BlogItalia.it - La directory italiana dei blog
New Thread
Reply
 
Print | Email Notification    
Author

COPA LIBERTADORES 2020

Last Update: 8/31/2020 5:30 PM
OFFLINE
Email User Profile
Post: 197
Registered in: 2/20/2011
Location: MONOPOLI
Age: 37
Junior User
8/31/2020 5:30 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

PALMEIRAS (BRASILE), 2° titolo.





Le squadre partecipanti

Argentina - Racing Club de Avellaneda, Defensa y Justicia, River Plate, Tigre, Atletico Tucumán
Bolivia - Bolívar, Jorge Wilstermann, The Strongest, San José
Brasile - Flamengo, Athletico Paranaense, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paolo, Internacional Porto Alegre, Corinthians
Cile - Universidad Católica, Colo-Colo, Palestino, Universidad de Chile
Colombia - Junior Barranquilla, América de Cali, Deportes Tolima, Independiente Medellín
Ecuador - Independiente del Valle, Delfín, LDU Quito, Macará, Barcelona SC
Paraguay - Olimpia Asunción, Libertad Asunción, Cerro Porteño, Guaraní
Perù - Binacional, Alianza Lima, Sportig Cristal, Universitario Lima
Uruguay - Nacional Montevideo, Peñarol, Cerro Largo, Progreso
Venezuale - Caracas, Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira, Carabobo

Primo turno

andata - 21* e 22 gennaio 2020

San José-Guaraní..................0-1 85'r. Báez
Carabobo-Universitario............1-1 * 46'Tortolero(C), 83'Dos Santos
Progreso-Barcelona SC.............0-2 22'Martínez F., 48'Martínez L.

ritorno - 28* e 29 gennaio 2020

Guaraní-San José..................4-0 17'Benitez E., 25'Maná, 78'Fernández F., 84'Redes
Universitario-Carabobo............1-0 * Alonso
Barcelona SC-Progreso.............3-1 13'Díaz, 56'Rosso(P), 57'Martínez F., 73'Velasco

Secondo turno

andata - 4*, 5 e 6** febbraio 2020

Universitario-Cerro Porteño........1-1 52'Dos Santos(U), 65'Ruiz
Cerro Largo-Palestino..............1-1 29'Borges(C), 71'Benítez
Independiente M.-Deportivo Táchira.4-0 * 3'r. Reina, 23'Angulo, 43'Reina, 70'Cuesta
Macará-Deportes Tolima.............0-1 * 76'Campaz
Universidad de Chile-Internacional.0-0 *
The Strongest-Atlético Tucumán.....2-0 46'p.t. Reinoso, 69'Willie
Guaraní-Cortinthians...............1-0 7'Morel
Barcelona SC-Sporting Cristal......4-0 ** 6'Martínez F., 13'Maqrues, 50'Martínez F., 82'r. Álvez

ritorno - 11*, 12 e 13** febbraio 2020

Cerro Porteño-Universitario........1-0 61'Carrizo
Palestino-Cerro Largo..............5-1 18'Carrasco, 34'Farías, 71'Benegas, 71'Farías, 78'Borges(C), 88'Tarifeño
Deportivo Táchira-Independiente M..2-0 * 38'Cermeño, 68'Angarita
Deportes Tolima-Macará.............1-0 * 42'Campaz
Internacional-Universidad de Chile.2-0 * 43'Boschilia, 76'Marcos Guilherme
Atlético Tucumán-The Strongest.....2-0 22'Ortiz, 58'Heredia ; 6-5 c.r.
Corinthians-Guaraní................2-0 9'Luan, 32'Boselli
Sporting Cristal-Barcellona SC.....2-1 ** 68'Martínez F.(B), 80'Sandoval, 93'r. Olivares

