AUTOGOAL - Un calcio... al calcio
printprintFacebook
BlogItalia.it - La directory italiana dei blog

Nuova Discussione
Rispondi
 
Stampa | Notifica email    
Autore
Facebook  

ECCELLENZA FRIULI VENEZIA GIULIA

Ultimo Aggiornamento: 02/07/2013 18.07
OFFLINE
Email Scheda Utente
Post: 2.050
Registrato il: 17/07/2005
Città: SAN GIOVANNI IN PERSICETO
Età: 44
Utente Veteran
02/07/2013 18.07
 
Modifica
 
Cancella
 
Quota

CHIONS






Coppa Italia Dilettanti 2013-14
fase regionale Friuli Venezia Giulia
Trofeo Diego Meroi


partecipano : 16 su 16

PRIMO TURNO - 24, 27 e 31 agosto 2013

Accedono ai quarti di finale la prima e la seconda classificata di ogni girone

Girone A

Rivignano-Com.Fontanafredda........0-0
Chions-Azzanese....................2-1 Volpatti(C), Vriz(C), Spadotto(A)
Com.Fontanafredda-Chions...........2-2 Salvador(F), Facca(F), Beruzzo(C), Francescutto(C)
Azzanese-Rivignano.................1-1 Venier(A), Crozzoli(R)
Chions-Rivignano...................1-0 39'Vriz
Com.Fontanafredda-Azzanese.........2-2 8'Carniello(A), 35'Valent(F), 61'r Nonis(A), 84'Grotto(F)

Chions....................7..3..2..1..0...5...3
Comunale Fontanafredda....3..3..0..3..0...4...4
Azzanese..................2..3..0..2..1...4...5
Rivignano.................2..3..0..2..1...1...2

Girone B

Tolmezzo-Gemonese..................0-1 Marco Rossi
Tricesimo-San Daniele..............3-0 Fierro, Candotti, Favero
San Daniele-Tolmezzo...............1-1 15'Nardi(SD), 71'Kalin(T)
Gemonese-Tricesimo.................1-0 23'Scarbolo
Gemonese-San Daniele...............2-0 Marco Rossi, Dri
Tolmezzo-Tricesimo.................0-4 44' 56'Balzano, 50'r 67'Fierro

Gemonese..................9..3..3..0..0...4...0
Tricesimo.................6..3..2..0..1...7...1
San Daniele...............1..3..0..1..2...1...6
Tolmezzo..................1..3..0..1..2...1...6

Girone C

Lumignacco-Manzanese...............2-1 Verillo(L), Sannino(L), Monnels(M)
Virtus Corno-Cjarlins Muzane.......1-1 91'Politti(CM), 92'Bergamasco(VC)
Virtus Corno-Lumignacco............1-1 21'Veneruz(L), 52'Diaw(VC)
Cjarlins Muzane-Manzanese..........2-1 19'Spaccaterra(CM), 24'Costa(Man), 64'Politti(CM)
Manzanese-Virtus Corno.............1-2 42'Torossi(VC), 45'Monnels(M), 64'Diaw(VC)
Lumignacco-Cjarlins Muzane.........0-1 60'Tardivo

Cjarlins Muzane...........7..3..2..1..0...4...2
Virtus Corno..............5..3..1..2..0...4...3
Lumignacco................4..3..1..1..1...3...3
Manzanese.................0..3..0..0..3...3...6

Girone D

ISM Gradisca-San Luigi.............0-0
Muggia-Kras........................1-2 51'Kneževič(K), 57'Grujić(K), 58'Metullio(M)
San Luigi-Kras.....................0-3 15'r Grujić, 74'Maio, 90'Žlogar
ISM Gradisca-Muggia................2-3 Lius Della Pietà 2(G), Zugna(M), Metullio(M), D'Aliesio(M)
Kras-ISM Gradisca..................2-3 Kneževič(K), Grujić(K), Filippo 2(G), Lius Della Pietà(G)
Muggia-San Luigi...................0-2 Marzini, Del Zotto

Kras......................6..3..2..0..1...7...4
ISM Gradisca..............4..3..1..1..1...5...5
San Luigi TS..............4..3..1..1..1...2...3
Muggia....................3..3..1..0..2...4...6



QUARTI DI FINALE - 2 ottobre 2013

Chions-Virtus Corno................2-0 31'r Vriz, 64'Paciulli
Gemonese-ISM Gradisca..............1-2 28'Filippo(Gr), 37'Sangiovanni(Gr), 73'Serafini(Ge)
Cjarlins Muzane-C.Fontanafredda....1-1 dts (5-4 dcr) 11'Marangone(CM), 53'Salvador(F)
Kras-Tricesimo.....................4-1 Corvaglia 2(K), Kneževič 2(K), Fierro(T)


SEMIFINALI - 13 novembre 2013

Chions-Cjarlins Muzane.............1-0 19'D.Francescutto
Kras-ISM Gradisca..................2-1 20' 54'R.Božič(K), 94'Savić(G)


FINALE - Cervignano del Friuli(UD), 5 gennaio 2014

CHIONS-KRAS........................2-1
9' 25'Paciulli(C), 22'Žlogar(K)

Chions: Guiotto, Bertacchini, Pighin, Bytyqi, De Nadai, Candussio, Vriz (82'Alberti), Coulibaly, Paciulli (67'Attah), Zusso, Francescutto. A disp. Peruch, Osei, Santarossa, Gurizzan, Isteri. All. Giuseppe Vittore
Kras: D'Agnolo, Tawgui (82'Petracci), Colavetta, Giordano, Arcaba, Spetić, Capalbo (64'Božič), Grujić, Kneževič, Žlogar, Corvaglia. A disp. Calligaro, Carli, Simeoni, La Pasquala, Maio. All. Branko Zupan
Arbitro: Francesco Ferro di Latisana. Assistenti: Mauricio Jesús Fettarappa di Monfalcone e Mattia Segat di Pordenone
Note: Spettatori 800 circa. Pomeriggio di pioggia, terreno al limite della praticabilità. Espulso all'81'Giordano(K) per doppia ammonizione. Ammoniti: Corvaglia, Bytyqi e Paciulli. Corner 3-12, recuperi 2'+4'. Partita in diretta su FVG Sport Channel. Presenti in tribuna il presidente del C.R. F.V.G. Gianni Toffoletto ed il vice Ermes Canciani.




