feed
top
crea forum
cerca
feed
forum
supporto
discussione
cerca
Stellar Blade
Un'esclusiva
PS5
che sta facendo discutere per l'eccessiva bellezza della protagonista. Vieni a parlarne su
Award & Oscar!
AUTOGOAL - Un calcio... al calcio
Il vero sito di satira calcistica
Cerca
PRIMA CATEGORIA
Accedi
PRIMA CATEGORIA CAMPANIA
Messaggi
OFF
LINE
januar74
Post: 475
Registrato il: 29/09/2011
Città: PESCARA
Età: 50
Utente Senior
0
0
24/05/2016
22:20
BACOLI SIBILLA 1925 (A), FORZE E CORAGGIO BENEVENTO (B), AFRO NAPOLI UNITED (C), ARTEMISIUM (D), FELICE SCANDONE (E), US ANGRI (F), SANTA CECILIA (G)
GIRONE A
BACOLI SIBILLA 1925
................70..30..21...7...2..92..14
CASORIA
............................67..30..20...7...3..98..25
Acerrana...........................60..30..18...6...6..52..23
Ponticelli.........................56..30..16...8...6..48..22
Albanova...........................54..30..14..12...2..52..29
Real Qualiano......................44..30..12...8..10..43..45
Real Albanova......................42..30..11...9..10..43..46
Plajanum Chiaiano..................39..30..10...9..11..46..47
Cirgomme Sporting Club.............39..30..11...6..13..40..49
Comprensorio Casalnuovese..........37..30..10...7..13..39..45
Arzano City........................33..30...8...9..13..38..54
Cardito Calcio.....................30..30...8...6..16..376.53
Virtus Liburia.....................27..30...7...6..17..28..54
Real Piedimonte
....................26..30...7...5..18..27..79
Cellolese
..........................20..30...5...6..19..15..64 -1
Real Grumese
.......................14..30...1..11..18..16..63
PLAY OFF
Semifinale - 5 giugno 2016
Acerrana
-Ponticelli................2-1
28'Sais(A), 39'Incarnato(P), 91'Mimmo Panico(A)
Finale - 12 giugno 2016
Casoria
-Acerrana...................3-0
28'Di Tuccio, 39'Ruffo, 93'Guerra
PLAY OUT
Gara unica - 11 giugno 2016
Virtus Liburia-
Real Piedimonte
.....1-0
62'Cantone
CLASSIFICA MARCATORI
39)Marco Mazzeo.....(B.Sibilla)
30)Auricchio..........(Casoria)
19)Simonetti..........(Casoria)
14)Giuseppe Guerra....(Casoria)
16)Di Tuccio..........(Casoria)
16)De Micco..........(Acerrana)
14)Cerullo...........(Albanova)
14)Franco Palma.....(B.Sibilla)
12)Procentese........(Plajanum)
11)Giovanni Pollio...(Plajanum)
10)Velardi.........(Ponticelli)
10)Maiello........(Napoli Nord)
10)Apicella......(Cirgomme S.C)
10)Sarracino....(Real Albanova)
8)Marco Caputo......(B.Sibilla)
GIRONE B
FORZA & CORAGGIO
...................67..30..20...7...3..78..28
Real San Nicola....................58..30..17...7...6..45..24
Durazzano..........................56..30..16...8...6..51..25
Atletico Acquaviva.................55..30..16...7...7..54..34
Paolisi 2000.......................53..30..16...5...9..49..37
Polisportiva Volturno..............49..30..13..10...7..55..38
Teano..............................42..30..12...6..12..56..40
San Marco Evangelista..............38..30..10...8..12..53..62
Vitulano...........................38..30..10...8..12..44..46
Puglianello........................36..30..10...6..14..62..63
Rinascita Sannicolese..............35..30...9...8..13..41..58
Real Campoli.......................35..30...8..11..10..32..28