Terzo turno

andata - 18*, 19 e 20** febbraio 2020

Barcelona SC-Cerro Porteño........1-0 25'Martínez F.
Palestino-Guaraní.................0-1 ** 46'p.t. Redes
Independiente M.-Atlético Tucumán.1-0 * 16'Ricuarte
Deportes Tolima-Internacional.....0-0

ritorno - 25*, 26 e 27** febbraio 2020

Cerro Porteño-Barcelona SC........0-4 34'Martínez L., 66'Martínez F., 73'Díaz, 82'Martínez F.
Guaraní-Palestino.................2-1 ** 46'p.t. Benegas(P), 49'Bobadilla, 83'Redes
Atlético Tucumán-Independiente M..1-0 * 20'Heredia ; 2-4 c.r.
Internacional-Deportes Tolima.....1-0 49'p.t. Guerrero

Confronto tra le eliminate del terzo turno

Atlético Tucumán..................3...2...1...0...1...1...1 retrocesso in Copa Sudamericana
Deportes Tolima...................1...2...0...1...1...0...1 retrocesso in Copa Sudamericana
Palestino.........................0...2...0...0...2...1...3
Cerro Porteño.....................0...2...0...0...2...0...5

Fase a gruppi
1^g. 3*-4-5**/03; 2^g. 10*-11-12**/03; 3^g. 15*-16-17**/09; 4^g. 22*-23-24**/09; 5^g. 29*-30/09 e 1/10**; 6^g. 20*-21-22**/10

Gruppo A

Barcelona-Independiente del Valle.0-3 55'Torres, 87'Ortiz, 95'r. Pellerano
Junior Barranquilla-Flamengo......1-2 6' e 79'Éverton Ribeiro(F), 95'Gutiérrez
Independiente del Valle-Junior....3-0 60'Guerrero, 84'Caicedo M., 94'Favarelli
Flamengo-Barcelona SC.............3-0 39'Gustavo Henrique, 45'r. Gabriel Barbosa, 53'Bruno Henrique
Independiente del Valle-Flamengo..5-0 ** 41'Caicedo M, 49'Preciado, 58'Torres, 81'Sánchez, 92'Caicedo B
Barcelona SC-Junior Barranquilla..1-2 ** 7'Viera, 28'Colmán(B), 70'Borja
Barcelona SC-Flamengo.............1-2 * 7'Viera, 28'Colmán(B), 70'Borja
Junior Barranquilla-Independiente.4-1 * 20'Torres(I), 44', 55' e 78'Valencia, 85'Hinestroza
Flamengo-Independiente del Valle..4-0 26'Lincoln, 30'Pedro, 51' e 72'Bruno Henrique
Junior Barranquilla-Barcelona SC..0-2 45'Castillo, 46'Álvez
Flamengo-Junior Barranquilla......3-1 10'Thuler, 40'Lincoln, 69'Gutiérrez(J), 75'Bruno Henrique
Ind. del Valle-Barcellona SC......2-0 24'Ortiz 60'Torres

Gruppo B

Tigre-Palmeiras...................0-2 16'Luiz Adriano, 65'Willian
Guaraní-Bolívar...................2-0 4'r. Báez, 50'Bobadilla
Bolívar-Tigre.....................2-0 * 48'Flores, 69'Saavedra
Palmeiras-Guaraní.................3-1 * 53', 73' e 82'Luiz Adriano, 88'Bobadilla(G)
Bolívar-Palmeiras.................1-2 34'r Willian, 60'Menino, 67'Riquelme
Guaraní-Tigre.....................4-1 ** 9'Magnín(T), 26'Merlini, 67'r Domínguez, 83'Benítez É, 90'Benítez Á
Tigre-Bolívar.....................1-1 * 17'Magnín(T), 36'Riquelme
Guaraní-Palmeiras.................0-0
Palmeiras-Bolívar.................5-0 4'Willian, 47'Wesley, 59'Viña, 61'Veiga, 64'Rony
Tigre-Guaraní.....................1-3 ** 19'Romaña, 36'Magnín(T), 54'Florentín, 86'Domínguez
Palmeiras-Tigre...................5-0 34'Veiga, 54'Gómez, 66'Zé Rafael, 75'Veron, 81'Rony
Bolívar-Guaraní...................2-3 13'Fernández F., 80'Riquelme(B), 89'Domínguez(B), 92'Maná, 96'Florentín