Albo d'Oro
anno......campionato.........finale coppa
1991-92...MANZANESE..........PORCIA
1992-93...PRO GORIZIA........TAMAI
1993-94...SANVITESE..........SANVITESE-Fontanafredda..............2-0
1994-95...PALMANOVA..........PRO FAGAGNA
1995-96...CORMONESE..........PORCIA
1996-97...TAMAI..............MANZANESE
1997-98...ITALA S.MARCO......SACILESE-Pro Gorizia.................1-0
1998-99...PRO GORIZIA........PRO GORIZIA-Cormonese................1-0
1999-00...SEVEGLIANO.........SACILESE-Palmanova...................2-1 dts
2000-01...TAMAI..............PORCIA-Sacilese......................1-0
2001-02...MONFALCONE.........MONFALCONE-Sacilese..................0-0 dts (6-5 dcr)
2002-03...SACILESE...........SACILESE-Pro Romans..................2-2 al 90'(6-5 dcr) finale Eccellenza
.............................SACILESE-Porcia......................3-2 finale Eccellenza-Promozione
2003-04...PRO ROMANS.........PRO ROMANS-Fontanafredda.............3-1
2004-05...MANZANESE..........PORDENONE-Gonars.....................3-0
2005-06...PORDENONE..........MUGGIA-Pordenone.....................1-1 al 90'(4-2 dcr)
2006-07...SARONE.............MANZANESE-Lignano....................2-0
2007-08...PORDENONE..........SEVEGLIANO-Manzanese.................0-0 al 90'(4-1 dcr)
2008-09...MANZANESE..........MUGGIA-Fontanafredda.................3-1
2009-10...TORVISCOSA.........MONFALCONE-Torviscosa................1-0 dts
2010-11...ITALA S.MARCO......FONTANAFREDDA-Itala San Marco........2-1
2011-12...KRAS...............MANZANESE-Torviscosa.................2-1 dts
2012-13...U.F.MONFALCONE.....SAN DANIELE-Rivignano................2-1
2013-14...FONTANAFREDDA......CHIONS-Kras..........................2-1





Coppa Italia
Società di Promozione 2013-14
Trofeo Aldo Tortul


partecipano : 32 su 32

PRIMO TURNO - 25 e 28 agosto e 1 settembre 2013

Accedono ai quarti di finale la prima e la seconda classificata di ogni girone

Girone A

Torre-Fiume VB.....................2-1 27'a Rossi(T), 39'Roman Del Prete(T), 42'De Martin(F)
S.A.Porcia-Prata...................0-2 51'Mini, 71'Erodi
Fiume VB-S.A.Porcia................2-0 Cesaratto, Gaiarin
Prata-Torre........................0-1 50'De Zorzi
S.A.Porcia-Torre...................2-1 15'Peressin(T), 25' 40'r Zambon(P)
Fiume VB-Prata.....................1-2 23' 72'Mini(P), 68'r Manzato(F)

Calcio Prata..............6..3..2..0..1...4...2
Torre PN..................6..3..2..0..1...4...3
Fiume Veneto Bannia.......3..3..1..0..2...4...4
S.A.Porcia................3..3..1..0..2...2...5

Girone B

Bannia-Cordenons...................2-1 15'Pivetta(B), 61'Violli(C), 70'Marangon(B)
SPAL Cordovado-Sesto Bagnarola.....1-1 13'Lenisa(B), 88'Gobbesso(C)
Cordenons-SPAL Cordovado...........0-2 11'Michelon, 70'Toneguzzo
Sesto Bagnarola-Bannia.............0-2 40'Pivetta, 94'Menegon
SPAL Cordovado-Bannia..............1-0 2'Michelon
Cordenons-Sesto Bagnarola..........3-1 32'Giovannelli(SB), 35' 70'Amadio(C), 87'Viollo(C)

SPAL Cordovado............7..3..2..1..0...4...1
Bannia....................6..3..2..0..1...4...2
Cordenons.................3..3..1..0..2...4...5
Sesto Bagnarola...........1..3..0..1..2...2...6

Girone C

E.Brian-Camino.....................2-1 11'Facca(C), 14'Meneghin(B), 64'r Paolucci(B)
Flumignano-Lignano.................1-1 Piani(F), Bruccoli(L)
Lignano-E.Brian....................0-2 Paolucci, Romito
Camino-Flumignano..................1-0 61'L.Rinaldi
Camino-Lignano.....................1-3 7' 55'Panfili(L), 88'Chiaruttini(L), 90'Mainardis(C)
Flumignano-E.Brian.................1-1 Sant(F), Buriola(B)

E.Brian...................7..3..2..1..0...5...2
Lignano...................4..3..1..1..1...4...4
Camino....................3..3..1..0..2...3...5
Flumignano................2..3..0..2..1...2...3

