kiminap
00sabato 30 luglio 2016 12:46
CALENDARIO SERIE A 2016/2017
1^ Giornata (21 agosto 2016 - 15 gennaio 2016)
Sabato 20 agosto 2016 ore 18.00 ROMA – UDINESE
Sabato 20 agosto 2016 ore 20.45 JUVENTUS – FIORENTINA
Domenica 21 agosto 2016 ore 18.00 MILAN – TORINO
Domenica 21 agosto 2016 ore 20.45 ATALANTA-LAZIO
Domenica 21 agosto 2016 ore 20.45 BOLOGNA-CROTONE
Domenica 21 agosto 2016 ore 20.45 CHIEVO-INTER
Domenica 21 agosto 2016 ore 20.45 EMPOLI-SAMPDORIA
Domenica 21 agosto 2016 ore 20.45 GENOA-CAGLIARI
Domenica 21 agosto 2016 ore 20.45 PESCARA-NAPOLI
Lunedì 22 agosto 2016 ore 20.45 PALERMO – SASSUOLO
2^ giornata (28 agosto 2016 - 22 gennaio 2017)
Sabato 27 agosto 2016 ore 18.00 LAZIO – JUVENTUS
Sabato 27 agosto 2016 ore 20.45 NAPOLI – MILAN
Domenica 28 agosto 2016 ore 18.00 INTER – PALERMO
Domenica 28 agosto 2016 ore 21.00 CAGLIARI-ROMA
Domenica 28 agosto 2016 ore 21.00 CROTONE-GENOA
Domenica 28 agosto 2016 ore 21.00 FIORENTINA-CHIEVO
Domenica 28 agosto 2016 ore 21.00 SAMPDORIA-ATALANTA
Domenica 28 agosto 2016 ore 21.00 SASSUOLO-PESCARA
Domenica 28 agosto 2016 ore 21.00 TORINO-BOLOGNA
Domenica 28 agosto 2016 ore 21.00 UDINESE-EMPOLI
3^ giornata (11 settembre 2016 - 29 gennaio 2017)
Atalanta-Torino
Bologna-Cagliari
Chievo-Lazio
Empoli-Crotone
Genoa-Fiorentina
Juventus-Sassuolo
Milan-Udinese
Palermo-Napoli
Pescara-Inter
Roma-Sampdoria
4^ giornata (18 settembre 2016 - 25 febbraio 2017)
Cagliari-Atalanta
Crotone-Palermo
Fiorentina-Roma
Inter-Juventus
Lazio-Pescara
Napoli-Bologna
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Genoa
Torino-Empoli
Udinese-Chievo
5^ giornata (21 settembre 2016 - 12 febbraio 2017)
Atalanta-Palermo
Bologna-Sampdoria
Chievo-Sassuolo
Empoli-Inter
Genoa-Napoli
Juventus-Cagliari
Milan-Lazio
Pescara-Torino
Roma-Crotone
Udinese-Fiorentina
6^ giornata (25 settembre 2016 - 19 febbraio 2017)
Cagliari-Sampdoria
Crotone-Atalanta
Fiorentina-Milan
Genoa-Pescara
Inter-Bologna
Lazio-Empoli
Napoli-Chievo
Palermo-Juventus
Sassuolo-Udinese
Torino-Roma
7^ giornata (2 ottobre 2016 - 26 febbraio 2017)
Atalanta-Napoli
Bologna-Genoa
Cagliari-Crotone
Empoli-Juventus
Milan-Sassuolo
Pescara-Chievo
Roma-Inter
Sampdoria-Palermo
Torino-Fiorentina
Udinese-Lazio
8^ giornata (16 ottobre 2016 - 5 marzo 2017)
Chievo-Milan
Fiorentina-Atalanta
Genoa-Empoli
Inter-Cagliari
Juventus-Udinese
Lazio-Bologna
Napoli-Roma
Palermo-Torino
Pescara-Sampdoria
Sassuolo-Crotone
9^ giornata (23 ottobre 2016 - 12 marzo 2017)
Atalanta-Inter
Bologna-Sassuolo
Cagliari-Fiorentina
Crotone-Napoli
Empoli-Chievo
Milan-Juventus
Roma-Palermo
Sampdoria-Genoa
