PRIMO TURNO PRELIMINARE - 4 e 11 luglio 2013
Víkingur Gøta-Inter Turku...............1-1 20'Nikkari(IT), 75'Justinussen(VG)
Inter Turku-
Víkingur Gøta...............0-1 78'r Jacobsen
Žalgiris Vilnius-St Patrick's...........2-2 23'Komolov(Ž), 55'Byrne(SP), 70'Biliński(Ž), 87'O.Brien(SP)
St Patrick's-
Žalgiris Vilnius...........1-2 46'pt Kuklys(Ž), 52'Biliński(Ž), 85'r Brennan(SP)
Airbus UK Broughton-Ventspils...........1-1 48'Paulius(V), 80'Budrys(B)
Ventspils-Airbus UK Broughton...........0-0
Nova Trans-Gefle........................0-3 43'a Dubõkin, 57'Dahlberg, 93'Lantto
Gefle-Nova Trans........................5-1 17'Hansson(G), 47' 91'Oremo(G), 50'Dahlberg(G), 71'Törnros(G), 82'Lvov(N)
KR Reykjavík-Glentoran..................0-0
Glentoran-
KR Reykjavík..................0-3 23'Martin, 65' 92'Sævarsson
Chikhura Sachkhere-Vaduz................0-0
Vaduz-
Chikhura Sachkhere................1-1 2'Jigauri(C), 29'M.Sutter(V)
Milsami Orhei-F91 Dudelange.............1-0 35'Andronic
F91 Dudelange-
Milsami Orhei.............0-0
Metalurg Skopje-Qarabağ.................0-1 64'Reynaldo
Qarabağ-Metalurg Skopje.................1-0 85'L.George
Videoton-Mladost Podgorica..............2-1 3'r Marković(M), 35'Vinícius(V), 41'Gyurcsó(V)
Mladost Podgorica-Videoton..............1-0 92'r I.Knežević
Flora Tallinn-Kukësi....................1-1 11'Post(F), 79'Progni(K)
Kukësi-Flora Tallinn....................0-0
Teteks-Pyunik...........................1-1 81'Ayvazyan(P), 90'Iseni(T)
Pyunik-Teteks...........................1-0 93'Ayvazyan
Teuta-Dacia Chişinău....................3-1 29'Xhafa(T), 38'Pavlov(D), 68'Dosti(T), 73'Mançaku(T)
Dacia Chişinău-Teuta....................2-0 20'Stoleru, 75'Pavlov
FK Sarajevo-Libertas....................1-0 19'Melunović
Libertas-
FK Sarajevo....................1-2 2'Haurdić(S), 28'Morelli(L), 46'pt Todorović(S)
Sliema Wanderers-Xəzər-Lənkəran.........1-1 13'Nildo(X), 62'Ohawuchi(S)
Xəzər-Lənkəran-Sliema Wanderers.........1-0 29'Amirguliyev
Levski Sofia-Ertis Pavlodar.............0-0
Ertis Pavlodar-Levski Sofia.............2-0 6'Murzoev, 13'r Bakayev
Hibernians Paola-Vojvodina..............1-4 40'Škuletić(V), 43'a O.Soares(V), 50'Oumarou(V), 78'Obiefule(H), 82'Kosović(V)
Vojvodina-Hibernians Paola..............3-2 40'Alivodić(V), 42'a Škuletić(H), 47'r Failla(H), 62' 67'Škuletić(V)
Astana-Botev Plovdiv....................0-1 44'Jirsák
Botev Plovdiv-Astana....................5-0 54'Ognyanov, 56'r Vander, 58' 75'Nedelev, 71'Grnčarov
UE Santa Coloma-Zrinjski Mostar.........1-3 46'pt Bernat(SC), 63'Crnov(ZM), 66'Popović(ZM), 77'Đurić(ZM)