Girone D

Pro Fagagna-Flaibano...............0-5 21' 35'Rossi, 40'Namio, 78'Pinzano, 91'Battel
Caporiacco-Gravis..................0-1 57'Zilli
Flaibano-Caporiacco................3-1 3'a Righini(C), 24'Pinzano(F), 38' 87'Namio(F)
Pro Fagagna-Gravis.................1-3 12'Fasan(G), 35'Nicoloso(PF), 66'Moro(G), 76'Bambore(G)
Caporiacco-Pro Fagagna.............3-3 27'Tusini(C), 65'Ćirović(C), 75' 77' 81'Francescutti(PF), 88'Vit(C)
Flaibano-Gravis....................1-0 Garlatti

Flaibano..................9..3..3..0..0...9...1
Gravis....................6..3..2..0..1...4...2
Caporiacco................1..3..0..1..2...4...7
Pro Fagagna...............1..3..0..1..2...4..11

Girone E

Torviscosa-Pro Cervignano..........1-2 30'Barusso(PC), 38'Paravano(PC), 56'r Pitta(T)
Terzo-Sangiorgina..................0-2 Ietri 2
Pro Cervignano-Terzo...............3-1 Paravano(PC), Braidotti(PC), Marino(PC), Đorđević(T)
Sangiorgina-Torviscosa.............3-2 Ietri 2(S), Brunzin(S), Godeas(T), Pitta(T)
Terzo-Torviscosa...................1-4 Raugna(Ter), Pitta 2(Tor), Godeas(Tor), Ramos(Tor)
Pro Cervignano-Sangiorgina.........0-1 41'Ietri

Sangiorgina...............9..3..3..0..0...6...2
Pro Cervignano............6..3..2..0..1...5...3
Torviscosa................3..3..1..0..2...7...6
Terzo.....................0..3..0..0..3...2...9

Girone F

Valnatisone-Torreanese.............1-2 Del Degan(V), Gobet(T), C.Martinis(T)
Sevegliano-Ol3.....................1-0 Martellossi
Torreanese-Sevegliano..............5-2 11' 40'C.Martinis(T), 13'a Barjaktarović(T), 67' 76'Petrello(T), 79'Calligaris(S), 84'M.Ruggiero(S)
Ol3-Valnatisone....................3-2 21'Meroi(V), 50'Miano(O), 54'a Ciriaco(V), 66'Pentima(O), 86'Visentini(O)
Sevegliano-Valnatisone.............2-2 Buiatti(S), Bucovaz(S), Meroi(V), Sibau(V)
Torreanese-Ol3.....................1-0 60'Gobet

Torreanese................9..3..3..0..0...8...3
Sevegliano................4..3..1..1..1...5...7
Ol3.......................3..3..1..0..2...3...4
Valnatisone...............1..3..0..1..2...5...7

Girone G

Ronchi-Pro Romans Medea............0-0
Juventina-Isonzo...................1-0 61'Concion
Pro Romans Medea-Isonzo............1-1 Furlan(P), Bogar(I)
Juventina-Ronchi...................2-0 21'Palermo, 92'Vukovič
Isonzo-Ronchi......................0-0
Pro Romans Medea-Juventina.........0-1 28'Ghirardo

Juventina.................9..3..3..0..0...4...0
Pro Romans Medea..........2..3..0..2..1...1...2
Isonzo....................2..3..0..2..1...1...2
Ronchi....................2..3..0..2..1...0...2
passa la Pro Romans Medea per sorteggio

Girone H

Trieste Calcio-Vesna...............1-2 18' 30'Muiesan(V), 45'Miot(T)
San Giovanni-Zaule Rabuiese........1-4 6' 8' 29'r 56'Mormile(ZR), 40'r Costa(SG)
Vesna-San Giovanni.................1-1 Škrbina(V), Zacchigna(SG)
Zaule Rabuiese-Trieste Calcio......1-1 Spinelli(ZR), Fantina(T)
San Giovanni-Trieste Calcio........1-0 Bobbini
Vesna-Zaule Rabuiese...............1-1 Muiesan(V), Mormile(ZR)

Zaule Rabuiese............5..3..1..2..0...6...3
Vesna.....................5..3..1..2..0...4...3
San Giovanni TS...........4..3..1..1..1...3...5
Trieste Calcio............1..3..0..1..2...2...4



OTTAVI DI FINALE - 2 ottobre 2013

Calcio Prata-Lignano...............3-1 dts 18' 111'E.Lo Manto(P), 90+3'Mazzolo(L), 92'D.Lo Manto(P)
SPAL Cordovado-Gravis..............0-2 49'Fasan, 93'Cassin
E.Brian-Torre PN...................1-3 35'Paolucci(B), 55'De Zorzi(T), 57'Urbanetto(T), 60'Giordani(T)
Flaibano-Bannia....................1-0 69'Valoppi
Sangiorgina-Pro Romans Medea.......4-0 Ietri 3, Zanon
Torreanese-Vesna...................1-2 C.Cudicio(T), Gianneo 2(V)
Juventina-Pro Cervignano...........1-0 Iansig
Zaule Rabuiese-Sevegliano..........1-0 Basolo


QUARTI DI FINALE - 13 novembre 2013

Calcio Prata-Flaibano..............2-0 18'Abeam Danso, 55'Cons
Torre PN-Gravis....................3-0 28' 52'P.Roman Del Prete, 38'Beacco
Sangiorgina-Zaule Rabuiese.........1-3 dts 66'Ietri(S), 86'Chen(ZR), 102'Mormile(ZR), 118'C.Žigon(ZR)
Vesna-Juventina....................0-0 dts (7-8 dcr)


