AUTOGOAL - Un calcio... al calcio
printprintFacebook
BlogItalia.it - La directory italiana dei blog
New Thread
Reply
 
Print | Email Notification    
Author
Facebook  

EUROPA LEAGUE 2018-19

Last Update: 8/10/2018 7:59 PM
OFFLINE
Email User Profile
Post: 166
Registered in: 5/8/2007
Location: REANA DEL ROIALE
Age: 48
Junior User
8/10/2018 7:59 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote





Le squadre partecipanti

Albania - Luftetari, Laçi, Partizani Tirana, Kukesi (CL)
Andorra - Engordany, UE Sant Julià, FC Santa Coloma (CL)
Armenia - Ganjasar, Banants, P'yownik, Alashkert (CL)
Austria - LASK Linz, Admira Wacker Modling, Rapid Vienna, Sturm Graz (CL), Salisburgo (CL)
Azerbaigian - Keslae, Qabala, Neftçi Baku, Qarabag (CL)
Belgio - KRC Genk, KAA Gent, Anderlecht, Club Bruges (CL), Standard Liegi (CL)
Bielorussia - Dinamo Minsk, Shachcer Salihorsk, Dinamo Brest, BATE Borisov (CL)
Bosnia Erzegovina - Zeljeznicar, Sarajevo FK, Siroki Brijeg, Zrinjski Mostar (CL)
Bulgaria - Slavia Sofia, CSKA Sofia, Levski Sofia, Ludogorec (CL)
Cipro - Apollon Limassol, Anorthosis, AEK Larnaca, APOEL Nicosia (CL)
Croazia - Osijek, Hajduk Split, HRK Rijeka, Dinamo Zabagria (CL)
Danimarca - Nordsjaelland, FC Copenaghen, Brondby, Midtjylland (CL)
Estonia - Levadia Tallinn, Nomme Kalju, Trans Narva, Flora Tallinn (CL)
Faroe - KI Klaksvik, B36 Torshavn, NSI Runavik, Vikingur Gota (CL)
Finlandia - KuPS Kuopio, Ilves, Lahti, HJK Helsinki (CL)
Francia - Bordeaux, Marsiglia, Rennes
Galles - Cefn Druids, Bala Towm, Connah's Quay Nomads, The New Saints (CL)
Georgia - Chikhura Sachkhere, Dinamo Tbilisi, Samtredia, Torpedo Kutaisi (CL)
Germania - RB Lipsia, Eintracht Francoforte, Bayer Leverkusen
Gibilterra - St.Joseph's, Europa FC, Lincoln Red Imps (CL)
Grecia - Atromitos, Asteras Tripoli, Olympiakos Pireo, PAOK Salonicco
Inghilterra - Burnley, Chelsea, Arsenal
Irlanda del Nord - Coleraine, Glenavon, Cliftonville, Crusaders (CL)
Islanda - IBV Vestmannaeyja, Stjarnan, FH Hafnarfjorthur, Valur (CL)
Israele - Maccabi Tel Aviv, Beitar Gerusalemme, Hapoel Haifa, Hapoel Be'er Sheva (CL)
Italia - Atalanta, Lazio, Milan, Napoli (CL), Inter (CL)
Kazakistan - Qayrat, Ertis, Tobol, Astana (CL)
Kosovo - Prishtina, Drita (CL)
Lettonia - Liepaja, Riga FC, Ventspils, Spartaks Jurmala (CL)
Liechtenstein - FC Vaduz
Lituania - Trakai, Stumbras, Zalgiris Vilnius, Suduva (CL)
Lussemburgo - RFCU Luxembourg, Progrès Niedercorn, Fola Esch, F91 Dudelange (CL)
Macedonia del Nord - Vardar Skopje, Rabotnicki, Shkupi, Skendija (CL)
Malta - Gzira United, Birkirkara, Balzan, Valletta (CL)
Moldavia - Milsami Orhei, Petroclub Hincesti, Zaria Baltsi, Sheriff Tiraspol (CL)
Montenegro - Mladost Podgorica, Buducnost, Rudar Pljvelja, Sutjeska (CL)
Norvegia - Molde, Sarpsborg 08, Lillestrom, Rosenborg (CL)
Paesi Bassi - AZ Alkmaar, Vitesse, Feyenoord
Polonia - Lech Poznan, Gornik Zabrze, Jagiellonia, Legia Varsavia
Portogallo - Rio Ave, Braga, Sporting Lisbona, Benfica (CL)
Repubblica Ceca - Sparta Praga, Sigma Olomuc, Jablonec, Viktoria Plzen (CL), Slavia Praga (CL)
Repubblica d'Irlanda - Dundalk, Shamrock Rovers, Derry City, Cork City (CL)
Romania - Viitorul Costanza. FC Steaua Bucarest, CSU Craiova, CFR Cluj (CL)
Russia - Ufa, Zenit San Pietroburgo, Krasnodar, Spartak Mosca (CL)
San Marino - Tre Fiori, Folgore/Falciano, La Fiorita (CL)
Scozia - Rangers Glasgow, Hibernian, Aberdeen, Celtic Glasgow (CL)
Serbia - Partizan Begrado, Radnicki Nis, Spartak Subotica
Slovacchia - Slovan Bratislava, DAC Dunajskà Streda, AS Trencin, Spartak Trnava (CL)
Slovenia - Maribor, Domzale, Rudar Velenje, Olimpia Lubiana (CL)
Spagna - Siviglia, Villareal, Betis Siviglia, Valencia (CL)
Svezia - AIK Solna, Hacken, Djurgarden, Malmo FF (CL)
Svizzera - San Gallo, Lucerna, Zurigo, Basilea (CL)
Turchia - Besiktas, Istanbul B.B., Akhisar Belediyespor, Galatasaray (CL), Fenerbahçe (CL)
Ucraina - Mariupol', Zorja, Vorskla, Shakhtar Donetsk (CL), Dinamo Kiev (CL)
Ungheria - Ujpest, Ferencvaros, Honvéd, MOL Vidi Fehervar (CL)

