BlogItalia.it - La directory italiana dei blog
New Thread
Reply
 
Print | Email Notification    
Author

COPA LIBERTADORES

Last Update: 8/7/2017 7:57 PM
OFFLINE
Email User Profile
Post: 297
Registered in: 9/30/2009
Location: REANA DEL ROIALE
Age: 49
Junior User
8/7/2017 7:57 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

RIVER PLATE (ARGENTINA), 4° titolo
Le squadre partecipanti

Argentina = Independiente Avellaneda, Boca Juniors, River Plate, Atletico Tucuman, Estudiantes la Plata, Racing Club Avellaneda, Banfield
Bolivia = The Strongest, Bolivar, Jorge Wilstermann, Oriente Petrolero
Brasile = Gremio, Corinthians, Cruzeiro, Palmeiras, Santos, Vasco da Gama, Chapecoense
Cile = Universidad de Cile, Colo-Colo, Santiago Wanderers, Universidad de Concepcion
Colombia = Atletico Nacional Medellina, Millonarios, Santa Fe, Junior Barranquilla
Ecuador = Emelec, Delfin, Independiente del Valle, Macarà
Paraguay = Cerro Porteño, Libertad Asuncion, Guaranì, Olimpia Asuncion
Perù = Alianza Lima, Real Garcilasco, Melgar, Universitario Lima
Uruguay = Peñarol, Defensor Sporting, Nacional Montevideo, Montevideo Wanderers
Venezuela = Monagas, Deportivo Lara, Carabobo, Deportivo Tachira

Primo turno

andata, 22 gennaio 2018

Montevideo Wanderers-Olimpia Asuncion 0-0
Macarà-Deportivo Tachira 1-1...16'Patta(M), 68'Pérez Greco
Oriente Petrolero-Universitario 2-0...27'Sanchez, 79'Freitas

ritorno, 26 gennaio 2018

OLIMPIA ASUNCION-Montevideo Wanderers 2-0...55'Camacho, 87'Giménez
DEPORTIVO TACHIRA-Maracà 0-0
Universitario-ORIENTE PETROLERO 3-1...7' e 60'Corzo, 65'Chavez, 84'Paredes(O)

Secondo turno

andata, 30-31 gennaio e 1 febbraio 2018

Deportivo Tachira-Santa Fe 2-3...6'Morelo, 10'Granados(D), 21'Almiron(D), 30'Tesillo, 50'Morelo
Chapecoense-Nacional Montevideo 0-1...73'Romero
Oriente Petrolero-Jorge Wilstermann 1-2...37'Añez(O), 64'r. Gaucho L., 92'Serginho
Carabobo-Guaranì 1-0...19'Mago
Olimpia Asuncion-Junior Barranquilla 1-0...36'Santa Cruz
Universidad de Concepcion-Vasco da Gama 0-4...2' e 15'Evander, 78'Pikachu Y., 81'Rildo
Banfield-Independiente del Valle 1-1...70'r. Cvitanich(B), 91'r. Barreiro
Santiago Wanderers-Melgar 1-1...1'Viotti(S), 47'p.t. Cuesta

ritorno - 6-7-8 febbraio 2018

SANTA FE-Deportivo Tachira 0-0
NACIONAL MONTEVIDEO-Chapecoense 1-0...5'Romero
JORGE WILSTERMANN-Oriente Petrolero 2-2...21'Serginho, 39'Melean, 58' e 83'Freitas(O)
GUARANI'-Carabobo 6-0...2' e 39'Morel, 46'Bogarin, 53'Imperiale, 70'Gamarra, 87'Marin
JUNIOR BARRANQUILLA-Olimpi Asuncion 3-1...30'Gonzalez, 44'Camacho(O), 57'Ruiz, 74'Guriérrez T,
VASCO DA GAMA-Universidad de Concepcion 2-0...5'Paulinho, 41'Pikachu Y.
Independiente del Valle-BANFIELD 2-2...23'Datolo(B), 28'Barreiro, 64'Arce B., 90'Sperduti(B)
Melgar-SANTIAGO WANDERERS 0-1...44'Medel