Zrinjski Mostar-UE Santa Coloma.........1-0 76'Đurić
Domžale-Astra Giurgiu...................0-1 84'Budescu
Astra Giurgiu-Domžale...................2-0 50'a Vidmar, 62'Bukari
Rudar Pljevlja-Mika.....................1-0 16'Damjanović
Mika-
Rudar Pljevlja.....................1-1 46'pt Ghazaryan(M), 85'Stojanović(R)
Breiðablik-FC Santa Coloma..............4-0 19'Hreiðarsson, 23' 25'Hreinsson, 61'r Lýðsson
FC Santa Coloma-
Breiðablik..............0-0
Drogheda United-Malmö...................0-0
Malmö-Drogheda United...................2-0 45'Forsberg, 93'Kroon
İnter Baku-Mariehamn....................1-1 7'Mammadov(İB), 72'Adlam(M)
Mariehamn-
İnter Baku....................0-2 21'r Tskhadadze, 86'Javadov
ÍF Fuglafjørður-Linfield................0-2 68'Waterworth, 74'Lowry
Linfield-ÍF Fuglafjørður................3-0 40'Gault, 55'Mulgrew, 61'Lowry
Prestatyn Town-Metalurgs Liepāja........1-2 16'Kalns(M), 45'A.Parkinson(P), 62'Šadčins(M)
Metalurgs Liepāja-
Prestatyn Town........1-2 dts (3-4 dcr) 17'Afanasjevs(M), 77'R.Stephens(P), 90+1'N.Gibson(P)
Tromsø-Celje............................1-2 30'Koppinen(T), 75'Žurej(C), 84'r Gobec(C)
Celje-
Tromsø............................0-2 4'M.Andersen, 16'Moldskred
FC Tiraspol-Skonto Riga.................0-1 51'Mingazow
Skonto Riga-FC Tiraspol.................0-1 dts (4-2 dcr) 80'Zarichnyuk
Crusaders-Rosenborg.....................1-2 22'Owens(C), 46'pt Chibuike(R), 77'J.Svensson(R)
Rosenborg-Crusaders.....................7-2 15'Høiland(R), 34' 50'Chibuike(R), 49'Leeman(C), 57'Dočkal(R), 60'Mikkelsen(R), 68'J.Owens(C), 72'Sørloth(R), 90'J.Svensson(R)
ÍBV Vestmannæyja-HB Tórshavn............1-1 16'Guðmundsson(V), 66' Jóh.Davidsen(T)
HB Tórshavn-
ÍBV Vestmannæyja............0-1 90'r Bergsson
Jeunesse d'Esch-Turun PS................2-0 21'Benichou, 52'Wang Chu
Turun PS-
Jeunesse d'Esch................2-1 38'a Vitali(T), 80'Wang Chu(J), 87'Riski(T)
Bala Town-Levadia Tallinn...............1-0 4'I.Sheridan
Levadia Tallinn-Bala Town...............3-1 6' 21' 50'Hunt(L), 89'R.Jones(B)
Kruoja Pakruojis-Dinamo Minsk...........0-3 63'Figueredo, 72'Palicevič, 84'Rassadkin
Dinamo Minsk-Kruoja Pakruojis...........5-0 5'Bykov, 14'Figueredo, 16' 17'Syčëv, 70'Chvaščynski
La Fiorita-Valletta.....................0-3 30'r 50'Denni, 93'Zammit
Valletta-La Fiorita.....................1-0 90'r Zammit
Laçi-Differdange 03.....................0-1 84'Lebresne
Differdange 03-Laçi.....................2-1 38'Nimani(L), 55' 75'Er Rafik(D)
Ganjasar-Aqtöbe.........................1-2 61'Davydov(A), 78'Tagybergen(A), 90'Dashyan(G)
Aqtöbe-Ganjasar.........................2-1 2' 54'Kapadze(A), 35'Beglaryan(G)
