AUTOGOAL - Un calcio... al calcio
printprintFacebook
BlogItalia.it - La directory italiana dei blog

Nuova Discussione
Rispondi
 
Stampa | Notifica email    
Autore
Facebook  

FRIULI VENEZIA GIULIA

Ultimo Aggiornamento: 19/06/2009 22.19
OFFLINE
Email Scheda Utente
Post: 2.050
Registrato il: 17/07/2005
Città: SAN GIOVANNI IN PERSICETO
Età: 44
Utente Veteran
19/06/2009 22.19
 
Modifica
 
Cancella
 
Quota






PRIMO TURNO - 30 agosto - 6/13 settembre 2009

Girone A

Sarone-Prata.......................3-0 24'r 68'Rizzioli, 66'Casagrande
Fontanafredda-Vigonovo Ranzano.....1-2 46'Alberti(F), 48'Calzavara(VR), 91'Poletto(VR)
Prata-Vigonovo Ranzano.............1-1 55’Tonton(VR), 79’r Gomiero(P)
Fontanafredda-Sarone...............0-0
Vigonovo Ranzano-Sarone............0-1 8'Rizzioli
Prata-Fontanafredda................1-1 26’Zardini(F), 87’r Gomiero(P)

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Ecc....Sarone....................7..3..2..1..0...4...0
Pro/A..Vigonovo Ranzano..........4..3..1..1..1...3...3
Ecc....Fontanafredda.............2..3..0..2..1...1...2
Pro/A..Calcio Prata..............2..3..0..2..1...2...5

Girone B

Torre PN-Cordenons.................1-1 40'Sonego(C), 84'Anzolin(T)
Azzanese-Chions....................0-0
Azzanese-Torre PN..................4-2 12' 90'Sirigu(A), 51' 63'Sgroi(T), 66' 71'r M.Fabbro(A)
Cordenons-Chions...................0-1 76’Vendrame
Cordenons-Azzanese.................3-3 12'A.Mazzolo(C), 35'M.Fabbro(A), 54'Zucchini(A), 56'r Sonego(C), 73'Francescut(C), 86'Nerlati(A)
Chions-Torre PN....................1-1 65'Goz(C), 95'r Moro(T)

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Ecc....Azzanese..................5..3..1..2..0...7...5
Pro/A..Chions....................5..3..1..2..0...2...1
Pro/A..Cordenons.................2..3..0..2..1...4...5
Pro/A..Torre Pordenone...........2..3..0..2..1...4...6

Girone C

Tolmezzo-Tricesimo.................1-1 53'Varutti(TO), 91'Barone(TR)
Gemonese-San Daniele...............0-0
Tricesimo-Gemonese.................1-2 8' 63'M.Rossi(G), 17'Nardella(T)
San Daniele-Tolmezzo...............1-2 37’Chersicola(SD), 71’ 93’Varutti(T)
Gemonese-Tolmezzo..................2-1 19'M.Rossi(G), 55'r G.Dri(G), 83'Damiani(T)
Tricesimo-San Daniele..............1-2 11'Nardi(SD), 20'Chersicola(SD), 54'Lanzilli(T)

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Pro/B..Gemonese..................7..3..2..1..0...4...2
Ecc....Tolmezzo..................4..3..1..1..1...4...4
Pro/B..San Daniele...............4..3..1..1..1...3...3
Ecc....Tricesimo.................1..3..0..1..2...3...5

Girone D

Pro Fagagna-Union Martignacco......3-1 59'Fragliola(UM), 65'Maiero(PF), 83' 89'C.Mazzolo(PF)
SPAL Cordovado-Casarsa.............2-1 4'Muzatti(S), 45'De Zorzi(C), 62'Bertuzzo(S)
SPAL Cordovado-Pro Fagagna.........0-0
Union Martignacco-Casarsa..........1-0 90’Fragliola
Union Martignacco-SPAL Cordovado...2-0 45'Greatti, 65'Fragliola
Casarsa-Pro Fagagna................0-3 15'Maiero, 60'C.Mazzolo, 81'Virgolini

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Ecc....Pro Fagagna...............7..3..2..1..0...6...1
Pro/B..Union Martignacco.........6..3..2..0..1...4...3
Pro/A..SPAL Cordovado............4..3..1..1..1...2...3
Pro/A..Casarsa...................0..3..0..0..3...1...6