Terzo turno

andata, 13-14-15 febbraio 2018

Santiago Wanderers-Santa Fe 1-2...29' e 36'r. Morelo, 86'Cerezo(S)
Banfield-Nacional Montevideo 2-2...49'Fernandez, 57'Bartolo(B), 81'Espino, 92'Cvitanich(B)
Vasco da Gama-Jorge Wilstermann 4-0...17'Paulao, 40'Paulinho, 87'Pikachu Y., 93'Rildo
Junior Barranquilla-Guaranì 1-0...80'Charà

ritorno, 20-21-22 febbraio 2018

SANTA FE-Santiago Wanderers 3-0...18' e 71'Morelo, 78'Tesillo
NACIONAL MONTEVIDEO-Banfield 1-0...94'Zunino
Jorge Wilstermann-VASCO DA GAMA 4-0...5'Zenteno, 6'Pedriel, 16'Chavez, 70'Zenteno ; 2-3 c.r.
Guaranì-JUNIOR BARRANQUILLA 0-0

JORGE WILSTERMANN e BANFIELD (migliori perdenti del terzo turno) RETROCEDONO IN COPA SUDAMERICANA

Fase a gruppi
1^ - 27/28 febbrio
2^ - 13/15 marzo
3^ - 17/19 aprile
4^ - 24/26 aprile
5^ - 15/17 maggio
6^ - 22/24 maggio

GRUPPO A

Defensor Sporting-Gremio 1-1...80'Maicon(G), 84'Maulella
Monagas-Cerro Porteño 0-2...26'Insaurralde, 52'Caceres M.
Cerro Porteño-Defensor Sporting 2-1...8'Churin, 46'Benavidez(D), 96'Churin
Gremio-Monagas 4-0...50'Jael, 60'Everton, 86'Luan, 90'Cicero
Defensor Sporting-Monagas 3-1...57'Benavidez, 63'Vogliotti(M), 64'Benavidez, 68'r. Cabrera
Cerro Porteño-Gremio 0-0
Monagas-Defensor Sporting 1-0...52'Trejo
Gremio-Cerro Porteño 5-0...27'Everton, 30'Ramiro, 49'Jael, 71'Everton, 81'Cicero
Defensor Sporting-Cerro Porteño 0-1...90'Churin
Monagas-Gremio 1-2...68'Ramiro, 91'a. Kannemann(M), 96'r. Jailson
Gremio-Defensor Sporting 1-0...65'Luan
Cerro Porteño-Monagas 3-2...5'r. Churin, 47'r. Haedo Valdez, 70'Rojas(M), 79'Cadiz(M), 91'Haedo Valdez

GREMIO...14
CERRO PORTENO...13
Defensor Sporting...4
Monagas...3

GRUPPO B

Colo Colo-Atletico Nacional Medellin 0-1...66'Hernandez
Delfin-Bolivar 1-1...18'Riquelme(B), 46'p.t. Ordoñez
Bolivar-Colo Colo 1-1...36'r. Arce(B), 42'Rivero
Atletico Nacional Medellin-Delfin 4-0...31'r. Moreno, 46'Lenis, 52'Torres M, 56'Lenis
Colo Colo-Delfin 0-2...51'Arismendi, 92'a Carmona
Bolivar-Atletico Nacional Medellin 1-0...37'Riquelme
Atletico Nacional Medellin-Bolivar 4-1...12'Castellani, 31'Hernandez, 33'Moreno, 48'Riquelme(B), 65'Moreno
Delfin-Colo Colo 1-2...20'Valdés, 44'r. Paredes
Delfin-Atletico Nacional Medellin 1-0...19'Chicaiza
Colo Colo-Bolivar 2-0...30' e 37'Paredes
Bolivar-Delfin 2-1...12' e 47'Callejon, 49'a. Raldes
Atletico Nacional Medellin-Colo Colo 0-0

