CAMPANIA C-D

Full Version   Print   Search   Utenti   Join     Share : FaceboolTwitter
januar74
20Monday, August 22, 2016 4:02 PM
VIRTUS AVELLINO (C) - COSTA D'AMALFI (D)





GIRONE C

1°giornata - 11 settembre 2016

Baiano-Grotta 1984..................2-1 8'D'Avanzo(B), 66'Volzone(G), 83'Mingione(B)
Bisaccese-Comprensorio Miscano......0-2 20'Cavotta, 68'Castaldi
Felice Scandone-Serino 1928.........2-2 4' 58'Russomanno(F), 47'r 60'Cipolletta(S)
FC Avellino-Eclanese 1932...........0-1 86'Tranfa
FC Paolisi 92-SS Giuseppe Siconolfi.3-2 26'Trimonti(G), 34'Boscaino(F), 76'Marena(G), 78'a Rafaniello(F), 83'a Di Paola(F)
Sp.Accadia-S.Martino Valle Caudina..4-0 16'Della Marca, 19' 90'Grillo, 66'Walter Russo
Vis Ariano-Artemisium...............1-1 30'Pagliarulo(A), 77'Laluna(V)
Riposa: Virtus Avellino

2°giornata - 18 settembre 2016

Artemisium-FC Paolisi 92............2-1 22' 34'Scippo(A), 87'r V.Russo(F)
Comprensorio Miscano-Baiano.........0-1 50'D'Avanzo
Eclanese 1932-Virtus Avellino.......0-1 2'Torsiello
SS Giuseppe Siconolfi-FC Avellino...0-1 78'Guerriero
Grotta 1984-Sporting Accadia........2-3 1'Di Donato(G), 23'Sorrentino(S), 24'Grillo(S), 58'Walter Russo(S), 85'De Mari(G)
S.Martino Valle Caudina-Vis Ariano..3-2 19' 65' 78'S.Fruggiero(S), 18'Capodilupo(V), 38'r Delvecchio(V)
Serino 1928-Bisaccese...............2-0 18'Acanfora, 47'r Cipolletta
Riposa: Felice Scandone

3°giornata - 25 settembre 2016

Baiano-Serino 1928..................0-1 8'Buonocore
Felice Scandone-Eclanese 1932.......1-2 58'r Cinque(E), 63'r Picariello(F), 85'Cioffi(E)
FC Avellino-Artemisium..............0-2 52' 60'Stango
FC Paolisi 92-Vis Ariano............4-1 29'Boscaino(F), 46'V.Russo(F), 58'Nicolino Crisci(F), 72'Ferraro(F), 90'Jonathan(V)
Grotta 1984-S.Martino Valle Caudina.4-1 22'Antohi(G), 27'De Mari(G), 57'Caruso(G), 63'Riccio(G), 84'A.Clemente(S)
Sporting Accadia-Compr.Miscano......2-1 17' 28'Grillo(S), 77'Cavotta(C)
Virtus Avellino-Giuseppe Siconolfi..2-1 26'Torsiello(V), 37'Dario De Simone(V), 66'Sesa(G)
Riposa: Bisaccese

4°giornata - 2 ottobre 2016

Artemisium-Virtus Avellino..........1-2 51'Cucciniello(V), 63'Torsiello(V), 87'Scippo(A)
Comprensorio Miscano-Grotta 1984....3-1 24'Pagliaro(C), 36'Verrilli(C), 54'Cavotta(C), 77'r Botta(G)
Eclanese 1932-Bisaccese.............5-0 46'Garzone, 50' 69'Cioffi, 87'Bolognese, 89'Orefice
Serino 1928-Sporting Accadia........1-1 2'r Nota(Se), 49'Grillo(Sp)
Giuseppe Siconolfi-Felice Scandone..1-1 69'Grappa(G), 88'Dello Buono(F)
S.Martino Valle Caudina-FC Paolisi..1-2 64'De Rosa(P), 88'Pagnozzi(S), 91'r V.Russo(P)
Vis Ariano-Football Club Avellino...3-1 10'Bernardo(V), 65'Delvecchio(V), 87'Luzzi(V), 89'Cunzo(F)
Riposa: Baiano

5°giornata - 9 ottobre 2016

Baiano-Eclanese 1932................1-4 4'Gianluca Guardabascio(E), 6'Orefice(E), 21'r Colucci(E), 49'Garzone(E), 54'Cioffi(E)
Bisaccese-Giuseppe Sicinolfi........0-3 53'Chirico, 66'Marena, 89'Sena
C.Miscano-San Martino Valle Caudina.4-0 24'Pagliaro, 39'Castaldi, 75'Verrilli, 81'Cavotta
FC Avellino-FC Paolisi 1992.........0-3*
Felice Scandone-Artemisium..........0-1 37'Scippo
Grotta 1984-Serino..................5-0 8'Antohi, 52' 69'Botta, 66'r Volzone, 78'De Mari
Virtus Avellino-Vis Ariano..........2-0 82'Francipane, 90'Torsiello
Riposa: Sporting Accadia

6°giornata - 16 ottobre 2016

Artemisium-Bisaccese................3-0 24'Pasgliarulo, 28' 73'Scippo
Eclanese 1932-Sporting Accadia......1-1 20'Tammaro(E), 25'Walter Russo(S)
FC Paolisi 92-Virtus Avellino.......0-3 6'Cucciniello, 27' 45'Torsiello
Giuseppe Siconolfi-Baiano...........2-0 6'Grappa, 67'Sesa
S.Martino Valle Caudina-FC Avellino.0-1 84'Parmigiano
Serino-Comprensorio Miscano.........2-0 35'Acanfora, 93'Caliano
Vis Ariano-Felice Scandone..........4-3 12' 83'Capodilupo(V), 14'Picariello(F), 28' 88'Russomanno(F), 31'De Stefano(V), 40'Bernardo(V)
Riposa: Grotta 1984

7°giornata - 23 ottobre 2016

Baiano-Artemisium...................1-0 16'D'Avanzo
Bisaccese-Vis Ariano................0-0
Felice Scandone-FC Paolisi 92.......1-1 20'Bosco(F), 58'Petecca(P)
Grotta 1984-Eclanese 1932...........3-4 32'r 77'Gennaro Ruggiero(E), 40' 65'r 78'Lamberti(G), 68' 91'Quaranta(E)
Serino-San Martino Valle Caudina....3-1 17'Ike(Sa), 33'Caliano(Se), 45'Acanfora(Se), 70'Cipolletta(Se)
Sporting Accadia-Giuseppe Siconolfi.1-0 86'Grasso
Virtus Avellino-FC Avellino.........1-0 29'Dario De Simone
Riposa: Comprensorio Miscano

8°giornata - 30 ottobre 2016

Artemisium-Sporting Accadia.........0-1 3'Pino Guardabascio
Eclanese 1932-Comprensorio Miscano..2-1 30'Gennaro Ruggiero(E), 35'Castaldi(C), 63'Quaranta(E)
F.C.Avellino-Felice Scandone........1-1 59'Guerriero(A), 94'Ciociola(F)
FC Paolisi 92-Bisaccese.............5-1 17' 42'Rea(F), 29'Loffredo(F), 45' 63'V.Russo(F), 78'r Gallo(B)
Giuseppe Siconolfi-Grotta 1984......1-3 31'Antohi(Gr), 78'Fiore(Gr), 84'Grasso(Gi), 94'Di Donato(Gr)
S.Martino Valle Caudina-V.Avellino..1-4 32' 74'Perrella(V), 44'Torsiello(V), 49'Dario De Simone(V), 85'S.Fruggiero(S)
Vis Ariano-Baiano...................1-0 87'Capodilupo
Riposa: Serino