Gruppo C

Athletico Paranaense-Peñarol......1-0 * 77'Bissoli
Jorge Wilstermann-Colo Colo.......2-0 58'Pedriel, 94'a. Cortés
Colo Colo-Athletico Paranaense....1-0 11'Mouche
Peñarol-Jorge Wilstermann.........1-0 68'a. Meleán
Colo Colo-Peñarol.................2-1 * 40'Pellistri(P), 51'Suazo, 62'r Paredes
Jorge Wilstermann-A. Paranaense...2-3 * 11'Álvarez G(J), 40'r González, 56'Serginho(J), 74'Christian, 91'Walter
Athletico Paranaense-Colo Colo....2-0 7'a Campos, 14'a Suazo
Jorge Wilstermann-Peñarol.........3-1 ** 3'Formiliano(P), 11'Melgar, 45' e 53'Rodríguez
Peñarol-Colo Colo.................3-0 * 23'Kagelmacher, 57'Torres, 83'Urretaviscaya
Ath. Paranense-Jorge Wilstermann..0-0 *
Peñarol-Athletico Paranaense......3-2 * 2'Formiliano, 36'González(A), 45'Richard(A), 63'Kagelmacher, 81'Britos
Colo Colo-Jorge Wilstermann.......0-1 * 88'Villarroel

Gruppo D

LDU Quito-River Plate.............3-0 15'Guerra, 36'Martínez Borja, 76'r. Sornoza
Binacional-São Paolo..............2-1 ** 20'Pato(S), 50'Rodríguez, 77'Arango
River Plate-Binacional............8-0 38'Casco, 55'Borré, 58'Carrascal, 74'Fernández, 79'Rojas, 80'Díaz, 86'Suárez, 92'Fernández
São Paolo-LDU Quito...............3-0 14'r. Reinaldo, 15'Dani Alves. 61'Igor Gomes
Binacional-LDU Quito..............0-1 * 30'Zunino
São Paolo-River Plate.............2-2 ** 10'a Pérez(S), 18'Borré, 80'Álvarez, 83'a Angileri
LDU Quito-São Paolo...............4-2 * 21'Martínez Borja, 36' e 46'pt Julio, 60'Brenner(S), 76'Arce, 82'Tréllez(S)
Binacional-River Plate............0-6 * 15'De La Cruz, 25'Suárez, 36'Álvarez, 70'Fernández, 84' e 92'Pratto
LDU Quito-Binacional..............4-0 * 2'a Otoya, 14'a Mancilla, 58' e 81'Muñoz
River Plate-São Paulo.............2-1 11'Álvarez, 26'Diego Costa(S), 37'Álvarez
River Plate-LDU Quito.............3-0 * 53'Borré, 80'Álvarez, 89'Carrascal
São Paulo-Binacional..............5-1 7'Bueno, 35'Brenner, 40'Deza(B), 51'Pablo, 54'Arboleda, 85'Pablo

Gruppo E

Internacional-Universidad Cat.....3-0 * 62' e 67'Guerrero, 71'Marcos Guilherme
América de Cali-Grêmio............0-2 * 15'Ferraz, 50'Matheus Henríque
Universidad Cat.-América de Cali..1-2 * 22'Vergara, 46'p.t. Núñez(U), 53'Pisano
Grêmio-Internacional Porto Alegre.0-0 **
Internacional-América de Cali.....4-3 1'Hernández, 19'Boschilia, 28'Vergara(A), 32'Hernández, 49'Ramos(A), 78'Moreno(A), 90'Boschilia
Universidad Cátolica-Grêmio.......2-0 44'Zampedri, 46'pt Punares
América de Cali-Universidad Cat...1-1 4'Vergara(A), 34'Zampedri
Interancional-Grêmio..............0-1 74'Pepê
Grêmio-Universidad Católica.......2-0 * 47'Pepê, 63'Rodrigues
América de Cali-Internacional.....0-0 *
Grêmio-América de Cali............1-1 ** 54'a Kannemann(A), 101'Diego Souza
Universida Catótolica-Internac....2-1 ** 24'r D'Alessandro(I), 25' e 90'Zampedri

