GIRONE A
squadra............................pt..gg..vv..nn..pp..gf..gs
1.CUNEO............................66..34..18..12...4..49..28 PROMOSSO IN LEGA PRO
2.Varese...........................63..34..19...6...9..48..29 play-off
3.Borgosesia.......................62..34..16..14...4..49..22 play-off
4.Gozzano..........................59..34..17...8...9..58..37 play-off
5.Inveruno.........................59..34..17...8...9..71..51 play-off
6.Caronnese........................59..34..16..11...7..55..38
7.Chieri...........................55..34..16...7..11..65..47
8.Pro Sesto........................54..34..13..15...6..42..35
9.Casale...........................48..34..12..12..10..39..40
10.Bra.............................41..34...9..14..11..43..42
11.Folgore Caratese................41..34..11...8..15..45..47
12.OltrepoVoghera..................38..34...9..11..14..42..57
13.Varesina........................34..34...8..10..16..39..61
14.Bustese Roncalli................31..34...7..10..17..37..54
15.Legnano.........................31..34...8...7..19..34..61 RETROCESSO IN ECCELLENZA
16.Verbania........................30..34...7...9..18..36..56 RETROCESSO IN ECCELLENZA
17.Pinerolo........................28..34...6..10..18..38..61 RETROCESSO IN ECCELLENZA
18.Pro Settimo % Eureka............26..34...4..14..16..28..52 RETROCESSO IN ECCELLENZE
PLAY OFF
Semifinali
13* e 14 Maggio 2017
Borgosesia-Gozzano.................1-2 39'Loria(B), 50' 77'Emiliano(G) *
Varese-Caronnese...................1-0 15'Viscomi
Finale
21 Maggio 2016
Varese-Gozzano.....................0-2 58'Gulin, 82'Segato
PLAY OUT
21 Maggio 2017
Bustese Roncalli-Legnano...........3-0 39'Nodari, 42'Pllumbaj, 90'Mavilla
Varesina-Verbania..................2-1 dts 60'Spadafora(Ve), 76'Albizzati(Va), 113'Anzano(Va)
GIRONE B
squadra............................pt..gg..vv..nn..pp..gf..gs
1.MONZA............................80..34..24...8...2..70..17 PROMOSSO IN LEGA PRO
2.Ciliverghe Mazzano...............73..34..22...7...5..75..45 play-off
3.Pergolettese.....................65..34..20...5...9..58..38 play-off
4.Virtus Bergamo...................63..34..18...9...7..57..34 play-off
5.Pro Patria.......................62..34..19...5..10..50..34 play-off
6.Ponte San Pietro Isola...........59..34..17...8...9..59..37
7.Darfo Boario.....................54..34..16...6..12..46..38
8.Caravaggio.......................47..34..12..11..11..45..48
9.Seregno..........................45..34..11..12..11..51..49
10.Grumellese......................42..34..12...6..16..37..51
11.Ciserano Maderno................40..34..12...4..18..44..54
12.Dro.............................36..34...9...9..16..33..48
13.Olginatese......................36..34..10...6..18..39..56 RETROCESSO IN ECCELLENZA
14.Scanzorosciate..................34..34..10...4..20..30..61
15.Levico Terme....................31..34...7..10..17..42..53 RETROCESSO IN ECCELLENZA
16.Lecco...........................31..34...9...4..21..31..64
17.Virtus Bolzano..................29..34...8...5..21..31..54 RETROCESSO IN ECCELLENZA
18.Cavenago Fanfulla...............27..34...6...9..19..38..55 RETROCESSO IN ECCELLENZA
PLAY OFF
Semifinali
14 Maggio 2017
Ciliverghe Mazzano-Pro Patria......2-1 24'Galuppini(C), 47'Disabato(P), 68'Chinelli(C)
Pergolettese-Virtus Bergamo........1-2 5'Manzoni(P), 9'Porcino(V), 44'Magrin(V)
Finale
21 Maggio 2017