Čelik Nikšić-Honvéd.....................1-4 16'Radović(Č), 38'Délczeg(H), 41' 62'Holender(H), 52'Diaby(H)
Honvéd-Čelik Nikšić.....................9-0 14'Holender, 23'Diaby, 36'D.Diarra, 49'r Délczeg, 66'r 75' 87'Testardi, 67'Alcibiade, 81'Kozma
Torpedo Kutaisi-Žilina..................0-3 58' 84'Majtán, 77'Pich
Žilina-Torpedo Kutaisi..................3-3 17'Majtán(Ž), 23' 62'Pich(Ž), 29' 61'Kapanadze(T), 79'Mzevashvili(T)
Sūduva Marijampolė-Turnovo..............2-2 23'Basič(S), 30'Baldovaliev(T), 45'r Blaževski(T), 85'Valskis(S)
Turnovo-Sūduva Marijampolė..............2-2 dts (5-4 dcr) 43'Valskis(S), 47'Mitrov(T), 52'Radzinevičius(S), 90+7'r Blaževski(T)
SECONDO TURNO PRELIMINARE - 18 e 25 luglio 2013
entrano: Sparta Praga, Häcken, Thun, Xanthi, Hødd, Dila gori, Aalborg, Maccabi Haifa, Hajduk, Omonia, Slovan Liberec, Pandurii Târgu Jiu, Śląsk Wrocław, Hibernian Edimburgo, Jagodina, Rubin Kazan, Strømsgodset, Debrecen, Petrolul Ploiești, Rijeka, Beroe S.Z., Hapoel Tel Aviv, Honka, Lech Poznań, Stella Rossa, Šachcër Salihorsk, Olimpija Lubiana, Čornomorec, IFK Göteborg, Trenčín, Lokomotiva Zagabria, Standard Liegi, Piast Gliwice, St Johnstone, Trabzonspor, Derry City, FK Minsk, Senica, Anorthosis, Sturm Graz, Široki Brijeg e Utrecht
Sparta Praga-Häcken.....................2-2 33' 66'Lafata(S), 69'N.Mohammed(H), 77'Makondele(H)
Häcken-Sparta Praga.....................1-0 84'M.Ericsson
Kukësi-FK Sarajevo......................3-2 24'Hoxha(K), 32'a Popović(S), 33'Haurdić(S), 46'pt Popović(K), 58'Allmuça(K)
FK Sarajevo-
Kukësi......................0-0
Thun-Chikhura Sachkhere.................2-0 13'Sanogo, 38'Schirinzi
Chikhura Sachkhere-
Thun.................1-3 6'Rekhviashvili(C), 45'a Lomashvili(T), 49'Cássio(T), 84'Schneuwly(T)
Xanthi-Linfield.........................0-1 25'A.Burns
Linfield-
Xanthi.........................1-2 dts 26' 105'Marcelinho(X), 99'Gault(L)
Hødd-Aqtöbe.............................1-0 28'Standal
Aqtöbe-Hødd.............................2-0 5' 61'Davydov
Dila Gori-Aalborg.......................3-0 61'Modebadze, 68' 90'Gorelishvili
Aalborg-
Dila Gori.......................0-0
Maccabi Haifa-Xəzər Lənkəran............2-0 37'Ezra, 55'Turgeman
Xəzər Lənkəran-
Maccabi Haifa............0-8 7'Turgeman, 10'Katan, 13'r 62'Rayo, 26' 44'Abuhatzira, 41'Ezra, 76'Golasa
Hajduk-Turnovo..........................2-1 8'Bencun(H), 45'r Blazevski(T), 79'Maloča(H)
Turnovo-
Hajduk..........................1-1 60'Caktaš(H), 70'S.Pandev(T)
Ventspils-Jeunesse d'Esch...............1-0 10'a Hoffmann
Jeunesse d'Esch-
