Prendo spunto da alcune notizie, poste nella sezione sui vecchi biglietti dei tram di Cagliari, per chiedere informazioni sugli orari e sul numero di mezzi che venivano impiegati sulla linea M quando faceva il percorso Piazza San Michele - Monserrato, negli anni dal dicembre 1959 fino al luglio 1968, e anche sulla gestione estiva della linea per il Poetto negli anni '60.
Ho trovato nelle raccolte del quotidiano L'Unione Sarda che nel periodo estivo, da fine giugno a settembre, venivano effettuate, solo di mattina, delle corse tranviarie dirette, denominate P nero da San Benedetto ( Via Pascoli, capolinea del n° 1) e P rosso da San Mauro ( fermata della linea per Monserrato dalle parti del Viale Ciusa) al Poetto, dal 1963 al 1966. Negli anni 1968 e '69 venne effettuato solo il P rosso, con una frequenza di 40'.
C'è qualcuno che ne sa qualcosa di più?
[Modificato da filobus62 30/10/2005 16.21]
[Modificato da filobus62 12/10/2012 22:27]