Ciliverghe Mazzano-Virtus Bergamo..2-1 7' 72'Galuppini(C), 59'Germani(V)
PLAY OUT
21 Maggio 2017
Olginatese-Lecco...................2-3 6'Brognoli(O), 23'r Cannataro(L), 55'Ronchi(L), 57'Mara(O), 93'Caraffa(L)
Scanzorosciate-Levico Terme........1-1 dts 70'Pellegris(S), 78'Bazzanella(L)
GIRONE C
squadra............................pt..gg..vv..nn..pp..gf..gs
1.MESTRE...........................80..34..25...5...4..73..34 PROMOSSO IN LEGA PRO
2.Triestina........................72..34..21...9...4..63..33 play-off
3.Campodarsego.....................60..34..17...9...8..55..42 play-off
4.Virtus Vecomp Verona.............53..34..14..11...9..42..30 play-off
5.Abano............................53..34..13..14...7..46..38 play-off
6.Belluno..........................50..34..13..11..10..40..36
7.Union ArzignanoChiampo...........49..34..13..10..11..43..34
8.Montebelluno.....................44..34..12...8..14..46..54
9.Este.............................43..34..10..13..11..33..33
10.Union Feltre....................43..34..11..10..13..35..37
11.Legnago Salus...................41..34..10..11..13..46..43
12.Altovicentino...................40..34..11...7..16..45..55
13.Calvi Noale.....................40..34..11...7..16..44..45
14.Tamai...........................40..34..11...7..16..33..45
15.Cordenons.......................39..34..10...9..15..44..56 RETROCESSO IN ECCELLENZA
16.Vigasio.........................38..34...9..11..14..42..61 RETROCESSO IN ECCELLENZA
17.Vigontina.......................25..34...4..13..17..42..62 RETROCESSO IN ECCELLENZA
18.Eclisse Carenipievigina.........23..34...6...5..23..29..63 RETROCESSO IN ECCELLENZA
PLAY OFF
Semifinali
14 Maggio 2017
Campodarsego-Virtus Vecomp Verona..0-2 d.t.s. 111'Mensah, 123'N'Ze
Triestina-Abano....................1-1 d.t.s. 57'Corteggiato(T), 85'Pagan(A)
Finale
21 Maggio 2017
Triestina-Virtus Vecomp Verona.....1-1 dts 8'Sciancalepore(V), 93'Acquaro(T)
PLAY OUT
21 Maggio 2017
Calvi Noale-Vigasio................0-0 dts
Tamai-Cordenons....................1-0 91'Paladin
GIRONE D
squadra............................pt..gg..vv..nn..pp..gf..gs
1.RAVENNA..........................65..34..17..14...3..52..26 PROMOSSO IN LEGA PRO
2.Imolese..........................63..34..18...9...7..60..35 play-off
3.Delta Rovigo.....................61..34..17..10...7..57..37 play-off
4.Lentigione.......................58..34..16..10...8..40..31 play-off
5.Correggese.......................56..34..16...8..10..58..48 play-off
6.Castelvetro......................50..34..15...5..14..60..57
7.Pianese..........................46..34..12..10..12..46..48
8.Scandicci........................46..34..13...7..14..45..55
9.Mezzolara........................45..34..11..12..11..43..46
10.San Donato Tavernelle...........44..34..11..11..12..50..47
11.Rignanese.......................44..34..11..11..12..34..35
12.Fiorenzuola.....................43..34..12...7..15..39..45
13.Colligiana......................43..34..10..13..11..46..47
14.Adriese.........................39..34..11...6..17..46..51
15.Ribelle.........................38..34...8..15..11..45..46 RETROCESSO IN ECCELLENZA -1 pt pen.
16.Sangiovannese...................37..34..10...7..17..42..51 RETROCESSO IN ECCELLENZA
17.Virtus Castelfranco.............33..34...8...9..17..25..41 RETROCESSO IN ECCELLENZA
18.Poggibonsi......................21..34...6...4..24..24..66 RETROCESSO IN ECCELLENZA -1 pt pen.
