Siamo al giro di Boa, mancano meno di 30 giorni allo svolgersi del 2° "CURVIS SOT LE MONT CUL VMAX" (curve sui monti con il Vmax)
Quindi eccovi in linea di massima il programma, tempo e neve permettendo visto che saliremo in alto e forse la neve ci bloccherà la strada e ci costringerà a fare qualche deviazione……
Ritrovo a Spilimbergo Sabato 27 Aprile al parcheggio supermercato Pam, a lato Ospedale Civile.
Partenza per le ore 09,30 e attraverso la Val D’Arzino e l’alta Val del Torre giungeremo al Passo Tamanea (851 m s.l.m.) da qui espatriando il Slovenia attraverso il Passo della Moistrocca, Preval Vršič in sloveno, (1.611 m s.l.m.) giungeremo a Kranjska Gora per Pranzo.
Al ritorno percorrendo il Canal Del Ferro giungeremo a Venzone (UD), cittadina bella da vedere e famosa per le “Mummie”, dopodiché si rientra a Spilimbergo.
Per il giro Spilimbergo - Kranjska Gora – Spilimbergo faremo circa 260 kilometri in totale.
Percorso dettagliato e mappe appena si potrà confermare l’esatto dell’itinerario.
In caso di Cattivo tempo il 2° "CURVIS SOT LE MONT CUL VMAX" si svolgerà il successivo sabato 4 maggio con qualsiasi condizione meteo.
Per informazioni su Spilimbergo:
it.wikipedia.org/wiki/Spilimbergo
Per informazioni sul Valico di Tanamea / Uccea (851 m):
it.wikipedia.org/wiki/Strada_statale_646_di_Uccea
Per informazioni sul passo della Mistrocca:
it.wikipedia.org/wiki/Passo_della_Moistrocca
Per informazioni su Kranjska Gora:
it.wikipedia.org/wiki/Kranjska_Gora
Per informazioni su Venzone:
it.wikipedia.org/wiki/Venzone