Gruppo F

Estudianted de Mérida-Racing CA...1-2 ** 48'Rivas(E), 71'Reniero, 84'Zaracho
Alianza Lima-Nacional Montevideo..0-1 ** 1'Rodríguez
Nacional M.-Estudiantes Mérida....1-0 ** 69'Carballo
Racing CA-Alianza Lima............1-0 ** 56'Reniero
Estudiantes de Mérida-Alianza L...3-2 51'r Gómez(A), 54'Arroe(A), 64'Rivas E, 81'Mena, 97'r Rivas J
Racing CA-Nacional Montevideo.....0-1 ** 53'r Bergessio
Estudiánted de Merida-Nacional....1-3 * 6'Vecino, 27'Orihuela, 46'pt Rivas R(E), 60'r Vecino
Alianza Lima-Racing Club Avell....0-2 87'Banega, 90'Garré
Nacional Montevideo-Racing CA.....1-2 17'Reniero, 53'a Soto(N), 76'r Fértoli
Alianza Lima-Estudiantes de Mér...2-2 3'Arroe(A), 35'r e 67'r Rivas J., 95'Rubio(A)
Nacional Montevideo-Alianza Lima..2-0 8'Bergessio, 31'Trezza
Racing CA-Estudiantes de Mérida...2-1 60'Melgarejo, 66'Plazas(E), 86'Rojas

Gruppo G

Defensa y Justicia-Santos.........1-2 * 46'p.t. Rodríguez(D), 71'Jobson, 86'Kaio Jorge
Delfín-Olimpia Asunciíón..........1-1 5'a. Cangá(O), 69'Alaniz
Santos-Delfín.....................1-0 * 30'Verissimo
Olimpia A.-Defensa y Justicia.....2-1 60'Rolón, 80'Montenegro, 91'Benítez(D)
Santos-Olimpia Asunción...........0-0 *
Defensa y Justicia-Delfín.........3-0 ** 52'Romero, 55'Hachen, 79'Leguizemón
Defensa y Justicia-Olimpia Asun...2-1 20'Camacho, 62'Romero, 75'Pitta(O)
Delfín-Santos.....................1-2 ** 18'Marinho, 74'Rojas(D), 82'Jean Mota
Olimpia Asunción-Santos...........2-3 ** 14'r Sánchez, 22' e 33'Recalde(O), 40'Marinho, 58'Kaio Jorge
Delfín-Defensa y Justicia.........3-0 ** 12'Corozo, 72'Valencia, 79'Garcés
Olimpia Asunción-Delfín...........0-1 * 81'Ale
Santos-Defensa y Justicia.........2-1 * 51'Romero(D), 78'Braga, 91'Marcos Leonardo