PLAY OFF
Semifinali
14 Maggio 2017
Delta Rovigo-Lentigione............1-1 d.t.s. 15'r Sentinelli(D), 45'r Marijanovic(L)
Imolese-Correggese.................3-3 d.t.s. 38'Davoli(C), 63' 72'Ambrosini(I), 75'Bertoli(I), 82'r 92'Pasi(C)
Finale
21 Maggio 2017
Imolese-Delta Rovigo...............1-0 93'r Ambrosini
PLAY OUT
21 Maggio 2017
Adriese-Ribelle....................3-1 13' 87'Marangon(A), 38'Cesca(A), 74'Bernacci(R)
Colligiana-Sangiovannese...........2-1 11'Tognarelli(C), 43'Pierangioli(C), 81'Bini(S)
GIRONE E
squadra............................pt..gg..vv..nn..pp..gf..gs
1.GAVORRANO........................70..34..20..10...4..64..36 PROMOSSO IN LEGA PRO
2.Massese..........................64..34..19...7...8..59..37 play-off
3.Savona...........................62..34..18...8...8..58..31 play-off
4.Lavagnese........................61..34..18...7...9..58..40 play-off
5.Finale...........................53..34..14..11...9..52..46 play-off
6.Unione Sanremo...................50..34..12..14...8..50..34
7.Argentina Arma...................48..34..13...9..12..42..35
8.Ponsacco.........................48..34..13...9..12..46..45
9.Real Forte Querceta..............47..34..12..11..11..52..41
10.Ligorna.........................46..34..10..16...8..54..56
11.Valdinievole Montecatini........46..34..13...7..14..40..44
12.Sestri Levante..................41..34..11...8..15..46..46
13.Jolly & Montemurlo..............41..34...9..14..11..34..35 RETROCESSO IN ECCELLENZA
14.Fezzanese.......................39..34...9..12..13..40..52 RETROCESSO IN ECCELLENZA
15.Viareggio.......................38..34..10...8..16..43..59
16.Ghivizzano Borgoamozzano........34..34...8..10..16..43..53
17.Sporting Recco..................27..34...7...6..21..36..64 RETROCESSO IN ECCELLENZA
18.Grosseto........................14..34...3...7..23..27..90 RETROCESSO IN ECCELLENZA -2 pt pen.
PLAY OFF
Semifinali
14 Maggio 2017
Massese-Finale.....................2-1 30'Roda(F), 57'Zagaglioni(M), 73'Pagano(M)
Savona-Lavagnese...................1-0 31'Ferrando
Finale
21 Maggio 2017
Massese-Savona.....................2-1 20' 56'Biasci(M), 45'Ferrando(S)
PLAY OUT
21 Maggio 2017
Fezzanese-Viareggio................1-2 16'Cito(F), 53'Aliboni(V), 70'Marinai(V)
Jolly Montemurlo-Ghivizzano........0-2 dts 101' 115'Zuppardo
GIRONE F
squadra............................pt..gg..vv..nn..pp..gf..gs
1.FERMANA..........................69..32..21...6...5..51..28 PROMOSSO IN LEGA PRO
2.Matelica.........................63..32..19...6...7..56..30 play-off
3.San Nicolò Teramo................60..32..16..12...4..53..29 play-off
4.Vis Pesaro.......................53..32..14..11...7..47..32 play-off
5.Olympia Agnonese.................51..32..13..12...7..45..33 play-off
6.Sammaurese.......................50..32..14...8..10..37..25
7.Monticelli.......................47..32..11..14...7..36..33
8.Vastese..........................45..32..12...9..11..43..32
9.San Marino.......................41..32..10..11..11..43..38
10.Jesina..........................40..32..11...7..14..35..44
11.Romagna Centro..................39..32..10...9..13..34..41
12.Pineto..........................39..32..10...9..13..35..43
13.Campobasso......................38..32..10...8..14..32..44
14.Alfonsine.......................30..32...7...9..16..33..45 RETROCESSO IN ECCELLENZA
15.Castelfidardo...................28..32...7...7..18..28..44
16.Recanatese......................27..32...5..12..15..30..50 RETROCESSO IN ECCELLENZA
17.Civitanovese....................17..32...3...8..21..22..69 RETROCESSO IN ECCELLENZA
18.Chieti..........................ESCLUSO................... RETROCESSO IN ECCELLENZA
PLAY OFF
Semifinali
14 Maggio 2017
Matelica-Olympia Agnonese..........1-3 14'Ricamato(O), 25'Ragatzu(O), 50'Guida(O), 66'Ibojo(M)
San Nicolò Teramo-Vis Pesaro.......0-1 72'Costantino
Finale
21 Maggio 2017
Vis Pesaro-Olympia Agnonese........1-1 d.t.s. 77'Cassese(O), 87'Costantino(V)
PLAY OUT
21 Maggio 2017
Alfonsine-Castelfidardo............0-1 62'Montagnoli
GIRONE G
squadra............................pt..gg..vv..nn..pp..gf..gs
1.ARZACHENA........................74..34..22...8...4..62..21 PROMOSSO IN LEGA PRO
2.Monterosi........................73..34..22...7...5..69..22 play-off
3.Rieti............................71..34..22...5...7..67..29 play-off
4.Ostia Mare.......................63..34..18...9...7..59..33 play-off
5.L'Aquila.........................62..34..16..15...3..57..27 play-off -1 pt pen.
