salerno
Acri-Comprensorio Montalto Uffugo......1-1 37’Porco(C), 77’Verdolivo(A)
Comprensorio Montalto Uffugo-Luzzese...4-1 40’ 85'De Angelis(M), 50’Galeano(L), 72’ 87'Porco(M)

GIRONE 4

Rossano-Corigliano.....................2-1 30’Brillante(C), 80’Lucanto (R), 84’Sestito(R)
Corigliano-Cariatese...................1-2 14’Piperis(CA), 34’Marino(CA), 43’Martino(CO)
Cariatese-Rossano......................0-1 15'Graziano

GIRONE 5

Mirto Crosia-Rossanese.................2-2 4’a Golluscio(R), 8’Nigro(M), 12’Grasso(R), 61’Palermo(M)
Schiavonea-Mirto Crosia................2-3 6’Gulluscio(M), 39’ 87'r Falcone(S), 51’Tedesco(M), 65’Bongiorno(M)
Rossanese-Schiavonea...................3-0 25’Nocera, 43’Gregorace, 46’Zangaro

GIRONE 6

Isola Capo Rizzuto-Cutro...............1-1 40'Fabiano(I), 94'Lizzi(C)
Silana-Isola Capo Rizzuto..............1-2 20’Frisenda(I), 25'Fabiano(I), 91’Felletti(S)
Cutro-Silana...........................1-0 44'Arabia

GIRONE 7

Simeri Crichi-Sambiase.................0-2 13'Corona, 22'Burgo
Tiriolo Martelletto-Simeri Crichi......4-1 7’Nisticò(T), 34’Biondi(S), 36’ 41’Sodano(T), 70’Ricca(T)
Sambiase-Tiriolo Martelletto...........1-0 74'S.De Luca

GIRONE 8

Promo Sport-Raffaele Nicastro..........1-1 88'Donato(R), 92'Calidonna(P)
Colosimi-Promo Sport...................1-3 12’Morabito(P), 80’Sirianni(P), 83’Arcuri(P), 90’Rotella(C)
Raffaele Nicastro-Colosimi.............1-0 60'Sdanganelli

GIRONE 9

Serrese-Guardavalle....................2-0 25'Greco, 30'R.Tripodi
Guardavalle-Soverato...................2-2 49’r Fiorenza(G), 69’ 81'Micelotta(S), 78’Menniti(G)
Soverato-Serrese.......................1-1 10’Gullà(So), 60’Megna(Se)

GIRONE 10

Marina Gioiosa-Siderno.................0-1 52'Marulla
Africo-Marina Gioiosa..................2-1 63’Morabito(A), 77’Panetta(M), 88’Favasuli Rocco(A)
Siderno-Africo.........................3-0 5’ 13’Falcone, 71’L.Romeo

GIRONE 11

Locri-Bovalinese.......................0-3 40’Romeo Giuseppe, 50’Maviglia, 80’r Misitano
Roccella-Locri.........................5-3 22’Zerbi(R), 35’ 60' 80'Maida(R), 40’Messina(L), 52’Ventimiglia(L), 73’Manno(R), 75’Levecque(L)
Bovalinese-Roccella....................2-0 20’Carrà, 31’r Romeo

GIRONE 12

Melicucchese-Capo Vaticano.............1-0 81'r Megna
Capo Vaticano-Nuova Gioiese............3-1 15’Apicella(C), 47’Fanelli(C), 78’Martino(N), 88’Nosdeo(C)
Nuova Gioiese-Melicucchese.............0-1 5'Megna

GIRONE 13

Bagnarese-Taurianovese.................2-4 10’ 62'Arona(T), 45’Alessi(T), 52’r 78'Musumeci(B), 77’Carbone(T)
Palmese-Bagnarese......................1-1 40’D’Ascola(P), 89’Catalano(B)
Taurianovese-Palmese...................0-2 6'Feo, 67'Giovinazzo

GIRONE 14

Bocale-Hinterreggio....................0-2 33'Lori, 77'Scudieri
Eufemiese-Bocale.......................2-1 43’Artuso(B), 57’Carbone G.(E), 64’Alvaro(E)
Hinterreggio-Eufemiese.................3-1 20’Favasuli(H), 40’Babuscia(H), 76’Calabrese(H), 90’Tedesco(E)