Gruppo H

Independiente M.-Libertad A.......1-2 * 3'Bocanegra, 28'Cardozo, 59'Murillo(I)
Caracas-Boca Juniors..............1-1 * 25'Ábila(B), 55'Hernández
Libertad A.-Caracas...............3-2 * 19'Ferreira, 26'Contreras(C), 43'Blanco(C), 64'Ferreira, 80'Franco
Boca Juniors-Independiente M......3-0 * 35' e 57'Salvio, 72'Reynoso
Independiente M.-Caracas..........2-3 6'Fereira, 24'Contreras, 48'pt r Reina(I), 46'Castro(I), 54'Blanco
Libertad A.-Boca Juniors..........0-2 ** 6' e 84'Salvio
Caracas-Libertad Asunción.........2-1 44'Espinoza(L), 48'r Echeverría, 87'Guarirapa
Independiente M.-Boca Juniors.....0-1 ** 88'Salvio
Boca Juniors-Libertad Asunción....0-0 *
Caracas-Independiente Medellín....0-2 58'Castro, 66'Murillo
Boca Juniors-Caracas..............3-0 ** 27'López, 34' e 44'Tevez
Libertad Asunción-Ind. Medellín...2-4 ** 4'Martínez(L), 37'Angulo, 60'Estupiñán Riascos, 63'Reina, 71'Monges, 79'Ferreira

CLASSIFICHE
A
1.Flamengo.......................15...6...5...0...1..14...8
2.Independiente del Valle........12...6...4...0...2..14...8
3.Junior Barranquilla.............6...6...2...0...4...8..12 in Copa Sudamericana
4.Barcelona Sporting Club.........3...6...1...0...5...4..12
B
1.Palmeiras......................16...6...5...1...0..17...2
2.Guaraní........................13...6...4...1...1..13...7
3.Bolívar.........................4...6...1...1...4...6..13 in Copa Sudamericana
4.Tigre...........................1...6...0...1...5...3..17
C
1.Jorge Wilstermann..............10...6...3...1...2...8...5
2.Athletico Paranaense...........10...6...3...1...2...8...6
3.Peñarol.........................9...6...3...0...3...9...8 in Copa Sudamericana
4.Colo-Colo.......................6...6...2...0...4...3...9
D
1.River Plate....................13...6...4...1...1..21...6
2.LDU Quito......................12...6...4...0...2..12...8
3.São Paulo.......................7...6...2...1...3..14..11 in Copa Sudamericana
4.Binacional......................3...6...1...0...5...3..25
E
1.Grêmio.........................11...6...3...2...1...6...3
2.Internacional Porto Alegre......8...6...2...2...2...8...6
3.Universidad Católica............7...6...2...1...3...5...8 in Copa Sudamericana
4.América de Cali.................6...6...1...3...2...6...8
F
1.Nacional Montevideo............15...6...5...0...1...9...3
2.Racing Club de Avellaneda......15...6...5...0...1...9...4
3.Estudianted de Mérida...........4...6...1...1...4...8..12 in Copa Sudamericana
4.Alianza Lima....................1...6...0...1...5...4..11
G
1.Santos.........................16...6...5...1...0..10...5
2.Delfín..........................7...6...2...1...3...6...7
3.Defensa y Justicia..............6...6...2...0...4...8..10 in Copa Sudamericana
4.Olimpia Asunción................5...6...1...2...3...6...8
H
1.Boca Juniors...................14...6...4...2...0..10...1
2.Libertad Asunción...............7...6...2...1...3...8..11 differenza reti
3.Caracas.........................7...6...2...1...3...8..12 in Copa Sudamericana
4.Independiente Medellín..........6...6...2...0...4...9..11


Ottavi di finale

andata - 24*, 25 e 26** novembre

Guaraní-Grêmio....................0-2 ** 56'Jean Pyerre, 86'Pepê
Independiente del Valle-Nacional..0-0
Delfín-Palmeiras..................1-3 18'Menino, 36'r Rony, 60'Zé Rafael, 69'a Ramires(D)
Internacional PA-Boca Juniors.....0-1 63'Tevez (giocata il 2/12 per la scoparsa di Diego Armando Maradona)
Racing Club Avellaneda-Flamengo...1-1 * 13'Fértoli(R), 15'Gabriel Barbosa
Libertad A.-Jorge Wilstermann.....3-1 46'Enciso, 69'Cardozo, 74'Osorio(J), 96'Martínez
Ath. Paranaense-River Plate.......1-1 * 57'Bissoli(A), 90'Díaz
LDU Quito-Santos..................1-2 * 7'Soteldo, 47'pt Julio(L), 59'r Marinho