Qualificazioni
Turno preliminare

andata - 26,27 e 28 giugno / ritorno - 5 luglio 2018

Europa FC-Prishtina...............1-1...0-5
UE Sant Julià-Gzira United........0-2...1-2
Engordany-Folgore/Falciano........2-1...1-1
B36 Torshavn-St.Joseph's..........1-1...1-1 dts ; 4-2 cr
Birkirkara-KI Klaksvik............1-1...1-2
Tre Fiori-Bala Town...............3-0...0-1
Cefn Druids-Trakai................1-1...0-1

Prim turno

andata - 10,11 e 12 luglio / ritorno - 17,18 e 19 luglio 2018

Stjarnan-Nomme Kalju..............3-0...0-1
Ilves-Slavia Sofia................0-1...1-2
KI Klaksvik-Zalgiris Vilnius......1-2...1-1
Fola Esch-Prishtina...............0-0...0.0 dts ; 5-4 cr
Glenavon-Molde....................2-1...1-5
DAC Dun. Streda-Dinamo Tbilisi....1-1...2-1
Stumbras-Apollon Limassol.........1-0...0-2
Siroki Brijeg-Domzale.............2-2...1-1
Rangers Glasgow-Shkupi............2-0...0-0
Qabala-Progrès Niedercorn.........0-2...1-0
RFCU Luxembourg-Viitorul Costanza.0-2...0-0
Samtredia-Tobol...................0-1...0-2
Partizani Tirana-Maribor..........0-1...0-2
Neftçi Baku-Ujpest................3-1...0-4
Buducnost-AS Trencin..............0-2...1-1
Derry City-Dinamo Minsk...........0-2...2-1
B36 Torshavn-Mladost Podgorica....0-0...2-1
Gornik Zabrze-Zana Baltsi.........1-0...1-1
Spartak Subotica-Coleraine........1-1...2-0
P'yownik-Vardar Skopje............1-0...2-0
Shamrock Rovers-AIK Solna.........0-1...1-1 dts
Connah's QN-Sachcer Salihorsk.....1-3...0-2
Lahti-FH Hafnardjorthur...........0-3...0-0
Ventspils-Luftetari...............5-0...3-3
Cliftonville-Nordsjaelland........0-1...1-2
Banants-Sarajevo FK...............1-2...0-3
Engordany-Qayrat..................0-3...1-7
Petroclub Hincesti-Osijek.........1-1...1-2
Anorthosis-Laçi...................2-1...0-1
Ferencvaros-Maccabi Tel Aviv......1-1...0-1
Balzan-Keslae.....................4-1...1-2
Rabotnicki-Honvéd.................2-1...0-4
Rudar Pljevlja-Partizan Belgrado..0-3...0-3
CSKA Sofia-Riga FC................1-0...0-1 dts ; 5-3 cr
Milsami Orhei-Slovan Bratislava...2-4...0-5
Radnicki Nis-Gzira United.........4-0...1-0
Lech Poznan-Ganjasar..............2-0...1-2
Chikhura Sachkhere-Beitar Jerus...0-0...2-1
FC Vaduz-Levski Sofia.............1-0...2-3
Trans Narva-Zeljeznicar...........0-2...1-3
Trakai-Ertis......................0-0...1-0
Hibernian-NSI Runavik.............6-1...6-4
Rudar Velenja-Tre Fiori...........7-0...3-0
Levadia Tallinn-Dundalk...........0-1...1-2
IBV Vestmannaeyja-Sarpsborg 08....0-4...0-2
KuPS Kuopio-FC Copenaghen.........0-1...1-1
Liepaja-Hacken....................0-3...2-1

