AUTOGOAL - Un calcio... al calcio
printprintFacebook
BlogItalia.it - La directory italiana dei blog
New Thread
Reply
 
Print | Email Notification    
Author
Facebook  

CHAMPIONS LEAGUE 2018-19

Last Update: 8/10/2018 8:00 PM
ONLINE
Email User Profile
Post: 167
Registered in: 5/8/2007
Location: REANA DEL ROIALE
Age: 48
Junior User
8/10/2018 8:00 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

LIVERPOOL (INGHILTERRA) - 6° titolo




Le squadre partecipanti

Albania - Kukesi
Andorra - FC Santa Coloma
Armenia - Alashkert
Austria - Red Bull Salisburgo, Sturm Graz
Azerbaigian - Qarabag
Belgio - Club Brugge, Standard Liegi
Bielorussia - BATE Borisov
Bosnia Erzegovina - Zrinjski Mostar
Bulgaria - Ludogorets Razgrad
Cipro - APOEL Nicosia
Croazia - Dinamo Zagabria
Danimarca - Midtjylland
Estonia - Flora Tallinn
Faroe - Vikingur Gota
Finlandia - HJK Helsinki
Francia - Paris Saint-Germain, Monaco, Lione
Galles - The New Saints
Georgia - Torpedo Kutaisi
Germania - Bayern Monaco-Schalke 04, Hoffenheim, Borussia Dortmund
Gibilterra - Lincoln Red Imps
Grecia - AEK Atene, PAOK Salonicco
Inghilterra - Manchester City, Manchester United, Tottenham Horspur, Liverpool
Irlanda del Nord - Crusaders
Islanda - Valur
Israele - Hapoel Be'er Sheva
Italia - Juventus, Napoli, Roma, Inter
Kazakistan - Astana
Kosovo - Drita
Lettonia - Spartaks Jurmala
Liechtenstein - nessuno
Lituania - Suduva Marijampole
Lussemburgo - F91 Dudelange
Macedonia del Nord - Shkendija
Malta - Valletta
Moldavia - Sheriff Tiraspol
Montenegro - Sutkeska Niksic
Norvegia - Rosenborg
Paesi Bassi - PSV Eindhoven, Ajax
Polonia - Legia Varsavia
Portogallo - Porto, Benfica
Repubblica Ceca - Viktoria Plzen, Slavia Praga
Repubblica d'Irlanda - Cork City
Romania - CFR Cluj
Russia - Lokomotiv Mosca, CSKA Mosca, Spartak Mosca
San Marino - La Fiorita
Scozia - Celtic Glasgow
Serbia - Stella Rossa Belgrado
Slovacchia - Spartak Trnava
Slovenia - Olimpia Lubiana
Spagna - Real Madrid, Atletico Madrid, Barcellona, Valencia
Svezia - Malmo FF
Svizzera - Young Boys, Basilea
Turchia - Galatasaray, Fenerbahçe
Ucraina - Shakhtar Donetsk, Dinamo Kiev
Ungheria - Vidi Fehervar

turno preliminare
giocato al Victoria Stadium di Gibilterra

semifinali - 26 giugno 2018

FC Santa Coloma-Drita.............0-2 dts
La Fiorita-Lincoln Red Imps.......0-2

finale - 29 giugno

Lincoln Red Imps-Drita............1-4 dts

primo turno

andata - 10 e 11 luglio / ritorno - 17 e 18 luglio

Alashkert-Celtic Glasgow..........0-3...0-3
Astana-Sutjeska Niksic............1-0...2-0
Cork City-Legia Varsavia..........0-1...0-3
Drita-Malmo FF....................0-3...0-2
F91 Dudelange-Vidi Fehervar.......1-1...1-2
Flora Tallinn-Hapoel Be'er Sheva..1-4...1-3
Kukesi-Valletta...................0-0...1-1
Ludogorets Razgrad-Crusaders......7-0...2-0
Olimpia Lubiana-Qarabag...........0-1...0-0
Shkendija-The New Saints..........5-0...0-4
Spartak Trnava-Zrinjski Mostar....1-0...1-1
Suduva Marijampole-APOEL Nicosia..3-1...0-1
Torpedo Kutaisi-Sheriff Tiraspol..2-1...0-3
Valur-Rosenborg...................1-0...1-3
Vikingur Gota-HJK Helsinki........1-2...1-3