9°giornata - 6 novembre 2016

Baiano-FC Paolisi 92................2-2 20'r Colucci(B), 43'N.Crisci(F), 67'Ferretta(F), 80'D'Avanzo(B)
Bisaccese-F.C Avellino..............1-1 11'r Feninno(B), 34'Cunzo(F)
Compr.Miscano-Giuseppe Siconolfi....0-0
Felice Scandone-Virtus Avellino.....0-1 6'Torsiello
Grotta 1984-Artemisium..............0-0
Serino-Eclanese 1932................0-2 65'Pugliese, 85'Tammaro
Sporting Accadia-Vis Ariano.........2-2 38' 50'Capodilupo(V), 40'Coppola(S), 88'Pino Guardabascio(S)
Riposa: San Martino Valle Caudina

10°giornata - 13 novembre 2016

Artemisium-Comprensorio Miscano.....3-1 25'r 53'Stango(A), 89'r Verrilli(C), 92'Cartagine(A)
FC Paolisi 92-Sporting Accadia......2-1 14'Walter Russo(S), 75'N.Crsci(F), 87'Boscaino(F)
FC Avellino-Baiano..................3-0 52'r Musto, 58'Guerrieri, 63'Cunzo
Giuseppe Siconolfi-Serino...........4-2 16' 78'Grasso(G), 26' 73'Cipolletta(S), 57'r Sesa(G), 92'Marena(G)
S.Martino Valle Caudina-F.Scandone..5-2 14'Russomanno(F), 30' 56' 73'S.Fruggiero(S), 41'Sparaco(S), 85'Paolino(F), 87'Teti(S)
Virtus Avellino-Bisaccese...........4-0 4'Francipane, 10' 55'Torsiello, 65'Ambrosino
Vis Ariano-Grotta 1984..............1-3 44'Lamberti(G), 64'Cataruozzolo(G), 69'Antohi(G), 75'Del Vecchio(V)
Riposa: Eclanese 1932

11°giornata - 20 novembre 2016

Baiano-Virtus Avellino..............2-2 21' 72'Gaglione(B), 34'Oliva(V), 70'Dario De Simone(V)
Bisaccese-Felice Scandone...........1-1 16'Russo(B), 58'Fazio(F)
Comprensorio Miscano-Vis Ariano.....2-2 2'Cotugno(C), 58'r Cavotta(C), 69'Capodilupo(V), 84'De Stefano(V)
Eclanese 1932-. Martino Valle C.na..4-0 4'Pugliese, 12'Orefice, 41'Quaranta, 76'Gennaro Ruggiero
Grotta 1984-FC Paolisi 92...........3-3 10'Petecca(F), 24'Di Donato(G), 40'Loffredo(F), 60'Cataruozzolo(G), 81'Donniacono(F), 92'r Botta(G)
Serino-Artemisium...................0-0
Sporting Accadia-FC Avellino........2-1 13' 65'Pino Guardabascio(S), 18'D'Argenio(F)
Riposa: Giuseppe Siconolfi

12°giornata - 27 novembre 2016

Felice Scandone-Baiano..............2-2 60'Perillo(B), 66'r Colucci(B), 78'Ciociola(F), 83'Gaglione(B)
FC Avellino-Grotta 1984.............2-3 5'Cataruozzolo(G), 13'Guerriero(F), 18' 21'Lamberti(G), 38'Di Donato(G), 86'Cunzo(F)
FC Paolisi-Comprensorio Miscano.....2-0 65'Cioffi, 68'V.Russo
Giuseppe Siconolfi-Eclanese 1932....0-2 68'Cinque, 91'Tammaro
S.Martino Valle Caudina-Bisaccese...2-1 6'Feninno(B), 50' 83'Fruggiero(S)
Vis Ariano-Serino...................1-2 48'Cipolletta(S), 69'a Cioffi(S), 90'Luzzi(V)
Virtus Avellino-Sporting Accadia....3-2 14'De Simone(V), 25'Walter Russo(S), 45'Dello Russo(V), 53'Pino Guardabascio(S), 93'Rega(V)
Riposa: Artemisium

13°giornata - 4 dicembre 2016

Baiano-Bisaccese....................4-0 7' 89'D'Avanzo, 11'Gaglione, 40'Panico
Comprensorio Miscano-FC Avellino....0-0
Eclanese 1932-Artemisum.............3-0 9'Quaranta, 59'Cinque, 89'Gennaro Ruggiero
G.Siconolfi-S.Martino Valle Caudina.0-2 6'Teti, 37'Ike
Grotta 1984-Virtus Avellino.........0-2 35'Cucciniello, 46'Dario De Simone
Serino 1928-FC Paolisi 1992.........1-0 76'Galeone
Sporting Accadia-Felice Scandone....2-0 11' 58'De Mizio
Riposa: Vis Ariano

14°giornata - 11 dicembre 2016

Artemisium-Giuseppe Siconolfi.......3-2 10'Marena(G), 15' 60'Cavallone(A), 27'De Lucia(A), 69'r Sesa(G)
Baiano-San Martino Valle Caudina....4-1 15' 76'Ricchiuti(B), 26'r 56'D'Avanzo(B), 91'Ike(S)
Bisaccese-Virtus Accadia............0-1 82'r Santosuosso
Felice Scandone-Grotta 1984.........2-2 9'Russomanno(F), 17'Corso(F), 31'Botta(G), 50'Antohi(G)
F.C. Avellino-Serino................1-2 31'Narciso(S), 78'Acanfora(S), 94'Musto(F)
Virtus Avellino-Comprens. Miscano...4-1 36' 89' 91'Dario De Simone(V), 40'Ripoli(V), 87'Verrilli(C)
Vis Ariano-Eclanese 1932............1-2 45'Pugliese(E), 50'Capodilupo(V), 92'Romano(E)
Riposa: FC Paolisi 1992

15°giornata - 18 dicembre 2016

Comprens. Miscano-Felice Scandone...2-0 10'Castaldi, 87'Verrilli
iuseppe Siconolfi-Vis Ariano........0-2 16'Purcaro, 54'Bernardo
Eclanese 1932-FC Paolisi 1992.......2-1 29' 52'Pugliese(E), 58'Loffredo(P)
Serino 1928-Virtus Avellino.........2-0 59'Narciso, 63'Manco
S.Martino Valle Caudina-Artemisium..2-1 7'Esposito(S), 35'Cocozza(S), 56'Colonna(A)
Grotta 1984-Bisaccese...............6-2 23' 44' 57' 85'Volzone(G), 45' 60'Lattarella(B), 70'r Lamberti(G), 72'Antohi(G)
Sporting Accadia-Baiano.............0-0
Riposa: F.C. Avellino