Girone E

Pozzuolo-Gonars....................1-0 33'Temporini
Lumignacco-Sevegliano..............0-2 25'Iacuzzi, 31'Cignacco
Pozzuolo-Lumignacco................1-2 3'Temporini(P), 78'Malesevic(L), 92'Basso(L)
Sevegliano-Gonars..................1-1 17’Cignacco(S), 62’Paviz(G)
Gonars-Lumignacco..................0-1 Scarbolo
Sevegliano-Pozzuolo................1-1 49'Marcuzzi(P), 74'r Paolucci(S)

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Pro/B..Lumignacco................6..3..2..0..1...3...3
Ecc....Sevegliano................5..3..1..2..0...4...2
Pro/B..Pozzuolo..................4..3..1..1..1...3...3
Pro/A..Gonars....................1..3..0..1..2...2...4

Girone F

Lignano-Rivignano..................2-3 15'Trangoni(R), 37'r Del Zotto(L), 87'Cesaratto(R), 89'Pagnucco(L), 92'Del Degan(R)
Flumignano-Pertegada...............1-2 49'Orlando(F), 51'A.Panfili(P), 86'C.Panfili(P)
Flumignano-Lignano.................2-2
Rivignano-Pertegada................4-0 10’Lenarduzzi, 40’Marcuzzi, 77’Pedol, 83’Belleri
Rivignano-Flumignano...............1-0 65'r Del Degan
Pertegada-Lignano..................0-1 90'Faggiani

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Ecc....Rivignano.................9..3..3..0..0...8...2
Pro/A..Lignano...................4..3..1..1..1...5...5
Pro/A..Pertegada.................3..3..1..0..2...2...6
Pro/A..Flumignano................1..3..0..1..2...3...5

Girone G

Maranese-Sangiorgina...............2-1 10'Goicouria(M), 43'Pavan(M), 90'Coppino(S)
Cjarlins Muzane-Torviscosa.........1-2 10’M.Pitta(T), 44’M.Zienna(CM), 75’Sandrin(T)
Cjarlins Muzane-Sangiorgina........2-1 Pirusel(CM), Paini(CM), Zaninello(S)
Torviscosa-Maranese................0-0
Maranese-Cjarlins Muzane...........1-1 35'Goicouria(M), 65'Sinigaglia(CM)
Sangiorgina-Torviscosa.............0-3 M.Pitta, Carpin, Panozzo

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Ecc....Torviscosa................7..3..2..1..0...5...1
Pro/A..Maranese..................5..3..1..2..0...3...2
Pro/A..Cjarlins Muzane...........4..3..1..1..1...4...4
Pro/A..Sangiorgina...............0..3..0..0..3...2...7

Girone H

Buttrio-Virtus Corno...............0-2 33'Martignoni, 44'Airoldi
Centro Sedia-Union 91..............1-3 54'Rizzi(U), 58'De Nipoti(CS), 78'Fabris(U), 79'Dessì(U)
Virtus Corno-Centro Sedia..........3-0 65’ 67’Martignoni, 89’Nadalutti
Buttrio-Union 91...................1-0 5'Amabile
Centro Sedia-Buttrio...............0-1 69'Trevisan
Union 91-Virtus Corno..............0-0

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Ecc....Virtus Corno..............7..3..2..1..0...5...0
Pro/B..Buttrio...................6..3..2..0..1...2...2
Pro/B..Union 91..................4..3..1..1..1...3...2
Pro/B..CentroSedia S.Giov.Nat....0..3..0..0..3...1...7

Girone I

Palmanova-Pro Gorizia..............0-0
Juventina-Pro Cervignano...........3-0 19' 29'Cadez, 70'Catanzaro
Pro Gorizia-Juventina..............2-3 4’Kovic(J), 19’Mormile(PG), 26’Catanzaro(J), 51’Stabile(J), 85’Devetak(PG)
Palmanova-Pro Cervignano...........0-5 12’R.Marino, 20’ 44’r Fierro, 76’ 85’D.Marino
Juventina-Palmanova................1-0 7'Pittia
Pro Cervignano-Pro Gorizia.........1-0 42'D.Marino