SEMIFINALI - 22 dicembre 2013

Calcio Prata-Torre PN..............1-1 dts (4-5 dcr) 94'Mini(P), 110'Peressin(T)
Juventina-Zaule Rabuiese...........0-1 dts 100'Tessaris


FINALE - Gonars(UD), 19 aprile 2014

TORRE-ZAULE RABUIESE...............3-0
34'De Zorzi, 52'Sgroi, 88'Giordani

Torre PN: Manzon, Pegolo, Moro, Mantellato, De Zorzi, Rubert, Bernardotto, Peressin (83'Puzol), Sgroi (82'Gurgu), Giordani (90'Grimendelli), Urbanetto. All. Giordano
Zaule Rabuiese: Suraci, M.Furlan, De Pol (46'Gesuato), Braini (75'Cramerstetter), Gili, Pojani, Blasina, Basolo (62'A.Marjanović), C.Žigon, Cipolla, Chen. All. Saina
Arbitro: Daniele Lamannis di Udine
Note: Espulsi Blasina per doppia ammonizione, il tecnico Saina e il secondo portiere Stefano Furlan (questi ultimi due dalla panchina al 90')







Coppa Regione
Società di Prima Categoria 2013/2014
Trofeo Renzo Capocasale


partecipano : 47 su 48
non partecipa: Buttrio

PRIMO TURNO - 25 e 28 agosto e 1 settembre 2013

Accedono agli ottavi di finale la prima classificata di ogni girone e le quattro migliori seconde classificate (che saranno individuate esclusivamente nei quadrangolari)

Girone A

Corva-Vallenoncello................0-0
U.Pasiano-Pravisdomini.............1-1
Vallenoncello-Pravisdomini.........2-2
U.Pasiano-Corva....................2-1
Pravisdomini-Corva.................3-1
Vallenoncello-U.Pasiano............1-3

Union Pasiano.............7..3..2..1..0...6...3
Pravisdomini..............5..3..1..2..0...6...4
Vallenoncello.............2..3..0..2..1...3...5
Corva.....................1..3..0..1..2...2...5

Girone B

Montereale-Maniago.................2-1
S.Quirino-V.Roveredo...............1-1
S.Quirino-Montereale...............2-4
V.Roveredo-Maniago.................3-2
Maniago-S.Quirino..................1-3
Montereale-V.Roveredo..............0-0

Montereale Valcellina.....7..3..2..1..0...6...3
Virtus Roveredo...........5..3..1..2..0...4...3
San Quirino...............4..3..1..1..1...6...6
Maniago...................0..3..0..0..3...3...8

Girone C

Cassacco-Reanese...................0-3
Ragogna-Valeriano..................1-1
Cassacco-Valeriano.................0-2
Ragogna-Reanese....................0-0
Valeriano-Reanese..................0-2
Cassacco-Ragogna...................0-1

Reanese...................7..3..2..1..0...5...0
Ragogna...................5..3..1..2..0...2...1
Valeriano Pinzano.........4..3..1..1..1...3...3
Cassacco..................0..3..0..0..3...0...6

Girone D

Varmo-Ronchis......................3-1
Teôr-Casarsa.......................1-2
Casarsa-Varmo......................3-2
Ronchis-Teôr.......................2-3
Ronchis-Casarsa....................1-2
Varmo-Teôr.........................2-2

Casarsa...................9..3..3..0..0...7...4
Varmo.....................4..3..1..1..1...7...6
Calcio Teôr...............4..3..1..1..1...6...6
Ronchis...................0..3..0..0..3...4...8

Girone E

U.Martignacco-Diana................1-0
V.Rauscedo-Caneva..................2-1
V.Rauscedo-Diana...................1-0
Caneva-U.Martignacco...............5-2
U.Martignacco-V.Rauscedo...........0-2
Diana-Caneva.......................3-2

Vivai Coop. Rauscedo......9..3..3..0..0...5...1
Caneva....................3..3..1..0..2...8...7
Diana.....................3..3..1..0..2...3...4
Union Martignacco.........3..3..1..0..2...3...7

Girone F

Gonars-Lav.Mortean.................2-4
Santamaria-Risanese................2-2
Lav.Mortean-Santamaria.............1-1
Risanese-Gonars....................0-1
Santamaria-Gonars..................3-0
Lav.Mortean-Risanese...............0-0

Santamaria................5..3..1..2..0...6...3
Lavarian Mortean..........5..3..1..2..0...5...3
Comunale Gonars...........3..3..1..0..2...3...7
Risanese..................2..3..0..2..1...2...3

Girone G

Bujese-Ancona......................0-0
Aur.Remanzacco-Fulgor..............1-1
Ancona-Aur.Remanzacco..............3-1
Bujese-Fulgor......................0-2
Aur.Remanzacco-Bujese..............1-0
Ancona-Fulgor......................1-1

Ancona UD.................5..3..1..2..0...4...2
Fulgor Godia..............5..3..1..2..0...4...2
Aurora Remanzacco.........4..3..1..1..1...3...4
Bujese....................1..3..0..1..2...0...3
(passa l'Ancona per sorteggio)

Girone H

Codroipo-Serenissima...............2-2
Aiello-Codroipo....................0-2
Serenissima-Aiello.................3-0

Serenissima Pradamano.....4..2..1..1..0...5...2
Codroipo..................4..2..1..1..0...4...2
Aiello....................0..2..0..0..2...0...5

Girone I

Gradese-Cormonese..................0-0
Mariano-Isontina...................0-1
Cormonese-Mariano..................1-0
Isontina-Gradese...................1-4
Mariano-Gradese....................1-1
Cormonese-Isontina.................3-0