16°giornata - 15 / * 25 gennaio 2017

Artemisium-Vis Ariano...............0-5 41' 69' 93'Capodilupo, 43'La Luna, 76'Luzzi
Comprensorio Miscano-Bisaccese.....*3-3 18' 60'De Mari(C), 62' 84'r Iattarelli(B), 80'r Verrilli(C), 93'Russo(B)
Giuseppe Siconolfi-FC Paolisi 1992.*1-1 73'De Paulis(G), 90'G.De Rosa(P)
Grotta 1984-Baiano.................*1-2 69'a Fiore(B), 75'Penta(G), 85'D'Avanzo(B)
Eclanese 1932-F.C. Avellino.........2-2 47'De Feo(F), 50'Bolognese(E), 62'Flammia(F), 73'r Gennaro Ruggiero(E)
S.Martino Valle Caudina-Sp. Accadia.1-4 20'Teti(C), 21'Pino Guardabascio(A), 66'De Mizio(A), 91'Matarazzo(A), 94'Granato(A)
Serino 1928-Felice Scandone.........1-2 5'Manco(S), 13' 20'Casaburi(F)
Rinviata: Virtus Avellino

17°giornata - 22 gennaio 2017

Baiano-Comprensorio Miscano.........3-2 4'Panico(B), 15'r D'Avanzo(B), 58'Verrilli(C), 67'Terracciano(B), 80'De Mari(C)
Bisaccese-Serino 1928...............0-3 33'Del Nunzio, 40'r Cipolletta, 91'Cantero Vega
F.C. Paolisi 1992-Artemisum.........4-0 26'De Rosa, 29'Loffredo, 63' 91'Vincenzo Russo
F.C. Avellino-Giuseppe Siconolfi....2-0 46'Guerriero, 94'Musto
Sporting Accadia-Grotta 1984........3-0 22' 62' 90'Pino Guardabascio
Virtus Avellino-Eclanese 1932.......3-2 18'Gennaro Ruggiero(E), 43'Cucciniello(V), 49'Torsiello(V), 85'Ripoli(V), 93'D.Calabrese(E)
Vis Ariano-S.Martino Valle Caudina..3-0 8' 55'Del Vecchio, 64'Luzzi
Riposa: Felice Scandone

18°giornata - 29 gennaio 2017

Artemisium-F.C. Avellino............1-3 10'r Musto(F), 15'Bergamini(F), 91'Guerriero(F), 93'Stango(A)
Comprens. Miscano-Sporting Accadia..1-1 14'Verrilli(C), 54'Pino Guardabascio(S)
Giuseppe Siconolfi-Virtus Avellino..1-2 42'Dario De Simone(V), 56'Grillo(G), 75'Spina(V)
Eclanese 1932-Felice Scandone.......3-1 28'D.Calabrese(E), 44'Gennaro Ruggiero(E), 60'Orefice(E), 86'Cucciniello(F)
S.Martino Valle Caudina-Grotta 1984.0-3 23' 28'Volzone, 75'Botta
Serino 1928-Baiano..................2-1 37'Narciso(S), 46'Navarra(S), 82'D'Avanzo(B)
Vis Ariano Calcio-F.C. Paolisi 992..0-3 33'Petecca, 58'a Grasso, 70'V.Russo
Riposa: Bisaccese

19°giornata - 5 febbraio 2017

Bisaccese-Eclanese 1932.............1-2 63'Iattarelli(B), 65'Angelo Cioffi(E), 89'85'Quaranta(E)
Felice Scandone-Giuseppe Siconolfi..3-1 18'r Russomanno(F), 20'De Mita(G), 65'Casaburi(F), 89'Bosco(F)
F.C.Avellino-Vis Ariano.............1-1 31'Capodilupo(V), 89'Oladapo(F)
F.C.Paolisi-S.Martino Valle Caudina.1-0 94'Vincenzo Russo
Grotta 1984-Comprensorio Miscano....5-2 2' 70' 75'Cataruozzolo(G), 20' 53'Verrilli(C), 33' 62'Volzone(G)
Sporting Accadia-Serino 1928........2-0 59'Scognamiglio, 85'Granato
Virtus Avellino-Artemisium..........3-1 3'r Dario De Simone(V), 29'Cucciniello(V), 60'Ripoli(V), 70'Landolfi(A)
Riposa: Baiano

20°giornata - 12 febbraio 2017

Artemisium-Felice Scandone..........6-2 12'Patrizio Ferrara(A), 17' 60' 65'De Lucia(A), 38' 70'r Fortino(F), 42'Maffucci(A), 68'r Stango(A)
Eclanese 1932-Baiano................2-0 76'Romano, 93'Quaranta
Giuseppe Siconolfi-Bisaccese........3-1 10'Grillo(G), 40'Iattarelli(B), 89'Sesa(G), 93'Monteverde(G)
San Martino V.C.-Compr. Miscano.....3-2 55'De Clemente(S), 57'Fruggiero(S), 80'Boffa(S), 85'Verrilli(C), 89'De Mari(C)
F.C. Paolisi-F.C. Avellino..........6-0 16' 34'De Rosa, 38'Ferretta, 47' 85'Nicolino Crisci, 88'Vincenzo Russo
Serino 1928-Grotta 1984.............3-2 18' 72'Acanfora(S), 29'r 50'r Botta(G), 92'Cipolletta(S)
Vis Ariano-Virtus Avellino..........2-4 22'Oliva(Av), 29' 47'Capodilupo(Ar), 51'Trifone(Av), 77'Cucciniello(Av), 92'Spina(Av)
Riposa: Sporting Accadia

21°giornata - 19 febbraio 2017

Baiano-Giuseppe Siconolfi...........2-2 11' 37'Marena(G), 66'Colucci(B), 73'Picciocchi(B)
Bisaccese-Artemisium................1-1 35'Forte(A), 96'Acocella(B)
Comprensorio Miscano-Serino 1928....1-2 32'De Mari(C), 46' 55'Acanfora(S)
FC Avellino-S.Martino Valle Caudina.3-5 12' 39' 64'Fruggiero(S), 13'Teti(S), 41'De Luca(F), 58'Bergamino(F), 72'Oladapo(F), 84'De Clemente(S)
Felice Scandone-Vis Ariano..........0-0
Sporting Accadia-Eclanese 1932......1-5 24'r Pino Guardabascio(S), 40'r 47'Luigi Cioffi(E), 57'Pugliese(E), 85'Angelo Cioffi(E), 89'Quaranta(E)
Virtus Avellino-F.C. Paolisi........4-3 5'Cetrulo(V), 22'Nicolino Crisci(P), 42'De Rosa(P), 46' 72'Dario De Simone(V), 73'A.Cioffi(P), 91'Ripoli(V)
Riposa: Grotta 1984

22°giornata - 26 febbraio 2017

Artemisium-Baiano...................4-0 41'Puopolo, 46'Stango, 65'De Lucia, 80'Caggiano
Eclanese 1932-Grotta 1984...........0-0
F.C. Paolisi 992-Felice Scandone....2-1 5'Marino Russo(P), 44'Boscaino(P), 90'Cucciniello(F)
F.C. Avellino-Virtus Avellino.......1-2 33'Shullazi(V), 68'Flammia(F), 74'Dario De Simone(V)
Giuseppe Siconolfi-Sporting Accadia.0-4 39'r 66'Pino Guardabascio, 54'Tommaselli, 86'Barbiero
San Martino Valle Caudina-Serino....2-1 18'r Fruggiero(Sa), 72'Acanfora(Se), 92'Esposito(Sa)
Vis Ariano-Bisaccese................1-0 95'Grasso
Riposa: Comprensorio Miscano