GIRONE 15

Reggiosud-Gallicese....................1-3 1'r 52'Rizzo(G), 59'Clemente(G), 88'Casciano(R)
Melitese-Reggiosud.....................0-0
Gallicese-Melitese.....................3-2 10’a Raneri(M), 23’D.Romeo(M), 31’r Penna(G), 43’Giacalone(G), 50’Rizzo(G)

GIRONE 16

Brancaleone-Omega Bagaladi.............1-3 31’Savino(O), 40’ 54'Marino (O), 42’Galletta G.(B)
Comprensorio Lazzaro-Brancaleone.......1-0 39'Barreca
Omega Bagaladi-Comprensorio Lazzaro....3-0 6’Savino, 25'Vita, 83'Minicuci

OTTAVI DI FINALE - Andata - 6 settembre 2007

Praia-Belvedere........................2-1 3'Forte(P), 31'Carotenuto(P), 54'r D'Elia(B)
Comprensorio Montalto Uffugo-Rossano...3-1 15'a Martino(R), 73'r 77' 89'r Porco(C)
Rossanese-Isola Capo Rizzuto...........1-0 37'Zangaro
Sambiase-Promo Sport...................1-1 20'Rizzardi(P), 35'Squillace(S)
Soverato-Siderno.......................2-1 22'Restagno(Se), 27'Teti(Se), 87'r Carabetta(Si)
Bovalinese-Melicucchese................3-3 4' 44' 83'r Misitano(B), 10' 11'Contartese(M), 92'r Megna(M)
Palmese-Hinterreggio...................0-0
Gallicese-Omega Bagaladi...............2-0 18'Rizzo, 48'Ferraro

OTTAVI DI FINALE - Ritorno - 9 settembre 2007

Belvedere-Praia........................0-2 12’Carotenuto, 20’r Forte
Rossano-Comprensorio Montalto Uffugo...4-1 48’pt Tucci(R), 59’Morrone(C), 64’Perrone(R), 71’r Mingrone(R), 87’Santarcangelo(R)
Isola Capo Rizzuto-Rossanese...........2-1 42’Lombisani(R), 44’r 55’r Fabiano(I)
Promo Sport-Sambiase...................0-0
Siderno-Soverato.......................1-0 93'Carabetta
Melicucchese-Bovalinese................2-1 12’r 65’Megna(M), 72’Romeo(B)
Hinterreggio-Palmese...................6-0 8’ 34’ 46'pt Scudieri, 40’Favasuli, 79’Criaco, 83’Longo
Omega Bagaladi-Gallicese...............0-0

QUARTI DI FINALE - Andata - 10 ottobre 2007

Hintereggio-Gallicese..................2-1 26’Mammolenti(H), 37’Scudieri(H), 53’Clemenzi(G)
Siderno-Melicucchese...................1-2 12’Megna(M), 16’L.Romeo(S), 77’Contartese(M)
Rossano-Praia..........................1-1 10'Tucci(R), 35'Guido(P)
Promo Sport-Rossanese..................1-1 24'Sgrò(P), 76'Leonetti(R)

QUARTI DI FINALE - Ritorno - 1 novembre 2007

Gallicese-Hinterreggio.................0-1 82’Calabrese
Melicucchese-Siderno...................2-2 12’Errigo(S), 65’ 88'Megna(M), 67’Arena(S)
Praia-Rossano..........................1-0 4'Ancione
Rossanese-Promo Sport..................0-0

SEMIFINALI - Andata - 21/22 novembre 2007

Melicucchese-Hinterreggio..............0-3 8' 70'Scudieri, 45'Crucitti
Praia-Rossanese........................2-2 4'Scafaro(P), 37'Tortora(R), 61'Corona(R), 74'r Forte(P)

SEMIFINALI - Ritorno - 12 dicembre 2007

Hinterreggio-Melicucchese..............1-1 24’Calabrese(H), 31’Megna(M)
Rossanese-Praia........................3-3 17’ 45'Aulisio(P), 22’Di Maggio(R), 40’Babuscia(P), 43’Corona(R), 70’Lombisani(R)

FINALE - 30 gennaio 2007 - A Lamezia Terme

Hinterreggio-Praia......................2-1
7'a Bilotta(P), 20' 65'Calabrese(H)