ritorno - 1*, 2 e 3** dicembre

Grêmio-Guaraní....................2-0 ** 3'Patrick, 97'Rodrigues
Nacional Montevideo-I. del Valle..0-0 ; 4-2 c.r.
Palmeiras-Delfín..................5-0 29'Patrick, 49'Veron, 52'Willian, 60'Veron, 94'Danilo
Boca Juniors-Internacional PA.....0-1 48'a Fabra ; 5-4 c.r. (giocata il 9/12)
Flamengo-Racing Club Avellaneda...1-1 * 65'Sigali(R), 93'Willian Arão ; 3-5 c.r.
Jorge Wilstermann-Libertad A......0-2 67' e 79'Cardozo
River Plate-Ath. Paranaense.......1-0 * 84'De La Cruz
Santos-LDU Quito..................0-1 * 66'Zunino

Quarti di finale

andata - 8*, 9 o 10** dicembre

Grêmio-Santos.....................1-1 36'Kaio Jorge(S), 102'st r Diego Souaza
River Plate-Nacional Montevideo...2-0 ** 67'r Montiel, 96'Zuculini
Libertad Asunción-Palmeiras.......1-1 * 39'Gómez(P), 62'Espinoza
Racing CA-Boca Juniors............2-0 67'r Montiel, 96'Zuculini (giocata il 16/12)

ritorno - 15*, 16 o 17** dicembre

Santos-Grêmio.....................4-1 1'Kaio Jorge, 16'Marinho, 54'Kaio Jorge, 81'Thaciano(G), 83'Laércio
Nacional Montevideo-River Plate...2-6 ** 28'Carrascal, 45'De la Cruz, 46'pt Cougo(N), 50'Zuculini, 54'Rodrífuez(N), 67', 73' e 80'Borré
Palmeiras-Libertad Asunción.......3-0 * 21'Scarpa, 68'Rony, 82'Menino
Boca Juniors-Racing C Avellaneda..2-0 23'Salvio, 61'r Villa (giocata il 23/12)

Semifinali

andata - 5* e 6 gennaio 2021

Boca Juniors-Santos...............0-0
River Plate-Palmeiras.............0-3 * 27'Rony, 47'Luiz Adriano, 62'Viña

ritorno - 12* e 13 gennaio

Santos-Boca Juniors...............3-0 16'Pituca, 49'Soteldo, 51'Braga
Palmeiras-River Plate.............0-2 * 29'Rojas, 44'Borré

Finale

30 Gennaio 2021

al Maracanã di Rio de Janeiro (Brasile)
spettatori = 5.000
arbitro = Loustau Patricio (Argentina)

Palmeiras-Santos..................1-0 90+9' Breno Lopes

Formazioni

PAL (4-1-4-1)
1.Weverton
---
2.Marcos Rocha - ammonito al 90+7'
13.Luan
15.Gómez Gustavo (Paraguay), capitano - ammonito al 35'
17.Viña Matías (Uruguay) - ammonito al 58'
---
28.Danilo
---
25.Gabriel Menino
8.Zé Rafael
23.Raphael Veiga
11.Rony
---
10.Luiz Adriano

sostituzioni
dal 78' 5.Patrick de Paula per Zé Rafael
dal 85' 19.Breno Lopes - ammonito al 90+9' - per Gabriel Menino
dal 90+12' 6.Alan Empereur per Raphael Vega
dal 90+12' 30.Felipe Melo per Rony

c.t.
Ferreira Abel (Portogallo)