23°giornata - 5 marzo 2017

Baiano-Vis Ariano...................1-1 19'D'Avanzo(B), 24'Capodilupo(V)
Bisaccese-F.C. Paolisi 992..........3-4 24'Nicolino Crisci(P), 25' 74'Sollazzo(B), 32'Ferretta(P), 39'Acocella(B), 46'Vincenzo Russo(P), 57'De Rosa(P)
Compr. Miscano-Eclanese 1932........1-0 56'Marinaccio
Felice Scandone-F.C. Avellino.......1-0 80'Cucciniello
Grotta 1984-Giuseppe Siconolfi......2-1 74'Trimonti(Gi), 78'Antohi(Gr), 87'Volzone(Gr)
Sporting Accadia-Artemisium.........2-1 4'Walter Russo(S), 8'Lo Russo(A), 91'Pino Guardabascio(S)
Virtus Avellino-San Martino Valle C.7-2 11' 16' 25'Torsiello(V), 34' 84'Ike(S), 61'Ripoli(V), 70'Cetrulo(V), 78'Oliva(V), 81'Tirri(V)
Riposa: Serino 1928

24°giornata - 12 marzo 2017

Artemisium-Grotta 1984..............3-3 15' 81'Riccio(G), 40'Lorusso(A), 53' 92'Stango(A), 57'r Santese(G)
Eclanese 1932-Serino 1928...........1-0 75'r Cinque
F.C. Paolisi 992-Baiano.............1-3 17' 90'D'Avanzo(B), 81'De Rosa(P), 83'Ricchiuti(B)
F.C. Avellino-Bisaccese.............2-0 60' 80'Bergamino
Giuseppe Siconolfi-Compr. Miscano...0-1 29'Verrilli
Virtus Avellino-Felice Scandone.....6-1 3'r Russomanno(F), 23'Torsiello(V), 24'Dario De Simone(V), 34'Ripoli(V), 41'Oliva(V), 44'Cetrulo(V), 72'r Cucciniello(V)
Vis Ariano-Sporting Accadia.........1-0 73'Capodilupo
Riposa: San Martino Valle Caudina

25°giornata - 19 marzo 2017

Baiano-F.C. Avellino................2-0 25'Colucci, 85'Panico
Comprensorio Miscano-Artemisium.....0-2 5'r Stango, 91'Caggiano
Bisaccese-Virtus Avellino...........2-4 26' 61'Torsiello(V), 35'Volpe(B), 44'r Dario De Simone(V), 80'Ripoli(V), 85'Scognamiglio(B)
F.Scandone-S.Martino Valle Caudina..2-0 29'Cucciniello, 49'Francesco Fortino
Grotta 1984-Vis Ariano..............4-0 16'Santese, 22'r 50'Volzone, 79'Cataruozzolo
Serino 1928-Giuseppe Siconolfi......1-1 13'Cela(G), 33'Acanfora(S)
Sporting Accademia-F.C. Paolisi 92..2-2 7'Vincenzo Russo(P), 39'De Mizio(S), 53'De Rosa(P), 68'Barbiero(S)
Riposa: Eclanese 1932

26°giornata - 26 marzo 2017

Virtus Avellino-Baiano..............3-0 30' 75'Torsiello, 78'Ripoli
Felice Scandone-Bisaccese...........5-2 33' 82'Russomanno(F), 49' 93'Iattarelli(B), 61'Paolino(F), 80'Romano(F), 91'Francesco Fortino(F)
S.Martino Valle C.na-Eclanese 1932..1-3 23' 72'Romano(E), 64'Gennaro Ruggiero(E), 69'Esposito(S)
F.C. Paolisi 92-Grotta 1984.........2-1 14'Volzone(G), 89'Marino Russo(P), 93'De Rosa(P)
Artemisium-Serino 1928..............0-3 58'Cipolletta, 61' 72'Acanfora
F.C. Avellino-Sporting Accadia......1-2 46'De Mizio(S), 51'Cunzo(F), 92'Pino Guardabascio(S)
Vis Ariano-Comprensorio Miscano.....3-3 13'Verrilli(C), 22' 72'Cavotta(C), 33'Speranza(V), 80'La Luna(V), 93'Capodilupo(V)
Riposa: Giuseppe Siconolfi

27°giornata - 2 aprile 2017

Baiano-Felice Scandone..............0-2 66'r Russomanno, 74'Francesco Fortino
Bisaccese-S. Martino Valle Caudina..0-2 45'De Clemente, 52'Esposito
Eclanese 1932-Giuseppe Siconolfi....1-1 29'r Cinque(E), 91'Trimonti(G)
Serino 1928-Vis Ariano..............1-1 3'Capodilupo(V), 58'r Cipolletta(S)
Compr. Miscano-F.C. Paolisi 992.....1-2 21'Donniacono(P), 28'De Rosa(P), 64'Marinaccio(M)
Grotta 1984-F.C. Avellino...........0-0
Sporting Accadia-Virtus Avellino....0-1 78'Cerchia
Riposa: Artemisium

28°giornata - 5 aprile 2017

Artemisium-Eclanese 1932............2-4 10'Forte(A), 29' 87'Pugliese(E), 56'Angelo Cioffi(E), 70'De Lucia(A), 92'Gennaro Ruggiero(E)
Bisaccese-Baiano....................1-0 67'Petruzzo
F.C. Paolisi 92-Serino 1928.........1-1 62'Loffredo(P), 68'Cipolletta(S)
F.C. Avellino-Comprensorio Miscano..0-1 80'r Cavotta
Felice Scandone-Sporting Accadia....0-4 20' 78'De Mizio, 48'Walter Russo, 59'Savio
S.Martino Valle Caudina-G.Siconolfi.1-2 46'r Sesa(G), 79'Sonko(G), 90'Lanzotti(S)
Virtus Avellino-Grotta 1984.........1-2 28'Cataruozzolo(G), 40'Cucciniello(V), 90'Lamberti(G)
Riposa: Vis Ariano

29°giornata - 23 aprile 2017

Compr.Miscano-Virtus Avellino.......0-2 51'Torsiello, 85'Ripoli
Eclanese 1932-Vis Ariano............4-0 43'Gianluca Guardabascio, 46' 82'Cristian Orefice, 48'Angelo Cioffi
Giuseppe Siconolfi-Artemisium.......3-4 18'Cela(G), 46'Gaudiosi(G), 54'Lorusso(A), 64' 68' 93'Maffucci(A), 89'Grasso(G)
Grotta 1984-Felice Scandone.........5-0 9' 19' 46'Cataruozzolo, 14'Botta, 84'Vincenzo Riccio
San Martino Valle Caudina-Baiano....4-1 43' 88'Fruggiero(S), 67'Colucci(B), 78'Di Clemente(S), 93'Adamo(S)
Serino 1928-F.C Avellino............0-1 43'Flammia
Sporting Accadia-Bisaccese..........6-2 15' 45' 61' 64'Pino Guardabascio(S), 23'De Mizio(S), 32'Barbiero(S), 37'De Guglielmo(B), 54'Russo(B)
Riposa: F.C. Paolisi 992

30°giornata - 30 aprile 2017

Artemisium-S.Martino Valle Caudina..1-2 43'De Lucia(A), 80'Angelo Clemente(S), 93'Fruggiero(S)
Baiano-Sporting Accadia.............2-4 16'De Mizio(S), 23'Walter Russo(S), 48'Polise(B), 57' 59'Pino Guardabascio(S), 62'Gaglione(B)
Bisaccese-Grotta 1984...............3-5 25'r 31' 54'Botta(G), 56'Volzone(G), 57' 76'Iattarelli(B), 70'Lamberti(G), 87'Iattarelli(B)
Felice Scandone-Compr. Miscano......3-0 45'r Russomanno, 58'Cucciniello, 66'Salierno
F.C. Paolisi 92-Eclanese 1932.......0-1 34'Quaranta
Vis Ariano-Giuseppe Siconolfi.......2-2 7' 68'r Capodilupo(V), 28'r Sesa(G), 54'Grillo(G)
Virtus Avellino-Serino 1928.........4-1 23' 57' 93'Torsiello(V), 80'Manco(S), 81'Ripoli(V)
Riposa: F.C. Avellino

Classifica
VIRTUS AVELLINO 76; Eclanese 67; S.Accadia 57; FC Paolisi 47; Grotta e Serino 45; Vis Ariano 34; Baiano, FC Avellino e San Martino Valle Caudina 33; Felice Scandone e Artemisium 29; Comprensorio Miscano 27; Giuseppe Siconolfi 22; Bisaccese 11.