HINTERREGGIO: Fiumanò, Cutrupi, Falduto, Bilotta, Criaco, Parlongo, S.Favasuli, Settecase(77'Di Lorenzo), Crucitti, Calabrese, Scudieri(83'Laurendi). In panchina: Macrì, Diano, L.Favasuli, Trunfio, Cogliandro. All.Giovinazzo.
PRAIA: Caccamo, Di Benedetto(76'Gentile), Cassaro, Parisi, Lappanese, Ceraolo(67'Aulisio), Babuscia, Caracciolo, Franco(50'Servidio), Carotenuto, Esposito. In panchina: Iorio, Laino, Romeo, Scafaro. All. Figliomeni.
ARBITRO: Rizzo di Siena (Ceravolo e Lodari di Catanzaro)
NOTE: giornata di sole, manto erboso in ottime condizioni. Spettatori 400 circa. Ammoniti: Falduto(H), Ceraolo, Di Benedetto, Lappanese(P). Angoli: 5-5. Rec. 1' pt e 5' st.


CAMPANIA

PRIMO TURNO - 2/6/9 settembre 2007

Pignataro-Boys Caivanese...............0-0
Cimitile-Pignataro.....................1-3
Boys Caivanese-Civitile................3-0 35'Pepe, 43'De Simone, 84'r L.Russo

Vitulazio-Real Ortese..................2-1 24'Insigne(R), 65'Magliocca(V), 80'De Gennaro(V)
Valente-Vitulazio......................1-1
Real Ortese-Valente....................3-1

Casapesenna-Carditese..................2-3 15'Scalia(Cas), 30'Moriello(Car), 38'Palma(Car), 60'Serino(Cas), 70'Milvatti(Car)
Albanova-Casapesenna...................1-1
Carditese-Albanova.....................1-0 4'Milvatti

Tebor 2000-Onlus Ercolanese............0-0
Pompeiana-Tebor 2000...................4-3
Onlus Ercolanese-Pompeiana.............0-0

San Vito Positano-Vico Equense.........0-3 40'Armellino, 65'Loreto, 88'Pecora
Atletico Nocera-San Vito Positano......5-1 50'Belcore(A), 69'Veniero(S), 76'Di Bartolomeo(A), 82'Pastinesi(A), 85'a Branci(A), 89'Di Maio(A)
Vico Equense-Atletico Nocera...........3-1 4'Loreto(V), 6'Di Bartolomeo(A), 47'Scarano(V), 78'Pecora(V)

Cicciano-Arzanese......................0-1 73'Moccia
Villa Literno-Cicciano.................2-1
Arzanese-Villa Literno.................0-2 19’ 90’Spinosa

Real AL.DRA.-Gladiator.................0-1
Acerrana-Real AL.DRA...................3-1 10'D'Alessandro(A), 21'Pagliocca(R), 35'La Fragola(A), 47'Cianciulli(A)
Gladiator-Acerrana.....................1-0 14’Sticco

Puteolana 1909-Pianura.................0-4 50’Spanò, 60’Angieri, 62’Troise, 75’Montaperto
Isola di Procida-Puteolana 1909........5-0
Pianura-Isola di Procida...............2-0 17'Troise, 85’Montaperto

Barano-Internapoli Camaldoli...........1-4 3'Zaccaro(I), 9'Buono(B), 10'D'Angelo(I), 17' 84'Niola(I)
Forio-Barano...........................1-0
Internapoli Camaldoli-Forio............2-0 14’Sorrentino, 58’Zaccaro

Pimonte-Striano........................n.d.
Massalubrense-Pimonte..................n.d.
Striano-Massalubrense..................1-1 23'r Siano(S), 42'Accardo(M)

Sarnese-Riop...........................0-0
Olevanese-Sarnese......................1-1 65'Savarese(S), 73'La Pegna(O)
Riop-Olevanese.........................4-0 35'De Marchi, 37' 69'Avino, 92'Pisani

Palmese-Portici........................0-2 14'Carrano, 57'Liccardi
CTI Campania Piscinola-Palmese.........4-0
Portici-CTI Campania Piscinola.........2-1 15'LiccardiP), 35'Volpe(C), 85'Barbato(C)

San Vitaliano-Virtus Volla.............0-2 16’Altomonte, 64’r Chietti
Juve Poggiomarino-San Vitaliano........3-1
Virtus Volla-Juve Poggiomarino.........2-0 80'Infante, 81'Chietti

Sant’Anastasia-Succivo.................0-0
Virtus Baia-Sant'Anastasia.............2-4
Succivo-Virtus Baia....................1-0 87'Buonocore

Nuovo Terzigno-Puteolana 1902 SSDRL....3-1 65'r 72'r Miranda(N), 70'Buonanno(P), 86'Ioime(N)
Saviano-Nuovo Terzigno.................n.d.
Puteolana 1902 SSDRL-Saviano...........n.d.