SAN (4-2-3-1)
24.John
---
4.Pará
28.Lucas Veríssimo - ammonito al 10'
14.Luan Peres
3.Felipe Jonatan
---
18.Sandry
5.Alison, capitano - ammonito al 90+13'
---
11.Marinho
21.Diego Pituca - ammonito al 70'
10.Soteldo Yeferson (Venezuela) - ammonito al 90+6'
---
19.Kaio Jorge

sostituzioni
dal 73' 36.Lucas Braga per Sandry
dal 93' 13.Madson per Kaio Jorge
dal 93' 27.Wellington Tim per Felipe Jonatan
dal 90+11' 33.Bruno Marques per Pará

c.t.
Cuca - espulso al 90+6'

Il direttore di gara ha concesso 14 minuti di recupero causati dalle troppe perdite di tempo del gioco di entrambe le squadre.

Albo d'Oro

1960 PENAROL (URU)
1961 PENAROL
1962 SANTOS (BRA)
1963 SANTOS
1964 INDEPENDIENTE AVELLANEDA (ARG)
1965 INDEPENDIENTE AVELLANEDA
1966 PENAROL
1967 RACING CLUB AVELLANEDA (ARG)
1968 ESTUDIANTES LA PLATA (ARG)
1969 ESTUDIANTES LA PLATA
1970 ESTUDIANTES LA PLATA
1971 NACIONAL MONTEVIDEO (URU)
1972 INDEPENDIENTE AVELLANEDA
1973 INDEPENDIENTE AVELLANEDA
1974 INDEPENDIENTE AVELLANEDA
1975 INDEPENDIENTE AVELLANEDA
1976 CRUZEIRO (BRA)
1977 BOCA JUNIORS (ARG)
1978 BOCA JUNIORS
1979 OLIMPIA ASUNCION (PAR)
1980 NACIONAL MONTEVIDEO
1981 FLAMENGO (BRA)
1982 PENAROL
1983 GREMIO (BRA)
1984 INDEPENDIENTE AVELLANEDA
1985 ARGENTINOS JUNIORS (ARG)
1986 RIVER PLATE (ARG)
1987 PENAROL
1988 NACIONAL MONTEVIDEO
1989 ATLETICO NACIONAL MEDELLIN (COL)
1990 OLIMPIA ASUNCION
1991 COLO-COLO (CHI)
1992 SAO PAOLO (BRA)
1993 SAO PAOLO
1994 VELEZ SARSFIELD (ARG)
1995 GREMIO
1996 RIVER PLATE
1997 CRUZEIRO
1998 VASCO DA GAMA (BRA)
1999 PALMEIRAS (BRA)
2000 BOCA JUNIORS
2001 BOCA JUNIORS
2002 OLIMPIA ASUNCION
2003 BOCA JUNIORS
2004 ONCE CALDAS (COL)
2005 SAO PAOLO
2006 INTERNACIONAL PORTO ALEGRE (BRA)
2007 BOCA JUNIORS
2008 LDU QUITO (ECU)
2009 ESTUDIANTES LA PLATA
2010 INTERNACIONAL PORTO ALEGRE
2011 SANTOS
2012 CORINTHIANS (BRA)
2013 ATLETICO MINEIRO (BRA)
2014 SAN LORENZO (ARG)
2015 RIVER PLATE
2016 ATLETICO NACIONAL MEDELLIN
2017 GREMIO
2018 RIVER PLATE
2019 FLAMENGO
2020 PALMEIRAS
2021 in corso



[Edited by f.c.b.v. 2/5/2021 3:55 AM]
Admin Thread: | Close | Move | Delete | Modify | Email Notification Previous page | 1 | Next page
New Thread
Reply
Cerca nel forum
Tag discussione
Discussioni Simili   [vedi tutte]
Bloguzz

Feed | Forum | Bacheca | Album | Users | Search | Log In | Register | Admin
Create your free community and forum! Register to FreeForumZone
FreeForumZone [v.6.0] - Leggendo la pagina si accettano regolamento e privacy
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 4:29 PM. : Printable | Mobile
Copyright © 2000-2021 FFZ srl - www.freeforumzone.com