AUTOGOAL - Un calcio... al calcio
printprintFacebook
BlogItalia.it - La directory italiana dei blog

Nuova Discussione
Rispondi
 
Stampa | Notifica email    
Autore
Facebook  

ECCELLENZA FRIULI VENEZIA GIULIA

Ultimo Aggiornamento: 28/06/2012 10.54
OFFLINE
Email Scheda Utente
Post: 297
Registrato il: 30/09/2009
Città: REANA DEL ROIALE
Età: 47
Utente Junior
28/06/2012 10.54
 
Modifica
 
Cancella
 
Quota







Coppa Italia Dilettanti
fase regionale Friuli Venezia Giulia
Trofeo Diego Meroi


partecipano : 48 su 49
non partecipa: Nuova Triestina 2012(Ecc.)

PRIMO TURNO - 29 agosto, 2/5 settembre 2012

Accedono agli ottavi di finale la prima classificata di ogni girone e le 4 migliori seconde classificate

Girone A

Prata-Chions.......................0-0
Vigonovo Ranzano-Fontanafredda.....0-4 18'Moras, 26' 67'Roman Del Prete, 82'Alberti
Chions-Vigonovo Ranzano............2-2 20'Valentini(C), 32'Attah(C), 65' 72'Pianca(VR)
Fontanafredda-Prata................3-0 27'Roman Del Prete, 60'Facca, 66'Fabbro
Prata-Vigonovo Ranzano.............1-1 Gerolin(P); Murador(VR)
Fontanafredda-Chions...............0-0

Ecc....Fontanafreddda............7..3..2..1..0...7...0
Pro/A..Chions....................3..3..0..3..0...2...2
Pro/A..Prata.....................2..3..0..2..1...1...4
Pro/A..Vigonovo Ranzano..........2..3..0..2..1...3...7

Girone B

Azzanese-Virtus Roveredo...........1-0 Carniello
Torre PN-S.A.Porcia................2-1 35'Giordani(T), 40'Borda(P), 85'r Cipolat(T)
Virtus Roveredo-Torre PN...........2-1 12'Zaia(VR), 47'Giust(VR), 49'Cipolat(T)
S.A.Porcia-Azzanese................0-2 9'Fantin, 45'Bedin
Azzanese-Torre PN..................4-1 24'Beacco(T), 27'Paciulli(A), 37' 45'Fantin(A), 39'Kaculi(A)
Virtus Roveredo-S.A.Porcia.........0-0

Ecc....Azzanese..................9..3..3..0..0...7...1
Pro/A..Virtus Roveredo...........4..3..1..1..1...2...2
Pro/A..Torre Pordenone...........3..3..1..0..2...4...7
Pro/A..S.A.Porcia................1..3..0..1..2...1...4

Girone C

Lignano-SPAL Cordovado.............5-3 Virgolini 2, Mazzolo, Panfili, Romito(L); Zoccolan 2, S.Bianco(S)
Pravisdomini-E.Brian...............0-1 Maiello
SPAL Cordovado-Pravisdomini........2-1 28'Gaspardo(S), 65'r De Pandis(P), 79'Odorico(S)
E.Brian-Lignano....................2-2 28'Lepore(B), 83'Massaro(B), 85'a Chiandutto(L), 87'Brucoli(L)
Pravisdomini-Lignano...............2-3 Suiu, Zavattin(P); Mazzolo 2, Romito(L)
E.Brian-SPAL Cordovado.............4-1 Salvadori, L.Filippi, Lepore, Cella(B); Zoccolan(S)

Pro/A..E.Brian Precenicco........7..3..2..1..0...7...3
Ecc....Lignano...................7..3..2..1..0..10...7
Pro/A..SPAL cordovado............3..3..1..0..2...6..10
Pro/A..Pravisdomini..............0..3..0..0..3...3...6

Girone D

San Daniele-Cordenons..............2-0 Ostolidi, Al.Osso Armellino
Flaibano-Fiume Veneto Bannia.......3-1 Tomini rig., Scarbolo, Passalent(Fla); Morassutti(FVB)
Flaibano-San Daniele...............3-3 3' 73'r Basso(F), 18'Pinzano(F), 27'Nardi(SD), 44' 70'Marzin(SD)
Fiume Veneto Bannia-Cordenons......0-3 23'Scian, 59'Amadio, 75'Pilosio
San Daniele-Fiume Veneto Bannia....2-1 29'Arapi(FVB), 37'Chersicola(SD), 91'r Ostolidi(SD)
Cordenons-Flaibano.................5-0 Saccher, Gava, Amadio, Adnane, Galea

Ecc....San Daniele...............7..3..2..1..0...7...4
Pro/A..Cordenons.................6..3..2..0..1...8...2
Pro/A..Flaibano..................4..3..1..1..1...6...9
Pro/A..Fiume Veneto Bannia.......0..3..0..0..3...2...8

Girone E

OL3-Gemonese.......................0-1 12'Marco Rossi
Reanese-Tolmezzo...................1-5 Vuanello(R); Scarsini 2, Nicoloso 2, Felaco(T)
Tolmezzo-Gemonese..................1-2 15' 30'Max Rossi(G), 23'Gregorutti(T)
Reanese-OL3........................0-1 2'Peressini
OL3-Tolmezzo.......................1-2 Bassi(O); Gregorutti, Micelli(T)
Gemonese-Reanese...................5-2 2'Londero(G), 10'Cadò(G), 20'Comelli(R), 21'Marco Rossi(G), 56'a Patat(G), 67'Pignata(G), 87'r Fiorino(R)

Ecc....Gemonese..................9..3..3..0..0...8...3
Ecc....Tolmezzo..................6..3..2..0..1...8...4
Pro/B..OL3 Faedis................3..3..1..0..2...2...3
Pro/B..Reanese...................0..3..0..0..3...3..11