Ventspils...............1-4 33'Paulius(V), 39'Benichou(J), 47'Žigajevs(V), 51'Yanchuk(V), 65'Turkovs(V)
Astra Giurgiu-Omonia....................1-1 8'Tembo(A), 66'João Paulo(O)
Omonia-
Astra Giurgiu....................1-2 39'a Scaramozzino(A), 55'Gikiewicz(O), 69'Budescu(A)
Skonto Riga-Slovan Liberec..............2-1 8'a Grybauskas(L), 39'Šabala(R), 47'Karašausks(R)
Slovan Liberec-Skonto Riga..............1-0 14'Delarge
Levadia Tallinn-Pandurii Târgu Jiu......0-0
Pandurii Târgu Jiu-Levadia Tallinn......4-0 7'Matulevičius, 35' 57'Erico, 39'Breeveld
Śląsk Wrocław-Rudar Pljevlja............4-0 5' 9'Marco Paixão, 56'Sobota, 70'Plaku
Rudar Pljevlja-
Śląsk Wrocław............2-2 31'Sobota(Ś), 34'Marco Paixão(Ś), 57'Jovanović(R), 92'Bambur(R)
Malmö-Hibernian Edimburgo...............2-0 11'Hamad, 13'M.Eriksson
Hibernian Edimburgo-
Malmö...............0-7 21'M.Eriksson, 26'Forsberg, 30'Halsti, 42'Albornoz, 60'Rantie, 64'Hamad, 73'Kroon
Jagodina-Rubin Kazan....................2-3 12'Prudnikov(R), 21'Natkho(R), 72'Damjanović(J), 87'Rondón(R), 92'Lepović(J)
Rubin Kazan-Jagodina....................1-0 52'Gökdeniz Karadeniz
Strømsgodset-Debrecen...................2-2 36' 55'r Sidibe(D), 53'Horn(S), 93'P.Kovács(S)
Debrecen-
Strømsgodset...................0-3 35'P.Kovács, 51'Adjei-Boateng, 58'Storflor
Petrolul Ploiești-Víkingur Gøta.........3-0 26'de Lucas, 49' 68'Grozav
Víkingur Gøta-
Petrolul Ploiești.........0-4 5'a A.Gregersen, 11' 63'Younés, 77'Grozav
Rijeka-Prestatyn Town...................5-0 19' 23' 60'Benko, 67'V.Jugović, 85'Zlomislić
Prestatyn Town-
Rijeka...................0-3 36'Močinić, 40'Boras, 66'Mujanović
Žalgiris Vilnius-Pyunik.................2-0 47'Biliński, 66'Leliuga
Pyunik-
Žalgiris Vilnius.................1-1 55'Ayvazyan(P), 88'r Kuklys(Ž)
Beroe Stara Zagora-Hapoel Tel Aviv......1-4 5'Sasha(H), 9' 54'Damari(H), 25'Hristov(B), 60'Shechter(H)
Hapoel Tel Aviv-Beroe Stara Zagora......2-2 22'r 61'Damari(H), 45'Krumov(B), 71'Caiado(B)
Honka-Lech Poznań.......................1-3 11'Ubiparip(L), 17'Vasara(H), 53'Teodorczyk(L), 71'Kamiński(L)
Lech Poznań-Honka.......................2-1 6'Teodorczyk(L), 8'Koskinen(H), 40'Kędziora(L)
Stella Rossa-ÍBV Vestmannæyja...........2-0 12'Pečnik, 76'Mijailović
ÍBV Vestmannæyja-
Stella Rossa...........0-0
Šachcër Salihorsk-Milsami Orhei.........1-1 16'Sitko(Š), 56'Leucǎ(M)
Milsami Orhei-Šachcër Salihorsk.........1-1 dts (4-2 dcr) 6'Guilhereme(M), 30'Kašeŭski(Š)
Vojvodina-Honvéd........................2-0 19'Trajković, 71'r Vranješ
Honvéd-
Vojvodina........................1-3 27'Bilbija(V), 41'Alivodić(V), 44'Diarra(H), 64'Vranješ(V)