Real Atletico Savoia-Atletico Nola.....0-0
Resina 1998-Real Atletico Savoia.......2-2
Atletico Nola-Resina 1998..............4-0 32' 46'pt Pastore, 41'Gifuni, 89'Versiglioni

San Giorgio a Cremano-Libertas Stabia..0-1 25'Rima
Victoria Real Bagnese-S.Giorgio a Crem.1-2 19'Reale(S), 51'r Polo(V), 69'Russo(S)
Libertas Stabia-Victoria Real Bagnese..2-0 34'r Rima, 69'Allocca

Capys-Alba Sannio Comprensorio.........1-4 2' 25'Rosi(A), 13'Marcucci(A), 30'Letizia(C), 84'Strazzullo(A)
Cervinara-Capys........................2-1 9'Bovienzo(Ca), 23'Clemente Mariano(Ce), 71'r Mainolfi(Ce)
Alba Sannio Comprensorio-Cervinara.....3-1 15’r Rosi(A), 24’Guardabascio(A), 59’Fuccio(C), 60’Marcucci(A)

Faiano-Mons Taurus.....................2-2 25'Giarletta(M), 35'Andres(M), 40'Laiso(F), 60'Bianco(F)
Sanseverino-Faiano.....................0-2 70'Alboretti, 78'Guadagno
Mons Taurus-Sanseverino................1-0 30'Andres

Atletico Bellzzi-Baronissi.............2-1 22'De Rosa(A), 42'Cipolletta(B), 77'r Abate(A)
Campagna-Atletico Bellizzi.............2-1 5'Rizzo(C), 70'Paraggio(A), 90'Salito(C)
Baronissi-Campagna.....................6-2 5’Vitolo(B), 10’Del Vecchio (B), 35’ 75'De Stefano(C), 40’Trimarco(B), 80’Cipolletta(B), 85’Elia(B), 88'Marino(B)

Venticano-G.Ferrini Benevento..........1-3 7'Saviano(G), 25' 84'Amabile(G), 44'Pisani(V)
Ariano Valle Ufita-Venticano...........4-1 17' 67'P.Macchione(A), 25'Gaito(V), 46'Baviello(A), 55'Capotosto(A)
G.Ferrini Benevento-Ariano V.Ufita.....5-1 15'a Di Martino(G), 49'Venezia(G), 53' 87'Russo(G), 58'Capotosto(A), 89'Impronta(G)

S.Maria-Ebolitana......................0-1 70'Spiotta
Cicerale-S.Maria.......................2-0
Ebolitana-Cicerale.....................1-1 48'Spiotta(E), 76'G.Carpinelli(C)

Solofra-A.Montella.....................n.d.
Hirpinia-Solofra.......................1-4 41'Monaco(H), 45' 88'Messina(S), 63'r Cioffi(S), 66'C.Salomone(S)
A.Montella-Hirpinia....................n.d.

Vietri Baia-S.Giorgio del Sannio.......0-1 5'Cinque
Alfano Campigliano-Vietri Baia.........1-1 1'La Rocca(A), 76'Vernaglia (V)
S.Giorgio del Sannio-Alfano Campig.....1-0 80'Di Rienzo

V.Mazzola Coperchia-Agropoli...........0-3 35’Calabrese, 85’Ciccarone, 87’Marano
Futura Polla-Valentino Mazzola Cop.....0-1 81'Di Martino
Agropoli-Futura Polla..................4-0 36’ 70’Cianfrone, 73’Ciccarone, 80’Cannalonga

Nuova Sanseverinese-Bisaccese..........1-0 42'Citro
Baratta Battipaglia-N.Sanseverinese....1-1 47'Barbera(B), 50'Citro(S)
Bisaccese-Baratta Battipaglia..........3-0 12'Ranaudo, 25'Martufi, 60' Grasso

Calpazio-Giffonese.....................3-0 40' 70'Crisci, 85'Ciotti
Virtus Fortitudo-Calpazio..............7-2 10'Siano(V), 19'Vicidomini(V), 21' 30'Coscia(V), 25'Serrone(C), 28'Andreozzi(C), 30' 80'Luciano(V), 85'Marrazzo(V)
Giffonese-Virtus Fortitudo.............0-0