Girone F

Tricesimo-Caporiacco...............0-0
Pro Fagagna-Lumignacco.............3-1 47'R.Nardella(L), 76'Ponte(PF), 81'Barbieri(PF), 88'Lostuzzo(PF)
Caporiacco-Lumignacco..............5-2 Della Picca 2, Namio, Cencig rig, Carnelos(C); Blasina, Verillo(L)
Tricesimo-Pro Fagagna..............1-1 66'Candotti(T), 71'Francescutti(PF)
Pro Fagagna-Caporiacco.............3-2 6'Namio(C), 32'Masotti(PF), 42'Cencig(C), 44'Barbieri(PF), 56'Maiero(PF)
Lumignacco-Tricesimo...............1-2 Vigliani(L); Miraschi, Balzano(T)

Pro/B..Pro Fagagna...............7..3..2..1..0...7...4
Pro/B..Tricesimo.................5..3..1..2..0...3...2
Pro/B..Caporiacco................4..3..1..1..1...7...5
Ecc....Lumignacco................0..3..0..0..3...4..10

Girone G

Buttrio-Virtus Corno...............1-2 A.Zanier(B); Missio 2(VC)
Valnatisone-Manzanese..............0-2 Terrida, Miano
Buttrio-Valnatisone................0-0
Virtus Corno-Manzanese.............1-2 25'a Folla(M), 34'Cerne(VC), 54'Miano(M)
Manzanese-Buttrio..................1-0 81'Miano
Valnatisone-Virtus Corno...........3-2 Pisu 2, Capizzi(Val); Marangone, Filippo(VC)

Ecc....Manzanese.................9..3..3..0..0...5...1
Pro/B..Valnatisone...............4..3..1..1..1...3...4
Ecc....Virtus Corno..............3..3..1..0..2...5...6
Pro/B..Buttrio...................1..3..0..1..2...1...3

Girone H

Rivignano-Pro Cervignano...........1-0 72'Giacomi
Torviscosa-Varmo...................4-0 Pitta, Godeas 2, J.Crozzoli
Torviscosa-Rivignano...............1-2 38'Monnels(R), 40'Zanin(R), 91'Godeas(T)
Varmo-Pro Cervignano...............0-5 Michelin, Panozzo 2, Bardini 2
Rivignano-Varmo....................5-0 13'Varutti, 25'Monnels, 52'Zanin, 56'Saccomano, 91'a Zanello
Pro Cervignano-Torviscosa..........1-2 Paravano(PC); Pitta 2(T)

Pro/A..Rivignano.................9..3..3..0..0...8...1
Ecc....Torviscosa................6..3..2..0..1...7...3
Ecc....Pro Cervignano............3..3..1..0..2...6...3
Pro/A..Varmo.....................0..3..0..0..3...0..14

Girone I

Cjarlins Muzane-Flumignano.........4-0 Paolucci, Grop, Nassiz, R.Zanutta
Sevegliano-Maranese................1-1 Martellossi(S), Maodus(M)
Sevegliano-Cjarlins Muzane.........1-4 20'Buonocunto(CM), 42'Grop(CM), 46'a Bolzon(CM), 79'Maccagnan(CM), 83'Novati(S)
Maranese-Flumignano................1-1 25'Maodus(M), 90'Romano(F)
Cjarlins Muzane-Maranese...........2-0 Maccagnan, Paolucci
Flumignano-Sevegliano..............5-1 Coppino, Romano, Antoniozzi, Codromaz, Driussi(F); Martellossi(S)

Ecc....Cjarlins Muzane...........9..3..3..0..0..10...1
Pro/A..Flumignano................4..3..1..1..1...6...6
Ecc....Maranese..................2..3..0..2..1...2...4
Pro/A..Sevegliano................1..3..0..1..2...3..10

Girone L

Isonzo-ISM Gradisca................0-3 Sangiovanni 2, Campanella
Juventina-Pro Romans Medea.........3-0 Secli, Gulič, Giannotta
Pro Romans Medea-ISM Gradisca......1-3 13'Cecon(P), 68'Sangiovanni(G), 75'Lius Della Pietà(G), 90'Milan(G)
Isonzo-Juventina...................1-0 71'Biondo
ISM Gradisca-Juventina.............0-0
Pro Romans Medea-Isonzo............1-1 Bregant(P); De Bianchi(I)

Ecc....ISM Gradisca..............7..3..2..1..0...6...1
Pro/B..Juventina S.Andrea........4..3..1..1..1...3...1
Pro/B..Isonzo....................4..3..1..1..1...2...4
Pro/B..Pro Romans Medea..........1..3..0..1..2...2...7

Girone M

U.F.Monfalcone-Trieste Calcio......5-1 Acampora 2, Strussiat 2, Fabris(M); Cannone(T)
Vesna-Terzo........................0-2 Mosca, Sgubin
Terzo-U.F.Monfalcone...............0-2 35'Strussiat, 43'Acampora
Trieste Calcio-Vesna...............0-1 1'Martini
Vesna-U.F.Monfalcone...............0-3 Zanon 2, Cussigh
Trieste Calcio-Terzo...............0-0

Ecc....Un.Finc.Monfalcone........9..3..3..0..0..10...1
Pro/B..Terzo.....................4..3..1..1..1...2...2
Pro/B..Vesna S.Croce.............3..3..1..0..2...1...5
Pro/B..Trieste Calcio............0..3..0..0..3...1...6

Girone N

Muggia-Zaule Rabuiese..............3-1 Tentindo, Dudine, Fantina(M); A.Marjanovič(ZR)
Ponziana-San Luigi.................2-1 Davanzo, Pezzullo(P); Del Zotto(SL)
Zaule Rabuiese-Ponziana............4-1 Cramerstetter 2, A.Marjanovič, Žigon(ZR); Ruzzier(P)
San Luigi-Muggia...................2-0 Del Zotto, Stipančić
Ponziana-Muggia....................3-0 Davanzo, Formicola, Pezzullo
Zaule Rabuiese-San Luigi...........0-5 Del Zotto 3, Furlan, Cipolla

