Le squadre partecipanti
A.F.C. = Kashima Antlers (Giappone), 2^ partecipazione (2006)
C.A.F. = Espérance de Tunis (Tunisia), 2^ partecipazione (2011)
CON.CA.CAF. = Chivas de Guadalajara (Messico), 1^ partecipazione
CON.ME.BOL. = River Plate (Argentina), 2^ partecipazione (2015)
O.F.C. = Team Wellington (Nuova Zelanda), 1^ partecipazione
U.E.F.A. = Real Madrid (Spagna), 5^ partecipazione (2000, 2014, 2016 e 2017)
A.F.C. = Al-Ain (Emirati Arabi Uniti), 1^ partecipazione *
* = sede della competizione.
Play-off per i quarti di finale
12 Dicembre 2018
allo stadio Hazza Bin Zayed Stadium di al-'Ayn
arbitro = Sato Ryuji (Giappone)
spettatori = 15.279
Al Ain-Team Wellington............3-3 dts 11'Barcia(T), 15'Clapham(T), 44'Ilich(T), 45'Shiotani, 49'Doumbia, 85'Berg ; 4-3 c.r.
Quarti di finale
15 Dicembre 2018
all'Hazza Bin Zayed
arbitro = Weyesa Bamlak Tessema (Etiopia)
spettatori = 3.997
Kashima Antlers-Guadalajara.......3-2 3'Zaldívar(G), 49'Nagaki, 69'r Serginho, 84'Abe, 94'a Léo Silva(G)
all'Hazza Bin Zayed
arbitro = Marrufo Jair (Stati Uniti)
spettatori = 21.333
Espérance de Tunis-Al Ain.........0-3 2'Ahmed, 16'El Shahat, 60'Al-Ahbabi
Incotro per il 5° posto
18 Dicembre 2018
all'Hazza Bin Zayed
arbitro = Conger Matthew (Nuova Zelanda)
spettatori = 5.883
Espérance de Tunis-Guadalajara....1-1 dts 5'r Sandoval(G), 38'r Belaïli ; 6-5 c.r.
Semifinali
18 Dicembre 2018
all'Hazza Bin Zayed
arbitro = Rocchi Gianluca (Italia)
spettatori = 21.383
River Plate-Al Ain................2-2 dts 3'Berg, 11' 16'Borré(R), 51'Caio ; 4-5 c.r.
19 Dicembre 2018
allo stadio Zayed Sports City Stadium di Abu Dhabi
arbitro = Sampaio Wilton (Brasile)
spettatori = 30.554
Kashima Antlers-Real Madrid.......1-3 44' 53' 55'Bale, 78'Doi(K)
Incontro per il 3° posto
22 Dicembre 2018
al Zayed Sports City Stadium
arbitro = Rocchi Gianluca
spettatori = 13.550
Kashima Antlers-River Plate.......0-4 24'Zuculini, 73' 93'Martínez, 89'r Borré
Finale
22 Dicembre 2018
al Zayed Sports City Stadium
arbitro = Marrufo Jair
spettatori = 40.696
Real Madrid-Al Ain................4-1 14'Modrić, 60'Llorente, 79'Ramos, 86'Shiotani(A), 91'a Nader
FORMAZIONI
RME (4-3-3)
25.Courtois Thibaut (Belgio)
---
2.Carvajal Daniel
5.Varane Raphaël (Francia)
4.Ramos Sergio, capitano - ammonito al 45'
12.Marcelo (Brasile)
---
10.Modrić Luka (Croazia)
18.Llorente Marcos
8.Kroos Toni
---
17.Vázquez Lucas
9.Benzama Karim (Francia)
11.Bale Gareth (Galles)
sostituzioni
dal 70' 24.Ceballos Dani per Kroos
dal 82' 14.Casemiro (Brasile) per Llorente
dal 84' 28.Vinícius Júnior (Brasile) per Vázquez
in panchina
P = 1.Navas Keylor (Costa Rica) e 13.Casilla Kiko
D = 3.Vallejo Jesús, 6.Nacho, 19.Odriozola Álvaro e 23.Reguilón Sergio
C = 14.Casemiro, 15.Valverde Federico (Uruguay), 20.Asensio Marcos, 22.Isco e 24.Ceballos Dani
A = Vinícius Júnior
c.t.
Solari Santiago (Argentina)
///
ALA (4-3-3)
17.Eisa Khalid
---
23.Ahmed Mohamed
5.Ahmed Ismail, capitano
14.Fayez Mohammed
33.Shiotani Tsukasa (Giappone)
---
43.Yaslam Rayan
16.Abdulrahman Mohamed
3.Doumbia Tongo (Mali)
---
74.El Shahat Hussein (Egitto)
7.Fernandes Caio Lucas "Caio" (Brasile)
9.Berg Marcus (Svezia)
sostituzioni
dal 64' 11.Al-Ahbabi Bandar per Ahmed
dal 67' 6.Abdulrahman Amer peer Abdulrahman Mohamed
dal 75' 88.Nader Yahia (Egitto) per Berg
in panchina
P = 1.Busanda Mohammed e 12.Al-Mansouri Hamad
D = 19.Salem Mohanad e 44.Jumaa Saeed
C = 6.Abdulrahman Amer, 11.Al-Ahbabi Bandar, 13.Barman Ahmed, 18.Diaky Ibrahim, 28.Nasser Sulaiman, 30.Khalfan Mohammed e 88.Nader Yahia
A = 99.Ibrahim Jamal
c.t.
Mamić Zoran (Croazia)
Albo d'Oro
2000 CORINTHIANS (Brasile)
2001 annullata
2005 SAN PAOLO (Brasile)
2006 INTERNACIONAL (Brasile)
2007 MILAN (Italia)
2008 MANCHESTER UNITED (Inghilterra)
2009 BARCELLONA (Spagna)
2010 INTER (Italia)
2011 BARCELLONA
2012 CORINTHIANS
2013 BAYERN MONACO (Germania)
2014 REAL MADRID (Spagna)
2015 BARCELLONA
2016 REAL MADRID
2017 REAL MADRID
2018 REAL MADRID
2019