Amici Pappagalli Ornitorreglia.
printprintFacebook

AMICI PAPPAGALLI ORNITORREGLIA
Benvenuti nel forum sui pappagalli

New Thread
Reply
 
Previous page | 1 | Next page
Print | Email Notification    
Author
Facebook  

Elenco Specie inserite negli allegati A-B-C

Last Update: 1/9/2009 12:28 PM
OFFLINE
Post: 1,241
Post: 1,214
Registered in: 1/19/2007
Registered in: 1/19/2007
Gender: Male
Gold User
amministratore
1/9/2009 12:24 PM
 
Email
 
User Profile
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Tillandsia kammii (II) #1
Tillandsia kautskyi (II) #1
Tillandsia mauryana (II) #1
Tillandsia sprengeliana
(II) #1
Tillandsia sucrei (II) #1
Tillandsia xerographica
(II) #1
CACTACEAE CACTACEAE spp.* (II) °611
#4
Cactus messicani
Ariocarpus spp. (I) =479 Cactus pietra vivente
Astrophytum asterias
(I) =480
Cactus riccio di mare
Aztekium ritteri (I) Cactus azteco
Coryphantha werdermannii
(I) =481
Cactus a cuscino spinoso
Discocactus spp. (I)
Echinocereus ferreirianus ssp.
lindsayi (I) =482
Cactus spinoso di Linsay
Echinocereus schmollii
(I) =483
Escobaria minima (I) =484 Cactus a cuscino spinoso
Escobaria sneedii (I) =485 Cactus a cuscino spinoso
Mammillaria pectinifera
(I) =486
Mamillaria a pettine
Mammillaria solisioides (I) Pitayta
Melocactus conoideus (I)
Melocactus deinacanthus (I)
Melocactus glaucescens (I)
18.12.2000 IT Gazzetta ufficiale delle Comunità europee L 320/47
Allegato A Allegato B Allegato C Nomi comuni
Melocactus paucispinus (I)
Obregonia denegrii (I) Cactus a carciofo
Pachycereus militaris (I)
=487
Pediocactus bradyi (I) =488 Cactus del Marble Canyon
Pediocactus knowltonii (I) Cactus di montagna di
Knowlton
Pediocactus paradinei (I) Cactus di Paradina
Pediocactus peeblesianus
(I) =489
Cactus Navajo di Peeble
Pediocactus sileri (I) =490 Cactus a cuscino spinoso
Pelecyphora spp. (I) =491 Cactus ad ascia
Sclerocactus brevihamatus
ssp. tobuschii
(I) =492
Sclerocactus erectocentrus
(I) =493
Sclerocactus glaucus (I) =494 Cactus con le spine ad uncino
Sclerocactus mariposensis
(I) =495
Sclerocactus mesae-verdae
(I) =496
Cactus della Mesa verde
Sclerocactus papyracanthus
(I) =497
Sclerocactus pubispinus
(I) =498
Cactus con le spine ad uncino
Sclerocactus wrightiae
(I) =498
Cactus con le spine ad uncino
Strombocactus spp. (I) Cactus appiattito
Turbinicarpus spp. (I) =499 Cactus spiralati
Uebelmannia spp. (I) =500
CARYOCARACEAE Caryocar costaricense (II) #1 Noce della Costa Rica
COMPOSITAE Saussurea costus (I) =501 Piante carnivore di Alsbany
(ASTERACEAE) Lappa Bardana
CRASSULACEAE Dudleya stolonifera (II) #1
Dudleya traskiae (I) Dudleya della sabbia
CUPRESSACEAE Fitzroya cupressoides (I) Dudleya dell'Isola di S. Barbara
Pilgerodendron uviferum (I) Larice del Cile
CYATHEACEAE Cyathea spp. (II) #1 =502 Larice uvifero
CYCADACEAE CYCADACEAE spp.* (II) #1 Felci arboree
Cycas beddomei (I) Cicas
DIAPENSIACEAE Shortia galacifolia (II) #1 Cicas di Beddome