Olimpija Lubiana-Žilina.................3-1 19'Šporar(O), 26'Đurković(O), 82'Škvarka(Ž), 93'Ivelja(O)
Žilina-Olimpija Lubiana.................2-0 38' 55'Paur
Tromsø-İnter Baku.......................2-0 43'Ondrášek, 62'M.Andersen
İnter Baku-
Tromsø.......................1-0 76'Tskhadadze
Čornomorec-Dacia Chişinău...............2-0 46'Gai, 94'Antonov
Dacia Chişinău-
Čornomorec...............2-1 26'Gai(Č), 48'pt Orlovschi(D), 64'Orbu(D)
IFK Göteborg-Trenčín....................0-0
Trenčín-IFK Göteborg....................2-1 15' 71'Adi(T), 82'Haglund(G)
Dinamo Minsk-Lokomotiva Zagabria........1-2 11'Šitum(L), 41'Mišić(L), 62'Veselinović(D)
Lokomotiva Zagabria-
Dinamo Minsk........2-3 41' 82'Veselinović(D), 59'Figueredo(D), 68'Mišić(L), 72'Šitum(L)
KR Reykjavík-Standard Liegi.............1-3 35'Finnbogason(R), 44'Kanu(S), 62'Batshuayi(S), 91'M'Poku(S)
Standard Liegi-KR Reykjavík.............3-1 26'Bulot(S), 68' 72'Ezekiel(S), 69'Aflason(R)
Zrinjski Mostar-Botev Plovdiv...........1-1 21'Simeunović(Z), 48'Kortzorg(B)
Botev Plovdiv-Zrinjski Mostar...........2-0 80'Ognyanov, 88'Nedelev
Qarabağ-Piast Gliwice...................2-1 19'Robak(P), 40'Richard(Q), 83'Reynaldo(Q)
Piast Gliwice-
Qarabağ...................2-2 dts 8'L.George(Q), 29'Matras(P), 36'Robak(P), 108'Capolongo(Q)
Rosenborg-St Johnstone..................0-1 19'MacLean
St Johnstone-Rosenborg..................1-1 5'Søderlund(R), 21'S.May(J)
Trabzonspor-Derry City..................4-2 10'Mierzejewski(T), 15'Paulo Henrique(T), 24'D.McDaid(D), 32'P.Kavanagh(D), 39'a Molloy(T), 52'Giray Kaçar(T)
Derry City-
Trabzonspor..................0-3 56' 82'Paulo Henrique, 91'Abdulkadir Özdemir
Valletta-FK Minsk.......................1-1 6'Sachywka(M), 45'Fenech(V)
FK Minsk-Valletta.......................2-0 53'Vasilyuk, 60'Kibuk
Mladost Podgorica-Senica................2-2 33'Kalabiška(S), 54'r I.Knežević(M), 76'Diarrassouba(S), 85'Ishihara(M)
Senica-
Mladost Podgorica................0-1 38'Kaljević
Anorthosis-Gefle........................3-0 12'r García, 33' 84'Colautti
Gefle-Anorthosis........................4-0 25' 86'Orlov, 67'Faltsetas, 87'Dahlberg
Breiðablik-Sturm Graz...................0-0
Sturm Graz-
Breiðablik...................0-1 39'Hreinsson
Ertis Pavlodar-Široki Brijeg............3-2 14'Shomko(E), 41'Yurin(E), 56'Kordić(S), 64'Šilić(S), 86'Suyumbayev(E)
Široki Brijeg-Ertis Pavlodar............2-0 20'Ješe, 76'Ivanković
Differdange 03-Utrecht..................2-1 2'Mulenga(U), 26' 57'Er Rafik(D)
Utrecht-
Differdange 03..................3-3 26'Er Rafik(D), 45' 49' 54'Mulenga(U), 64'r Franzoni(D), 72'Bastos(D)
TERZO TURNO PRELIMINARE - 1 e 8 agosto 2013