Torino-Lazio
Udinese-Sampdoria
10^ giornata (26 ottobre 2016 - 19 marzo 2017)
Chievo-Bologna
Fiorentina-Crotone
Genoa-Milan
Inter-Torino
Juventus-Sampdoria
Lazio-Cagliari
Napoli-Empoli
Palermo-Udinese
Pescara-Atalanta
Sassuolo-Roma
11^ giornata (30 ottobre 2016 - 2 aprile 2017)
Atalanta-Genoa
Bologna-Fiorentina
Cagliari-Palermo
Crotone-Chievo
Empoli-Roma
Juventus-Napoli
Lazio-Sassuolo
Milan-Pescara
Sampdoria-Inter
Udinese-Torino
12^ giornata (6 novembre 2016 - 9 aprile 2017)
Chievo-Juventus
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Udinese
Inter-Crotone
Napoli-Lazio
Palermo-Milan
Pescara-Empoli
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Atalanta
Torino-Cagliari
13^ giornata (20 novembre 2016 - 15 aprile 2017)
Atalanta-Roma
Bologna-Palermo
Chievo-Cagliari
Crotone-Torino
Empoli-Fiorentina
Juventus-Pescara
Lazio-Genoa
Milan-Inter
Sampdoria-Sassuolo
Udinese-Napoli
14^ giornata (27 novembre 2016 - 23 aprile 2017)
Bologna-Atalanta
Cagliari-Udinese
Crotone-Sampdoria
Empoli-Milan
Genoa-Juventus
Inter-Fiorentina
Napoli-Sassuolo
Palermo-Lazio
Roma-Pescara
Torino-Chievo
15^ giornata (4 dicembre 2016 - 30 aprile 2017)
Chievo-Genoa
Fiorentina-Palermo
Juventus-Atalanta
Lazio-Roma
Milan-Crotone
Napoli-Inter
Pescara-Cagliari
Sampdoria-Torino
Sassuolo-Empoli
Udinese-Bologna
16^ giornata (11 dicembre 2016 - 7 maggio 2017)
Atalanta-Udinese
Bologna-Empoli
Cagliari-Napoli
Crotone-Pescara
Fiorentina-Sassuolo
Inter-Genoa
Palermo-Chievo
Roma-Milan
Sampdoria-Lazio
Torino-Juventus
17^ giornata (18 dicembre 2016 - 14 maggio 2017)
Chievo-Sampdoria
Empoli-Cagliari
Genoa-Palermo
Juventus-Roma
Lazio-Fiorentina
Milan-Atalanta
Napoli-Torino
Pescara-Bologna
Sassuolo-Inter
Udinese-Crotone
18^ giornata (22 dicembre 2016 - 21 maggio 2017)
Atalanta - Empoli
Bologna-Milan
Cagliari-Sassuolo
Crotone-Juventus
Fiorentina-Napoli
Inter-Lazio
Palermo-Pescara
Roma-Chievo
Sampdoria-Udinese
Torino-Genoa
19^ giornata (8 gennaio 2017 - 28 maggio 2017)
Chievo-Atalanta
Empoli-Palermo
Genoa-Roma
Juventus-Bologna
Lazio-Crotone
Milan-Cagliari
Napoli-Sampdoria
Pescara-Fiorentina
Sassuolo-Torino
Udinese-Inter
kiminap
00giovedì 25 agosto 2016 22:05
CALENDARIO NAPOLI CHAMPIONS LEAGUE 2016 2017
GIRONE B
BENFICA
NAPOLI
DYNAMO KIEV
BESIKTAS
Martedì 13 settembre 2016 – DYNAMO KIEV-NAPOLI 20:45
Mercoledì 28 settembre 2016 - NAPOLI-BENFICA 20:45
Mercoledì 19 ottobre 2016 – NAPOLI-BESIKTAS 20:45
Martedì 1 novembre 2016 - BESIKTAS-NAPOLI 18:45
Mercoledì 23 novembre 2016 - NAPOLI-DYNAMO KIEV 20:45
Martedì 6 dicembre 2016 - BENFICA-NAPOLI 20:45
kiminap