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Pro/B..Juventina S.Andrea........9..3..3..0..0...7...2
Ecc....Pro Cervignano............6..3..2..1..0...6...3
Pro/B..Pro Gorizia...............1..3..0..1..2...2...4
Pro/A..Palmanova.................1..3..0..1..2...0...6

Girone L

Staranzano-Aquileia................0-2 54'R.Dean, 77'Sgubin
Villesse-Fincantieri...............2-2 5'Nicola(V), 30'Pinos(F), 63'Acampora(F), 92'Faggiani(V)
Villesse-Staranzano................1-4 16’r Fogar(S), 21’ 66’Cappai(S), 48’Bianco(V), 59’Bauccio(S)
Aquileia-Fincantieri...............0-2 Rocco, Acampora
Aquileia-Villesse..................0-0
Fincantieri-Staranzano.............3-0 Rocco, Acampora, Seb.Blasina

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Ecc....Fincantieri Monfalcone....7..3..2..1..0...7...2
Pro/A..Aquileia..................4..3..1..1..1...2...2
Pro/B..Staranzano................3..3..1..0..2...4...6
Pro/B..Villesse..................2..3..0..2..1...3...5

Girone M

Monfalcone-Sovodnje................6-0 33' 58'Zugna, 63' 70'Muiesan, 82'Corso, 90'Lardieri
Vesna-Kras.........................0-1 87'Kneževič
Vesna-Monfalcone...................1-1 41’r Zugna(M), 94’Leone(V)
Sovodnje-Kras......................0-2 43’Vigliani, 52’Centazzo
Sovodnje-Vesna.....................1-1 30'Donda(V), 52'Reščič(S)
Kras-Monfalcone....................0-1 23'Buzinelli

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Ecc....Monfalcone................7..3..2..1..0...8...1
Ecc....N.K.Kras..................6..3..2..0..1...3...1
Pro/B..Vesna S.Croce.............2..3..0..2..1...2...3
Pro/B..Sovodnje..................1..3..0..1..2...1...9

Girone N

Muggia-Trieste.....................2-0 32' 48'Fantina
Ponziana-San Luigi.................1-2 6'Marzari(P), 70'r Simeunovič(SL), 61'Zigon(SL)
Trieste-San Luigi..................0-2 56’r Simeunovič, 92’Montebugnoli
Muggia-Ponziana....................2-1 Roiaz(P), Fantina 2(M)
San Luigi-Muggia...................0-0
Ponziana-Trieste...................2-3 40'Mendella(P), 51'Pribaz(T), 59'Spadaro(T), 90'Giannella(P), 91'Botta(T)

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Ecc....Muggia....................7..3..2..1..0...4...1 dopo sorteggio
Ecc....San Luigi Trieste.........7..3..2..1..0...4...1
Pro/B..Trieste Calcio............3..3..1..0..2...3...6
Pro/B..Ponziana Trieste..........0..3..0..0..3...4...7

SECONDO TURNO - 7/21 ottobre - 11 novembre 2009

Girone A

Azzanese-Sarone....................2-3 5'Rizzioli(S), 17'Masarotti(A), 42'r 92'D'Addetta(S), 81'Zusso(A)
Rivignano-Azzanese.................2-0 30'Lenarduzzi, 85'Ghirardo
Sarone-Rivignano...................1-3 5'Saccopino(R), 20'Marcuzzi(R), 45'Cabassi(R), 80'Fre(S)

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Ecc....Rivignano.................6..2..2..0..0...5...1
Ecc....Sarone....................3..2..1..0..1...4...5
Ecc....Azzanese..................0..2..0..0..2...2...5

Girone B

Pro Fagagna-Virtus Corno...........1-1 65'Tisiot(PF), 85'Marangone(VC)
Gemonese-Pro Fagagna...............1-2 27'Maiero(PF), 44'Ciangi(G), 67'S.Ermacora(PF)
Virtus Corno-Gemonese..............2-0 44'Battistin, 82'Cociancig

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Ecc....Virtus Corno..............4..2..2..1..0...3...1
Ecc....Pro Fagagna...............4..2..1..1..0...3...2
Pro/B..Gemonese..................0..2..0..0..2...1...4