ATLETICO NACIONAL MEDELLIN...10
COLO-COLO...8
Bolivar...8
Delfin...7

GRUPPO C

Atletico Tucuma-Libertad 0-2...62'Salcedo, 78'Alborno
The Strongest-Peñarol 1-0...19'Carcelén
Libertad-The Strongest 3-0...58'Baez, 65' e 92'Leiva
Peñarol-Atletico Tucuman 3-1...10'r. Rodriguez C, 50'a. Acosta, 64'r. Rogriguez(A), 82'Rojo
The Strongest-Atletico Tucuman 1-2...11'Romat, 37'Iberguen(T), 74'Toledo
Libertad-Peñarol 2-1...46'Fernandez(P), 74'Salcedo, 89'Cardozo
Atletico Tucuman-The Strongest 3-0...30'Diaz, 44'Nuñez, 89'Rodriguez
Peñarol-Libertad 2-0...43'r. Rodriguez C, 90'Palacios
Atletico Tucuman-Peñarol 1-0...58'Diaz
The Strongest-Libertad 1-3...21'Cardozo, 47'Castro(T), 84'Bareiro, 92'r. Cardozo
Peñarol-The Strongest 2-0...19'Palacios, 37'r. Rodriguez C
Libertad-Atletico Tucuman 0-0

LIBERTAD ASUNCION...13
ATLETICO TUCUMAN...10
Peñarol...9
The Strongest...3

Gruppo D

Flamengo-River Plate 2-2...53'r. Henrique Dourado, 55'Mora(R), 65'Everton, 86'Mayada
Santa Fe-Emelec 1-1...41'Morelo(S), 56'Angulo
Emelec-Flamengo 1-2...65'Angulo(E), 77' e 84'Vinicius Junior
River Plate-Santa Fe 0-0
Flamengo-Santa Fe 1-1...7'Henrique Dourado(F), 30'Morelo
Emelec-River Plate 0-1...43'Pinola
Santa Fe-Flamengo 0-0
River Plate-Emelec 2-1...65'Pratto, 73'Martinez, 91'Preciado
Santa Fe-River Plate 0-1...23'Pratto
Flamengo-Emelec 2-0...47' e 91'Everton Ribeiro
River Plate-Flamengo 0-0
Emelec-Santa Fe 0-3...39'Tesillo, 51'Morelo, 53'Pajoy

RIVER PLATE...12
FLAMENGO...10
Santa Fe...7
Emelec...1

GRUPPO E

Racing Club-Cruzeiro 4-2...13'Martinez, 29'De Arrascaeta(C), 44' e 62'Martinez, 68'Robinho(C), 76'Solari
Vasco da Gama-Universidad de Cile 0-1...76'Araos
Universidad de Cile-Racing Club 1-1...9'Pizarro(U), 22'Donatti
Cruzeiro-Vasco da Gama 0-0
Racing Club-Vasco da Gama 4-0...32'Centurion, 38'Martinez, 51'Zaracho, 60'r. Lopez
Universidad de Cile-Cruzeiro 0-0
Cruzeiro-Universidad de Cile 7-0...9'Thiago Neves, 17'Rafinha, 43'r. Sassà, 53'De Arrascaeta, 61'Sassà. 74'Thiago Neves, 80'Rafael Sobis
Vasco da Gama-Racing Club 1-1...31'Martinez(R), 80'Wagner
Vasco da Gama-Cruzeiro 0-4...9'Leo, 24'Thiago Neves, 32' e 54'Sassà
Racing Club-Universidad de Cile 1-0...80'Donatti
Cruzeiro-Racing Club 2-1...2'Thiago Neves, 10'Lucas Silva, 27'Centuri0n(R)
Universidad de Cile-Vasco da Gama 0-2...14'Bruno Silva, 81'Pikachu Y.