00giovedì 1 settembre 2016 18:31
La Serie A ha reso note le date degli anticipi e dei posticipi fino alla 18.esima giornata:
3ª GIORNATA ANDATA
Sabato 10 settembre 2016 ore 18.00 JUVENTUS – SASSUOLO (*)
Sabato 10 settembre 2016 ore 20.45 PALERMO – NAPOLI (*)
Domenica 11 settembre 2016 ore 12.30 BOLOGNA – CAGLIARI
Domenica 11 settembre 2016 ore 20.45 PESCARA – INTER
Lunedì 12 settembre 2016 ore 20.45 EMPOLI – CROTONE (#)
4ª GIORNATA ANDATA
Venerdì 16 settembre 2016 ore 20.45 SAMPDORIA – MILAN (#)
Sabato 17 settembre 2016 ore 18.00 LAZIO – PESCARA
Sabato 17 settembre 2016 ore 20.45 NAPOLI – BOLOGNA
Domenica 18 settembre 2016 ore 12.30 UDINESE – CHIEVOVERONA
Domenica 18 settembre 2016 ore 18.00 INTER – JUVENTUS (§)
Domenica 18 settembre 2016 ore 20.45 FIORENTINA – ROMA (§)
5ª GIORNATA ANDATA
Martedì 20 settembre 2016 ore 20.45 MILAN – LAZIO
Mercoledì 21 settembre 2016 ore 18.30 BOLOGNA – SAMPDORIA
6ª GIORNATA ANDATA
Sabato 24 settembre 2016 ore 18.00 PALERMO – JUVENTUS (*)
Sabato 24 settembre 2016 ore 20.45 NAPOLI – CHIEVOVERONA (*)
Domenica 25 settembre 2016 ore 12.30 TORINO – ROMA
Domenica 25 settembre 2016 ore 20.45 FIORENTINA – MILAN
Lunedì 26 settembre 2016 ore 20.45 CAGLIARI – SAMPDORIA
7ª GIORNATA ANDATA
Sabato 1 ottobre 2016 ore 18.00 PESCARA – CHIEVOVERONA
Sabato 1 ottobre 2016 ore 20.45 UDINESE – LAZIO
Domenica 2 ottobre 2016 ore 12.30 EMPOLI – JUVENTUS
Domenica 2 ottobre 2016 ore 18.00 TORINO – FIORENTINA (#)
Domenica 2 ottobre 2016 ore 18.00 MILAN – SASSUOLO (§)
Domenica 2 ottobre 2016 ore 20.45 ROMA – INTER (§)
8ª GIORNATA ANDATA
Sabato 15 ottobre 2016 ore 15.00 NAPOLI – ROMA (*) (#)
Sabato 15 ottobre 2016 ore 18.00 PESCARA – SAMPDORIA (#)
Sabato 15 ottobre 2016 ore 20.45 JUVENTUS – UDINESE (*)
Domenica 16 ottobre 2016 ore 12.30 FIORENTINA – ATALANTA
Domenica 16 ottobre 2016 ore 20.45 CHIEVOVERONA – MILAN
Lunedì 17 ottobre 2016 ore 20.45 PALERMO – TORINO (#)
9ª GIORNATA ANDATA
Sabato 22 ottobre 2016 ore 18.00 SAMPDORIA – GENOA
Sabato 22 ottobre 2016 ore 20.45 MILAN – JUVENTUS
Domenica 23 ottobre 2016 ore 12.30 UDINESE – PESCARA
Domenica 23 ottobre 2016 ore 18.00 BOLOGNA – SASSUOLO (§)
Domenica 23 ottobre 2016 ore 20.45 ROMA – PALERMO (§)
10ª GIORNATA ANDATA
Martedì 25 ottobre 2016 ore 20.45 GENOA – MILAN
Giovedì 27 ottobre 2016 ore 20.45 PALERMO – UDINESE
11ª GIORNATA ANDATA
Sabato 29 ottobre 2016 ore 18.00 BOLOGNA – FIORENTINA
Sabato 29 ottobre 2016 ore 20.45 JUVENTUS – NAPOLI (*)
Domenica 30 ottobre 2016 ore 12.30 ATALANTA – GENOA
Domenica 30 ottobre 2016 ore 20.45 SAMPDORIA – INTER
Lunedì 31 ottobre 2016 ore 19.00 UDINESE – TORINO