Sporting Pietrelcina
...............30..30...7...9..14..46..63
Foglianise.........................28..30...8...4..17..38..65
San Nicola Calcio
..................25..30...7...5..18..30..50 -1
Dugenta
............................12..30...3...5..22..29.102 -2
PLAY OFF
Semifinale - 5 giugno 2016
Real San Nicola
-Paolisi 2000.......3-3 dts
9'r 79'Santini(R), 34'Maddaloni(P), 13'Reale(R), 46' 85'Palma(P)
Durazzano
-Atletico Acquaviva.......3-0
45'Vigliotti, 85' 92'Piscitelli
Finale - 13 giugno 2016
Real San Nicola
-Durazzano..........2-0
35'Santini, 94'Lepore
PLAY OUT
Gara unica - 5 giugno 2016
Sporting Pietrelcina
-Foglianise....1-3 dts
2'Iuliano(S), 81'Goglia(F), 96'a Errico(F), 114'Piedramita(F)
CLASSIFICA MARCATORI
27)Magliulo.......(Froza & Coraggio)
21)Mastroianni.........(Puglianello)
19)Parrella...........(Paolisi 2000)
19)D'Abbiero..........(Pol.Volturno)
18)Polvere................(Vitulano)
17)U.De Matteo.(S.Marco Evangelista)
15)Goglia...............(Foglianise)
15)Bianco....................(Teano)
14)S.Carta...........(R.Sannicolese)
14)Barrasso.........(Sp.Pietrelcina)
13)Romano.........(Forza & Coraggio)
12)Macari........(San Nicola Calcio)
11)L.Palma............(Paolisi 2000)
10)Santini...........(Real S.Nicola)
10)A.De Matteo.(S.Marco Evangelista)
9)Baviello..........(Sp.Pietrelcina)
9)D'Agostino..........(Real Campoli)
9)Reale..............(Real S.Nicola)
8)G.Poziello.........(Atl.Acquaviva)
8)Moccia.............(Atl.Acquaviva)
8)Manco..............(Real S.Nicola)
GIRONE C
AFRO NAPOLI UNITED
.................81..32..16...3...3.108..21
SAN GIUSEPPE
.......................77..32..24...5...3..82..20
San Pietro Napoli..................72..32..22...6...4.102..25
Virtus Ottaviano...................69..32..22...3...7.102..25
Mari Football Club.................57..32..18...4..10..75..48 -1
Virtus Sant'Antonio Abate..........54..32..16...7...9..56..42 -1
Sanità Calcio......................47..32..13...8..11..37..28
Atletico Poggiomarino..............45..32..13...6..13..48..45
Casavatore.........................43..32..13...4..15..59..53
Summa Rionale Trieste..............41..32..12...5..15..47..66
Barrese............................33..32...9...7..16..39..45 -1
Real Protopisani...................32..32...9...5..18..42..68
Barca Ercolanese...................30..32...8...7..17..41..74
Piano Pizzeria Lucia
...............26..32...8...2..22..38..95
United Portici.....................21..32...7...2..23..25..88 -2
Fulgor Sangiorgio
...................8..32...2...2..28..19.147
Real Vico Equense
...................0..32...9...6..17..31..61 -33
PLAY OFF
Semifinale - 5 giugno 2016
San Pietro Napoli
-Virtus Ottaviano.2-0 dts
98'Bifaro, 107'Marino
Finale - 13 giugno 2016
San Giuseppe
-San Pietro Napoli.....3-2 dts
6' 48'Nappi(Sg), 50' 72'Battaglia(Sp), 122'Mautone(Sg)
PLAY OUT
Gara unica - 5 giugno 2016
Piano Pizzeria Lucia
-Portici Utd...2-3
14'Oriente(U), 20'Benincasa(U), 43'Calabrese(P), 88'Valle(U), 91'r Iannone(P)
GIRONE D
ARTEMISIUM
.........................67..30..21...4...5..65..21
Comprensorio Miscano...............65..30..20...5...5..68..25
San Giuseppe Siconolfi.............64..30..19...7...4..66..31
