VARIAZIONI PER IL ”SARDEGNA PRIDE” 2015
Sabato 27 Giugno 2015 dalle ore 17.00 alle ore 20.00 limitazioni al transito nella Piazza Yenne ed in altre vie cittadine, le seguenti linee:
Si comunica che sono previsti dei rallentamenti per le linee interessate su Piazza Amendola- Regina Margherita- Roma –Diaz, per il tempo necessario al passaggio dei partecipanti stimato in una decina di minuti.
Le linee 1– 7- 8 -10- PQ – PF- P.EXPRESS, devieranno come segue:
LINEA 1 - Direzione Via F. Gioia
giunti in Viale Trieste, proseguiranno in via Roma e dalla Via Roma (corsia centrale) riprenderanno il percorso ordinario.
Direzione Ospedale Brotzu - I mezzi, giunti in nella via Roma (corsia centrale) proseguiranno nella Piazza Matteotti, via Roma, in via Maddalena, in viale Trieste nella via Pola, nel viale Trento, da dove riprenderanno il percorso ordinario.
LINEA 7
La linea che è già interessata a delle deviazioni su Castello e Via Sulis effettuerà il seguente percorso: Piazza San Rocco, via Bacaredda, via Sonnino, via XX Settembre, viale Regina Margherita, Piazza Costituzione, viale Regina Elena, Terrapieno, Piazza Indipendenza, inversione di marcia, Terrapieno, Viale Regina Elena, giunto in Piazza Costituzione effettuerà l’inversione di marcia poi via San Giovanni e piazza San Rocco.
LINEA 8 - Direzione P.zza Matteotti
I mezzi, giunti in Piazza Yenne, svolteranno nel Corso Vittorio Emanuele, Viale Trento, via Nazario Sauro, viale Trieste, via Roma, Piazza Matteotti.
Direzione Monserrato
da Piazza Matteotti si svolterà nella via Roma, via Maddalena, viale Trieste , nella via Pola, viale Trento, viale Merello, via Is Maglias dove riprenderanno il percorso ordinario.
LINEA 10 - Direzione Osp. Binaghi
I mezzi, giunti in Viale Trieste, proseguiranno in Via Roma, Via Roma (corsia centrale), via XX Settembre, via Sonnino, via Grazia Deledda, via Lo Frasso, via Alghero da dove riprenderanno il percorso ordinario.
Direzione Viale Trento
I mezzi, giunti in nella via XX Settembre, si inoltreranno nella via Roma (corsia centrale) proseguiranno nella Piazza Matteotti, via Roma, via Maddalena, viale Trieste , via Pola, viale Trento, da dove riprenderanno il percorso ordinario.
LINEE PF – PQ –P Express - Direzione Poetto
I mezzi giunti in Viale Diaz, svolteranno in Via Stazione Vecchia, in Viale Bonaria, Via Milano, a Via della Pineta, per Ponte Vittorio da dove riprenderanno il percorso ordinario.
Direzione Piazza Matteotti : nessuna deviazione.
FERMATE: A richiesta si effettueranno tutte le fermate esistenti lungo la variazione di percorso.
[Modificato da Filobus2011 27/06/2015 12:34]