Secondo turno

andata - 26 luglio / ritorno - 31 luglio e 1,2 agosto 2018

campioni
The New Saints-Lincoln Red Imps...2-1...1-1
Torpedo Kutaisi-Vikingur Gota.....3-0...4-0
Zrinjski Mostar-Valletta..........1-1...2-1
FC Santa Coloma-Valur.............1-0...0-3
Sutjeska-Alashkert................0-1...0-0
F91 Dudelange-Drita...............2-1...1-1
Spartak Jurmala-La Fiorita........6-0...3-0
APOEL Nicosia-Flora Tallinn.......5-0...0-2
Olimpia Lubiana-Crusaders.........5-1...1-1

piazzati
Molde-Laçi........................3-0...2-0
Atalanta-Sarajevo FK..............2-2...8-0
Zalgiris Vilnius-FC Vaduz.........1-0...1-1
Qayrat-AZ Alkmaar.................2-0...1-2
Aberdeen-Burney...................1-1...1-3 dts
Partizan Belgrado-Trakai..........1-0...1-1
Balzan-Slovan Bratislava..........2-1...1-3
Nordsjaelland-AIK Solna...........1-0...1-0
Rudar Velenje-Steaua Bucarest.....0-2...0-4
Hapoel Haifa-FH Hafnarfjorthur....1-1...1-0
Dundalk-AEK Larnaca...............0-0...0-4
Gornik Zabrze-AS Trencin..........0-1...1-4
Maccabi Tel Aviv-Radnicki Nis.....2-0...2-2
CSKA Sofia-Admira Wacker Modling..3-0...3-1
Spartak Subotica-Sparta Praga.....2-0...1-2
RB Lipsia-Hacken..................4-0...1-1
Stjarnan-FC Copenaghen............0-2...0-5
Ufa-Domzale.......................0-0...1-1
Tobol-P'yownik....................2-1...0-1
Jagiellonia-Rio Ave...............1-0...4-4
LASK Linz-Lillestrom..............4-0...2-1
Honvéd-Progrès Niedercorn.........1-0...0-2
Osijek-Rangers Glasgow............0-1...1-1
B36 Torshavn-Besiktas.............0-2...0-6
DAC Dun. Streda-Dinamo Minsk......1-3...1-4
Ventspils-Bordeaux................0-1...1-2
Zeljeznicar-Apollon Limassol......1-2...1-3
Viitorul Costanza-Vitesse.........2-2...1-3
San Gallo-Sarpsborg 08............2-1...0-1
Dinamo Brest-Atromitos............4-3...1-1
Siviglia-Ujpest...................4-0...3-1
Sachcer Salihorsk-Lech Poznan.....1-1...1-3 dts
Hibernian-Asteras Tripolis........3-2...1-1
Chikhura Sachkhere-Maribor........0-0...0-2
KRC Genk-Fola Esch................5-0...4-1
Djurgarden-Mariupol'..............1-1...1-2 dts
Hajduk Split-Slavia Sofia.........1-0...3-2

Terzo turno

andata - 7,8 e 9 agosto / ritorno - 16 agosto 2018

campioni
Ludogorec-Zrinjski Mostar.........1-0...1-1
Legia Varsavia-F91 Dudelange......1-2...2-2
Alashkert-CFR Cluj................0-2...0-5
Olimpia Lubiana-HJk Helsinki......3-0...4-1
Sheriff Tiraspol-Valur............1-0...1-2
Cork City-Rosenborg...............0-2...0-3
Spartka Jurmala-Suduva............0-1...0-0
The New Saints-Midtjylland........0-2...1-3
Hapoel Be'er Sheva-APOEL Nicosia..2-2...1-3
Torpedo Kutaisi-Kukesi............5-2...0-2

piazzati

Spareggi

andata - 23 agosto / ritorno - 30 agosto 2018

Fase a gruppi
1^, 20/09 - 2^, 4/10 - 3^, 25/10 - 4^, 8/11 - 5^, 29/11 - 6^, 13/12

Fase ad eliminazione diretta
Sedicesimi di finale

andata - 14 febbraio / ritorno 21 febbraio 2019

Ottavi di finale

andata - 7 marzo / ritorno - 14 marzo 2019

Quarti di finale

andata - 11 aprile / ritorno - 18 aprile 2019

Semifinali

andata - 2 maggio / ritorno - 9 maggio 2019

Finale

29 maggio 2019




[Edited by f.c.b.v. 9/26/2020 8:23 PM]
Admin Thread: | Close | Move | Delete | Modify | Email Notification Previous page | 1 | Next page
New Thread
Reply
Cerca nel forum
Tag discussione
Discussioni Simili   [vedi tutte]
Bloguzz

Home Forum | Bacheca | Album | Users | Search | Log In | Register | Admin
Create your free community and forum! Register to FreeForumZone
FreeForumZone [v.5.2] - Leggendo la pagina si accettano regolamento e privacy
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 12:49 AM. : Printable | Mobile
Copyright © 2000-2020 FFZ srl - www.freeforumzone.com