Eclanese-Real Ebolitana................1-2 15'r Tufino(E), 80'Maiorino(R), 89'Del Nunzio(R)
Luogosano-Eclanese.....................2-0 58'Chieffo, 91'Di Maio
Real Ebolitana-Luogosano...............3-1 8'Noviello(L), 40'Trezza(R), 60'r Santaniello(R), 90'Piccirillo(R)

Santarsenese-Paestum...................0-2 5'Cifani, 38'Cascone
Sei Casali-Santersenese................0-0
Paestum-Sei Casali.....................3-1 42'Lauro(P), 57'Peluso(S), 67'Cifani(P), 92'Altieri(P)

Angri Soccer-Serino....................0-2 7' 15'Stellato
Pomilia Baiano-Angri Soccer............2-2 15'Palmieri(A), 35'Esposito(P), 50'Napolitano(A), 70'r Cappelluccio(P)
Serino-Pomilia Baiano..................2-0 13'Alleruzzo, 72'Stellato

Rione Mazzini-Forza e Coraggio.........0-4 5' 55'Di Sauro, 40'De Stefano, 75'Martone
Real Bucciano-Rione Mazzini............1-0 72'Della Ventura
Forza e Coraggio-Real Bucciano.........0-0

Compr.Valdianese-Battipagliese.........3-4 12’ 40’r 55’Mallardo(B), 23’D’Amato(V), 57’Chiariello(B), 75'Salomone(V), 93’Caggianese(V)
Carolalburni-Comprensorio Valdianese...1-2
Battipagliese-Carolalburni.............3-0 12’ 48’Mallardo, 69’Chiariello


SEDICESIMI DI FINALE - Andata - 26 settembre 2007

Vitulazio-Boys Caivanese...............1-5
Pompeiana-Carditese....................0-2
Villa Literno-Vico Equense.............2-3
Pianura-Gladiator 1924.................0-0
Massalubrense-Internapoli Camaldoli....2-0
Portici-Riop...........................2-1 15'Cardone(P), 40'Ferrara(R), 71'Liccardi(P)
Sant’Anastasia-Virtus Volla............2-2 1’De Martino(V), 5’Guadagnuolo(S), 78’Chietti(V), 90’S.Borrelli(S)
Atletico Nola-Nuovo Terzigno...........1-0
Alba Sannio Comprensorio-Lib.Stabia....2-1 7’Rosi(A), 57’Marcucci(A), 82’Ascione(L)
Baronissi-Faiano.......................1-2
Cicerale-Giorgio Ferrini Benevento.....0-1 5’Marino
S.Giorgio Del Sannio-Solofra...........2-5 15’ 24’ 30’Messina(So), 20’ Reale(SG), 35’ 50’Cioffi(So), 70’Barrasso(SG)
Nuova Sanseverinese-Agropoli...........1-5 23’Calabrese(A), 52’Alfano(A), 56’Esposito(A), 75’Caserta(N), 78’Bevilacqua(A), 86’Esposito(A)
Real Ebolitana-Virtus Fortitudo........1-0 75'Trotta
Serino 1928-Paestum....................2-1 11'Alleruzzo(S), 28'Marrazzo(S), 85'Mastromarino(P)
Battipagliese-Forza e Coraggio.........1-0 15'Chiariello