Lunedì 31 ottobre 2016 ore 21.00 CAGLIARI – PALERMO
12ª GIORNATA ANDATA
Sabato 5 novembre 2016 ore 18.00 TORINO – CAGLIARI
Sabato 5 novembre 2016 ore 20.45 NAPOLI – LAZIO
Domenica 6 novembre 2016 ore 12.30 PESCARA – EMPOLI
Domenica 6 novembre 2016 ore 18.00 FIORENTINA – SAMPDORIA (#)
Domenica 6 novembre 2016 ore 18.00 INTER – CROTONE (§)
Domenica 6 novembre 2016 ore 20.45 ROMA – BOLOGNA (§)
13ª GIORNATA ANDATA
Sabato 19 novembre 2016 ore 15.00 CHIEVOVERONA – CAGLIARI (#)
Sabato 19 novembre 2016 ore 18.00 UDINESE – NAPOLI (*)
Sabato 19 novembre 2016 ore 20.45 JUVENTUS – PESCARA (*)
Domenica 20 novembre 2016 ore 12.30 SAMPDORIA – SASSUOLO
Domenica 20 novembre 2016 ore 20.45 MILAN – INTER
14ª GIORNATA ANDATA
Sabato 26 novembre 2016 ore 18.00 TORINO – CHIEVOVERONA
Sabato 26 novembre 2016 ore 20.45 EMPOLI – MILAN
Domenica 27 novembre 2016 ore 12.30 PALERMO – LAZIO
Domenica 27 novembre 2016 ore 20.45 ROMA – PESCARA (§)
Lunedì 28 novembre 2016 ore 19.00 NAPOLI – SASSUOLO (§)
Lunedì 28 novembre 2016 ore 21.00 INTER – FIORENTINA (§)
15ª GIORNATA ANDATA
Venerdì 2 dicembre 2016 ore 20.45 NAPOLI – INTER (*)
Sabato 3 dicembre 2016 ore 20.45 JUVENTUS – ATALANTA (*)
Domenica 4 dicembre 2016 ore 12.30 MILAN – CROTONE
Domenica 4 dicembre 2016 ore 20.45 FIORENTINA – PALERMO
Lunedì 5 dicembre 2016 ore 19.00 CHIEVOVERONA – GENOA
Lunedì 5 dicembre 2016 ore 21.00 UDINESE – BOLOGNA
16ª GIORNATA ANDATA
Sabato 10 dicembre 2016 ore 18.00 CROTONE – PESCARA
Sabato 10 dicembre 2016 ore 20.45 SAMPDORIA – LAZIO
Domenica 11 dicembre 2016 ore 12.30 CAGLIARI – NAPOLI
Domenica 11 dicembre 2016 ore 20.45 INTER – GENOA (§)
Lunedì 12 dicembre 2016 ore 19.00 FIORENTINA – SASSUOLO (§)
Lunedì 12 dicembre 2016 ore 21.00 ROMA – MILAN (§)
17ª GIORNATA ANDATA
Sabato 17 dicembre 2016 ore 15.00 EMPOLI – CAGLIARI (#)
Sabato 17 dicembre 2016 ore 18.00 MILAN – ATALANTA
Sabato 17 dicembre 2016 ore 20.45 JUVENTUS – ROMA
Domenica 18 dicembre 2016 ore 12.30 SASSUOLO – INTER
18ª GIORNATA ANDATA (°)
Martedì 20 dicembre 2016 ore 20.45 ATALANTA – EMPOLI
Mercoledì 21 dicembre 2016 ore 20.45 INTER – LAZIO
NOTE:
(*) anticipo disposto per impegni in UEFA Champions League
(§) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League
(°) in caso di disputa della Supercoppa TIM 2016 nei giorni in prossimità della 18a giornata di andata le gare BOLOGNA – MILAN e CROTONE – JUVENTUS saranno rinviate a data da destinarsi
(#) anticipo/posticipo disposto su indicazione dell’Osservatorio sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell’Interno
kiminap