DICKSONIACEAE Cibotium barometz (II) #1 Felci arboree
Dicksonia spp. (II) +218 #1 Felci arboree del Madagascar
L 320/48 IT Gazzetta ufficiale delle Comunità europee 18.12.2000
Allegato A Allegato B Allegato C Nomi comuni
DIDIEREACEAE DIDIEREACEAE spp. (II) #1 Discoria o Yam della Cina
DIOSCOREACEAE Dioscorea deltoidea (II) #1
DROSERACEAE Dionaea muscipula (II) #1 Lauro americano
EUPHORBIACEAE Euphorbia spp.* (II) -113 °612
#1
Euforbie succulente
Euphorbia ambovombensis (I)
Euphorbia capsaintemariensis
(I) =503
Euphorbia cremersii (I) =504
Euphorbia cylindrifolia
(I) =505
Euphorbia decaryi (I) =506
Euphorbia francoisii (I)
Euphorbia handiensis (II)
Euphorbia lambii (II)
Euphorbia moratii (I) =507
Euphorbia parvicyathophora
(I)
Euphorbia quartziticola (I)
Euphorbia tulearensis
(I) =508
Euphorbia stygiana (II)
FOUQUIERIACEAE Fouquieria columnaris (II) #1
Fouquieria fasciculata (I)
Fouquieria purpusii (I)
GNETACEAE Gnetum montanum
(III NP) #1
JUGLANDACEAE Oreomunnea pterocarpa
(II) =509 #1
LEGUMINOSAE Dalbergia nigra (I)
(FABACEAE) Pericopsis elata (II) =510 #5
Platymiscium pleiostachyum (II)
#1
Pterocarpus santalinus
(II) #6
LILIACEAE Aloe spp.* (II) ¯114 #1 Aloe (eccetto A. vera)
Aloe albida (I) Aloe bianca
Aloe albiflora (I)
Aloe alfredii (I)
Aloe bakeri (I)
Aloe bellatula (I)
18.12.2000 IT Gazzetta ufficiale delle Comunità europee L 320/49
Allegato A Allegato B Allegato C Nomi comuni
Aloe calcairophila (I)
Aloe compressa (I) =511
Aloe delphinensis (I)
Aloe descoingsii (I)
Aloe fragilis (I)
Aloe haworthioides (I) =512
Aloe helenae (I)
Aloe laeta (I) =513
Aloe parallellifolia (I)
Aloe parvula (I)
Aloe pillansii (I)
Aloe polyphylla (I) Aloe spiralata
Aloe rauhii (I)
Aloe suzannae (I)
Aloe thorncroftii (I) Aloe di Thorncroft
Aloe versicolor (I)
Aloe vossii (I) Aloe di Voss
MAGNOLIACEAE Magnolia liliifera var.
obovata (III NP) =514 #1
MELIACEAE Swietenia humilis (II) #1 Mogano messicano
Swietenia mahagoni (II) #5
Swietenia macrophylla
(III BO, BR, CR, MX) +218
#5
NEPENTHACEAE Nepenthes spp.* (II) #1 Nepente o piante carnivore
con ascidio
Nepenthes khasiana (I) Nepente indiana
Nepenthes rajah (I) Nepente o pianta da broche
della Malesia
ORCHIDACEAE ORCHIDACEAE spp.* (II)
=515 #7
Cattleya trianaei (I) °613
Cephalanthera cucullata
(II) °613
Cypripedium calceolus
(II) °613
Dendrobium cruentum
(I) °613
Goodyera macrophylla
(II) °613
Laelia jongheana (I) °613
Laelia lobata (I) °613
Liparis loeselii (II) °613
L 320/50 IT Gazzetta ufficiale delle Comunità europee 18.12.2000
Allegato A Allegato B Allegato C Nomi comuni
Ophrys argolica (II) °613
Ophrys lunulata (II) °613
Orchis scopulorum
(II) °613
Paphiopedilum spp (I) °613 Scarpette di venere del Centro
e Sud America tropicale
Peristeria elata (I) °613 Fiore dello Spirito Santo
Phragmipedium spp. (I)
°613
Scarpette di Venere dell'Asia
Renanthera imschootiana
(I) °613
Vanda rossa
Spiranthes aestivalis (II)
°613
