Caribbean Club Shield 2021
CANCELLATA
Le squadre partecipanti
Anguilla - non iscritto
Antigua & Barbuda - non iscritto
Aruba - Racing Club Aruba
Bahamas - non iscritto
Barbados - non iscritto
Bermuda - non iscritto
Bonaire - Real Rincon
Cuba- non iscritto
Curaçao - Scherpenheuvel
Dominica - South East
Grenada - non iscritto
Guadalupa - Gosier
Guiana Francese - Olympique de Cayenne
Guyana - Fruta Conquerors
Isole Cayman - non iscritto
Isole Turks & Caicos - non iscritto
Isole Vergini Britanniche - non iscritto
Isole Vergini Statunitensi - non iscritto
Martinica - Samaritaine
Montserrat - non iscritto
Porto Rico - Metropolitan FA
Saint Kitts & Nevis - St. Paul's United
Saint Lucia - Platinum FC
Saint-Martin - non iscritto
Saint Vincent & Grenadines - Hope International
Sint Maarten - Flames United
Suriname - Inter Moengotapoe
Fase a gruppi
Il torneo avrebbe dovuto disputarsi a Willemstad, Curaçao
1^ g, 23/04
2^ g, 25/04
3^ g, 27/04
Gruppo A = Flames United* - Platinum FC^ - Real Rincon* - Scherpenheuvel*
Gruppo B = Gosier* - Olympique de Cayenne* - Samaritaine* - South East*
Gruppo C = Fruta Conquerors - Hope International* - Racing Club Aruba^
Gruppo D = Inter Moengotapoe* - Metropolitan* - St. Paul's United
Semifinali
30 aprile
vinc gr C-vinc gr D
vinc gr A-vinc gr B
Finale per il 3° posto
2 maggio H 17:00
Finale
2 maggio 2021 H 20:00
al FFK Stadium di WIllemstad
* = squadre che sono confluite nella Caribbean Club Championship 2021
^ = squadre inizialmente confluite nella C.C.C. '21 e successivamente RITIRATE
Caribbean Club Championship 2021
disputato in Repubblica Dominicana
Le squadre iscritte
Giamaica - Portmore United e Waterhouse *
Haiti - Cavaly e Don Bosco FC de Pétion-Ville
Repubblica Dominicana - Universidad O&M e Delfines del Este
Trinidad & Tobago - non iscritto
* = le squadre giamicane si sono ritirate a causa delle restrizioni per il Covid-19
Fase a gruppi
1^ g, 15/05 (A-B) / 16/05 (C-D)
2^ g, 17/05 / 18/05
3^ g, 19/05 / 20/05
Gruppo A
Universidad O&M-Flames United.....11-1 3' e 6'Sanon, 15'Gordon(F), 28'Mena, 35'Hernández, 41'Jamesley, 46'pt a Weekes, 50'Jamesley, 58'Mena, 75'Tineo, 79'Jamesley, 90'Modesta
Flames United-Inter Moengotapoe...0-12 8'Doorson, 20' e 31'Kastiel, 34'r Darson, 37'Eduard E, 48'Darson, 64'Brunswijk, 69'Doorson, 83'r Amoeferie, 87'a Wong, 89'Eduard C, 91'Wijks
Universisad O&M-I. Moengotapoe....1-1 11'Mena(U), 87'Fer
Gruppo B
Delfines del Este-Metropolitan....0-3 a tavolino *1-1 83'Rivera(M), 95'Mena
Metropolitan-Real Rincon..........4-0 6'Ramos, 39'a Janga Ri., 75' e 94'Rivera
Delfines del Este-Real Rincon.....10-0 2'Victoria, 15'Mena, 16' 19' e 20'Victoria, 35'r Heredia, 37'Valdez, 48'Carbonero, 53'Michel, 84'Heredia
* = il Delfines del Este ha schierato 6 giocatori non idonei
Gruppo C
Gosier-South East.................CANCELLATA
Don Bosco FC-Samaritaine..........2-2 14'Dejan(D), 27'Percin, 68'Florent, 79'Innocent(D)
Don Bosco FC-South East...........CANCELLATA
Samaritaine-Gosier................3-1 19'Orilius(G), 26'Percin, 44'Lise, 95'Florent
Samaritaine-South East............CANCELLATA
Don Bosco FC-Gosier...............1-0 55'Zavarov
Gruppo D
Cavaly-Scherpenheuvel.............3-0 3'r Joseph, 12'Gamaël, 86'Fenelson
Olympique de Cayenne-Hope Inter...1-4 13'Samuel, 46'pt Millington, 48'pt Batiste(O), 72'McBurnette. 93'r Douglas
Cavaly-Olympique de Cayenne.......5-0 26'Eddyson, 40'Gamaël, 53'Jean, 62'Gamaël, 87'Fenelson
Scherpenheuvel-Hope International.3-1 34'Rocha, 61'Ciarnello, 70'Douglas(H), 86'Gil
Cavaly-Hope International.........2-1 31'Joseph, 34'McBurnette(H), 79'Joseph
Scherpenheuvel-Ol. de Cayenne.....3-1 5'Batiste(O), 10'Ciarnello, 16' e 27'Rocha
CLASSIFICHE
A
1.Inter Moengotapoe...............4...2...1...1...0..13...1
2.Universidad O&M.................4...2...1...1...0..12...2
3.Flames United...................0...2...0...0...2...1..23
B
1.Metropolitan....................6...2...2...0...0...7...0
2.Delfines del Este...............3...2...1...0...1..10...3
3.Real Rincon.....................0...2...0...0...2...0..14
C
1.Samaritaine.....................4...2...1...1...0...5...3
2.Don Bosco de Pétion-Ville.......4...2...1...1...0...3...2
3.Gosier..........................0...2...0...0...2...1...4
4.South East......................0...RITIRATO
D
1.Cavaly..........................9...3...3...0...0..10...1
2.Scherpenheuvel..................6...3...2...0...1...6...5
3.Hope International..............3...3...1...0...2...6...6
4.Olympique de Cayenne............0...3...0...0...3...2..12
Semifinali
23 maggio
Inter Moengotapoe-Metropolitan....3-1 53'Kastiel, 69'Darson, 86'Doorson, 95'Nieves(M)
Samaritaine-Cavaly................0-2 30'Jean, 77'a Vitulin
Finale
25 maggio 2021
al Félix Sánchez Olympic Stadium di Santo Domingo
spettatori = ?