00giovedì 5 gennaio 2017 13:03
19ª GIORNATA ANDATA
Sabato 7 gennaio 2017
ore 18.00 EMPOLI – PALERMO
ore 20.45 NAPOLI – SAMPDORIA
Domenica 8 gennaio 2017
ore 12.30 UDINESE – INTER
ore 18.00 MILAN – CAGLIARI
ore 20.45 JUVENTUS – BOLOGNA
1ª GIORNATA RITORNO
Sabato 14 gennaio 2017
ore 18.00 CROTONE – BOLOGNA
ore 20.45 INTER – CHIEVOVERONA
Domenica 15 gennaio 2017
ore 12.30 CAGLIARI – GENOA
ore 20.45 FIORENTINA – JUVENTUS
Lunedì 16 gennaio 2017
ore 20.45 TORINO – MILAN
2ª GIORNATA RITORNO
Sabato 21 gennaio 2017
ore 18.00 CHIEVOVERONA – FIORENTINA
ore 20.45 MILAN – NAPOLI
Domenica 22 gennaio 2017
ore 12.30 JUVENTUS – LAZIO
ore 18.00 ATALANTA – SAMPDORIA
ore 20.45 ROMA – CAGLIARI
3ª GIORNATA RITORNO
Sabato 28 gennaio 2017
ore 15.00 CAGLIARI – BOLOGNA (°)
ore 15.00 FIORENTINA – GENOA (°)
ore 18.00 LAZIO – CHIEVOVERONA (#)
ore 20.45 INTER – PESCARA
Domenica 29 gennaio 2017
ore 12.30 TORINO – ATALANTA
ore 20.45 NAPOLI – PALERMO
4ª GIORNATA RITORNO
Sabato 4 febbraio 2017
ore 20.45 BOLOGNA – NAPOLI
Domenica 5 febbraio 2017
ore 12.30 MILAN – SAMPDORIA
ore 18.00 PALERMO – CROTONE
ore 20.45 JUVENTUS – INTER
Martedì 7 febbraio 2017
ore 20.45 ROMA – FIORENTINA (#)
Recuperi 18ª GIORNATA ANDATA
Mercoledì 8 febbraio 2017
ore 18.00 CROTONE – JUVENTUS
ore 20.45 BOLOGNA – MILAN
5ª GIORNATA RITORNO
Venerdì 10 febbraio 2017
ore 20.45 NAPOLI – GENOA (*)
Sabato 11 febbraio 2017
ore 20.45 FIORENTINA – UDINESE
Domenica 12 febbraio 2017
ore 12.30 CROTONE – ROMA
ore 18.00 SAMPDORIA – BOLOGNA
ore 20.45 CAGLIARI – JUVENTUS
Lunedì 13 febbraio 2017
ore 20.45 LAZIO – MILAN (#)
6ª GIORNATA RITORNO
Venerdì 17 febbraio 2017
ore 20.45 JUVENTUS – PALERMO (*)
Sabato 18 febbraio 2017
ore 18.00 ATALANTA – CROTONE
ore 20.45 EMPOLI – LAZIO
Domenica 19 febbraio 2017
ore 12.30 BOLOGNA – INTER
ore 18.00 ROMA – TORINO (§)
ore 20.45 MILAN – FIORENTINA (§)
NOTE:
(*) anticipo disposto per impegni in UEFA Champions League
(§) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League
(#) anticipo/posticipo disposto su indicazione dell’Osservatorio sulle Manifestazioni
Sportive del Ministero dell’Interno
(°) anticipo disposto solo in caso di qualificazione di Bologna e/o Genoa ai quarti di
Finale di TIM Cup
kiminap
00martedì 31 gennaio 2017 12:53
ROMA - La Lega ha comunicato le date degli anticipi e dei posticipi di Serie A dalla 26ª alla 29ª giornata, ed ha anche reso pubblica la data dell'andata di ognuna delle due semifinali di Coppa Italia 2016/2017, sia quella già nota tra Juventus e Napoli, che quella ancora da stabilirsi tra la vincente di Inter-Lazio e quella di Roma-Cesena.