Vanda coerulea (I) °613 Vanda cerulea
OROBANCHACEAE Cistanche deserticola (II) #3
PALMAE Chysalidocarpus decipiens
(II) #1
(AREACEAE) Neodypsis decaryi (II) #1
PAPAVERACEAE Meconopsis regia (III NP) #1
PINACEAE Abies guatemalensis (I) Abete del Guatemala
PODOCARPACEAE Podocarpus neriifolius
(III NP) #1
Podocarpus parlatorei (I) Pino del Cerro o Pino di
Parlatore
PORTULACACEAE Anacampseros
spp. (II) =516 #1
Avonia spp. =517 #1
Lewisia maguirei (II) #1 Lewisia di Maguire
Lewisia serrata (II) #1 Lewisia seghettata
PRIMULACEAE Cyclamen spp. (II) °614 #1 Ciclamino
PROTEACEAE Orothamnus zeyheri (II) #1 Rosa delle paludi
Protea odorata (II) #1 Waboom
RANUNCULACEAE Adonis vernalis (II) #2 Adonide gialla
Hydrastis canadensis (II) #3
ROSACEAE Prunus africana (II) #1
RUBIACEAE Balmea stormiae (I)
SARRACENIACEAE Sarracenia spp.* (II) #1 Sarracenia o piante carnivore
con ascidio
Sarracenia alabamensis ssp.
alabamensis (I) =518
Pianta carnivora dell'Alabama
Sarracenia jonesii (I) =519 Pianta carnivora di Jones
Sarracenia oreophila (I) Pianta carnivora montana
18.12.2000 IT Gazzetta ufficiale delle Comunità europee L 320/51
Allegato A Allegato B Allegato C Nomi comuni
SCROPHULARIACEAE Picrorhiza kurrooa #3
STANGERIACEAE Bowenia spp. =520 #1
Stangeria eriopus (I) =521
TAXACEAE Taxus wallichiana
(II) #2 =522
TETRACENTACEAE Tetracentron sinense
(III NP) #1
THYMELEACEAE Aquilaria malaccensis (II) #1
(AQUILARIACEAE)
VALERIANACEAE Nardostachys grandiflora #3
WELWITSCHIACEAE Welwitschia mirabilis
(II) =523 #1
Welwitschia di Baine
ZAMIACEAE ZAMIACEAE spp.* (II) #1 Cicadi
Ceratozamia spp. (I)
Chigua spp. (I) Cigua
Encephalartos spp. (I) Palma del pane
Microcycas calocoma (I) Cicas nana
ZINGIBERACEAE Hedychium philippinense
(II) #1
Giglio delle farfalle
ZYGOPHYLLACEAE Guaiacum officinale (II) #1 Legno santo
Guaiacum sanctum (II) #1
L 320/52 IT Gazzetta ufficiale delle Comunità europee 18.12.2000
Allegato D Nomi comuni
FAUNA
CHORDATA
MAMMALIA
CARNIVORA
Canidae Vulpes vulpes griffithi (III IN) §1 Volpe rossa dell'Afghanistan
Vulpes vulpes montana (III IN) §1 Volpe rossa dell'Himalaya
Vulpes vulpes pusilla (III IN) =524 §1 Volpe rossa del Punjab
Mustelidae Mustela altaica (III IN) §1
Mustela erminea ferghanae §1 (III IN) Ermellino del Turkestan
Mustela kathiah (III IN) §1
Mustela sibirica (III IN) §1
AVES
CASUARIIFORMES
Casuariidae Casuarius bennetti Casuario nano di Bennett
Casuarius casuarius §2 Casuario comune
PELECANIFORMES
Pelecanidae Pelecanus philippensis Pellicano grigio
CICONIIFORMES
Ciconiidae Mycteria leucocephala Tantalo indiano
ANSERIFORMES
Anatidae Anas melleri Anatra di Meller
Stictonetta naevosa Anatra lentigginosa
GALLIFORMES
Megapodiidae Megapodius wallacei Megapodio di Wallace
Cracidae Penelope pileata Penelope crestabianca
Phasianidae Arborophila gingica Pernice di Rickett
Chrysolophus amherstiae §2 Fagiano di Lady Amherst
Chrysolophus pictus §2 Fagiano dorato