Ecc....San Luigi Trieste.........6..3..2..0..1...8...2
Pro/B..Ponziana Trieste..........6..3..2..0..1...6...5
Pro/B..Muggia....................3..3..1..0..2...3...6
Pro/B..Zaule Rabuiese............3..3..1..0..2...5...9
(passa il San Luigi poiché vale la differenza reti, non lo scontro diretto)



OTTAVI DI FINALE - 10 ottobre 2012

Fontanafredda-San Daniele..........4-4 dts (5-6 dcr) 10'Chersicola(SD), 25'Moras(F), 34'Al.Osso Armellino(SD), 75' 98'Roman Del Prete(F), 81'Santin(F), 88'Marzin(SD), 120'Chicco(SD)
Azzanese-Gemonese..................3-2 dts 39'r Dri(G), 58'r 112'Paciulli(A), 85'Carniello(A), 89'Zucca(G)
E.Brian-Cordenons..................0-1 Gallea
U.F.Monfalcone-Pro Fagagna.........7-1 Rocco 2, Fusciello 2, Gabrieli, Tonizzo, Acampora(M); Pecile (PF)
Manzanese-Lignano..................2-2 dts (6-7 dcr) 48'M.Faggiani(L), 83'Miano(M), 96'Virgolini(L), 111'Tosone(M)
Rivignano-Tolmezzo.................1-1 dts (3-2 dcr) Varutti(R); Gregorutti(T)
Cjarlins Muzane-Torviscosa.........1-0 dts 116'D.Cecotti
ISM Gradisca-San Luigi TS..........1-4 Capane(G); Cirello 2, Casseler, Degrassi(SL)


QUARTI DI FINALE - 14 novembre 2012

San Daniele-Lignano................4-0 34'Al.Osso Armellino, 39' 82'J.González, 54'Marzin
Azzanese-Rivignano.................1-1 dts (3-5 dcr) 95'Zusso(A), 118'Giacomi(R)
Cordenons-Cjarlins Muzane..........1-1 dts (5-6 dcr) 50'r Gallea(Cor), 53'r Paolucci(CM)
U.F.Monfalcone-San Luigi TS........2-0 dts 105' 112'Tonizzo


SEMIFINALI - 29 dicembre 2012

a San Daniele del Friuli (UD):
San Daniele-Cjarlins Muzane........3-1 32'Nardi(SD), 37'Cecotti(CM) 77'Marzin(SD), 82'Romanelli(SD)
San Daniele: Moro, Montenegro, A.Bortolussi, Coacci, Gallinelli, Muffato, Al.Osso Armellino (Cicutti), M.Topazzini, Nardi (Chersicola), Ostolidi (Romanelli), Marzin. All. R.Bortolussi
Cjarlins Muzane: Clemente, Zanutta (Moro, Uanetto), Corso, Tardivo, Corucci, Škrbína, Nassiz (Politti), Buonocunto, Grop, Paolucci, Cecotti. All. Peressoni
Arbitro: Donda di Cormòns
Espulsi: 12'Moro(SD) per fallo da ultimo uomo, 85'Škrbína(CM) per doppia ammonizione

a Rivignano (UD):
Rivignano-U.F.Monfalcone...........2-0 33'Giacomi, 66'Saccomano
Rivignano: Cristin, Saccomano, Tomizza (Paron), Collinassi, Giacomi, Verona, Varutti, Pinzin, Monnels (F.Tonizzo), Zanin, Sciardi (Masai). All. Flaborea
U.F.M.: Colin, Cussigh, Anzolin, Miraglia, Zanon, Strussiat, Fabris, Bogar, Bardini (Acampora), Buttignaschi, Rocco (N.Tonizzo). All. Zoratti
Arbitro: Copat di Pordenone
Espulso: 62'Giacomi(R) per doppia ammonizione


FINALE - 5 gennaio 2013 a Tarcento(UD)

SAN DANIELE-RIVIGNANO..............2-1
6'Marzin(SD), 54'Varutti(R), 76'Coacci(SD)

San Daniele: Tommaso Nutta, Corrado Chicco (71'Lorenzo Chersicola), Samuel Danelutti (93'Fabio Montenegro), Davide Coacci, Olsen Gallinelli, Gianluca Muffato, Massimo De Reggi, Michele Topazzini, Marco Nardi, Andreas Ostolidi (80'Andrea Romanelli), Paolo Marzin. A disp. Alessandro Cicutti, Andrea Bortolussi, Giovanni Buonocore, Jonathan González. All. Roberto Bortolussi
Rivignano: Valentino Cristin, Elvis Saccomano, Daniel Tomizza, Francesco Tonizzo (53'Mattia Fabiani), Omar Paron, Michele Verona, Nickolas Varutti, Matteo Pinzin, Zans Monnels, Manuel Ventrice (82'Davide Belleri), Andrea Sciardi (53'Mattia Zanin). A disp. Gabriele Romanello, Stefano Masai, Srđan Janković, Michele Maiero. All. Agostino Flaborea
Arbitro: Mădălin Alexandru Marinescu di Pordenone. Assistenti: Marco Gerometta di Udine e Livio Cassese di Gorizia
Note: Spettatori 700 circa. Pomeriggio di sole, terreno in buone condizioni. Ammoniti: 19'Paron(R), 25'Topazzini(SD), 50'Tomizza(R), 60'Chicco(SD), 67'Zanin(R) e 72'Danelutti(SD). Corner 4-3. Recuperi 2'+5'. Partita in diretta TV su FVG Sport Channel.