secondo turno

andata - 24 e 25 luglio / ritorno - 31 luglio e 1 agosto

campioni
Astana-Midtjylland................2-1...0-0
BATE Borisov-HJK Helsinki.........0-0...2-1
Celtic Glasgow-Rosenborg..........3-1...0-0
CFR Cluj-Malmo FF.................0-1...1-1
Dinamo Zagabria-H. Be'er Sheva....5-0...2-2
Kukesi-Qarabag....................0-0...0-3
Legia Varsavia-Spartak Trnava.....0-2...1-0
Ludogorets Razgrad-Vidi Fehervar..0-0...0-1
Shkendija-Sheriff Tiraspol........1-0...0-0
Stella Rossa Belgrado-Suduva Mar..3-0...2-0

piazzate
Ajax-Sturm Graz...................2-0...3-1
PAOK Salonicco-Basilea............2-1...3-0

terzo turno

andata - 7 e 8 agosto / ritorno 14 agosto

campioni
Astana-Dinamo Zabagria............0-2...0-1
Celtic Glasgow-AEK Atene..........1-1...1-2
Malmo FF-Vidi Fehervar............1-1...0-0
Qarabag-BATE Borisov..............0-1...1-1
Red Bull Salisburgo-Shkendija.....3-0...1-0
Stella Rossa Belgrado-Spartak Trn.1-1...2-1 dts

piazzate
Benfica-Fenerbahçe................1-0...1-1
PAOK Salonicco-Spartak Mosca......3-2...0-0
Slavia Praga-Dinamo Kiev..........1-1...0-2
Standard Liegi-Ajax...............2-2...0-3

spareggi

andata - 21 e 22 agosto / 28 e 29 agosto

campioni
BATE Borisov-PSV Eindhoven........2-3...0-3
Stella Rossa Belgrado-Salisburgo..0-0...2-2
Vidi Fehervar-AEK Atene...........1-2...1-1
Young Boys-Dinamo Zagabria........1-1...2-1

piazzate
Ajax-Dinamo Kiev..................3-1...0-0
Benfica-PAOK Salonicco............1-1...4-1

Fase a gruppi
Gr A-D = 1^ 18/09; 2^ 3/10, 3^ 24/10, 4^ 6/11, 5^ 28/11, 6^ 11/12
Gr E-F = 1^ 19/09, 2^ 2/10, 3^ 23/10, 4^ 7/11, 5^ 27C/11, 6^ 12/12

Gr A

Club Brugge-Borussia Dortmund.....0-1...0-0
Monaco-Atletico Madrid............1-2...0-2
Atletico Madrid-Club Brugge.......3-1...0-0
Borussia Dortmund-Monaco..........3-0...0-2
Club Brugge-Monaco................1-1...0-4
Borussia Dortmund-Atletico Madrid.4-0...0-2

Borussia Dortmund................13...6...4...1...1..10...2
Atletico Madrid..................13...6...4...1...1...9...6
Club Brugge.......................6...6...1...3...2...6...5 in E.L.
Monaco............................1...6...0...1...5...2..14

Gr B

Barcellona-PSV Eindhoven..........4-0...2-1
Inter-Tottenham Hotspur...........2-1...0-1
Tottenham Hotspur-Barcellona......2-4...1-1
PSV Eindhoven-Inter...............1-2...1-1
PSV Eindhoven-Tottenham Hotspur...2-2...1-2
Barcellona-Inter..................2-0...1-1

Barcellona.......................14...6...4...2...0..14...5
Tottenham Hotspur.................8...6...2...2...2...9..10 scontro diretto
Inter.............................8...6...2...2...2...6...7 in E.L
PSV Eindhoven.....................2...6...0...2...4...6..13

Gr C

Liverpoo-Paris Saint Germain......3-2...1-2
Stella Rossa Belgrado-Napoli......0-0...1-3
Napoli-Liverpool..................1-0...0-1
Paris Saint Germain-Stella Rossa..6-1...4-1
Paris Saint Germain-Napoli........2-2...1-1
Liverpool-Stella Rossa Belgrado...4-0...0-2

Paris Saint-Germain..............11...6...3...2...1..17...9
Liverpool.........................9...6...3...0...3...9...7 scontro diretto
Napoli............................9...6...2...3...1...7...5 in E.L.
Stella Rossa Belgrado.............4...6...1...1...4...5..17

Gr D

Galatasaray-Lokomotiv Mosca.......3-0...0-2
Schalke 04-Porto..................1-1...1-3
Porto-Galatasaray.................1-0...3-2
Lokomotiv Mosca-Schalke 04........0-1...0-1
Lokomotiv Mosca-Porto.............1-3...1-4
Galatasaray-Schalke 04............0-0...0-2