Lacedonia..........................56..30..17...5...8..54..39
Polisportiva Lioni.................51..30..14...9...7..59..34
Scampitella........................48..30..12..12...6..38..24
Virtus Sturno......................43..30..12...7..11..40..41
Sporting Ariano 2006...............42..30..11...8..11..34..33
Sporting Scampitella...............40..30..12...4..14..40..39
Bisaccia...........................37..30...9..10..11..38..35
Polisportiva Calitri...............36..30...8..12..10..31..28
Fontanarosa A.Fortunato............35..30...9...8..13..35..39
Frigento...........................35..30..11...5..15..40..50
Bonito
.............................31..30...9...4..17..32..46
Teora
..............................10..30...3...1..25..30..96
Gravit Walter Landi
.................1..30...1...1..29..16.105 -3
PLAY OFF
Semifinale - 5 giugno 2016
San Giuseppe Siconolfi-
Lacedonia
...1-2
Finale - 13 giugno 2016
Comprensorio Miscano-
Lacedonia
.....1-3
25' 72' 91'Libertazzi(L), 46'a Cioffi(C)
PLAY OUT
Gara unica - 5 giugno 2016
Fontanarosa A.Fortunato-
Bonito
.....2-0
39' 70'Tammaro
CLASSIFICA MARCATORI
21)Pezzella...........(Pol.Lioni)
21)Verrilli...........(C.Miscano)
16)Pietro Baratta.....(Lacedonia)
16)De Iesu............(Lacedonia)
16)Macchione.........(Artemisium)
14)Agostino Roma......(Pol.Lioni)
14)Cavotta............(C.Miscano)
GIRONE E
FELICE SCANDONE....................86..34..27...5...2..91..25
GALLUCCESE
.........................83..34..26...5...3..90..27
Centro Storico Avellino............74..34..23...5...6..95..50
Abellinum..........................72..34..22...6...6..62..34
Casamarciano.......................67..34..19..10...5..67..29
Sporting Domicella.................66..34..19...9...6..51..23
Spartak Eclano.....................54..34..15..10...9..71..66
Sirignano..........................51..34..15...6..13..60..51
San Michele Solofra................45..34..13...7..14..45..37
Pro 11 Rione Fellino...............42..34...9..15..10..63..57
Hispanika Calcio...................41..34..10..11..13..55..65
Paternopoli........................35..34..10...5..19..55..73
Rizla Group Serino.................33..34...9...6..19..50..70
Monteforte.........................27..34...7...6..21..33..69
Volturara Terminio.................23..34...5...8..21..48..91
Vis Montorese
......................18..34...4...7..23..25..73
Parco Aquilone
.....................17..34...3...8..23..35..91
Lions Mons Militum
.................13..34...2...7..25..33..98
Ha dell'incredibile l'episodio accaduto in questo girone che riguarda la gara Felice Scandone-Sporting Domicella del 14 marzo, sospesa al '34 dall'arbitro. Il direttore di gara riteneva di essere stato colpito da una pietra grossa quanto un mandarino alla gamba e per tale motivo ha decretato la fine della partita in quanto non in grado di portarla a termine per il dolore. In data 1 giugno, a campionati ormai terminati, in seguito a indagini, la Procura Federale ha ritenuto che non vi era prova del fatto lamentato dall'arbitro, che la decisione della sospensione non era giustificata e che la gara doveva essere ripetuta in data 16 giugno.