CRUZEIRO...11
RACING CLUB AVELLANEDA...11
Vasco da Gama...5 (scontro diretto)
Universidad de Chile...5

GRUPPO F

Nacional Montevideo-Estudiantes 0-0
Real Garcilaso-Santos 2-0...7'Vidales, 88'Ramua
Estudiantes-Real Garcilaso 3-0...52'Melano, 74'r. e 86'Pavone
Santos-Nacional Montevideo 3-1...19'Sasha E., 47'Rodrygo, 82'Oliva(N), 83'Sasha E.
Real Garcilaso-Nacional Montevideo 0-0
Estudiantes-Santos 0-1...18'Gomes A
Santos-Estudiantes 2-0...43'Gabriel, 49'Verissimo
Nacional Montevideo-Real Garcilaso 4-0...39'Rodriguez, 80'Corujo, 85'Barcia, 88'Bergessio
Real Garcilaso-Estudiantes 0-0
Nacional Montevideo-Santos 1-0...57'Barcia
Santos-Real Garcilaso 0-0
Estudiantes-Nacional Montevideo 3-1...3'Zunino(N), 62'r. Otero, 68'Melano, 89'r. Otero

SANTOS...10
ESTUDIANTES LA PLATA...8 (scontro diretto)
Nacional Montevideo...8
Real Garcilaso...6

GRUPPO G

Millonarios-Corinthians 0-0
Deportivo Lara-Independiente 1-0...10'Sierra
Corinthians-Deportivo Lara 2-0...64'Sheik E, 76'a. Pernia
Independiente-Millonarios 1-0...23'Benitez
Millonarios-Deportivo Lara 4-0...19' e 34'Del Valle, 66'Quiñones, 78'Del Valle
Independiente-Corinthians 0-1...80'Jadson
Deportivo Lara-Millonarios 2-1...9' e 27'r. Sierra, 69'r. Del Valle
Corinthians-Independiente 1-2...1'Benitez, 24'a. Romero, 31'Jadson(C)
Deportivo Lara-Corinthians 2-7...10' e 31'r. Jadson, 45'Reyes(D), 51'Jadson, 69'Sidcley, 76'Hernandez(D), 85'Romero, 99' e 101'Dutra Jr.
Millonarios-Independiente 1-1...58'r. Cadavid(M), 74'Gigliotti
Independiente-Deportivo Lara 2-0...37'Benitez, 80'Gigliotti

CORINTHIANS...10
INDEPENDIENTE AVELLANEDA...10
Millonarios...8
Deportivo Lara...6

GRUPPO H

Alianza Lima-Boca Juniors 0-0
Junior Barranquilla-Palmeiras 0-3...19'Henrique B, 51'Borja, 70'Henrique B
Palmeiras-Alianza Lima 2-0...10'Martins T, 46'Borja
Boca Juniors-Junior Barranquilla 1-0...27'Pavon
Palmeiras-Boca Juniors 1-1...89'Keno(P), 91'Tévez
ALianza Lima-Junior Barranquilla 0-2...9'Charà, 82'Alvez
Boca Juniors-Palmeiras 0-2...39'Keno, 68'Lima L.
Junior Barranquilla-Alianza Lima 1-0...60'Ruiz
Junior Barranquilla-Boca Juniors 1-1...32'Ruiz(J), 50'a. Ruiz
Alianza Lima-Palmeiras 1-3...19'Willian, 31'Hyoran, 66'Borja, 71'r. Cruzado(A)
Boca Juniors-Alianza Lima 5-0...11'Cardona, 19'Fabra, 34' e 41'Abila, 54'Tévez
Palmeiras-Junior Barranquilla 3-1...51' e 59'Borja, 66'Gutiérrez T(J), 68'Borja

