PLAY-OFF
Girone A
Primo turno - 9 maggio
Albinoleffe-Pontedera.............1-0 93'Manconi
Lecco-Grosseto....................1-4 48'Raimo, 70'r Iocolano(L), 73'Sicurella, 90' e 93'Merola
Pro Patria-Juventus Under23.......1-3 25'Latte Lath(P), 35'Ranocchia, 55'Brighenti, 95'Correia
Secondo turno - 19 maggio
Pro Vercelli-Juventus Under23.....1-0 82'Costantino
Albinoleffe-Grosseto..............2-1 20'Polidori(G), 55'Manconi, 74'Canestrelli
Girone B
Primo turno - 8* e 9 maggio
Cesena-Mantova....................2-1 * 30'Bortolussi, 35'Caturano, 44'r Ganz(M)
Matelica-Sambenedettese...........3-1 49'Calcagni, 70'D'Angelo(S), 89'r Moretti, 94'Alberti
Triestina-Virtus Vecomp Verona....0-1 87'Lonardi (giocata il 15/05)
Secondo turno 19 maggio
FeralpiSalò-Virtus Vecomp Verona..1-1 19'Guerra(F), 56'Pittarello
Cesena-Matelica...................2-3 37'Magri, 50'Calcagni, 69'Di Gennaro(C), 96'Ardizzone(C), 98'Balestrero
Girone C
Primo turno - 9 maggio
Catania-Foggia....................1-3 34'Balde, 64'Curcio, 69'Maldonado(C), 73'Balde
Juve Stabia-Casertana.............1-1 77'Castaldo(C), 87'Marotta
Palermo-Teramo....................2-0 9'r Floriano, 44'Luperini
Secondo turno - 19 maggio
Bari-Foggia.......................3-1 25'Marras, 39'D'Ursi, 53'Di Jenno(F), 56'D'Ursi
Juve Stabia-Palermo...............0-2 18'Valente, 67'Saraniti
in caso di parità, avanza la squadra meglio classificata.
Play-off Fase Nazionale
Ottavi di finale
andata - 23 maggio
Albinoleffe-Modena................0-1 28'Spagnoli
FeralpiSalò-Bari..................1-0 56'Tulli
Matelica-Renate...................1-1 80'Mbaye(M), 86'Silva
Palermo-Avellino..................1-0 87'r Floriano
Pro Vercelli-Südtirol.............2-1 28'r Casiraghi(S), 56'Emmanuello, 95'r Costantino
ritorno - 26 maggio
Avellino-Palermo..................1-0 34'D'Angelo Sonny
Bari-FeralpiSalò..................0-0
Modena-Albinoleffe................0-2 89'Tomaselli, 97'r Manconi
Renate-Matelica...................1-1 35'Kabashi(R), 58'Volpicelli
Südtirol-Pro Vercelli.............2-1 9'Odogwu, 30'Casiraghi, 79'r Costantino(P)
Quarti di finale
andata - 30 maggio
Albinoleffe-Catanzaro.............1-1 62'Carlini(C), 81'Mondonico
Avellino-Südtirol.................2-0 72'Tito, 79'Santaniello
FeralpiSalò-Alessandria...........1-0 20'Scarsella
Renate-Padova.....................1-3 6' 22' e 52'Chiricò, 94'r Kabashi(R)
ritorno - 2 giugno
Alessandria-FeralpiSalò...........1-0 47'pt Arrighini
Catanzaro-Albinoleffe.............0-1 84'Gelli
Padova-Renate.....................1-3 49'Galuppini, 56'Kabashi, 66'Giovinco, 82'Ronaldo(P)
Südtirol-Avellino.................1-0 99'r Casiraghi
Semifinali
andata - 6 giugno
Albinoleffe-Alessandria...........1-2 67'Arrighini, 77'Giorno, 82'Giorgione(Alb)
Padova-Avellino...................1-1 37'Kresic(P), 49'Maniero
ritorno - 9 giugno
Alessandria-Albinoleffe...........2-2 d.t.s. 28'Gabbianelli(Alb), 53'Arrighini, 70'Gelli(Alb), 110'Stanco
Avellino-Padova...................0-1 28'Della Latta
FINALE
andata - 13 giugno
Padova-Alessandria................0-0
ritorno - 16 giugno 2021
Alessandria-Padova................0-0 d.t.s. ; 5-4 c.r.
Promosso = Alessandria.
PLAY-OUT
Girone B
andata - 15 maggio
Alma Juve Fano-Imolese............0-0 (giocata il 22/05)
Ravenna-Legnago Salus.............0-1 70'Buric
ritorno - 22 maggio
Imolese-Alma Juve Fano............1-1 82'Masala(I), 88'Montero (giocata il 29/05)
Legnago Salus-Ravenna.............3-0 8'Bulevardi, 69'Buric, 82'Bulevardi
Girone C
andata - 15 maggio
Bisceglie-Paganese................2-1 15'Makota, 36'Priola, 66'Diop(P)
ritorno - 22 maggio
Paganese-Bisceglie................3-2 47'Mattia, 67'Rocco(B), 84'r Diop, 91'Zagaria(B), 97'Diop
Retrocedono = Alma Juventus Fano, Ravenna e Bisceglie.
Supercoppa
1^ g, 8/05
2^ g, 15/05
3^ g, 22/05
Perugia-Como......................2-1 30'Melchiorri, 48'Gabrielloni(C), 69'r Elia
Como-Ternana......................0-3 20' e 41'Vantaggiato, 70'Peralta
Ternana-Perugia...................1-0 64'Salzano
Classifica
1.TERNANA.........................6...2...2...0...0...4...0
2.Perugia.........................3...2...1...0...1...2...2
3.Como............................0...2...0...0...2...1...5
Albo d'Oro
2000 Crotone-SIENA 1-1...0-1
2001 Palermo-MODENA 0-2 tav...0-3
2002 ASCOLI-Livorno 1-0...1-2
2003 TREVISO-Avellino 0-2...2-0, 9-8 c.r.
2004 AREZZO-Catanzaro 3-0...1-0
2005 RIMINI-Cremonese 5-2...4-2
2006 SPEZIA-Napoli 0-0...1-1 (andata a La Spezia)
2007 Ravenna-GROSSETO 1-1...0-1
2008 SASSUOLO-Salernitana 0-1...1-0, 5-4 c.r.
2009 GALLIPOLI-Cesena 0-0...2-1
2010 Portogruaro-NOVARA 1-3...3-2
2011 Gubbio-NOCERINA 1-1...0-1
2012 Ternana-SPEZIA 0-0...1-2
2013 AVELLINO-Trapani 1-1...2-2 (andata ad Avellino)
2014 Virtus Entella-PERUGIA 1-1...1-3
2015 NOVARA 4 pt, Salernitana 3, Teramo 1
2016 SPAL 6 pt, Cittadella 3, Benevento 0
2017 FOGGIA 6 pt, Venezia 3, Cremonese 0
2018 PADOVA 6 pt, Livorno 3, Lecce 0
2019 PORDENONE 4 pt, Virtus Entelle 2, Juve Stabia 1
2020 non disputa (Monza A, Lanerossi Vicenca B, Reggina C)
2021 TERNANA 6 pt, Perugia 3, Como 0
2022
dal 2000 fino al 2007 "Supercoppa di Serie C1"
dal 2008 fino al 2014 "Supercoppa di Prima Divisione" (ex C1)
dal 2015 "Supercoppa di Serie C" (che incorpora le squadre della ex C2/Seconda Divisione)