Syrmaticus reevesii §2 Fagiano venerato
Tragopan temminckii Tragopan verde o di Temminck
COLUMBIFORMES
Columbidae Columba oenops Colomba di Salvin
Ducula pickeringii Piccione imperiale di Pickering
Gallicolumba criniger Colomba pugnalata di Tawitawi
Ptilinopus marchei Colomba frigivora di Marche
Treron sieboldii Piccione verde giapponese
Turacoena modesta Piccione modesto di Timor
18.12.2000 IT Gazzetta ufficiale delle Comunità europee L 320/53
Allegato D Nomi comuni
PICIFORMES
Capitonidae Eubucco tucinkae Barbuto di Tucinka
Megalaima rafflesii Barbuto multicolore
Ramphastidae Andigena cucullata Tucano di monte dal cappuccio
Andigena hypoglauca Tucano di monte pettogrigio
Andigena nigrirostris Tucano di monte becconero
PASSERIFORMES
Cotingidae Procnias nudicollis Campanaro collonudo
Pittidae Pitta angolensis Pitta africana
Pitta brachyura Pitta indiana
Pitta moluccensis Pitta aliazzurre
Pitta nipalensis Pitta nucablu
Pitta oatesi Pitta fulva
Pitta sordida Pitta dal cappuccio
Pitta steerii Pitta di Steere
Pycnonotidae Pycnonotus jocosus Bulbul dai mustacchi rossi
Bombycillidae Bombycilla japonica Beccofrusone giapponese
Muscicapidae Cinclidium frontale Callene fronteazzurra
Cochoa azurea Cocioa di Giava
Cochoa purpurea Cocioa di purpurea
Copsychus malabaricus Merlo shama
Cyanoptila cyanomelana Pigliamosche blu e bianco
Garrulax formosus Garrullo schiamazzante alirosse
Garrulax galbanus Garrullo schiamazzante di Austen
Garrulax milleti Garrullo schiamazzante dal cappuccio
Garrulax milnei Garrullo schiamazzante codarossa
Luscinia pectardens =525 Calliope di David
Niltava davidi Niltava del Fukien
Paradoxornis heudei Becco a cono di Heude
Stachyris whiteheadi Garrullo di Whitehead
Swynnertonia swynnertoni =526 Pettirosso di Swynnerton
Terpsiphone atrocaudata Pigliamosche del Paradiso nero
Turdus dissimilis Tordo pettonero
Turdus mupinensis Tordo della Mongolia
Zoothera monticola Tordo beccolungo maggiore
Sittidae Sitta magna Picchio muratore gigante
L 320/54 IT Gazzetta ufficiale delle Comunità europee 18.12.2000
Allegato D Nomi comuni
Nectariniidae Anthreptes reichenowi Nettarinia dorsoverde
Arachnothera clarae Mangiaragni faccianuda
Zosteropidae Zosterops palpebrosus Occhialino orientale
Emberizidae Dacnis nigripes Dacne zampenere
Latoucheornis siemsseni Zigolo blu del Fokien
Sporophila falcirostris Beccasemi di Temminck
Sporophila frontalis Beccasemi frontechiara
Sporophila hypochroma Beccasemi grigio e castano
Sporophila palustris Beccasemi di palude
Tangara varia Tangara varia
Icteridae Sturnella militaris Sturnella di Defilippi
Fringillidae Carpodacus roborowskii Ciuffolotto di Roborowski
Estrildidae Erythrura coloria Diamante del monte Katangland
Erythrura viridifacies Diamante facciaverde
Lonchura nevermanni Cappuccino di Nevermann
Lonchura stygia Cappuccino nero
Padda fuscata Padda bruno di Timor
Ploceidae Euplectes jacksoni Vedova di Jackson