Cormonese.................7..3..2..1..0...4...0
Gradese Calcio............5..3..1..2..0...5...2
Isontina..................3..3..1..0..2...2...7
Mariano...................1..3..0..1..2...1...3

Girone L

Sovodnje-Aquileia..................1-0
Pro Gorizia-Pieris.................2-0
Aquileia-Pro Gorizia...............2-1
Pieris-Sovodnje....................1-1
Pro Gorizia-Sovodnje...............2-1
Pieris-Aquileia....................2-1

Pro Gorizia...............6..3..2..0..1...5...3
Sovodnje..................4..3..1..1..1...3...3
Pieris....................4..3..1..1..1...3...4
Aquileia..................3..3..1..0..2...3...4

Girone M

Begliano-Ponziana..................2-2
Fo.Re.Turriaco-Primorec............1-1
Fo.Re.Turriaco-Begliano............1-0
Ponziana-Primorec..................0-4
Ponziana-Fo.Re.Turriaco............2-3
Begliano-Primorec..................1-7

Primorec..................7..3..2..1..0..12...2
Fo.Re.Turriaco............7..3..2..1..0...5...3
Ponziana TS...............1..3..0..1..2...4...9
Begliano..................1..3..0..1..2...3..10

Girone N

Breg-Costalunga....................2-1
Domio-Muglia.......................4-1
Costalunga-Domio...................3-2
Muglia-Breg........................0-1
Domio-Breg.........................2-3
Muglia-Costalunga..................1-1

Breg......................9..3..3..0..0...6...3
Costalunga TS.............4..3..1..1..1...5...5
Domio.....................3..3..1..0..2...8...7
Muglia Fortitudo..........1..3..0..1..2...2...6



OTTAVI DI FINALE - 2 ottobre 2013

Casarsa-Union Pasiano..............1-2 dts
Viv.Rauscedo-Monterale Valcellina..2-1
Reanese-Pravisdomini...............2-1
Primorec-Santamaria................1-0
Ancona UD-Gradese..................5-0
Serenissima-Fo.Re.Turriaco.........2-3
Cormonese-Lavarian Mortean.........2-1 dts
Breg-Pro Gorizia...................2-3 dts


QUARTI DI FINALE - 6 novembre 2013

Union Pasiano-Reanese..............0-2
Vivai Rauscedo-Primorec............3-2 dts
Ancona UD-Cormonese................2-1
Fo.Re.Turriaco-Pro Gorizia.........0-1


SEMIFINALI - 22 dicembre 2013

Vivai Rauscedo-Reanese.............1-1 dts 3-4 dcr
Pro Gorizia-Ancona UD..............0-2


FINALE - Tarcento(UD), 24 maggio 2014

ANCONA-REANESE.....................2-3
20'Trevisanato(R), 26'Mazzone(R), 29'Cotrufo(A), 45'Nadalutti(R), 57'Stera(A)

Ancona UD: Gavazza, Casanova, Medeot, Lestani (Blasone), Rossi, Michelutti (De Luca), Zannier, Venica (Boccutti), Stera, Cotrufo, Colussa. All. Masolini
Reanese: Zavagno, Di Sopra, Voltan, Comelli, Iussa (Fant), Nadalutti, Trevisanato, Comello (Moroso), Vuanello (Clocchiatti), Scalzo, Mazzone (Del Fabbro). All. Peressotti
Arbitro: Lozei di Trieste
Note: Angoli 3-1 per l'Ancona. Ammoniti Comelli, Scalzo e Del Fabbro. Recuperi 3' e 6'. Giornata primaverile, terreno in ottime condizioni. Spettatori circa 400.








Coppa Regione
Società di Seconda Categoria 2013/2014
Trofeo Carlo Basso


partecipano : 57 su 64
Non partecipano:
Girone A: Tiezzo 1954
Girone B: Majanese
Girone C: Bearzi, Pozzuolo, Pertegada
Girone D: Azzurra GO, Esperia Anthares

PRIMO TURNO - 25 e 28 agosto e 1 settembre 2013

Accedono agli ottavi di finale la prima classificata di ogni girone e la migliore seconda classificata (che sarà individuata esclusivamente nei quadrangolari)

Girone A

Polcenigo-Falchi...................1-2
Brugnera-Ceolini...................1-2
Brugnera-Falchi....................0-1
Ceolini-Polcenigo..................3-1
Brugnera-Polcenigo.................5-2
Falchi-Ceolini.....................2-2

Ceolini...................7..3..2..1..0...7...4
G.S.Falchi Vis Pas........7..3..2..1..0...5...3
Brugnera..................3..3..1..0..2...6...5
Polcenigo Budoia..........0..3..0..0..3...4..10
(passa i Falchi per sorteggio sul Riviera)

Girone B

R.Castellana-Valvasone.............0-0
Ramuscellese-ViBaTe................0-1
Valvasone-Ramuscellese.............2-1
ViBaTe-R.Castellana................2-1
Ramuscellese-R.Castellana..........0-1
Valvasone-ViBaTe...................0-2

ViBaTe....................9..3..3..0..0...5...1
Real Castellana...........4..3..1..1..1...2...2
Valvasone ASM.............4..3..1..1..1...2...3
SAP Ramuscellese..........0..3..0..0..3...1...4

Girone C

Tre S Cordenons-U.Rorai............1-0
Tilaventina-Tre S Cordenons........2-2
U.Rorai-Tilaventina................2-2

Tre S Cordenons...........4..3..1..1..0...3...2
Tilaventina...............2..3..0..2..0...4...4
Union Rorai...............1..3..0..1..1...2...3