SEDICESIMI DI FINALE - Ritorno - 10 ottobre 2007

Boys Caivanese-Vitulazio...............3-1 14’De Simone(B), 49’ De Gennaro(V), 66’Ferrara(B), 76’Flaminio(B)
Carditese-Pompeiana....................2-1 14’Cuomo(P), 17’Crispino(C), 60’Polise(C)
Vico Equense-Villa Literno.............4-1 10’Accardi(VE), 44’Castellano(VE), 75’ 77’Carrano(VE), 84’Di Matteo(VL)
Gladiator 1924-Pianura.................0-1 4'Agata
Internapoli Camaldoli-Massalubrense....3-0 65’r Cesarano, 66’Zaccaro, 85’Niola
Riop-Portici...........................2-2 20’Onorato(R), 45’Liccardi(P), 74’Cardone(P), 95’Avino(R)
Virtus Volla-Sant'Anastasia............2-0 47'Chietti, 70'Nucci
Nuovo Terzigno-Atletico Nola...........0-2 34’Foglia, 68’Apicella
Libertas Stabia-Alba Sannio............1-0 16'Rima
Faiano-Baronissi.......................0-1 70'Marino
Giorgio Ferrini-Cicerale...............0-0
Solofra-S.Giorgio del Sannio...........3-1 14’r 46’pt Messina(So), 84’Brogna(Sa), 89’Di Napoli(So)
Agropoli-Nuova Sanseverinese...........3-0 16’r Busiello, 65’Borrello, 75’Di Lucia
Virtus Fortitudo-Real Ebolitana........2-1 34’Santaniello(R), 37’r Ferrara(V), 53’Bisogno(V)
Paestum-Serino 1928....................6-3 dcr 5'r Moccia(P), 58'Cifani(P), 65'r Gatta(G)
Forza E Coraggio-Battipagliese.........0-2 70'Chiarello, 83'a Palmieri

OTTAVI DI FINALE - Andata - 31 ottobre 2007

Carditese-Boys Caivanese................1-2
Città di Vico Equense-Pianura...........0-2 40'Salvati, 42'Coppola
Internapoli Camaldoli-Portici...........0-0
Virtus Volla-Atletico Nola..............2-1 11'De Martino(V), 16'a Brancolino(A), 56'Infante(V)
Libertas Stabia-Faiano..................3-1 6'Comunale(F), 36'Ruocco(L), 91'Chierchia(L), 94'Fiasco(L)
Solofra-Giorgio Ferrini BN..............0-3 6'Venezia, 79'r Saviano, 92'Bilotta
Agropoli-Real Ebolitana.................0-1 74'r Trotta
Paestum-Battipagliese...................0-3 7’ 14'Mallardo, 44’Buzas

OTTAVI DI FINALE - Ritorno - 14 novembre 2007

Boys Caivanese-Carditese................21/11
Pianura-Città di Vico Equense...........1-0 73'Troise
Portici-Internapoli Camaldoli...........1-1 7'Liccardi(P), 23'a Curcio(I)
Atletico Nola-Virtus Volla..............1-1 22’Pinci(V), 70’r Monaco(A)
Faiano-Libertas Stabia..................0-0
Giorgio Ferrini BN-Solofra..............1-0 36'Panella
Real Ebolitana-Agropoli.................1-0 39'Ruocco
Battipagliese-Paestum...................1-0 57'Noviello

QUARTI DI FINALE - Andata - 5 dicembre 2007

Boys Caivanese-Pianura..................0-0
Virtus Volla-Internapoli Camaldoli......3-2 11’Parritto(V), 19’ 70’Bottone(V), 58’ 81’D’Angelo(I)
Giorgio Ferrini BN-Libertas Stabia......0-1
Battipagliese-Real Ebolitana............2-1 12’ 33’Mallardo(B), 73’Maiorino(R)

QUARTI DI FINALE - Ritorno - 19 dicembre 2007

Pianura-Boys Caivanese..................4-2 14' 20'Vattucci(P), 18'L.Russo(P), 34'Agata(B), 68'Marzano(P), 70'Lampitelli(B)
Internapoli Camaldoli-Virtus Volla......1-2 19'De Martino(V), 44'Zaccaro(C), 83'Parritto(V)
Libertas Stabia-Giorgio Ferrini BN......5-1 12’ 37’Gallo(L), 60’Chierchia(L), 77’r Izzillo(G), 79’Savarese(L), 91’Castellano(L)
Real Ebolitana-Battipagliese............0-0

SEMIFINALI - Andata - 16 gennaio 2008

Pianura-Virtus Volla....................1-2 42' 68'Bottone(V), 74'Mazzeo(P)
Libertas Stabia-Battipagliese...........2-2 28’Gallo(L), 63’Chiagano(B), 73’r Chierchia(L), 80’r Ambruoso(B)

SEMIFINALI - Ritorno - 30 gennaio 2008

Virtus Volla-Pianura....................0-0
Battipagliese-Libertas Stabia...........2-0 40’ 62’Mallardo

FINALE - 23 febbraio 2008 - A Nocera Inferiore

Virtus Volla-Battipagliese...............3-0 dcr
Sequenza rigori: Pinci(gol), Di Maio(alto), De Martino(gol), Chiariello(parato), Prisco(gol), De Rosa(parato)