GIRONE D

1°giornata - 11 settembre 2016

Alfaterna Pagani-Buccino Volcei......3-0 12' 41'D'Amato, 19'Pascale
Costa D'Amalfi-Rocchese..............0-0
Real Poggiomarino-US Angri 1927......1-1 58'Teta(R), 92'r S.Romano(U)
Salernum Baronissi-Sanseverinese.....2-2 16'Forino(S), 32'D'Andria(B), 76'Sticco(S), 82'Di Iorio(B)
US Poseidon-Santa Cecilia Calcio.....0-1 53'r Guarnaccio
Vigor Castellabate-Calpazio..........0-3 15'Crisci, 32'Montano, 66'Bencardino
Scafatese Calcio 1922-Temeraria 1957.4-0 15'Romano, 42'Avino, 65'Bartolomeo Guadagno, 83'Maresca
Riposa: Giffonese

2°giornata - 18 settembre 2016

Buccino Volcei-Salernum Baronissi....0-2 11'Barbarisi, 45'Paciello
Rocchese-Scafatese Calcio 1922.......2-1 26'Delle Donne(S), 77'Medugno(R), 86'Malandrino(R)
Calpazio-Giffonese...................3-0 24'Carbonaro, 44'Crisci, 88'Mungo
Sanseverinese-Costa D'Amalfi.........1-0 14'Forino
Santa Cecilia-Real Poggiomarino......1-0 8'Genovese
Temeraria S.Mango-Vigor Castellabate.0-0
US Angri 1927-Alfaterna Pagani.......1-2 13'D'Antonio(U), 24'Cirillo(A), 72'a Benedetto(A)
Riposa: US Poseidon

3°giornata - 25 settembre 2016

Alfaterna Pagani-Santa Cecilia.......1-0 41'Somma
Costa D'Amalfi-Buccino Volcei........1-0 78'Criscuoli
Giffonese-Temeraria San Mango........0-1 41'Della Monica
Real Poggiomarino-US Poseidon........2-0 58' 61'Pelagione
Salernum Baronissi-US Angri 1927.....2-2 16'Loreto(U), 20'Acciarino(S), 65'Barbarisi(S), 85'Palumbo(U)
Scafatese Calcio 1922-Sanseverinese..1-3 41'B.Guadagno(Sc), 52' 93'Sticco(Sa), 90'Iapicco(Sa)
Vigor Castellabate-Rocchese..........0-1 43'Montella
Riposa: Calpazio

4°giornata - 2 ottobre 2016

Buccino Volcei-Scafatese Calcio 1922.2-1 49'B.Guadagno(S), 55'Sersante(S), 64'Siano(B)
Rocchese-Giffonese...................2-1 37' 58'Mandara(R), 44'Avallone(G)
Sanseverinese-Vigor Castellabate.....4-0 19'Iapicco, 75'Orlando, 87'r Polichetti, 89'Soriente
Santa Cecilia-Salernum Baronissi.....4-1 12'Polverino(S), 26'D'Andria(B), 48'r Guarnaccio(S), 54'Brozzesi(S), 76'Marantino(S)
Temeraria San Mango-Calpazio.........1-2 58'A.Carbonaro(C), 61'Casaburi(T), 79'Esposito(C)
US Angri 1927-Costa D'Amalfi.........2-1 7'Lettieri(C), 55'Quattroventi(U), 58'D'Antonio(U)
US Poseidon-Alfaterna Pagani.........1-1 28'Angone(A), 63'Tesauro(U)
Riposa: Real Poggiomarino

5°giornata - 9 ottobre 2016

Alfaterna Pagani-Real Poggiomarino...1-5 19' 58'De Rosa(R), 41'r Somma(A), 65' 67'Teta(R), 91'Polise(R)
Calpazio-Rocchese....................1-0 78'Montano
Costa D'Amalfi-Santa Cecilia Calcio..2-0 45' 70'Criscuoli
Giffonese-Sanseverinese..............1-2 75'Avallone(G), 81'r Forino(S), 87'Polichetti(S)
Salernum Baronissi-US Poseidon.......1-1 46'Reina(U), 88'r D'Andrea(S)
Scafatese 1922-US Angri 1927.........2-2 6'B.Guadagno(S), 23' 45'D'Antonio(U), 79'Delle Donne(S)
Vigor Castellabate-Buccino Volcei....0-1
Riposa: Temeraria San Mango

6°giornata - 16 ottobre 2016

Buccino Volcei-Giffonese.............1-1 3'Avallone(G), 40'r Siano(B)
Real Poggiomarino-Salernum Baronissi.3-4 7' 24' 78'Barbarisi(S), 20'Funiciello(S), 22'Villino(R), 69'Teta(R), 81'Carlo Balzamo(R)
Rocchese-Temeraria San Mango.........1-0 54'Trapanese
Santa Cecilia-Scafatese Calcio 1922..0-2 73'r B.Guadagno, 84'Maresca
Sanseverinese-Calpazio...............3-1 53'Polichetti(S), 72'Forino(S), 79'Scala(S), 84'Carucci(C)
US Poseidon-Costa D'Amalfi...........0-0
US Angri 1927-Vigor Castellabate.....0-0
Riposa: Alfaterna Pagani

7°giornata - 23 ottobre 2016

Calpazio-Buccino Volcei..............2-0 42'S.Esposito, 85'Crisci
Costa D'Amalfi-Real Poggiomarino.....1-1 53'Criscuoli(C), 72'Del Nunzio(R)
Giffonese-US Angri 1927..............2-2 11'Avallone(G), 31' 85'D'Antonio(U), 48'Castaldo(G)
Salernum Baronissi-Alfaterna Pagani..2-1 23'Vescovo(A), 50'Natella(S), 67'Barbarisi(S)
Scafatese Calcio 1922-US Poseidon....3-0 52'r 66'r B.Guadagno, 83'Maresca
Temeraria S.Mango-Sanseverinese......0-3 51'Sticco, 88'Polichetti, 92'Stellato
Vigor Castellabate-Santa Cecilia.....1-0 55'Bonora
Riposa: Rocchese