Girone D

Barbeano-Vajont....................3-0
Spilimbergo-Maniago Libero.........2-3
Vajont-Maniago Libero..............1-1
Spilimbergo-Barbeano...............0-0
Maniago Libero-Barbeano............3-1
Vajont-Spilimbergo.................2-3

Maniago Libero............7..3..2..1..0...7...4
Barbeano..................4..3..1..1..1...4...3
Spilimbergo...............4..3..1..1..1...5...5
Vajont....................1..3..0..1..2...3...7

Girone E

Tagliamento-N.Sandanielese.........4-0
Pagnacco-Real Udinest..............0-3
Tagliamento-Pagnacco...............3-2
Real Udinest-N.Sandanielese........3-1
Pagnacco-N.Sandanielese............2-2
Real Udinest-Tagliamento...........5-0

Real Udinest..............9..3..3..0..0..11...1
Tagliamento...............6..3..2..0..1...7...7
Palmarket Pagnacco........1..3..0..1..2...4...8
Nuova AC Sandanielese.....1..3..0..1..2...3...9

Girone F

Rivolto-Palazzolo..................2-0
Latisana-Palazzolo.................1-5
Rivolto-Latisana...................3-1

Rivolto...................6..2..2..0..1...5...1
US Palazzolo dello Stella.3..2..1..0..1...5...3
Latisana Ricreatorio......0..2..0..0..2...2...8

Girone G

Moruzzo-Treppo Grande..............2-2
Rive d'Arcano-Moruzzo..............2-1
Rive d'Arcano-Treppo Grande........3-0

Rive d'Arcano.............6..2..2..0..0...5...1
Moruzzo...................1..2..0..1..1...3...4
Treppo Grande.............1..2..0..1..1...2...5

Girone H

Riviera-Osoppo.....................2-1
Arteniese-Venzone..................1-2
Osoppo-Venzone.....................3-5
Arteniese-Riviera..................0-1
Venzone-Riviera....................2-2
Osoppo-Arteniese...................0-0

Venzone...................7..3..2..1..0...9...6
Riviera...................7..3..2..1..0...5...3
Arteniese.................1..3..0..1..2...1...3
Osoppo....................1..3..0..1..2...4...7
(il Riviera perde il sorteggio con i Falchi Vis Pas)

Girone I

Sedegliano-Flambro.................1-1
Fauglis-Pasianese..................3-2
Flambro-Pasianese..................1-1
Sedegliano-Fauglis.................1-1
Pasianese-Sedegliano...............1-3
Flambro-Fauglis....................0-2

Fauglis...................7..3..2..1..0...6...3
Sedegliano................5..3..1..2..0...5...3
Pol.Flambro...............2..3..0..2..1...2...4
Pasianese Calcio..........1..3..0..1..2...4...7

Girone L

Azz.Premariacco-Tarcentina.........0-3
Coseano-Basiliano..................2-2
Azz.Premariacco-Coseano............5-2
Basiliano-Tarcentina...............1-3
Coseano-Tarcentina.................2-0
Basiliano-Azz.Premariacco..........1-3

Tarcentina................6..3..2..0..1...6...3
Azzurra Premariacco.......6..3..2..0..1...8...6
Coseano...................4..3..1..1..1...6...7
Calcio Com.Basiliano......1..3..0..1..2...4...8

Girone M

Blessanese-Trivignano..............1-3
Castions-S.Canzian.................1-2
Trivignano-S.Canzian...............1-0
Castions-Blessanese................5-3
S.Canzian-Blessanese...............4-1
Trivignano-Castions................1-2

San Canzian d'Isonzo......6..3..2..0..1...6...3
Castions..................6..3..2..0..1...8...6
Trivignano................6..3..2..0..1...5...3
Blessanese................0..3..0..0..3...5..12

Girone N

Centro Sedia-Porpetto..............1-0
Malisana-Torre TC..................2-0
Porpetto-Malisana..................0-1
Torre TC-Centro Sedia..............2-2
Malisana-Centro Sedia..............1-1
Porpetto-Torre TC..................1-0

Malisana..................7..3..2..1..0...4...1
Centro Sedia Calcio.......5..3..1..2..0...4...3
Porpetto..................3..3..1..0..2...1...2
Torre Tapogl./Campolongo..1..3..0..1..2...2...5

Girone O

Campanelle-Romana..................0-3
Sistiana DA-Aurisina...............2-1
Romana-Aurisina....................4-1
Sistiana DA-Campanelle.............1-2
Aurisina-Campanelle................0-3
Romana-Sistiana DA.................2-1

Romana Monfalcone.........9..3..3..0..0...9...2
Campanelle................6..3..2..0..1...5...4
Sistiana Duino Aurisina...3..3..1..0..2...4...5
Aurisina..................0..3..0..0..3...2...9

Girone P

Piedimonte-Sagrado.................1-2
Moraro-Villesse....................1-1
Sagrado-Moraro.....................1-2
Villesse-Piedimonte................1-0
Moraro-Piedimonte..................3-1
Villesse-Sagrado...................2-2

Moraro....................7..3..2..1..0...6...3
Villesse Calcio...........5..3..1..2..0...4...3
Sagrado...................4..3..1..1..1...5...5
Piedimonte................0..3..0..0..3...2...6

Girone Q

S.Andrea S.Vito-Montebello DB......6-3
Zarja-Roianese.....................3-2
Montebello DB-Zarja................2-2
Roianese-S.Andrea S.Vito...........0-1
Zarja-S.Andrea S.Vito..............1-4
Montebello DB-Roianese.............1-2