6.Nuorese..........................58..34..16..10...8..43..33
7.Albalonga........................55..34..15..10...9..59..42
8.Avezzano.........................46..34..13...7..14..42..36
9.Vivialtotevere Sansepolcro.......46..34..13...7..14..50..47
10.Virtus Flaminia.................45..34..12...9..13..48..41
11.Lanusei.........................44..34..14...2..18..45..52
12.Sporting Trestina...............43..34..11..10..13..46..44
13.Latte Dolce.....................38..34..10...8..16..34..44
14.San Teodoro.....................31..34...8...7..19..32..57
15.Muravera........................30..34...7...9..18..24..51 RETROCESSO IN ECCELLENZA
16.Torres..........................28..34...6..10..18..23..58 RETROCESSO IN ECCELLENZA
17.Città di Castello...............24..34...5...9..20..25..64 RETROCESSO IN ECCELLENZA
18.Foligno..........................9..34...2...6..26..12..96 RETROCESSO IN ECCELLENZE -3 pt pen.
PLAY OFF
Semifinali
14 Maggio 2017
Monterosi-L'Aquila.................2-3 16'Fanasca(M), 38' 45' 73'Minincleri(L), 53'Matuzalem(M)
Rieti-Ostia Mare...................3-1 10'Roberti(O), 49'Scotto(R), 52' 73'Marcheggiani(R)
Finale
21 Maggio 2017
Rieti-L'Aquila.....................4-1 21'Tirelli(R), 36'Scotto(R), 52'Trillò(R), 65'r Minincleri(L), 84'r Marcheggiani(R)
PLAY OUT
21 Maggio 2017
San Teodoro-Muravera...............2-2 d.t.s. 57'Sogus(M), 92'Giannetti(S), 106'Chessa(M), 111'Prandelli(S)
GIRONE H
squadra............................pt..gg..vv..nn..pp..gf..gs
1.BISCEGLIE........................74..34..23...8...3..67..31 PROMOSSO IN LEGA PRO -3 pt pen.
2.Trastevere.......................73..34..22...7...5..60..32 play-off
3.Nocerina.........................64..34..19...7...8..62..31 play-off
4.FBC Gravina......................61..34..17..10...7..45..23 play-off
5.Nardò............................60..34..18...6..10..49..36 play-off
6.Gelbison Vallo della Lucania.....47..34..13...8..13..50..44
7.Az Picerno.......................47..34..12..11..11..42..37
8.Potenza..........................45..34..11..12..11..43..44
9.Manfredonia......................44..34..12...8..14..50..53
10.San Severo......................43..34..10..13..11..45..42
11.Francavilla in Sinni............43..34..11..10..13..34..38
12.Herculaneum.....................43..34..10..13..11..33..37
13.Anziolavinio....................41..34...9..14..11..42..49
14.Vultur Rionero..................38..34...8..14..12..37..44 RETROCESSO IN ECCELLENZA
15.Madrepietra Daunia..............37..34..10...8..16..43..57 -1 pt pen.
16.Agropoli........................26..34...7...7..20..38..70 RETROCESSO IN ECCELLENZA -2 pt pen.