Sturnidae Sturnus erythropygius Storno testabianca
Sturnus sericeus Storno sericeo
Corvidae Cissa thalassina Gazza acquamarina
Cyanocorax caeruleus Ghiandaia cerulea
Cyanocorax dickeyi Ghiandaia di dickey
Platysmurus leucopterus =527 Gazza alibianche
REPTILIA
SAURIA
Gekkonidae Geckolepis maculata
Rhacodactylus auriculatus
Rhacodactylus ciliatus
Rhacodactylus leachianus
Uroplatus spp., viz.
Uroplatus alluaudi
Uroplatus ebenaui
Uroplatus fimbriatus
Uroplatus guentheri
Uroplatus henkeli
18.12.2000 IT Gazzetta ufficiale delle Comunità europee L 320/55
Allegato D Nomi comuni
Uroplatus lineatus
Uroplatus malahelo
Uroplatus phantasticus
Uroplatus sikorae
Agamidae Acanthosaura armata
Chamaeleonidae Brookesia decaryi
Brookesia ebenaui
Brookesia minima
Brookesia perarmata
Brookesia stumpffi
Brookesia superciliaris
Brookesia thieli
Cordylidae Zonosaurus karsteni
Zonosaurus laticaudatus
Zonosaurus madagascariensis
Zonosaurus quadrilineatus
Scincidae Tiliqua gerrardii
Tiliqua gigas
Tiliqua scincoides
Tribolonotus gracilis
Tribolonotus novaeguineae
SERPENTES
Xenopeltidae Xenopeltis unicolor §1
Acrochordidae Acrochordus javanicus §1
Acrochordus granulatus §1
Colubridae Ahaetulla prasina §1
Boiga dendrophila §1
Elaphe carinata §1
Elaphe radiata §1
Elaphe taeniura §1
Enhydris bocourti §1
Enhydris chinensis §1
Enhydris enhydris §1
Enhydris plumbea §1
Homalopsis buccata §1
Langaha nasuta
L 320/56 IT Gazzetta ufficiale delle Comunità europee 18.12.2000
Allegato D Nomi comuni
Lioheterodon madagascariensis
Ptyas korros §1
Rhabdophis chrysargus §1
Zaocys dhumnades §1
Rhabdophis subminiatus §1
Elapidae Bungarus candidus §1
Laticauda spp., viz.
Laticauda colubrina §1
Laticauda crockeri §1
Laticauda laticaudata §1
Laticauda schistorhynchus §1
Laticauda semifasciata §1
Viperidae Calloselasma rhodostoma §1
Hydrophiidae Hydrophis spp. , viz.
Hydrophis atriceps §1
Hydrophis belcheri §1
Hydrophis bituberculatus §1
Hydrophis brookei §1
Hydrophis caerulescens §1
Hydrophis cantoris §1
Hydrophis coggeri §1
Hydrophis cyanocinctus §1
Hydrophis czeblukovi §1
Hydrophis elegans §1
Hydrophis fasciatus §1
Hydrophis geometricus §1
Hydrophis gracilis §1
Hydrophis inornatus §1
Hydrophis klossi §1
Hydrophis lamberti §1
Hydrophis lapemoides §1
Hydrophis macdowelli §1
Hydrophis mamillaris §1
Hydrophis melanocephalus §1
Hydrophis melanosoma §1
Hydrophis obscurus §1
Hydrophis ornatus §1
Hydrophis pacificus §1
18.12.2000 IT Gazzetta ufficiale delle Comunità europee L 320/57
Allegato D Nomi comuni
Hydrophis parviceps §1
Hydrophis semperi §1
Hydrophis spiralis §1
Hydrophis stricticollis §1
Hydrophis torquatus §1
Hydrophis vorisi §1
Lapemis curtus =528 §1
PISCES
SYNGNATHIFORMES
Syngnathidae Hippocampus spp. , viz.
Hippocampus abdominalis =529
Hippocampus aimei
Hippocampus angustus =530
Hippocampus bargibanti
Hippocampus bicuspis
Hippocampus borbonensis
Hippocampus brachyrhynchus
Hippocampus breviceps =531
Hippocampus camelopardalis =532