Sant'Andrea San Vito......9..3..3..0..0..11...4
Zarja ASD.................4..3..1..1..1...6...8
Roianese..................3..3..1..0..2...4...5
Montebello Don Bosco......1..3..0..1..2...6..10



OTTAVI DI FINALE - 2 ottobre 2013

Ceolini-Maniago Libero.............0-1
Real Udinest-ViBaTe................1-0
Rive d'Arcano-Tre S Cordenons......0-2
Rivolto-San Canzian................2-2 dts 6-5 dcr
Malisana-Falchi Vis Pas............1-0
Venzone-Moraro.....................2-1
Romana-Fauglis.....................0-4
S.Andrea S.Vito-Tarcentina.........1-3


QUARTI DI FINALE - 6 novembre 2013

Tre S Cordenons-Maniago Libero.....0-0 dts 5-4 dcr
Real Udinest-Rivolto...............3-2
Fauglis-Malisana...................1-0
Tarcentina-Venzone.................2-0


SEMIFINALI - 22 dicembre 2013

Tre S Cordenons-Real Udinest.......0-3
Fauglis-Tarcentina.................3-2


FINALE - Marano Lagunare(UD), 29 marzo 2014

FAUGLIS-REAL UDINEST...............1-2
8' 63'D.Bernečić(RU), 49'Pavan(F)

Fauglis: Ciani, Zanello, Paparcura, Dal Forno (Pascut), Patat, Ferrante, Pavan (Galati), Kalakovič, Brandolisio (Marchetti), Ietri, Bidoggia. All. Baulini
Real Udinest: Tami, Valduga, P.Bernečić (Listuzzi), Nikolić, De Nicolo, Zucchiatti, D.Bernečić (Gosgnach), Giacomini, Di Donna (Noselli), Danello (Bernardo), Giacomello (Pines Scarel). All. Neri
Arbitro: Moret di Udine
Note: spettatori 600, giornata di sole. Corner 6-5. Espulso Listuzzi. Ammoniti Paparcura, Pascut, Galati e De Nicolo. Al 14'Marco Tami para un rigore ad Alessandro Ietri








Coppa Regione
Società di Terza Categoria 2013/2014
Trofeo Mario Marega


partecipano : 40 su 52
Non partecipano:
Girone A: Festa in Piassa, Futuro Giovani, Pro Aviano S.E., Sangiovannese
Girone B: Arzino
Girone C: Donatello, Rangers UD, San Gottardo
Girone D: C.G.S., Gaja, Lucinico, Poggio


PRIMO TURNO - 1, 8 & 15 settembre 2013

Accedono agli ottavi di finale la prima classificata di ogni girone e le sei migliori seconde classificate

Girone A

Sp.Sarone-Liventina................0-1
Salesiana DB-Purliliese............1-4
Liventina-Purliliese...............1-2
Salesiana DB-Sp.Sarone.............0-2
Purliliese-Sp.Sarone...............2-2
Liventina-Salesiana DB.............5-0

Purliliese................7..3..2..1..0...8...4
Liventina.................6..3..2..0..1...7...2
Sporting Sarone...........4..3..1..1..1...4...3
Salesiana Don Bosco PN....0..3..0..0..3...1..11

Girone B

Aviano-Morsano.....................4-1
Zoppola-Orcenico Superiore.........0-2
Morsano-Zoppola....................3-0
Orcenico Superiore-Aviano..........1-3
Zoppola-Aviano.....................1-4
Morsano-Orcenico Superiore.........3-3

Calcio Aviano.............9..3..3..0..0..11...3
Morsano al Tagliamento....4..3..1..1..1...7...7
Orcenico Superiore........4..3..1..1..1...6...6
Calcio Zoppola............0..3..0..0..3...1...9

Girone C

Unione SMT-Aquila..................4-1
San Leonardo-R.S.Maniago...........4-2
Aquila-San Leonardo................2-2
Unione SMT-R.S.Maniago.............2-1
San Leonardo-Unione SMT............3-1
Aquila-R.S.Maniago.................3-3

Calcio San Leonardo.......7..3..2..1..0...9...5
Unione S.M.T. Calcio......6..3..2..0..1...7...5
Aquila Spilimbergo........2..3..0..2..1...6...9
Ricr. Sportivo Maniago....1..3..0..1..2...6...9

Girone D

Ciconicco-Unione 3 Stelle..........3-2
Mereto-Tavagnacco..................2-1
Unione 3 Stelle-Mereto.............0-0
Tavagnacco-Ciconicco...............1-3
Mereto-Ciconicco...................0-0
Unione 3 Stelle-Tavagnacco.........2-0

C.A.R. Ciconicco..........7..3..2..1..0...6...3
Mereto Calcio.............5..3..1..2..0...2...1
Unione Calcio 3 Stelle....4..3..1..1..1...4...3
Graphistudio Tavagnacco...0..3..0..0..3...2...7

Girone E

Colloredo-Atl.Grifone..............2-2
Cussignacco-Gr.Savorgnano..........2-1
Atl.Grifone-Cussignacco............5-5
Gr.Savorgnano-Colloredo............1-4
Cussignacco-Colloredo..............3-2
Atl.Grifone-Gr.Savorgnano..........2-1

Cussignacco Calcio........7..3..2..1..0..10...8
Atletico Grifone..........5..3..1..2..0...9...8
Colloredo di Monte Albano.4..3..1..1..1...8...6
Grigioneri Savorgnano.....0..3..0..0..3...3...8