8°giornata - 30 ottobre 2016

Alfaterna Pagani-Costa D'Amalfi......1-2 5'Cirillo(A), 25'Lettieri(C), 68'r Criscuoli(C)
Buccino Volcei-Temeraria San Mango...2-1 27'r Casaburi(T), 30'Basile(B), 58'Del Vecchio(B)
Real Poggiomarino-Scafatese 1922.....0-0
Santa Cecilia-Giffonese..............1-0 77'Brozzesi
Sanseverinese-Rocchese...............0-3 35'Amodio, 59' 74'Ferraioli
US Angri 1927-Calpazio...............0-0
US Poseidon-Vigor Castellabate.......0-0
Riposa: Salernum Baronissi

9°giornata - 6 novembre 2016

Calpazio-Santa Cecilia...............2-0 82'Iorio, 85'Monzo
Costa D'Amalfi-Salernum Baronissi....4-3 36' 85'r Criscuoli(C), 48'Marino(C), 55'Cestaro(C), 70'Maresca(S), 78'r 93'Barbarisi(S)
Giffonese-US Poseidon................1-1 32'Mancino(G), 88'Vivona(U)
Rocchese-Buccino Volcei..............1-1 32'Vitolo(B), 77'Montella(R)
Scafatese 1922-Alfaterna Pagani......2-0 38'Avino, 53'B.Guadagno
Temeraria San Mango-US Angri 1927....3-2 8'Barone(U), 36'Daniele(T), 39' 73'Gagliardi(T), 91'D'Antonio(U)
Vigor Castellabate-Real Poggiomarino.1-1 64'Pasquale Balzano(R), 87'A.Esposito(V)
Riposa: Sanseverinese

10°giornata - 13 novembre 2016

Alfaterna Pagani-Vigor Castellabate..2-1 29'Ammendola(A), 59'D'Amato(A), 75''Ciotti(V)
Buccino Volcei-Sanseverinese.........0-2 34'Fioraso, 90'r Forino
Real Poggiomarino-Giffonese..........2-3 31'Polise(R), 60'r Carlo Balzamo(R), 64' 72'Mele(G), 90'a Cangianiello(G)
Salernum Baronissi-Scafatese 1922....0-0
Santa Cecilia-Temeraria S.Mango......1-1 5'Della Monica(T), 18'Barone(S)
US Angri 1927-Rocchese...............1-0 83'D'Antonio
US Poseidon-Calpazio.................0-0
Riposa: Costa D'Amalfi

11°giornata - 20 novembre 2016

Calpazio-Real Poggiomarino...........1-0 42'Crisci
Giffonese-Alfaterna Pagani...........0-0
Rocchese-Santa Cecilia...............3-1 37'a Bevilacqua(R), 46'De Sio(R), 54'r Barone(S), 90'r Capuano(R)
Sanseverinese-US Angri 1927..........0-0
Scafatese 1922-Costa D'Amalfi........2-2 29'r Criscuoli(C), 58'Lettieri(C), 78' 93'r B.Guadagno(S)
Temeraria San Mango-US Poseidon......1-0
Vig.Castellabate-Salernum Baronissi..1-2 13'Li Puma(S), 24'Malandrino(V), 73'Barbarisi(S)
Riposa: Buccino Volcei

12°giornata - 27 novembre 2016

Alfaterna Pagani-Calpazio............0-1 84'De Simone
Costa D'Amalfi-Vigor Castellabate....5-0 2' 63'Marino, 44'Criscuoli, 70'Vigorito, 82'Di Crescenzo
Real Poggiomarino-Temeraria S.Mango..1-0 80'r Carlo Balzamo
Salernum Baronissi-Giffonese.........3-1 6'Panciulo(S), 21'Avallone(G), 46'R.D'Auria(S), 59'Silvestri(S)
Santa Cecilia-Sanseverinese..........1-1 20'Forino(Sv), 25'Kone(St)
US Angri 1927-Buccino Volcei.........5-0 32'D'Antonio, 43'Barone, 57'Loreto, 77'Coticella, 90'D'Aniello
US Poseidon-Rocchese.................0-2 58'De Sio, 70'Malandrino
Riposa: Scafatese 1922

13°giornata - 4 dicembre 2016

Buccino Volcei-Santa Cecilia.........2-0 37'Siano, 54'Sersante
Calpazio-Salernum Baronissi..........2-0 26'Somma, 85'Crisci
Giffonese-Costa D'Amalfi.............0-1 40'Criscuoli
Rocchese-Real Poggiomarino...........3-2 27'Pasquale Balzano(Re), 35' 69'Trapanese(Ro), 44'De Sio(Re), 81'Villino(Re)
Sanseverinese-US Poseidon............7-0 12' 35' 78'Forino, 25'r 70'De Luca, 72'r Barbarisi, 90'Fagiano
Temeraria S.Mango-Alfaterna Pagani...0-0
Vigor Castellabate-Scafatese 1922....3-1 15'Pecora(V), 24'Bartolomeo Guadagno(S), 44'Senese(V), 76'Magliano(V)
Riposa: US Angri 1927

14°giornata - 11 dicembre 2016

Alfaterna Pagani-Rocchese............0-2 26'Asciuti, 41'Medugno
Costa D'Amalfi-Calpazio..............3-2 29'Marino(Co), 34'Vaccaro(Ca), 45'r Criscuoli(Co), 50'De Simone(Ca), 90'D'Amora(Co)
Real Poggiomarino-Sanseverinese......1-5 8’Fioraso(S), 27’Armenante(S), 55’Pasquale Balzano(R), 65’Forino(S), 69’Barbarisi(S), 71’Faggiano(S)
Salernum Baronissi-Temeraria S.Mango.3-1 20' 23'Citro(S), 27'Natella(S), 75'Melchiorre(T)
Santa Cecilia-US Angri 1927..........0-0
Scafatese Calcio 1922-Giffonese......6-0 2'Formisano, 18' 36'B.Guadagno, 44'Romano, 53'Gallo, 64'Cozzolino
US Poseidon-Buccino Volcei...........1-1 18'Barone(U), 37'Siano(B)
Riposa: Vigor Castellabate

15°giornata - 18 dicembre 2016

Buccino Volcei-Real Poggiomarino.....3-2 28'Giudice(B), 39'Rizzo(R), 39'Sersante(B), 71'Cimitile(R), 87'a Calabrese(B)
Calpazio-Scafatese Calcio 1922.......3-3 45' 48'Dell'Arciprete(S), 66'B.Guadagno(S), 80' 82'Vaccaro(C), 86'De Simone(C)
Giffonese-Vigor Castellabate.........1-4 20'Senese(V), 33'Avallone(G), 42' 74'Pecora(V), 68'Montuori(V)
Rocchese-Salernum Baronissi..........0-0
Sanseverinese-Alfaterna Pagani.......1-1
Temeraria San Mango-Costa D'Amalfi...1-1 29'Lettieri(C), 95'r Anastasio(T)
US Angri 1927-US Poseidon............3-1 6' 58'Filippo Tortora(U), 22'E.Barone(U), 63'Antonio Barone(P)
Riposa: Santa Cecilia Calcio

16°giornata - 15 gennaio 2017

Buccino Volcei-Alfaterna Pagani......3-1 21'r 43'Siano(B), 30'Arnese(A), 85'Calabrese(B)
Calpazio-Vigor Castellabate..........1-0 32'Somma
Rocchese-Costa D'Amalfi..............0-1 58'Criscuoli
Sanseverinese-Salernum Baronissi.....2-0 22'Barbarisi, 63'Mastellone
Santa Cecilia Calcio-US Poseidon.....0-0
Temeraria San Mango-Scafatese 1922...3-2 8' 65'Della Monica(T), 38'r Bartolomeo Guadagno(S), 52'Maresca(S), 83'Merola(T)
US Angri 1927-Real Poggiomarino......1-1 52'Rizzo(R), 54'r D'Antonio(A)
Riposa: Giffonese