Hippocampus capensis
Hippocampus comes
Hippocampus coronatus =533
Hippocampus erectus =534
Hippocampus erinaceus
Hippocampus fuscus =535
Hippocampus hippocampus =536
Hippocampus histrix
Hippocampus horai
Hippocampus ingens =537
Hippocampus japonicus
Hippocampus jayakari
Hippocampus kaupii
Hippocampus kelloggi
Hippocampus kuda =538
Hippocampus lichensteinii =539
Hippocampus minotaur
Hippocampus planifrons =540
Hippocampus ramulosus =541
Hippocampus reidi =542
L 320/58 IT Gazzetta ufficiale delle Comunità europee 18.12.2000
Allegato D Nomi comuni
Hippocampus sindonis
Hippocampus spinosissimus
Hippocampus takakurae
Hippocampus taeniops
Hippocampus trimaculatus =543
Hippocampus tristis
Hippocampus whitei =544
Hippocampus zebra
Hippocampus zosterae =545
FLORA
AGAVACEAE Calibanus hookeri
Dasylirion longissimum
ARACEAE Arisaema dracontium
Arisaema erubescens
Arisaema galeatum
Arisaema jacquemontii
Arisaema nepenthoides
Arisaema sikokianum
Arisaema speciosum
Arisaema thunbergii var.urashima
Arisaema tortuosum
Arisaema triphyllum
Biarum davisii ssp. davisii
Biarum davisii ssp. marmarisense
Biarum ditschianum
COMPOSITAE Arnica montana §3 Arnica
(ASTERACEAE) Othonna armiana
Othonna cacalioides
Othonna clavifolia
Othonna euphorbioides
Othonna hallii
Othonna herrei
Othonna lepidocaulis
Othonna lobata
Othonna retrorsa
ERICACEAE Arctostaphylos uva-ursi §3 Uva ursina
GENTIANACEAE Gentiana lutea §3 Genziana gialla o genziana maggiore
18.12.2000 IT Gazzetta ufficiale delle Comunità europee L 320/59
Allegato D Nomi comuni
LYCOPODIACEAE Lycopodium clavatum §3 Licopodio clavato
MENYANTHACEAE Menyanthes trifoliata §3 Trifoglio fibrino
PARMELIACEAE Cetraria islandica §3 Lichene islandico
PASSIFLORACEAE Adenia fruticosa
Adenia glauca
Adenia pechuelli
Adenia spinosa
PORTULACACEAE Ceraria spp., viz.
Ceraria carrissoana
Ceraria fruticulosa
Ceraria gariepina
Ceraria longipedunculata
Ceraria namaquensis
Ceraria pygmaea
Ceraria schaeferi
TRILLACEAE Trillium catesbaei
Trillium cernuum
Trillium flexipes
Trillium grandiflorum
Trillium luteum
Trillium pusillum
Trillium recurvatum
Trillium rugelii
Trillium sessile
Trillium undulatum

Davide
R.N.A. 47DR
OFFLINE
Post: 1,241
Post: 1,214
Registered in: 1/19/2007
Registered in: 1/19/2007
Gender: Male
Gold User
amministratore
1/9/2009 12:28 PM
 
Email
 
User Profile
 
Modify
 
Delete
 
Quote

In questo post sono elencate solo alcune specie.
Per vedere l'intero documento con tutte le specie, in fondo alla pagina del primo post รจ presente un allegato in pdf.
Davide
R.N.A. 47DR
Admin Thread: | Close | Move | Delete | Modify | Email Notification Previous page | 1 | Next page
New Thread
Reply
Cerca nel forum
Tag cloud   [show all]

Home Forum | Bacheca | Album | Users | Search | Log In | Register | Admin | Regolamento | Privacy
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 1:16 PM. : Printable | Mobile - © 2000-2021 www.freeforumzone.com