17.Cynthia Genzano.................22..34...6...4..24..31..59 RETROCESSO IN ECCELLENZA
18.Città di Ciampino...............20..34...4...8..22..37..81 RETROCESSO IN ECCELLENZA
PLAY OFF
Semifinali
14 Maggio 2017
Nocerina-FBC Gravina...............4-1 7'r Cacace(N), 21'Picci(G), 29'De Iulis(N), 40'Fella(N), 57'Siclari(N)
Trastevere-Nardò...................3-1 d.t.s. 7'Patierno(N), 92'Paolacci(T), 99'Mastromattei(T), 120'Lorusso(T)
Finale
21 Maggio 2017
Trastevere-Nocerina................0-2 27'De Iulis, 90'Girardi
PLAY OUT
21 Maggio 2017
Vultur Rionero-Madre Pietra Daunia.0-1 74'De Luca
GIRONE I
squadra............................pt..gg..vv..nn..pp..gf..gs3
1.SICULA LEONZIO...................76..34..24...4...6..58..28 PROMOSSO IN LEGA PRO
2.Cavese...........................66..34..20...6...8..54..28 play-off
3.Rende............................66..34..20...6...8..56..34 play-off
4.Igea Virtus......................65..34..19...8...7..55..30 play-off
5.Gela.............................56..34..16...8..10..51..37 play-off
6.Palmese..........................55..34..17...8...9..57..40 -4 pt pen.
7.Frattese.........................53..34..15...8..11..62..41
8.Turris...........................50..34..15...5..14..47..42
9.Gladiator........................48..34..13...9..12..43..47
10.Pomigliano......................46..34..11..13..10..42..36
11.Gragnano........................45..34..10..15...9..48..39
12.Aversa Normanna.................43..34..10..13..11..36..51
13.Sancataldese....................42..34..12...6..16..36..51
14.Roccella........................39..34..11...6..17..44..55 RETROCESSO IN ECCELLENZA
15.Castrovillari...................32..34...7..11..16..39..47 RETROCESSO IN ECCELLENZA
16.Sarnese.........................32..34...8...8..18..28..49
17.Sersale.........................13..34...2...7..25..26..69 RETROCESSO IN ECCELLENZA
18.Due Torri........................4..34...3...3..28...9..79 RETROCESSO IN ECCELLENZE -8 pt pen.
PLAY OFF
Semifinali
14 Maggio 2017
Cavese-Igea Virtus.................0-0 d.t.s.
Rende-Gela.........................2-1 39'Goretta(R), 43'a Manes(G), 76'Gigliotti(R)
Finale
21 Maggio 2017
Rende-Cavese.......................2-1 9'Gigliotti(R), 17'Bellante(C), 90'r Actis Goretta(R)
PLAY OUT
14 Maggio 2017
Castrovillari-Sarnese..............1-1 d.t.s. 65'Gaetani(C), 93'Salia(S) ; 1-4 ai rigori
21 Maggio 2017
Roccella-Sarnese...................0-1 84'Della Monica
SCUDETTO SERIE D
PRIMO TURNO
passano alle Final Four le vincitrici dei 3 triangolari e la miglior seconda
1^ giornata - 13* e 14 Maggio 2017
1
Mestre-Cuneo........................2-1 68'Papa(C), 75'Sottovia(M), 87'Bussi(M)
2
Fermana-Ravenna.....................0-1 82'Broso *
3
Arzachena-Bisceglie.................0-2 49'Montaldi, 62'Petta
2^ giornata - 20* e 21 Maggio 2017
1
Cuneo-Monza.........................0-2 11'Barzotti, 37'Palazzo *
2
Gavorrano-Fermana...................2-3 6' 49'D'Angelo(F), 11'Cremona(F), 24'Marianeschi(G), 74'Brega(G)
3
Sicula Leonzio-Arzachena............2-0 14'Savanarola, 55'Sibilli
3^ giornata - 24 Maggio 2017
1
Monza-Mestre........................3-1 33'Sottovia(Me), 35' 58'Barzotti(M), 91'Ferrario(M)
2
Ravenna-Gavorrano...................1-1 31'Rubechini(G), 82'Broso(R)
3
Bisceglie-Sicula Leonzio............1-1 20'Savanarola(S), 56'Partipilo(B)
