[REPORTAGE] Multi Tuscany Tour
eccomi di rientro dal MTT, vale a dire il Multi Tuscany Tour!!!
partenza: 25 agosto 2012
rientro: 30 agosto 2012
2 persone, un baule e uno zaino
km percorsi...circa 2000
(autovelox...mah...mi sa un paio!)
con qualche giorno di anticipo preparo la moto...fusibile, presa 9V stagna, navigatore, gomme, una bella lubrificata alla catena e...via!
GIORNO 25/8/12
partenza, alle ore 9.00, da Milano....e dopo soli 150 km il display del navigatore salta....mah! faremo a meno...mi dice il mio multipasseggero....abbiamo la cartina.....(ed io penso: ma come M**** pensi di fare in mezzo alle campagne e alle strade bianche a capire se andare a destra o a sinistra?....mah! mi fido, e vado avanti! e intanto penso...mmmmm ci sarà un saturn lungo il viaggio???? :-) )
arriviamo in agriturismo a Sensano e ci accoglie un allegro vecchietto di 80 anni (ma ne dimostrava 60), che appena ci vede chiama la sua signora..."AAAAAAAAnnna sono arrivati, viè ad accomodarli!"
arriva la sig.ra Anna e ci conduce in stanza....
stanchi del viaggio, decidiamo di guardare il panorama e usufruire della piscinetta....
nottetempo una bolla d'acqua cade sull'agriturismo, e al risveglio e fino alle ore 12 del 26/8 questo era il panorama.... trasportati nella Londra uggiosa...
nel pomeriggio, torna il sole...quindi VOLTERRA e CECINA!!!!!
a volterra ci attende una bellissima festa mediervale, per cui Multipasseggera, alias Multititty, si trasforma in indigena
si rientra in agritursmo e si fa il pieno....
lunedì 27/8 siamo andati a trovare amici a Camaiore...e ne approfitto per cure termali....
e per costruire una abitazione abusiva con impianto idrico a norma ASL
MARTEDì 28/8/12 alle 9 partiamo: volterra, san gimignano, poggibonsi, siena, Massa Mar, monterotondo, castelnuovo, pomarance, Volterra.(Volendo potete allungarvi verso follonica, san vincenzo)
san gimignano: merita...direi voto 7
siena: voto 7, ma è una grande città
noi abbiamo mangiato qui, un buon menù
massa, bella....monterotondo, castelnuovo e pomarance direi una passata...meglio volterra oppure piegare verso follonica)
MERCOLEDI 28/8: COLLE VAL D'ELSA, buoncovento, monteriggioni, asciano, montalcino, san quirico, montepulciano e..se ce la fate, chianciano e ciusi.
colle
buonconvento...dove abbiamo mangiato alla grande...i migliori pici del giro!
in direzione di san quirico....
e un breve video: [url]http://www.youtube.com/watch?v=uy5e4mTxtDY&feature=share
san quirico d'orcia
montepulciano
dove nn poteva mancare una visita alle cantine
questo gran parte del viaggio...devo dire che la toscana è grande...troppo....
grazie alla mia passeggera che, nel frattempo, si è trasformata in: multititty, multinavigatore, multipazienza, multiviaggiatrice!!!!!!!
alcuen foto che l'hanno caratterizzata in questo viaggio:
zainetta:
mbriacona
diva
spiritosa
sempre disponibile a rimettersi in viaggio
romanticona...
grazie a lei è stato un viaggio indimenticabile...!