Anticipi e posticipi 26a GIORNATA SERIE A TIM
Sabato 25 febbraio 2017 ore 18.00 NAPOLI – ATALANTA
Sabato 25 febbraio 2017 ore 20.45 JUVENTUS – EMPOLI
Domenica 26 febbraio 2017 ore 12.30 PALERMO – SAMPDORIA
Domenica 26 febbraio 2017 ore 20.45 INTER – ROMA (**)
Lunedì 27 febbraio 2017 ore 20.45 FIORENTINA – TORINO (**)
Anticipi e posticipi 27a GIORNATA SERIE A TIM
Sabato 4 marzo 2017 ore 15.00 ROMA – NAPOLI (*) (***)
Sabato 4 marzo 2017 ore 18.00 SAMPDORIA – PESCARA
Sabato 4 marzo 2017 ore 20.45 MILAN – CHIEVOVERONA
Domenica 5 marzo 2017 ore 12.30 ATALANTA – FIORENTINA
Domenica 5 marzo 2017 ore 20.45 BOLOGNA – LAZIO
Anticipi e posticipi 28/a GIORNATA SERIE A TIM
Venerdì 10 marzo 2017 ore 20.45 JUVENTUS – MILAN (*)
Sabato 11 marzo 2017 ore 20.45 GENOA – SAMPDORIA
Domenica 12 marzo 2017 ore 12.30 SASSUOLO – BOLOGNA
Domenica 12 marzo 2017 ore 20.45 PALERMO – ROMA (****)
Domenica 12 marzo 2017 ore 20.45 FIORENTINA – CAGLIARI (****)
Lunedì 13 marzo 2017 ore 20.45 LAZIO – TORINO (*****)
Anticipi e posticipi 29a GIORNATA SERIE A TIM
Sabato 18 marzo 2017 ore 18.00 TORINO – INTER
Sabato 18 marzo 2017 ore 20.45 MILAN – GENOA
Domenica 19 marzo 2017 ore 12.30 EMPOLI – NAPOLI
Domenica 19 marzo 2017 ore 18.00 UDINESE – PALERMO
Domenica 19 marzo 2017 ore 20.45 ROMA – SASSUOLO
NOTE:
(*) anticipo disposto per impegni in UEFA Champions League
(**) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League
(***) in caso di mancata qualificazione della ROMA alle semifinali di TIM Cup, la gara potrebbe essere anticipata a venerdì 3 marzo 2017
(****) la programmazione di una delle due gare al momento previste per domenica 12 marzo alle ore 20.45 potrà essere variata all’esito del sorteggio degli Ottavi di Finale di Europa League, in calendario venerdì 24 febbraio 2017
(*****) posticipo disposto per evitare la sovrapposizione con altra manifestazione sportiva (incontro Sei Nazioni di rugby).
DATA GARA D'ANDATA SEMIFINALI COPPA ITALIA 2016/2017
JUVENTUS – NAPOLI martedì 28 FEBBRAIO 2017
INTER/LAZIO – ROMA/CESENA mercoledì 1 MARZO 2017
Gli orari e la programmazione televisiva delle gare saranno comunicati successivamente