1
1.Monza.............................6..2..2..0..0..5..1
2.Mestre............................3..2..1..0..1..3..4
3.Cuneo.............................0..2..0..0..2..1..4
2
1.Ravenna...........................4..2..1..1..0..2..1
2.Fermana...........................3..2..1..0..1..3..3
3.Gavorrano.........................1..2..0..1..1..3..4
3
1.Bisceglie.........................4..2..1..1..0..3..1
1.Sicula Leonzio....................4..2..1..1..0..3..1
3.Arzachena.........................0..2..0..0..2..0..4
SEMIFINALI
31 Maggio 2017
Sicula Leonzio-
Monza................0-1 52'Perini (a Monte San Giusto, Macerata)
Bisceglie-
Ravenna...................2-2 23'Lattanzio(B), 54'Broso(R), 73'Raucci(B), 93'Forte(R) ; 6-7 d.c.r. (a Fermo)
Finale
2 Giugno 2017 allo Stadio Bruno Recchioni di Fermo
Monza-Ravenna.......................2-1 29'r Selleri(R), 48'D'Errico(M), 62'Gasparri(M)
Albo d'Oro
1953 Carrarese-Catanzaro...................2-2...1-2
1954 Cremonese-Bari........................2-2...0-2
1955 BDP Colleferro-Mestrina...............4-4...1-1 (vittoria per sorteggio / entrambe le gare sono finite ai supplementari)
1956 Reggiana-Siena........................1-0...2-5 ; 1-3 nello spareggio
1957 Sarom Ravenna (5 pt), Pro Vercelli (3 pt), Chinotto Neri e Marsala (2 pt)
1958 Cosenza, OZO Mantova e Spezia.........a parimerito
dal 1958/59 al 1991/92.....................non disputato
1993 Crevalcore
1994 Pro Vercelli
1995 Taranto
1996 Castel San Pietro
1997 Biellese
1998 Giugliano
1999 Lanciano
2000 Sangiovannese
2001 Palmese-Valenzana.....................2-1
2002 Olbia-Aglianese.......................2-2 ; 4-3 ai rigori
2003 Cavese-Isernia........................0-0 ; 4-2 ai rigori
2004 Massese-Manfredonia...................1-0
2005 Bassano Virtus-Real Marcianise........3-2
2006 Paganese-Fortis Spoleto...............2-1
2007 Tempio-Sangiuseppese..................4-1(poi fallito)
2008 San Felice Normanna-Fortitudo Cosenza.3-1
2009 Pro Vasto-Siracusa....................3-0 A TAVOLINO
2010 Montichiari-Savona....................3-0
2011 Cuneo-Perugia.........................1-0
2012 Unione Venezia-Teramo.................3-2
2013 Ischia Isolaverde-Delta Porto Tolle...2-1
2014 Pordenone-Lupa Roma...................1-0
2015 Robur Siena-Akragas...................2-2 ; 5-3 ai rigori
2016 ViterbeseCastrense-Piacenza...........2-1
2017 Monza-Ravenna.........................2-1
2018
dal 1988 al 1992 venne assegnato il Trofeo Jacinto la posto dello scudetto.
l'edizione 1996, vinta dal Castel San Pietro, fu disputata anche dalle squadre che non vincintrici del proprio girone.
dal 1999-00 si assegna lo scudetto per squadre "non professioniste"; che rimpiazza quello riservato ai "dilettanti".
PLAY-OFF
I 9 vincitori dei play-off vengono classificati in base ai punti ottenuti in campionato (se ex-aequo si tiene conto della posizione in classifica e, se dovessere persistere ancora la parità, della posizione ottenuta nella Coppa Disciplina) in una graduatoria per il ripescaggio in Serie C, qualora si soddisfino i parametri imposti dalla lega professionistica (es. la capienza dello stadio).
Ecco la graduatoria =
1.Ciliverghe Mazzano 73
2.Triestina 72
3.Rieti 71
4.Rende 66
5.Massese 64 (2° in campionato)
6.Nocerina 64 (3° in campionato)
7.Imolese 63
8.Gozzano 59
9.Vis Pesaro 53