Girone C

Torviscosa-Lumignacco..............6-0 5' 53'M.Pitta, 18'Moretto, 20' 85'Panozzo, 23'Cante
Lumignacco-Fincantieri.............0-1 54'Citossi
Fincantieri-Torviscosa.............0-0

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Ecc....Torviscosa................4..3..1..1..0...6...0
Ecc....Fincantieri Monfalcone....4..2..1..1..0...1...0
Pro/B..Lumignacco................0..2..0..0..2...0...7

Girone D

Juventina-Monfalcone...............0-3 37'Lardieri, 61' 74'r Muiesan
Monfalcone-Muggia..................2-0 45'Modolo, 93'Cappellari
Muggia-Juventina...................4-1 25'J.Čok(M), 35'Pepe(M), 73'Fichera(M), 80'Dragone(M), 85'Gerometta(J)

Div....Squadra.................Pti..G..V..N..P..GF..GS
Ecc....Monfalcone................6..2..2..0..0...5...0
Ecc....Muggia....................3..2..1..0..1...4...3
Pro/B..Juventina S.Andrea........0..2..0..0..1...1...7


SEMIFINALI - 6 gennaio 2010

a San Giorgio di Nogaro(UD):
Rivignano-Torviscosa...............0-1 60'M.Pitta
a Gradisca d'Isonzo(GO):
Virtus Corno-Monfalcone............0-1 85'Scocchi

FINALE - 9 gennaio 2010 - a Gonars(UD)

Torviscosa-Monfalcone..............0-1 dts
115'Bardini
Torviscosa: Buso, Mazzaro, Coden (103'Cocetta), Barbini, Pujatti, Sannino, Panozzo, F.Crozzoli (55'Toffoli), Carpin, M.Pitta, Filippo (69'Moretto). All. Nerino Barel
Monfalcone: Misley, F.Cappellari, G.Cappellari, De Fabris, Corso, Subiaz, Scocchi (97'Ambrosino), Buzzinelli, Lardieri, Bardini, Sarcinelli (52'Palermo). All. Nicola Belviso
Arbitro: Enzo Esposito di Tolmezzo(UD); assistenti Michelangelo Tranchina di Udine e Andrea Moras di Pordenone.
Note: spettatori 800 circa, giornata nuvolosa, terreno in pessime condizioni. Ammoniti Scocchi, Bardini, Mazzaro, Sannino, Panozzo, Carpin e Moretto. Angoli 8-0 per il Monfalcone.





ALBO D'ORO

1991-92 PORCIA
1992-93 TAMAI
1993-94 SANVITESE
1994-95 PRO FAGAGNA
1995-96 PORCIA
1996-97 MANZANESE
1997-98 SACILESE
1998-99 PRO GORIZIA
1999-00 SACILESE
2000-01 PORCIA
2001-02 MONFALCONE
2002-03 SACILESE
2003-04 PRO ROMANS
2004-05 PORDENONE
2005-06 MUGGIA
2006-07 MANZANESE
2007-08 SEVEGLIANO
2008-09 MUGGIA
2009-10 MONFALCONE




[Modificato da Mc E.Katz 16/03/2010 15.01]
Schiavo fedele e saggio nominato direttamente da DioTestimoni di Geova Online...72 pt.18/12/2018 09.30 by akri
Campagna acquisti Faraonica,ma servirà a qualcosa???blog191261 pt.18/12/2018 12.08 by BrianzaBiancorossa
Manuela Moreno supersexyTELEGIORNALISTE FANS FORU...44 pt.18/12/2018 08.11 by docangelo
Amministra Discussione: | Chiudi | Sposta | Cancella | Modifica | Notifica email Pagina precedente | 1 | Pagina successiva
Nuova Discussione
Rispondi
Bloguzz

Home Forum | Bacheca | Album | Utenti | Cerca | Login | Registrati | Amministra
Crea forum gratis, gestisci la tua comunità! Iscriviti a FreeForumZone
FreeForumZone [v.5.0.0] - Leggendo la pagina si accettano regolamento e privacy
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 12.38. Versione: Stampabile | Mobile
Copyright © 2000-2018 FFZ srl - www.freeforumzone.com