arbitro = González Francia
Inter Moengotapoe-Cavaly..........0-3 29'Monuma, 47' e 77'Gamaël
Formazioni
IMO (3-5-2)
30.Huiswoud Obrendo
...
2.Amoeferie Anduelo - ammonito al 81'
5.Darson Miquel
6.Asabigie Giovanni
...
13.Eduard Chamille
14.Eduards Sersinho - ammonito al 71'
24.Kastiel Romeo
99.Kwasie Naldo, capitano - ammonito al 18'
69.Baja Joel
...
7.Fer Donnegy
16.Doorson Rievaldo
sostituzioni
dal 25' 9.Waal Giovanny per Eduard C.
dal 65' 12.Wijks Jerrel per Kastiel
dal 65' 77.Pinas Vitorino per Kwasie
dal 76' 10.Brunswijk Damian per Fer
dal 76' 60.Moris Urano per Darson
c.t.
Apoetiti Ramon
///
CAV (4-3-3)
1.Saint-Félix Emmanuel
...
4.Samuel Jeanty
6.Stanley Guirand
12.Oriol Jimitry
14.Emerson Tibert
...
16.Elistin Eddyson
10.Dutherson Clerveaux, capitano
19.Costant Monuma jr.
...
7.Roddy Joseph
24.Dorvil Gamaël - ammonito al 76'
17.Dorley Jean
sostituzioni
dal 58' 8.Joseph Georgy per Monuma jr.
dal 58' 20.John Perpilis per Dorley
dal 77' 21.Joseph Fenelson per Roddy
dal 84' 5.Monzon Carlos Andres per Elistin
dal 84' 18.Roose Similien per Gamaël
c.t.
Wilfrid Montilas
Albo d'oro
1997 UNITED PETROTRIN (Trinidad & Tobago)-Seba United (Giamaica) 2-1
1998 JOE PUBLIC (Trinidad & Tobago)-Caledonia AIA (Trinidad & Tobago) 1-0
1999 non disputata
2000 JOE PUBLIC 5pt; W Connection (Trinidad & Tobago) 4; Harbour View (Gamaica) 4; Carioca FC (Haiti) 2.
2001 non assegnato ; ma entrambi i finalisti della fase a gruppi furono ammesse alla Champion's Cup - Defence Force (Trinidad & Tobago) e W Connection
2002 non assegnato ; ma entrambi i finalisti della fase a gruppi furono ammesse alla Champion's Cup - W Connection e Arnett Gardens (Giamaica)
2003 W Connection-SAN JUAN JABLOTEH (Trinidad & Tobago) 1-2...2-1 : 2-4 c.r.
2004 HARBOUR VIEW-Tivoli Gardens (Giamaica) 1-1...2-1
2005 SV Robinhood (Suriname)-PORTMORE UNITED (Giamaica) 2-1...0-4
2006 W CONNECTION-San Juan Jabloteh 1-0
2007 HARBOUR VIEW-Joe Public 2-1
2008 non disputata
2009 W CONNECTION-Puerto Rico Islanders (Porto Rico) 2-1
2010 PUERTO RICO ISLANDERS 7pt; Joe Public 4; San Juan Jabloteh 3; Bayamón FC (Porto Rico) 3.
2011 PUERTO RICO ISLANDERS-Tempête (Haiti) 3-1 d.t.s.
2012 CALEDONIA AIA-W Connection 1-1 d.t.s. ; 4-3 c.r.
2013 W CONNECTIO gr. A - VALENCIA (Haiti) gr. B - CALEDONIA AIA spareggio A-B
2014 cancellato; ma le vincitrici dei tre gironi furono ammesse alla Champions League - BAYAMÓN FC gr. A; WATERHOUSE (Giamaica) gr. B; ALPHA UNITED (Guyana) gr. C
2015 CENTRAL FC CALIFORNIA (Trinidad & Tobago)-W Connection 2-1
2016 CENTRAL FC CALIFORNIA-W Connection 3-0
2017 CIBAO (Repubblica Dominicana)-San Juan Jabloteh 1-0
2018 ATLÉTICO PANTOJA (Repubblica Dominicana)-Arnett Gardens 0-0 ; 6-5 c.r.
2019 PORTMORE UNITED 7pt; Waterhouse 5; Capoise (Haiti) 4; Real Hope (Haiti) 0.
2020 non assegnato ; ma le prime due squadre di entrambi i gironi, furono ammesse alla Champions League - Atlético Pantoja, Waterhouse, Arcahaie (Haiti) e Cibao
2021 CAVALY (Haiti)-Inter Moengotapoe (Suriname) 3-0
2022