Albo d'Oro
anno......campionato.........finale coppa
1991-92...MANZANESE..........PORCIA
1992-93...PRO GORIZIA........TAMAI
1993-94...SANVITESE..........SANVITESE-Fontanafredda..............2-0
1994-95...PALMANOVA..........PRO FAGAGNA
1995-96...CORMONESE..........PORCIA
1996-97...TAMAI..............MANZANESE
1997-98...ITALA S.MARCO......SACILESE-Pro Gorizia.................1-0
1998-99...PRO GORIZIA........PRO GORIZIA-Cormonese................1-0
1999-00...SEVEGLIANO.........SACILESE-Palmanova...................2-1 dts
2000-01...TAMAI..............PORCIA-Sacilese......................1-0
2001-02...MONFALCONE.........MONFALCONE-Sacilese..................0-0 dts (6-5 dcr)
2002-03...SACILESE...........SACILESE-Pro Romans..................2-2 al 90'(6-5 dcr) finale Eccellenza
.............................SACILESE-Porcia......................3-2 finale Eccellenza-Promozione
2003-04...PRO ROMANS.........PRO ROMANS-Fontanafredda.............3-1
2004-05...MANZANESE..........PORDENONE-Gonars.....................3-0
2005-06...PORDENONE..........MUGGIA-Pordenone.....................1-1 al 90'(4-2 dcr)
2006-07...SARONE.............MANZANESE-Lignano....................2-0
2007-08...PORDENONE..........SEVEGLIANO-Manzanese.................0-0 al 90'(4-1 dcr)
2008-09...MANZANESE..........MUGGIA-Fontanafredda.................3-1
2009-10...TORVISCOSA.........MONFALCONE-Torviscosa................1-0 dts
2010-11...ITALA S.MARCO......FONTANAFREDDA-Itala San Marco........2-1
2011-12...KRAS...............MANZANESE-Torviscosa.................2-1 dts
2012-13...U.F.MONFALCONE.....SAN DANIELE-Rivignano................2-1





Coppa Regione
Società di Prima Categoria 2012/2013
Trofeo Renzo Capocasale


partecipano : 47 su 48
non partecipa: Sangiorgina(gir.B)

PRIMO TURNO - 29 agosto, 2 e 5 settembre 2012

Accedono agli ottavi di finale la prima classificata di ogni girone e le quattro migliori seconde classificate che saranno individuate esclusivamente nei quadrangolari

Girone A

San Quirino-Corva..................3-1
Vallenoncello-Bannia...............1-4
Corva-Bannia.......................0-0
Vallenoncello-San Quirino..........0-0
San Quirino-Bannia.................1-1
Vallenoncello-Corva................0-1


Bannia....................5..3..1..2..0...5...2
San Quirino...............5..3..1..2..0...4...2
Corva.....................4..3..1..1..1...2...3
Vallenoncello.............1..3..0..1..2...1...5

Girone B

Gravis-Maniago.....................4-3
V.Rauscedo-Montereale Valcellina...1-1
Maniago-Montereale Valcellina......3-2
Gravis-Vivai Rauscedo..............1-0
Monterale Valcellina-Gravis........1-4
Vivai Rauscedo-Maniago.............1-3

Gravis....................9..3..3..0..0...9...4
Maniago...................6..3..2..0..1...9...7
Vivai Coop.Rauscedo.......1..3..0..1..2...2...5
Montereale Valcellina.....1..3..0..1..2...4...8

Girone C

Gonars-Camino......................1-3
Lavarian Mortean-Casarsa...........0-3
Casarsa-Camino.....................0-1
Lavarian Mortean-Gonars............0-1
Lavarian Mortean-Camino............0-0
Gonars-Casarsa.....................1-3

Camino....................7..3..2..1..0...4...1
Casarsa...................6..3..2..0..1...6...2
Gonars....................3..3..1..0..2...3...6
Lavarian Mortean..........1..3..0..1..2...0...4

Girone D

Teôr-Latisana......................2-2
Pertegada-Sesto Bagnarola..........1-0
Latisana-Sesto Bagnarola...........0-2
Teôr-Pertegada.....................2-2
Sesto Bagnarola-Teôr...............2-2
Pertegada-Latisana.................2-1

Pertegada.................7..3..2..1..0...5...3
Sesto Bagnarola...........4..3..1..1..1...4...3
Teôr......................3..3..0..3..0...6...6
Latisana..................1..3..0..1..2...3...6

Girone E

Arteniese-Tarcentina...............1-3
Rive d'Arcano-Bujese...............0-0
Bujese-Tarcentina..................1-1
Arteniese-Rive d'Arcano............0-4
Rive d'Arcano-Tarcentina...........3-1
Bujese-Arteniese...................1-0

Rive d'Arcano.............7..3..2..1..0...7...1
Bujese....................5..3..1..2..0...2...1
Tarcentina................4..3..1..1..1...5...5
Arteniese.................0..3..0..0..3...1...8

Girone F

Pozzuolo-Diana.....................1-4
Union Martignacco-Fulgor Godia.....2-1
Diana-Union Martignacco............1-2
Pozzuolo-Fulgor Godia..............1-1
Fulgor Godia-Diana.................3-2
Union Martignacco-Pozzuolo.........1-0

Union Martignacco.........9..3..3..0..0...5...2
Fulgor Godia..............4..3..1..1..1...5...5
Diana.....................3..3..1..0..2...7...6
Pozzuolo del Friuli.......1..3..0..1..2...2...6

Girone G

Aurora Remanzacco-Ancona UD........2-3
Serenissima-Torreanese.............0-3
Aurora Remanzacco-Torreanese.......1-2
Ancona UD-Serenissima..............4-0
Torreanese-Ancona UD...............1-1
Serenissima-Aurora Remanzacco......1-3

Ancona UD.................7..3..2..1..0...8...3
Torreanese................7..3..2..1..0...6...2
Aurora Remanzacco.........3..3..1..0..2...6...6
Serenissima Pradamano.....0..3..0..0..3...1..10

Girone H

Cormonese-Risanese.................4-2
Mariano-Santamaria.................0-3
Santamaria-Cormonese...............2-1
Risanese-Mariano...................4-4
Risanese-Santamaria................3-4
Mariano-Cormonese..................1-1

Santamaria................9..3..3..0..0...9...4
Cormonese.................4..3..1..1..1...6...5
Mariano...................2..3..0..2..1...5...8
Risanese..................1..3..0..1..2...9..12