Virtus Volla: Davino, Capuano, Prisco, Biancolino(89’Pinci), Borrelli, Troise(106’Altomonte), Russo(63’De Martino), Pandolfi, Infante, Bottone, Parritto. A disp: Campolano, Autiero, Marchiello, D’Ambrosio. All.Citarelli
Battipagliese: Corcione, Noce, Pastore, Di Maio, De Rosa, Chiagano, Muro, Ambruoso, Mallardo(97’Joung), Vicidomini(95’Chiariello), Passarella(103’Mutarelli). A disp: Napolitano, Pitti, Lombardi, Contente. All. Liquidato
Arbitro: Pagliano di Milano (Assistenti Ferraioli e Melito di Nocera Inferiore. Quarto Uomo: De Prisco di Nocera Inferiore)
Note: Ammoniti: Capuano, Bottone, Ambruoso. Angoli 5 a 1 in favore della Battipagliese. Recupero 1’ p.t, 4’ s.t., 0’ p.t.s., 2’ s.t.s. Spett. 1200 circa di cui 300 da Battipaglia.




EMILIA ROMAGNA

PRIMO TURNO - 26-29 agosto/19 settembre 2007

GIRONE A

Fiorenzuola-Fidenza....................1-0 28'Rosi
Fidenza–Casalese.......................1-0 21'Mosti
Casalese-Fiorenzuola...................4-2

GIRONE B

Dorando Pietri Carpi-Bagnolese.........2-0 46' 86'Gargano
Bagnolese-Meletolese...................1-2 47’Francesco Pellacini(M), 60’r Zilocchi(M), 69’Martignoni(B)
Meletolese–Dorando Pietri..............3-0 69’a Ciclamino, 72’Tinelli, 78’Pellaccini

GIRONE C

Real Val Baganza-Termolan Bibbiano.....0-2 37'Nosenzo, 43'Bernar
Termolan Bibbiano-Folgore Bagno........2-2 8’r Caccitti(F), 44’Anceschi(T), 57’Vado(F), 74’Caselli(T)
Real Val Baganza-Folgore Bagno.........1-3 15’Agnoli(R), 60’ 80'Bondi(F), 64’Prati(F)

GIRONE D

Fiorano–Virtus Pavullese...............1-0 59'Zocchi
Virtus Pavullese-Scandiano.............0-3 1’ 24’Ferri, 38’Rabitti
Scandiano-Fiorano......................3-0 7’Spallanzani,30’ 78’Campani

GIRONE E

Solierese-Crevalcore...................3-1 2'Bulgarelli(S), 71' 90'M.Diazzi(S), 76'Cavani(C)
Crevalcore–San Felice..................3-6 7’ 32’Goldoni(F), 35’Azzouzi(C), 62’Mazzali(S), 70’Cavani(C), 75’ 80’Buganza(S), 77’Bosi(C), 84’Giglioli(S)
San Felice-Solierese...................2-1 20’Buganza(Sa), 44’Di Costanzo(Sa), 47’Del Sole(So)

GIRONE F

Reno Centese-Anzolavino................0-0
Reno Centese-Sant'Agostino.............3-2 2’ 83’Belluzzi(S), 79’Gentile(R), 88’Matteuzzi(R), 90’Marchionni(R)
Sant'Agostino-Anzolavino...............3-1 27’Santeramo(S), 40’Gilli(S), 60’r Gabrielli(A), 66’Pignatti(S)

GIRONE G

Dozzese-Sasso Marconi..................1-0 48'Sanò
Sasso Marconi-Crespellano..............1-1 38'Muratori(S), 68'Ortisi(C)
Crespellano-Dozzese....................0-1 55'Cenni

GIRONE H

Copparese-Comacchio....................3-1 8’r 36’Biliotti(Cop), 28’Grassi(Cop), 64’r Melucci(Com)
Comacchio-Alfonsine....................0-1 12'Senzani
Alfonsine-Copparese....................1-2 17’Nannini(A), 51’Biliotti(C), 57’Gloriola(C)

GIRONE I

Castrocaro-Imolese.....................1-1 3'Mondardini(C), 61'Toschi(I)
Imolese-Faenza.........................0-0
Faenza–Castrocaro......................0-1 90'Falanga