17°giornata - 22 gennaio 2017

Alfaterna Pagani-US Angri 1927.......1-0 33'r Cirillo
Costa D'Amalfi-Sanseverinese.........0-1 46'Iapicco
Giffonese-Calpazio...................0-2 34'Vaccaro, 69'Magliano
Real Poggiomarino-S.Cecilia Calcio...0-2 32'Teta, 40'Rizzo
Salernum Baronissi-Buccino Volcei....3-1 34'Citro(S), 48'Siano(B), 69' 83'Natella(S)
Scafatese Calcio 1922-Rocchese.......2-0 16' 33'Bartolomeo Guadagno
Vigor Castellabate-Temeraria S.Mango.0-0
Riposa: US Poseidon

18°giornata - 29 gennaio 2017

Buccino Volcei-Costa D'Amalfi........0-1 53'Lettieri
Rocchese-Vigor Castellabate..........1-1 22'Russomanno(V), 73'Di Sansa(R)
Sanseverinese-Scafatese Calcio 1922..6-1 1'Dell'Arciprete(Sc), 6'De Luca(Sa), 19' 92'Di Benedetto(Sa), 45' 64'Barbarisi(Sa), 50'Forino(Sa)
S.Cecilia Calcio-Alfaterna Pagani....0-1 21'Cascella
Temeraria 1957 San Mango-Giffonese...2-0
US Angri 1927-Salernum Baronissi.....3-0 38'Filippo Tortora, 65'Barone, 83'Ferrara
U.S. Poseidon-Real Poggiomarino......0-1 73'Teta
Riposa: Calpazio

19°giornata - 5 febbraio 2017

Alfaterna Pagani-US Poseidon.........2-1 35'Iannelli(P), 86'r 90'Arnese(A)
Calpazio-Temeraria San Mango.........2-1 32'Cartone(T), 41'Iorio(C), 48'Vaccaro(C)
Costa D'Amalfi-U.S. Angri 1927.......3-1 12'D'Aniello(U), 82'Vigorito(C), 85'Lettieri(C), 89'War(C)
Giffonese-Rocchese...................0-2 40'Capuano, 70'Amodio
Salernum Baronissi-Santa Cecilia.....0-0
Scafatese 1922-Buccino Volcei........1-2 18'B.Guadagno(S), 37'Vitolo(B), 82'Avallone(B)
Vigor Castellabate-Sanseverinese.....2-1 21' 60'Russomanno(V), 54'Ciro De Luca(S)
Riposa: Real Poggiomarino

20°giornata - 12 febbraio 2017

Buccino Volcei-Vigor Castellabate....0-1 52'Senese
Real Poggiomarino-Alfaterna Pagani...2-3 42' 90'Cirillo(A), 44'Teta(R), 58'a Arnese(R), 67'Scognamiglio(A)
Rocchese-Calpazio....................0-0
Santa Cecilia Calcio-Costa D'Amalfi..0-2 12'r 74'Criscuoli
Sanseverinese-Giffonese..............6-0 30' 75'De Luca, 34'Forino, 44'Carbonaro, 63'Iapicco, 90'Fioraso
U.S.Angri 1927-Scafatese Calcio 1922.1-1 19'B.Guadagno(S), 57'D'Antonio(U)
U.S. Poseidon-Salernum Baronissi.....0-1 15'Citro
Riposa: Temeraria San Mango

21°giornata - 19 febbraio 2017

Calpazio-Sanseverinese...............2-2 54'Giammetta(S), 60'Crisci(C), 75'Barbarisi(S), 90'Monzo(C)
Costa D'Amalfi-US Poseidon...........1-0 60'Lettieri
Giffonese-Buccino Volcei.............0-1 68'Avallone
Salernum Baronissi-Real Poggiomarino.3-3 9' 92'Citro(S), 22' 51'r Teta(R), 26'Pasquale Balzano(R), 88'Li Puma(S)
Temeraria San Mango-Rocchese.........0-1 68'Montella
Vigor Castellabate-U.S. Angri 1927...2-3 9'Starnella(V), 18'Quattroventi(A), 44' 93'Filippo Tortora(A), 92'Pecora(V)
Scafatese 1922-Santa Cecilia Calcio..5-0 29' 37' 45'B.Guadagno, 52' 87'Scudiero
Riposa: Alfaterna Pagani

22°giornata - 26 febbraio 2017

Alfaterna Pagani-Salernum Baronissi..2-1 51'Arnese(A), 70'Citro(S), 73'Cirillo(A)
Buccino Volcei-Calpazio..............1-3 6'Somma(C), 52'Avallone(B), 65'Bencardino(C), 78'De Simone(C)
Real Poggiomarino-Costa D'Amalfi.....1-3 23'Marino(C), 44'Pasquale Balzano(R), 77'Lettieri(C), 85'Vigorito(C)
Sanseverinese-Temeraria S. Mango.....5-0 22'Giammetta, 34' 65' 82'Barbarisi, 56'Fagiano
Santa Cecilia-Vigor Castellabate.....1-1 62'r Russomanno(V), 69'r Ruggiero(S)
U.S. Angri 1927-Giffonese............5-0 10' 13'Ferrara, 28'Marsicano, 44'Barone, 62'Esposito
U.S. Poseidon-Scafatese Calcio 1922..2-0 38'Barone, 85'Gorrasi
Riposa: Rocchese

23°giornata - 5 marzo 2017

Calpazio-U.S. Angri 1927.............1-1 63'Filippo Tortora(U), 80'Somma(C)
Costa D'Amalfi-Alfaterna Pagani......2-0 72'Cestaro, 93'r Criscuoli
Giffonese-Santa Cecilia Calcio.......0-1 30'Ruggiero
Rocchese-Sanseverinese...............1-3 26'Montella(R), 31' 36'De Luca(S), 55'Barbarisi(S)
Scafatese 1922-Real Poggiomarino.....3-2 23’Pasquale Balzano(R), 56’S.Cozzolino(S), 65’r B.Guadagno(S), 78′a Salvatore(R)
Temeraria S.Mango-Buccino Volcei.....1-1 35'Comunale(B), 61'Della Monica(T)
Vigor Castellabate-U.S. Poseidon.....0-0
Riposa: Salernum Baronissi

24°giornata - 12 marzo 2017

Alfaterna Pagani-Scafatese 1922......0-0
Buccino Volcei-Rocchese..............0-0
Real Poggiomarino-Vigor Castellabate.1-0 26'M.Rizzo
Salernum Baronissi-Costa D'Amalfi....0-3 30' 64'Criscuoli, 68'Infante
Santa Cecilia Calcio-Calpazio........1-1 73'Vergadoro(S), 79'r De Simone(C)
U.S. Angri 1927-Temeraria San Mango..3-1 10' 69'Filippo Tortora(U), 31'Ferrara(U), 62'Della Monica(T)
U.S. Poseidon-Giffonese..............2-0 41' 45'Vivona
Riposa: Sanseverinese