Porto............................16...6...5...1...0..15...6
Schalke 04.......................11...6...3...2...1...6...4
Galatasaray.......................4...6...1...1...4...5...8 in E.L.
Lokomotiv Mosca...................3...6...1...0...5...4..12

Gr E

Ajax-AEK Atene....................3-0...2-0
Benfica-Bayern Monaco.............0-2...1-5
Bayern Monaco-Ajax................1-1...3-3
AEK Atene-Benfica.................2-3...0-1
AEK Atene-Bayern Monaco...........0-2...0-2
Ajax-Benfica......................1-0...1-1

Bayern Monaco....................14...6...4...2...0..15...5
Ajax.............................12...6...3...3...0..11...5
Benfica...........................7...6...2...1...3...6..11 in E.L.
AEK Atene.........................0...6...0...0...6...2..13

Gr F

Shakhtar Donetsk-Hoffenheim.......2-2...3-2
Manchester City-Lione.............1-2...2-2
Lione-Shakhtar Donetsk............2-2...1-1
Hoffenheim-Manchester City........1-2...1-2
Hoffenheim-Lione..................3-3...2-2
Shakhtar Donetsk-Manchester City..0-3...0-6

Manchester City..................13...6...4...1...1..16...6
Lione.............................8...6...1...5...0..12..11
Shakhtar Donetsk..................6...6...1...3...2...8..16 in E.L.
Hoffenheim........................3...6...0...3...3..11..14

Gr G

Real Madrid-Roma..................3-0...2-0
Viktoria Plzen-CSKA Mosca.........2-2...2-1
CSKA Mosca-Real Madrid............1-0...3-0
Roma-Viktoria Plzen...............5-0...1-2
Roma-CSKA Mosca...................3-0...2-1
Real Madrid-Viktoria Plzen........2-1...5-0

Real Madrid......................12...6...4...0...2..12...5
Roma..............................9...6...3...0...3..11...8
Viktoria Plzen....................7...6...2...1...3...7..16 scontro diretto in E.L.
CSKA Mosca........................7...6...2...1...3...8...9

Gr H

Young Boys-Manchester United......0-3...0-1
Valencia-Juventus.................0-2...0-1
Juventus-Young Boys...............3-0...1-2
Manchester United-Valencia........0-0...1-2
Manchester United-Juventus........0-1...2-1
Young Boys-Valencia...............1-1...1-3

Juventus.........................12...6...4...0...2...9...4
Manchester United................10...6...3...1...2...7...4
Valencia..........................8...6...2...2...2...6...6 in E.L.
Young Boys........................4...6...1...1...4...4..12

Ottavi di finale

andata - 12,13,19 e 20 febbraio / ritorno - 5,6,12 e 13 marzo 2019

Schalke 04-Manchester City........2-3...0-7
Atletico Madrid-Juventus..........2-0...0-3
Manchester United-Paris SGermain..0-2...3-1
Tottenham H.-Borussia Dortmund....3-0...1-0
Lione-Barcellona..................0-0...1-5
Roma-Porto........................2-1...1-3 dts
Ajax-Real Madrid..................1-2...4-1
Liverpool-Bayern Monaco...........0-0...3-1

Quarti di finale

andata - 9 e 10 aprile / ritorno - 16 e 17 aprile 2019

Ajax-Juventus.....................1-1...2-1
Liverpool-Porto...................2-0...4-1
Tottenham H.-Manchester City......1-0...3-4
Manchester United-Barcellona......0-1...0-3

Semidinali

andata - 30 aprile e 1 maggio / 7 e 8 maggio 2019

Tottenham Hotspur-Ajax............0-1...3-2
Barcellona-Liverpool..............3-0...0-4

Finale

all'Estadio Metropolitano di Madrid

1 giugno 2019
arbitro = Skomina Damir (Slovenia)
spettatori = 63.272

Tottenham Hotspur-Liverpool.......0-2 2'r Salah, 87'Origi



[Edited by f.c.b.v. 9/26/2020 6:30 PM]
Admin Thread: | Close | Move | Delete | Modify | Email Notification Previous page | 1 | Next page
New Thread
Reply
Cerca nel forum
Tag discussione
Discussioni Simili   [vedi tutte]
Bloguzz

Home Forum | Bacheca | Album | Users | Search | Log In | Register | Admin
Create your free community and forum! Register to FreeForumZone
FreeForumZone [v.5.2] - Leggendo la pagina si accettano regolamento e privacy
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 6:59 PM. : Printable | Mobile
Copyright © 2000-2020 FFZ srl - www.freeforumzone.com