Girone I

Azzurra GO-Begliano................0-0
Isontina-Sovodnje..................2-1
Sovodnje-Azzurra GO................2-2
Begliano-Isontina..................1-2
Isontina-Azzurra GO................3-2
Sovodnje-Begliano..................3-1

Isontina..................9..3..3..0..0...7...4
Sovodnje..................4..3..1..1..1...6...5
Azzurra Gorizia...........2..3..0..2..1...4...5
Begliano..................1..3..0..1..2...2...5

Girone L

Gradese-Ronchi.....................1-3
Pieris-Pro Gorizia.................2-1
Pro Gorizia-Gradese................3-2
Ronchi-Pieris......................1-0
Pro Gorizia-Ronchi.................0-0
Gradese-Pieris.....................2-1

Ronchi....................7..3..2..1..0...4...1
Pro Gorizia...............4..3..1..1..1...4...4
Pieris....................3..3..1..0..2...3...4
Gradese...................3..3..1..0..2...5...7

Girone M

Costalunga-Sistiana D.A. ..........4-0
Sistiana D.A.-San Giovanni.........0-4
San Giovanni-Costalunga............1-1

San Giovanni TS...........4..2..1..1..0...5...1
Costalunga TS.............4..2..1..1..0...5...1
Sistiana Duino Aurisina...0..2..0..0..2...0...8
(il San Giovanni passa per sorteggio)

Girone N

Esperia Anthares-Muglia............1-2
Domio-Primorec.....................0-3
Primorec-Esperia Anthares..........0-0
Muglia-Domio.......................6-2
Muglia-Primorec....................2-2
Domio-Esperia Anthares.............1-1

Muglia Fortitudo..........7..3..2..1..0..10...5
Primorec..................5..3..1..2..0...5...2
Esperia Anthares..........2..3..0..2..1...2...3
Domio.....................1..3..0..1..2...3..10



OTTAVI DI FINALE - 26 settembre 2012

Camino-Bannia......................3-2 dts
Gravis-Rive d'Arcano...............2-0
Pertegada-Torreanese...............1-2
Union Martignacco-Casarsa..........0-3
Ancona UD-San Giovanni TS..........1-1 dts (5-4 dcr)
Santamaria-Maniago.................0-1 dts
Isontina-Primorec..................1-1 dts (3-5 dcr)
Muglia-Ronchi......................1-2


QUARTI DI FINALE - 1 novembre 2012

Maniago-Camino.....................1-3
Gravis-Ancona UD...................1-3 dts
Torreanese-Primorec................1-1 dts (4-2 dcr)
Casarsa-Ronchi.....................1-0


SEMIFINALI - 17 febbraio 2013

Torreanese-Camino..................0-1
Ancona UD-Casarsa..................1-2


FINALE - 30 marzo 2013 a Codroipo(UD)

CAMINO-CASARSA.....................3-2 dts
18'r Smarra(Cas), 42' 102'Ottogalli(Cam), 58'Zorzini(Cam), 90+2'Lunghi(Cas)

Camino: Francescut, Peressini, Montini, Giacometti (102'Bagnarol), Liani, Zorzini, Dozzi (72'Novello), Tosone, Mainardis, De Giusti (57'Giuliani), Ottogalli. All. Temporini
Casarsa: Daneluzzi, Trevisan, Gaspardo (50'Bian), Zoia (87'Asamoah), Lunghi, Zonta, Muzzati, Infanti (63'Ajola), Manzato, Smarra (74'Menegon), S.Bertoia (64'Mottin). All. Comisso
Arbitro: Diego Sokolič di Trieste. Assistenti Andrea Beltrame di Udine ed Eugenio Versamento di Pordenone
Note: spettatori 400 circa. Pioggia battente, terreno scivoloso. Ammoniti Giacometti, Zoia, Liani e Mottin. Espulsi al 53'Zonta per fallo da ultimo uomo e al 115'S.Bertoia dalla panchina. Corner 11-3. Recuperi 2'+5'+1'+3'





Coppa Regione
Società di Seconda Categoria 2012/2013
Trofeo Carlo Basso


partecipano : 60 su 64
Non partecipano:
Girone A: Tiezzo, Union Rorai
Girone B: -
Girone C: Bearzi, Trivignano
Girone D: -

PRIMO TURNO - 29 agosto, 2 e 5 settembre 2012

accedono agli ottavi le vincenti dei 16 gironi

Girone A

Brugnera-Falchi Vis Pas............1-3
Caneva-Union Pasiano...............1-2
Falchi Vis Pas-Caneva..............2-3
Union Pasiano-Brugnera.............1-1
Caneva-Brugnera....................5-0
Union Pasiano-Falchi Vis Pas.......1-2

Caneva....................6..3..2..0..1...9...4
G.S.Falchi Vis Pas........6..3..2..0..1...7...5
Union Pasiano.............4..3..1..1..1...4...4
Brugnera..................1..3..0..1..2...2...9
(passa il Caneva per miglior differenza reti)

Girone B

Ceolini-Aurora PN..................1-1
Polcenigo Budoia-Pro Aviano SE.....3-2
Aurora PN-Polcenigo Budoia.........0-0
Ceolini-Pro Aviano SE..............3-1
Polcenigo Budoia-Ceolini...........1-1
Pro Aviano SE-Aurora PN............3-0

Ceolini
...................5..3..1..2..0...5...3
Polcenigo Budoia..........5..3..1..2..0...4...3
Pro Aviano S.E. ..........3..3..1..0..2...6...6
Aurora Pordenone..........2..3..0..2..1...1...4
(passa il Ceolini per miglior differenza reti)

Girone C

Doria Zoppola-Real Castellana......2-2
Sangiovannese-Tilaventina..........0-0
Doria Zoppola-Sangiovannese........2-2
Tilaventina-Real Castellana........3-2
Doria Zoppola-Tilaventina..........0-0
Sangiovannese-Real Castellana......1-3