PALMEIRAS...16
BOCA JUNIORS...9
Junior Barranquilla...7
Alianza Lima...1

LE TERZE CLASSIFICATE RETROCEDONO IN COPA SUDAMERICANA

Ottavi di finale

andata, 7-8-9 agosto 2018

Racing Club-River Plate 0-0
Colo Colo-Corinthians 1-0...37'Carmona
Flamengo-Cruzeiro 0-2...9'De Arrascaeta
Estudiantes-Gremio 2-1...8'Apaolaza, 37'Campi, 43'Kannemann(G)
Atletico Tucucuman-Atletico Nacional Medellin 2-0...7'Diaz, 70'Acosta
Boca Juniors-Libertad Asuncion 2-0...6'Abila, 42'Zarate
Cerro Porteño-Palmeiras 0-2...46' e 70'Borja
Independiente-Santos 3-0 a tavolino (giocata il 21/08)

ritorno, 28-29-30 agosto 2018

RIVER PLATE-Racing Club 3-0...10'Pratto, 27'Palacios, 80'Borré
Corinthians-COLO COLO 2-1...16'r. Jadson, 31'Barrios(CC), 63'Roger
CRUZEIRO-Flamengo 0-1...69'Duarte L
GREMIO-Estudiantes 2-1...5'Everton, 8'Rodriguez(E), 92'Alisson ; 5-3 c.r.
Atletico Nacional Medellin-ATLETICO TUCUMAN 1-0...11'Duarte
Liberad Asuncion-BOCA JUNIORS 2-4...11'Cardozo O(L), 18'Pavon, 21'Zarate, 38'r. Cardozo O(L), 74'Tévez, 79'r. Cardona
PALMEIRAS-Cerro Porteño 0-1...58'Arzamendia
Santos-INDEPENDIENTE 0-0

Quarti di finale

andata, 18-19-20 settembre 2018

Independiente-River Plate 0-0
Colo Colo-Palmeiras 0-2...2'Henrique B, 77'Dudu
Boca Juniors-Cruzeiro 2-0...35'Zarate, 81'Pérez
Atletico Tucuman-Gremio 0-2...34'Alisson, 54'Everton

ritorno, 2-3-4 ottobre 2018

RIVER PLATE-Independiente 3-1...46'Scocco, 54'Romeso S(I), 68'Quintero, 84'Borré
PALMEIRAS-Colo Colo 2-0...36'Dudu, 52'r. Borja
Cruzeiro-BOCA JUNIORS 1-1...67'Sassà(C), 93'Pavon
GREMIO-Atletico Tucuman 4-0...35'Luan, 44'r. Cicero, 52'a. Mercier, 91'r. Jael

Semifinali

andata, 23-24 ottobre 2018

River Plate-Gremio 0-1...61'Michel
Boca Juniors-Palmeiras 2-0...83' e 87'Benedetto

ritorno, 30-31 ottobre 2018

Gremio-RIVER PLATE 1-2...35'Gomes L(G), 81'Borré, 94'r. Martinez
Palmeiras-BOCA JUNIORS 2-2...17'Abila(B), 52'Luan, 60'r. Gomez, 69'Benedetto(B)

Finale

andata, 11 novembre 2018

Boca Juniors-River Plate 2-2...34'Abila(B), 35'Pratto, 46'p.t. Benedetto(B), 61'a. Izquierdoz

ritorno, 9 dicembre 2018

RIVER PLATE-Boca Juniors 3-1...d.t.s. 44'Benedetto(B), 68'Pratto, 109't.s. Quintero, 122't.s. Martinez

IL REGOLAMENTO NON PREVEDEVA IL COMPUTO DELLE RETI SEGNATE IN TRASFERTA
[Edited by f.c.b.v. 9/3/2020 5:43 PM]
Admin Thread: | Close | Move | Delete | Modify | Email Notification Previous page | 1 | Next page
New Thread
Reply
Cerca nel forum
Tag discussione
Discussioni Simili   [vedi tutte]
COPA LIBERTADORES (1 post, agg.: 8/10/2018 8:12 PM)
Bloguzz

Feed | Forum | Bacheca | Album | Users | Search | Log In | Register | Admin
Create your free community and forum! Register to FreeForumZone
FreeForumZone [v.6.0] - Leggendo la pagina si accettano regolamento e privacy
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 9:06 PM. : Printable | Mobile
Copyright © 2000-2021 FFZ srl - www.freeforumzone.com