GIRONE L

Massalombarda-Fusignano................1-2 44'Bassani(F), 71'Piticchi(F), 86'Foschini(M)
Fusignano–Prosider Low Ponte...........2-1 16’Bassani(F), 46’Sabbadini(P), 85’Maikano(F)
Prosider Low Ponte–Massalombarda.......0-2 86’Fabbri, 88’Gallo

GIRONE M

Savignanese–Cervia.....................1-2 5' 30'Fiore(C), 35'Angeli(S)
Cervia-Valleverde Riccione.............2-0 38'r Marino, 40'Zaghini
Valleverde Riccione-Savignanese........0-2 67’Baldinini, 77’Angeli

GIRONE N

Real Misano-Cattolica..................3-0 23' 30' 46'pt Orlandi
Cattolica-Del Conca....................1-1 70’Recine(C), 80’Casadei(D)
Del Conca-Real Misano..................2-1 34'Denja(R), 45'Casadei(D), 86'Brugnettini(D)


SECONDO TURNO - 10-17 ottobre/14 novembre 2007

GIRONE A

Casalese-Meletolese....................1-1 42’Tinelli(M), 70'Favalli(C)
Meletolese-Folgore Bagno...............0-0
Folgore Bagno-Casalese.................3-2 30'Chiappani(C), 47'Ardoli(C), 84'Bondi(F), 87'r 91'Cacitti(F)

GIRONE B

Scandiano-San Felice...................2-1 30’ 69'Spallanzani(Sc), 45’Frutti(Sa)1-1
San Felice-Reno Centese................1-1 28'Cavalieri(R), 80'Rambaldi(S)
Reno Centese-Scandiano.................1-2 17’Ferri(S), 30’r Bertevello(R), 32’Campedelli(S)

GIRONE C

Dozzese-Copparese......................1-4 28' 32'Grassi(C), 50'Freddi(D), 88'Testi(C), 90'Zanaga(C)
Copparese-Castrocaro...................6-0 8'Sadat, 39'Zanaga, 51'Daniele, 56'Grassi, 86'Daniele, 88'Grassi
Castrocaro-Dozzese.....................3-2 47’ 80'Bara(C), 63’Bonavita (C), 65’Casadio Loreti(D), 82’Turchi(D)

GIRONE D

Fusignano-Cervia.......................0-2 12'Boni, 35'Siuni
Cervia-Del Conca.......................5-0 16'Marino, 44'Genestreti, 46'Prencipe, 78' 80'Boni
Del Conca-Fusignano....................0-1 60'Vincenzi


SEMIFINALI - Andata - 28 novembre 2007

Folgore Bagno-Scandiano................1-1 27’r Cacitti(S), 70’Tedeschi(S)
Copparese-Cervia.......................2-1 53’Olivieri(Ce), 68’Zanaga(Co), 73’Aruta(Co)

SEMIFINALI - Ritorno - 19 dicembre 2007

Scandiano-Folgore Bagno................5-4 dcr 28’r Vado(F), 42’Ghillani(S)
Cervia-Copparese.......................1-1 31'Aruta(Co), 43'Viroli(Ce)

FINALE - 13 febbraio 2008 - A San Lazzaro di Savena

Scandiano-Copparese.....................3-2 dts
14'Ghillani(S), 56' 114'Aruta(C), 98'Lionetti(S), 117'Ferri(S)
Scandiano: I.Ferrari, Buccelli, Tognoli(53'Nigliazzo), Campedelli(62'Orlandini), Castrianni, Bulgarelli, Malagoli, Ferri, Ghillani, Greci, Lionetti. A disp: Pè, Volpi, Spallanzani, M.Ferrari, Tedeschi. All: Salmi.
Copparese: Benini, De Rosa, Guzzetti, Tripepi, Vecchiatini, Ballacci, Giurola, Daniele (53'Vigorelli, 100'Zanaga), Grassi, Albieri (48'Aruta), Biliotti. A disp: Rossi, Sinagra, Saadat, Romeo. All: Cleto.
Arbitro: Andreini di Forlì (Zeno di Bologna e Gentilini di Lugo).
Note: espulso Malagoli al 15' pts per doppia ammonizione. Ammoniti: Campedelli, Malagoli, Ferri, Greci, Lionetti, Tripepi, Ballacci.




Questa è la versione 'lo-fi' del Forum Per visualizzare la versione completa clicca qui
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 15.28.
Copyright © 2000-2019 FFZ srl - www.freeforumzone.com