Tilaventina...............5..3..1..2..0...3...2
Real Castellana...........4..3..1..1..1...7...6
Doria Zoppola.............3..3..0..3..0...4...4
Sangiovannese.............2..3..0..2..1...3...5

Girone D

Spilimbergo-Maniago Libero.........2-2
Vibate-Barbeano....................1-0
Maniago Libero-Barbeano............2-2
Vibate-Spilimbergo.................2-2
Spilimbergo-Barbeano...............1-2
Vibate-Maniago Libero..............2-1

Vibate....................7..3..2..1..0...5...3
Barbeano..................4..3..1..1..1...4...4
Maniago Libero............2..3..0..2..1...5...6
Spilimbergo...............2..3..0..2..1...5...6

Girone E

Osoppo-Valeriano Pinzano...........0-0
Ragogna-Majanese...................0-0
Valeriano Pinzano-Majanese.........2-0
Osoppo-Ragogna.....................3-2
Majanese-Osoppo....................0-3
Ragogna-Valeriano Pinzano..........0-2

Osoppo....................7..3..2..1..0...6...2
Valeriano Pinzano.........7..3..2..1..0...4...0
Ragogna...................1..3..0..1..2...2...5
Majanese..................1..3..0..1..2...0...5
(passa l'Osoppo per il maggior numero di reti segnate)

Girone F

Riviera-Ciseriis...................3-1
Venzone-Ciseriis...................1-0
Riviera-Venzone....................2-1

Riviera...................6..2..2..0..0...5...3
Venzone...................3..2..1..0..1...2...2
Ciseriis..................0..2..0..0..2...1...4

Girone G

Cassacco-Treppo Grande.............0-1
Pagnacco-Savorgnano................3-1
Cassacco-Pagnacco..................1-0
Treppo Grande-Savorgnano...........3-0
Cassacco-Savorgnano................1-0
Pagnacco-Treppo Grande.............1-2

Treppo Grande.............9..3..3..0..0...6...1
Cassacco..................6..3..2..0..1...2...1
Special Sald Pagnacco.....3..3..1..0..2...4...4
Grigioneri Savorgnano.....0..3..0..0..3...1...7

Girone H

Azzurra Premariacco-Moimacco.......3-0 a tavolino*
Forum Julii-Fortissimi.............1-1
Fortissimi-Azzurra Premariacco.....0-2
Forum Julii-Moimacco...............3-0 a tavolino*
Fortissimi-Moimacco................3-0 a tavolino*
Azzurra Premariacco-Forum Julii....0-1

Forum Julii Cividale......7..3..2..1..0...5...1
Azzurra Premariacco.......6..3..2..0..1...5...1
Fortissimi UD.............4..3..1..1..1...4...3
Moimacco.................-3..3..0..0..3...0...9

* : il Moimacco non si è presentato e ha preso 1 punto di penalizzazione a partita

Girone I

Basiliano-Rivolto..................1-2
Pasianese-Ciconicco................5-3
Ciconicco-Basiliano................3-0
Rivolto-Pasianese..................0-1
Ciconicco-Rivolto..................2-0
Pasianese-Basiliano................3-0

Pasianese.................9..3..3..0..0...9...3
CAR Ciconicco.............6..3..2..0..1...8...5
Rivolto...................3..3..1..0..2...2...4
Basiliano.................0..3..0..0..3...1...8

Girone L

Tagliamento-Zompicchia.............3-0
Sedegliano-Codroipo................0-1
Zompicchia-Sedegliano..............2-2
Codroipo-Tagliamento...............1-1
Codroipo-Zompicchia................2-0
Sedegliano-Tagliamento.............1-5

Tagliamento Dignano.......7..3..2..1..0...9...2
Codroipo..................7..3..2..1..0...4...1
Sedegliano................1..3..0..1..2...3...8
Zompicchia................1..3..0..1..2...2...7
(passa il Tagliamento per miglior differenza reti)

Girone M

Ronchis-Palazzolo..................0-0
Palazzolo-Porpetto.................1-0
Porpetto-Ronchis...................3-0

Palazzolo dello Stella....4..2..1..1..0...1...0
Porpetto..................3..2..1..0..1...3...1
Ronchis...................1..2..0..1..1...0...3

Girone N

Aquileia-Castions..................1-1
Torre TC-Aiello....................1-2
Aiello-Aquileia....................0-0
Castions-Torre TC..................1-1
Aiello-Castions....................0-0
Aquileia-Torre TC..................3-1

Aquileia..................5..3..1..2..0...4...2
Aiello....................5..3..1..2..0...2...1
Castions..................3..3..0..3..0...2...2
Torre Tap.Camp. ..........1..3..0..1..2...3...6
(passa l'Aquileia per miglior differenza reti)

Girone O

Moraro-Mossa.......................3-2
Villesse-Fo.Re.Turriaco............1-3
Fo.Re.Turriaco-Moraro..............2-1
Mossa-Villesse.....................1-0
Fo.Re.Turriaco-Mossa...............2-0
Moraro-Villesse....................2-2

Fo.Re.Turriaco............9..3..3..0..0...7...2
Moraro....................4..3..1..1..1...6...6
Mossa.....................3..3..1..0..2...3...5
Villesse..................1..3..0..1..2...3...6

Girone P

Pro Staranzano-Piedimonte..........0-2
San Canzian-Romana.................0-2
Piedimonte-San Canzian.............2-2
Romana-Pro Staranzano..............4-1
Romana-Piedimonte..................3-0
San Canzian-Pro Staranzano.........4-1

Romana Monfalcone.........9..3..3..0..0...9...1
San Canzian d'Isonzo......4..3..1..1..1...6...5
Piedimonte................4..3..1..1..1...4...5
Pro Staranzano............0..3..0..0..3...2..10

Girone Q

Opicina-Roianese...................0-5
Primorje-Opicina...................0-1
Roianese-Primorje..................1-2