25°giornata - 19 marzo 2017

Calpazio-U.S. Poseidon...............2-0 62'r De Simone, 89'Somma
Giffonese-Real Poggiomarino..........1-1 19'Mele(G), 75'Falco(R)
Rocchese-U.S. Angri 1927.............2-4 4'Alnano(R), 10' 84'Filippo Tortora(A), 16'Trapanese(R), 44'Barone(A), 67'Ferrara(A)
Sanseverinese-Buccino Volcei.........1-1 65'Paolini(B), 90'Barbarisi(S)
Scafatese 1922-Salernum Baronissi....2-1 26'B.Guadagno(Sc), 51'Li Puma(Sa), 89'Cozzolino(Sc)
Temeraria S.Mango-S.Cecilia Calcio...2-0 17'Merola, 59'Cartone
Vigor Castellabate-Alfaterna Pagani..2-0 53'Pecora, 78'Senese
Riposa: Costa D'Amalfi

26°giornata - 26 marzo 2017

Alfaterna Pagani-Giffonese...........5-1 30'Ragone(A), 36'Michele Bottiglieri50'Cirillo(A), 65'r Di Martino(G), 85'Buonfiglio(A), 88'Arnese(A)
Costa D'Amalfi-Scafatese Calcio 1922.3-0 60' 63' 80'Lettieri
Real Poggiomarino-Calpazio...........1-1 22'Sabatino(C), 90'Villino(R)
Salernum Baronissi-Vig. Castellabate.2-2 4' 29'Russomanno(V), 33'Citro(S), 44'D'Andria(S)
Santa Cecilia Calcio-Rocchese........0-1 52'r Napodano
U.S. Angri-Sanseverinese.............3-2 38'De Luca(S), 50'Barbarisi(S), 61'F.D'Antonio(U), 80'D'Aniello(U), 87'Coticella(U)
U.S. Poseidon-Temeraria San Mango....0-1 70'Cartone
Riposa: Buccino Volcei

27°giornata - 2 aprile 2017

Buccino Volcei-U.S. Angri 1927.......1-1 11'D'Antonio(A),
Rocchese-US Poseidon.................2-0 67' 83'Napodano
Temeraria S. Mango-Real Poggiomarino.0-2 15'Nunziata, 22'Rizzo
Vigor Castellabate-Costa D'Amalfi....0-3 56' 63' 67'Criscuoli
Calpazio-Alfaterna Pagani............1-0 78'a Parlato
Giffonese-Salernum Baronissi.........0-4 6'Accarino, 56'D'Andria, 59'De Crescenzo, 72'Citro
Sanseverinese-Santa Cecilia..........4-1 17'Kone(St), 26' 45'Ciro De Luca(Sv), 33'Forino(Sv), 54'Faggiano(Sv)
Riposa: Scafatese Calcio 1922

28°giornata - 5 aprile 2017

Alfaterna Pagani-Temeraria S.Mango...1-2 40' 82'Della Monica(T), 55'Cirillo(A)
Costa D'Amalfi-Giffonese.............7-0 4'Criscuoli, 25' 84'Lettieri, 48'Marino, 51'Di Landro, 81'De Luca, 83'Cestaro
Real Poggiomarino-Rocchese...........1-2 8'Falco(Re), 75'r Napodano(Ro), 82'Albano(Ro)
Salernum Baronissi-Calpazio..........0-1 11'Crisci
Santa Cecilia Calcio-Buccino Volcei..1-1 25'Kone(S), 80'r Siano(B)
Scafatese 1922-Vigor Castellabate....1-1 58'Senese(V), 74'Dell'Arciprete(S)
US Poseidon-Sanseverinese............3-2 33'Carbonaro(S), 60'Vivona(U), 68'Barone(U), 77'D'Angelo(U), 83'De Luca(S)
Riposa: U.S. Angri 1927

29°giornata - 23 aprile 2017

Buccino Volcei-US Poseidon...........3-1
Calpazio-Costa D'Amalfi..............0-4 57' 62'Marino, 67'Di Landro, 75'Lettieri
Giffonese-Scafatese Calcio 1922......1-6 29' 71' 75' 85' 88'Bartolomeo Guadagno(S), 61'a Di Rosa(S), 93'De Rosa(G)
Rocchese-Alfaterna Pagani............1-0 72'Napodano
Sanseverinese-Real Poggiomarino......5-4 6' 58'Balzano(R), 21'r Forino(S), 46' 56' 62'Barbarisi(S), 68' 91'Teta(R), 89'Liguori(S)
Temeraria S.Mango-Salernum Baronissi.2-1 8'Della Monica(T), 52'Citro(S), 63'Russo(T)
U.S. Angri 1927-Santa Cecilia Calcio.1-2 18'r Minguzzi(S), 58'D'Aniello(U), 72'Parisi(S)
Riposa: Vigor Castellabate

30°giornata - 30 aprile 2017

Alfaterna Pagani-Sanseverinese.......2-2 48'Giammetta(S), 57'Forino(S), 68'Cirillo(A), 73'Arnese(A)
Costa D'Amalfi-Temeraria San Mango...3-1 25'Marino(C), 34'Incitti(T), 80'D'Amora(C), 84'Lettieri(C)
Real Poggiomarino-Buccino Volcei.....4-2 38'r 53' 90'Teta(R), 58'Avallone(B), 70'Altieri(R), 80'Siano(B)
Salernum Baronissi-Giffonese.........5-0 8' 60' 63'Li Puma, 78'Citro, 93'Pivetta
Scafatese Calcio 1922-Calpazio.......1-4 1' 16'Monzo(C), 53'Dell'Arciprete(S), 86' 92'Bovo(C)
US Poseidon-U.S. Angri 1927..........3-2* 30'Vivona(P), 38'D'Aniello(A), 49'Naddeo(P), 80'D'Angelo(P), 88'D'Antuono(A)*
Vigor Castellabate-Giffonese.........6-1 15'Rodio(V), 25'Starnella(V), 32' 55' 75'Russomanno(V), 85'Montefusco(V), 90'Sandrigo(G)
Riposa: Santa Cecilia

Da Paestum in rete:
*Francesco D'Antuono svolge il ruolo di addetto stampa dell´Us Angri 1927. Purtroppo, pur avendo solo 47 anni, è affetto da ben 12 anni da Morbo di Parkinson (uno dei casi più giovanili in Italia).
Il suo sogno era di giocare almeno dieci minuti con la maglia dell´Angri in gare ufficiali. L´US Angri, grazie alla sensibilità della dirigenza e di mister Pasquale Vitter, nei mesi scorsi ha proceduto al tesseramento ed alle visite mediche e oggi, 29 aprile 2017, nella gara valevole per il campionato di Promozione Poseidon- Angri, il mio collega giornalista ha potuto realizzare il suo sogno.
Per la cronaca, la gara, ultima giornata di campionato, è terminata con la vittoria della Poseidon per 3-2.
Articolo di Carmine Caramante che scrive per Paestum in Rete [SM=g27998]


CLASSIFICA: Costa D'Amalfi 65, Calpazio 61, Sanseverinese 55, Rocchese 51, Angri e Scafatese 41, Salernum 38, Alfaterna 36, Buccino Volcei 35, Temeraria 33, Real Poggiomarino 32, Vigor Castellabate 31, Santa Cecilia 26, US Poseidon 22, Giffonese 8.





Questa è la versione 'lo-fi' del Forum Per visualizzare la versione completa click here
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 11:20 AM.
Copyright © 2000-2020 FFZ srl - www.freeforumzone.com