Girone F

Forum Julii-Lib.Atl.Rizzi..........0-3
Moimacco-Chiavris..................1-4
Lib.Atl.Rizzi-Moimacco.............0-1
Forum Julii-Chiavris...............1-3
Moimacco-Forum Julii...............2-1
Lib.Atl.Rizzi-Chiavris.............2-0

Libero Atletico Rizzi.....6..3..2..0..1...5...1
Chiavris..................6..3..2..0..1...7...4
Moimacco..................6..3..2..0..1...4...5
Forum Julii...............0..3..0..0..3...2...8

Girone G

N.Pocenia-Lestizza.................1-1
Zompicchia-Assosangiorgina.........2-0
Lestizza-Zompicchia................1-1
Assosangiorgina-N.Pocenia..........0-0
Zompicchia-N.Pocenia...............2-1
Lestizza-Assosangiorgina...........3-0

Zompicchia................7..3..2..1..0...5...2
Comunale Lestizza.........5..3..1..2..0...5...2
Nuova Calcio Pocenia......2..3..0..2..1...2...3
Assosangiorgina UD........1..3..0..1..2...0...5

Girone H

Castionese-Fiumicello..............4-1
Ruda-Stella Est....................1-0
Fiumicello-Ruda....................0-0
Stella Est-Castionese..............0-5
Ruda-Castionese....................2-2
Fiumicello-Stella Est..............3-5

Castionese................7..3..2..1..0..11...3
Calcio Ruda...............5..3..1..2..0...3...2
Stella Est UD.............3..3..1..0..2...5...9
Fiumicello 2004...........1..3..0..1..2...4...9

Girone I

A.Sanrocchese-Villanova Judrio.....2-0
Pro Staranzano-Strassoldo..........0-2
Villanova Judrio-Pro Staranzano....2-2
Strassoldo-A.Sanrocchese...........0-1
Pro Staranzano-A.Sanrocchese.......0-0
Villanova Judrio-Strassoldo........0-1

Audax Sanrocchese.........7..3..2..1..0...3...0
Strassoldo................6..3..2..0..1...3...1
Pro Staranzano............2..3..0..2..1...2...4
Villanova Judrio..........1..3..0..1..2...2...5

Girone L

Chiarbola-Opicina..................5-2
Mladost ŠZ-Primorje................1-3
Opicina-Mladost ŠZ.................2-1
Primorje-Chiarbola.................4-2
Mladost ŠZ-Chiarbola...............1-2
Opicina-Primorje...................1-3

Primorje..................9..3..3..0..0..10...4
Chiarbola Calcio..........6..3..2..0..1...9...7
Opicina...................3..3..1..0..2...5...9
Mladost Športno Združenje.0..3..0..0..3...3...7




OTTAVI DI FINALE - 12 gennaio 2014

San Leonardo-Purliliese............1-3
Aviano-Liventina...................2-1 dts
Ciconicco-Chiavris.................3-2
Castionese-Cussignacco.............0-2
Lib.Atl.Rizzi-Chiarbola............2-1
Zompicchia-Unione SMT..............2-1
Audax Sanrocchese-Lestizza.........1-0
Primorje-Strassoldo................1-0


QUARTI DI FINALE - 12 aprile 2014

Purliliese-Ciconicco...............2-1
Cussignacco-Aviano.................1-2 dts
Lib.Atl.Rizzi-Audax Sanrocchese....0-0 dts 5-4 dcr
Zompicchia-Primorje................1-2


SEMIFINALI - 23 aprile 2014

Purliliese-Aviano..................1-0 dts
Primorje-Lib.Atl.Rizzi.............1-2 dts


FINALE - Casarsa Della Delizia(PN), 9 maggio 2014

LIBERO ATLETICO RIZZI-PURLILIESE...0-1 dts
105'Avallone

Lib.Atl.Rizzi: Lorenzon, Rodolfi, Efstratiadis, Calligaris, Zanin, Gabrieucic, Scodeller (75'Arcicasa), Polzot, Cane, Gijka, Zamparo (66'Testa). All. Fausto Milanese
Purliliese: Zarotti, Boem (50'Gardonio), Carrozzino (96'Coan), Bressa, Furlanetto, Bottos, Sassaro (69'Tonussi), Del Ben (81'Zilli), Avallone, Frison, Vollaro (96'Attanasio). All. Denis Mazzon
Arbitro: Della Gaspera di Gorizia. Assistenti: Bruno e Yabre
Note: Espulsi Arcicasa, Polzot e Frison. Ammoniti Lorenzon e Cane. Corner 5-5. Recuperi 5'+6'+1'+3'


...........................................................................................................................................................................................




[Modificato da Mc E.Katz 27/05/2014 11.05]
AUSTRALIAN OPEN 2019TUTTO TENNIS FORUM140 pt.21/01/2019 14.15 by captainkeane
144.000 definiti o da definirsi? Testimoni di Geova Online...131 pt.21/01/2019 14.15 by Anthony.Sidra
Cristina Bianchino - è nata una stella!TELEGIORNALISTE FANS FORU...53 pt.21/01/2019 10.08 by CarliniCarlo
Amministra Discussione: | Chiudi | Sposta | Cancella | Modifica | Notifica email Pagina precedente | 1 | Pagina successiva
Nuova Discussione
Rispondi
Bloguzz

Home Forum | Bacheca | Album | Utenti | Cerca | Login | Registrati | Amministra
Crea forum gratis, gestisci la tua comunità! Iscriviti a FreeForumZone
FreeForumZone [v.5.0.0] - Leggendo la pagina si accettano regolamento e privacy
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 14.18. Versione: Stampabile | Mobile
Copyright © 2000-2019 FFZ srl - www.freeforumzone.com