Roianese..................3..2..1..0..1...6...2
Primorje..................3..2..1..0..1...2...2
Opicina...................3..2..1..0..1...1...5
(passa la Roianese per la miglior differenza reti)

Girone R

Breg-Zarja.........................2-3
Zarja-S.Andrea S.Vito..............0-1
S.Andrea S.Vito-Breg...............1-0

S.Andrea S.Vito...........6..2..2..0..0...2...0
Zarja.....................3..2..1..0..1...3...3
Breg......................0..2..0..0..2...2...4



OTTAVI DI FINALE - 26 settembre 2012

Vibate-Caneva......................0-1
Osoppo-Ceolini.....................1-2
Riviera-Tilaventina................4-0
Treppo Grande-Tagliamento..........2-5 dts
Forum Julii-Palazzolo..............2-1
Romana-Pasianese...................3-0
Fo.Re.Turriaco-S.Andrea S.Vito.....2-0
Aquileia-Roianese..................2-0


QUARTI DI FINALE - 31 ottobre e 1 novembre 2012

Forum Julii-Caneva.................0-3
Romana-Ceolini.....................2-0
Riviera-Fo.Re.Turriaco.............0-1
Tagliamento-Aquileia...............0-3


SEMIFINALI - 17 febbraio 2013

Fo.Re.Turriaco-Caneva..............1-3 dts
Romana-Aquileia....................0-0 dts (2-4 dcr)


FINALE - 24 aprile 2013 a Teôr (UD)

AQUILEIA-CANEVA....................0-0 dts (1-4 dcr)

Aquileia: Fedel, Cirino (Donat), Marega, Moos, Clementin, Lepre, Mercenaro, Dijust, Moras, Virgulin (Chersin, Radolli), Visentin (Florio). All. Marin
Caneva: Caprioli, Cauli, Lenisa, Corazza, Zat, Rocco, Bozzolo, Barbetta, Borda, Calzavara, De Anna (Buriola). All. Rosa
Arbitro: Gobbato di Latisana
Note: ammoniti Moos, Cauli, Calzavara e Cirino





Coppa Regione
Società di Terza Categoria 2012/2013
Trofeo Mario Marega


partecipano : 47 su 57
Non partecipano:
Girone A: -
Girone B: Arzino, Assosangiorgina, Blessanese, Cormôr
Girone C: Cussignacco, Donatello, Rangers, San Gottardo
Girone D: C.G.S., Gaja


PRIMO TURNO - 29 agosto, 2 e 5* settembre 2012
* : i gironi A, B, C e D giocano la terza giornata mercoledì 5 settembre, gli altri domenica 9.

Accedono agli ottavi di finale la prima classificata di ogni girone e le tre migliori seconde classificate che saranno individuate esclusivamente nei quadrangolari

Girone A

Purliliese-Liventina...............2-2
Sporting Sarone-Avianese...........2-2
Avianese-Purliliese................1-3
Liventina-Sporting Sarone..........2-1
Purliliese-Sporting Sarone.........3-2
Liventina-Avianese.................1-5

Purliliese................7..3..2..1..0...8...5
Avianese..................4..3..1..1..1...8...6
Liventina.................4..3..1..1..1...5...8
Sporting Sarone...........1..3..0..1..2...5...7

Girone B

Tre S Cordenons-Pescincanna........2-1
Sal.Don Bosco-FiP Villanova........4-2
Tre S Cordenons-Sal.Don Bosco......3-1
Pescincanna-FiP Villanova..........3-0
FiP Villanova-Tre S Cordenons......0-2
Sal.Don Bosco-Pescincanna..........4-1

Tre S Cordenons...........9..3..3..0..0...7...2
Salesiana Don Bosco PN....6..3..2..0..1...9...6
Pescincanna...............3..3..1..0..2...5...6
Festa in Piassa Villanova.0..3..0..0..3...2...9

Girone C

Morsano-Orcenico Superiore.........1-0
Ramuscellese-Valvasone.............0-6
Ramuscellese-Morsano...............0-1
Valvasone-Orcenico Superiore.......4-3
Morsano-Valvasone..................1-1
Ramuscellese-Orcenico Superiore....0-1

Valvasone A.S.M. .........7..3..2..1..0..11...4
Morsano al Tagliamento....7..3..2..1..0...3...1
Orcenico Superiore........3..3..1..0..2...4...5
S.A.P.Ramuscellese........0..3..0..0..3...0...8

Girone D

Vajont-R.S.Maniago.................2-2
San Leonardo-R.S.Maniago...........6-1
Vajont-San Leonardo................1-1

San Leonardo..............4..2..1..1..0...7...2
Vajont....................2..2..0..2..0...3...3
Ricr.Sport.Maniago........1..2..0..1..1...3...8

Girone E

Atl.Grifone-N.Sandanielese.........0-1
Aquila-N.Sandanielese..............1-2
Aquila-Atl.Grifone.................3-1

Nuova Sandanielese........6..2..2..0..0...3...1
Aquila Spilimbergo........3..2..1..0..1...4...3
Atletico Grifone..........0..2..0..0..2...1...4

Girone F

Colloredo-Moruzzo..................0-0
Moruzzo-Tavagnacco.................5-0
Tavagnacco-Colloredo...............2-1

Moruzzo...................4..2..1..1..0...5...0
Graphistudio Tavagnacco...3..2..1..0..1...2...6
Colloredo di M.A. ........1..2..0..1..1...1...2

Girone G

Bertiolo-Coseano...................0-0
Mereto-Flambro.....................0-3
Coseano-Mereto.....................2-0
Flambro-Bertiolo...................3-0
Flambro-Coseano....................1-2
Bertiolo-Mereto....................3-2

Coseano...................7..3..2..1..0...4...1
Flambro...................6..3..2..0..1...7...2
Bertiolo..................4..3..1..1..1...3...5
Mereto....................0..3..0..0..3...2...8