PLAY OFF
Semifinale - 5 giugno 2016
Centro Storico Avellino-
Abellinum
..1-2 dts
30'Casanova(C), 92'Napolitano(A), 98'De Feo(A)
Finale - 19 giugno 2016
Galluccese
-Abellinum...............2-2
8'Cipolletta(A), 60'De Feo(A), 72'r Cesa(G), 84'Cunzo(G)
PLAY OUT
Gara unica - 5 giugno 2016
Volturara Terminio-
Vis Montorese
...5-2
GIRONE F
US ANGRI
...........................71..32..21...8...3..66..33
Virtus Picentini...................69..32..22...3...7..66..31
ATLETICO PER NIENTE
................63..32..19...6...7..66..34
Honveed Coperchia..................61..32..19...4...9..61..35
Club Gioventù Tramonti.............60..32..17...9...6..49..31
Audax Salerno......................52..32..15...8...9..79..45 -1
Intercampania......................49..32..14...7..11..54..38
San Vincenzo Unitis................44..32..12...8..12..54..44
Centro Storico Salerno.............43..32..13...5..14..78..42 -1
Real Palazzo.......................43..32..13...4..15..48..45
Santa Maria 2012...................42..32..11...9..12..40..42
Pianeta Sport Sarno................41..32..12...5..15..49..52
Simone Fierro......................38..32..11...5..16..50..57
Sporting Corvino
...................34..32..10...5..17..53..73 -1
Atletico Faiano....................29..32...9...2..21..48..97
Vignale Calcio
.....................20..32...5...5..22..37..69
Real Bellizzi
.......................7..32...2...1..29..26.137
PLAY OFF
Semifinale - 5 giugno 2016
Virtus Picentini
-C.G.Tramonti.....1-1
73'Campione(V), 80'Giunchiglia(C)
Atletico per niente
-H.Coperchia...3-1 dts
78' 103'Siano(A), 82'Collina(H), 96'Ventura(A)
Finale - 13 giugno 2016
V.Picentini-
Atletico per Niente
...1-2
27'Salvati(A), 32'Amati(A), 65'Fiorito(V)
PLAY OUT
Gara unica - 12 giugno 2016
Sporting Corvino
-Atletico Faiano..1-5
3'Canigiani(S), 5' 75'Giuliani(A), 10' 82'Santamaria(A), 67'Marotta(A)
GIRONE G
SANTA CECILIA CALCIO
...............78..30..25...3...2.104..32
MONTESANO
..........................68..30..21...5...4..84..34
Real Palomonte.....................67..30..21...4...5..80..26
Campagna...........................64..30..19...7...4..89..37
Cicerale...........................51..30..15...6...9..58..52
Pro Colliano.......................50..30..15...5..10..50..41
Rofrano............................46..30..14...4..12..57..55
Polisportiva Marina................40..30..13...2..15..60..55
Gregoriana.........................40..30..13...1..16..78..72
Pro Palinuro.......................38..30..11...5..14..50..54
Certosa di Padula..................36..30..10...6..14..36..57
Herajon............................32..30...9...5..16..42..60
Nuova San Vito Sapri...............27..30...6...9..15..36..52
Fi.Pe Polla
........................20..30...5...5..20..44..72
Alfanese
...........................20..30...5...5..20..36..83
Real Contursi Terme
.................5..30...1...2..27..23.130
PLAY OFF
Semifinale - 5 giugno 2016
Real Palomonte
-Campagna............1-0
80'Vuocolo
Finale - 13 giugno 2016
Montesano
-Real Palomonte...........1-0
88'Angrisani
PLAY OUT
Gara unica - 5 giugno 2016
Nuova San Vito Sapri-
Fi.Pe Polla
...3-1
GRADUATORIA PROMOZIONI
Verrà stilata una classifica che terrà conto dei punti conseguiti nella stagione regolare dalle vincitrici dei Play Off. Le prime tre classificate accedono direttamente in Promozione mentre le altre si affronteranno in due spareggi che designeranno le altre due promosse. Le squadre sconfitte attenderanno eventuali ripescaggi.
1..
Galluccese
..................83
2..
San Giuseppe
................77
3..
Montesano
...................68
4..
Casoria
.....................67
5..
Atletico per niente
.........63
6..Real San Nicola.............58
7..Lacedonia...................56
SPAREGGI PROMOZIONE
Finali - 26 giugno 2016
Casoria
-Lacedonia..................3-0
38'Auricchio, 42'Rivitti, 70'r Guerra
Real S.Nicola-
Atletico per Niente
..2-4
40Pegno(R), 44' 81' 95'r Siano(A), 49'Zollo(R), 77'Paolini(A)
[
Modificato da januar74 28/06/2016 23:58
]
Gennaro Ciancaglini
Registrati
Accedi
PRIMA CATEGORIA
Accedi
IL MIO PROFILO
LE MIE DISCUSSIONI
FORUM CHE SEGUI
LA MIA FORUM-CARD
MODIFICA FORUM-CARD
FAQ
TRADUCI
LOGOUT
Accedi
Registrati
FAQ
TRADUCI
Scatta o carica foto
Allega file
Inserisci link da url (card)
Incorpora url (YouTube/Twitter/...)
ACCETTA
RIFIUTA
Anteprima