Girone H

Unione 3 Stelle-Lib.Atl.Rizzi......2-0
Lib.Atl.Rizzi-Chiavris.............1-3
Unione 3 Stelle-Chiavris...........1-0

Unione 3 Stelle...........6..2..2..0..0...3...0
Chiavris UD...............3..2..1..0..1...3...2
Libero Atletico Rizzi.....0..2..0..0..2...1...5

Girone I

Castionese-Malisana................1-2
Lestizza-Strassoldo................1-2
Strassoldo-Castionese..............0-0
Malisana-Lestizza..................3-0
Castionese-Lestizza................1-0
Strassoldo-Malisana................0-0

Malisana..................7..3..2..1..0...5...1
Strassoldo................5..3..1..2..0...2...1
Castionese................4..3..1..1..1...2...2
Lestizza..................0..3..0..0..3...1...6

Girone L

Fauglis-Villa Vicentina............3-2
Fiumicello-N.Pocenia...............5-1
N.Pocenia-Fauglis..................1-2
Villa Vicentina-Fiumicello.........1-3
N.Pocenia-Villa Vicentina..........2-3
Fiumicello-Fauglis.................0-2

Fauglis...................9..3..3..0..0...7...3
Fiumicello 2004...........6..3..2..0..1...8...4
Villa Vicentina...........3..3..1..0..2...6...8
Nuova Pocenia.............0..3..0..0..3...4..10

Girone M

Centro Sedia-Villanova Judrio......1-1
Mladost ŠZ-Sagrado.................0-2
Sagrado-Centro Sedia...............0-1
Villanova Judrio-Mladost ŠZ........2-3
Sagrado-Villanova Judrio...........1-0
Mladost ŠZ-Centro Sedia............0-1

Centro Sedia S.Giov.Nat. .7..3..2..1..0...3...1
Sagrado...................6..3..2..0..1...3...1
Mladost Športno Združenje.3..3..1..0..2...3...5
Villanova Judrio..........1..3..0..1..2...3...5

Girone N

Audax Sanrocchese-Poggio...........2-0
Lucinico-Poggio....................1-1
Audax Sanrocchese-Lucinico.........2-2

Audax Sanrocchese GO......4..2..1..1..0...4...2
Lucinico..................2..2..0..2..0...3...3
Poggio....................1..2..0..1..1...1...3

Girone O

Montebello DB-Aurisina.............3-2
Chiarbola-Campanelle...............1-3
Aurisina-Chiarbola.................0-0
Campanelle-Montebello DB...........0-1
Montebello DB-Chiarbola............6-1
Campanelle-Aurisina................1-0

Montebello Don Bosco......9..3..3..0..0..10...3
Campanelle................6..3..2..0..1...4...2
Aurisina..................1..3..0..1..2...2...4
Chiarbola.................1..3..0..1..2...2...9



OTTAVI DI FINALE - 26 settembre 2012

Valvasone ASM-Purliliese...........4-0
Tre S Cordenons-San Leonardo.......1-2
Unione 3 Stelle-Nuova Sandanielese.1-2
Coseano-Morsano al Tagliamento.....4-1
Moruzzo-Audax Sanrocchese..........3-0
Malisana-Flambro...................1-2
Montebello Don Bosco-Fauglis.......4-3 dts
Centro Sedia-Fiumicello 2004.......3-1


QUARTI DI FINALE - 1 novembre 2012

Valvasone ASM-Moruzzo..............2-2 dts (5-7 dcr)
San Leonardo-Flambro...............2-2 dts (7-6 dcr)
Montebello D.B.-N.Sandanielese.....0-1 dts
Coseano-Centro Sedia...............1-4


SEMIFINALI - 24 marzo 2013

Moruzzo-Nuova Sandanielese.........2-2 dts (4-5 dcr)
Centro Sedia-San Leonardo..........1-1 dts (3-5 dcr)


FINALE - 25 aprile 2013 a San Giorgio della Richinvelda (PN)

SAN LEONARDO-NUOVA SANDANIELESE....2-1
56'Danielis(NS), 87'Marchini(SL), 92'r V.Toffoli(SL)

S.Leonardo: Vazzoler, Celeprin, Cusin, Angioletti, Salice, Marchini, Teston (80'Banini), Paroni, Rosset (74'V.Toffoli), Zago, Romagnoli (80'Pegoraro). All. Rospant
N.Sandanielese: Acampora, M.Buttazzoni, Sandri, Marcolina, S.Buttazzoni, Massarutto (62'Tonizzo), Naccari, Falletti, Calderazzo (87'Natalini), Giorgi, Danielis. All. Schiffo
Arbitro: Di Iorio di Monfalcone
Note: spettatori 250 circa. 95'espulso Marcolina per doppia ammonizione. Ammoniti Massarutto, Angioletti, Naccari, Cusin e Sandri. Corner 6-9. Recuperi 2'+5'


...........................................................................................................................................................................................




[Modificato da Mc E.Katz 14/06/2013 13.18]
AUSTRALIAN OPEN 2019TUTTO TENNIS FORUM140 pt.21/01/2019 14.55 by Bobby realdeal
144.000 definiti o da definirsi? Testimoni di Geova Online...131 pt.21/01/2019 14.50 by miguel
Cristina Bianchino - è nata una stella!TELEGIORNALISTE FANS FORU...53 pt.21/01/2019 10.08 by CarliniCarlo
Amministra Discussione: | Chiudi | Sposta | Cancella | Modifica | Notifica email Pagina precedente | 1 | Pagina successiva
Nuova Discussione
Rispondi
Bloguzz

Home Forum | Bacheca | Album | Utenti | Cerca | Login | Registrati | Amministra
Crea forum gratis, gestisci la tua comunità! Iscriviti a FreeForumZone
FreeForumZone [v.5.0.0] - Leggendo la pagina si accettano regolamento e privacy
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 14.56. Versione: Stampabile | Mobile
Copyright © 2000-2019 FFZ srl - www.freeforumzone.com