entrano: Udinese, Club Brugge, Swansea City, Vitesse, Zurigo, Randers, Siviglia, Metalurg Donetsk, Motherwell, Kuban Krasnodar, Saint-Étienne, Jablonec, Asteras Tripolis, Rapid Vienna, Stoccarda, Estoril, Hapoel Ramat Gan e Bursaspor
Široki Brijeg-Udinese...................1-3 16'Di Natale(U), 31' 39'Muriel(U), 77'Ćorić(Š)
Udinese-Široki Brijeg...................4-0 9'Di Natale, 82'Lazzari, 86'Basta, 93'Vydra
Čornomorec-Stella Rossa.................3-1 32'Riera(Č), 38'Dja Djédjé(Č), 59'V.Savićević(SR), 78'r Antonov(Č)
Stella Rossa-
Čornomorec.................0-0
Ventspils-Maccabi Haifa.................0-0
Maccabi Haifa-Ventspils.................3-0 35'a Smirnovs, 41' 53'Rayos
Dinamo Minsk-Trabzonspor................0-1 41'Paulo Henrique
Trabzonspor-Dinamo Minsk................0-0
Śląsk Wrocław-Club Brugge...............1-0 64'Plaku
Club Brugge-
Śląsk Wrocław...............3-3 9' 76'Sobota(Ś), 58'Refaelov(B), 60'Paixão(Ś), 80'Duarte(B), 91'de Sutter(B)
Trenčín-Astra Giurgiu...................1-3 8'Budescu(A), 49'Tembo(A), 51'Fatai(A), 82'Holúbek(T)
Astra Giurgiu-Trenčín...................2-2 83'Adi(T), 86'Ivanovski(A), 88'van Kessel(T), 89'Tembo(A)
Swansea City-Malmö......................4-0 37'Michu, 55' 59'Bony, 86'Pozuelo
Malmö-
Swansea City......................0-0
Petrolul Ploiești-Vitesse...............1-1 52'r Reis(V), 84'Grozav(P)
Vitesse-
Petrolul Ploiești...............1-2 21'Boudjemaa(P), 72'van der Heijden(V), 95'Grozav(P)
Slovan Liberec-Zurigo...................2-1 5'r Chiumiento(Z), 66' 81'Rabušic(S)
Zurigo-
Slovan Liberec...................1-2 17'Chermiti(Z), 64'Frýdek(S), 85'Rybalka(S)
Aqtöbe-Breiðablik.......................1-0 90'r Khairullin
Breiðablik-
Aqtöbe.......................1-0 dts (1-2 dts) 27'Margeirsson
Randers-Rubin Kazan.....................1-2 12'Torbinski(RK), 42'Rondón(RK), 61'Borring(Ran)
Rubin Kazan-Randers.....................2-0 18'Navas, 86'R.Eremenko
Žalgiris Vilnius-Lech Poznań............1-0 44'Kuklys
Lech Poznań-
Žalgiris Vilnius............2-1 29'Leliūga(Ž), 87'Teodorczyk(L), 90'a Perić(L)
Siviglia-Mladost Podgorica..............3-0 18'Bacca, 82'r Perotti, 91'Carriço
Mladost Podgorica-
Siviglia..............1-6 10'Samperio(S), 23' 39'Rusescu(S), 33'Rabello(S), 37' 60'Coke(S), 91'Pavićević(M)
Hajduk-Dila Gori........................0-1 24'Iluridze
Dila Gori-Hajduk........................1-0 82'Dolidze
Kukësi-Metalurg Donetsk.................2-0 6'Malacarne, 83'Malota
Metalurg Donetsk-Kukësi.................1-0 27'Dimitrov
Pandurii Târgu Jiu-Hapoel Tel Aviv......1-1 4'Nistor(P), 29'Sasha(H)
Hapoel Tel Aviv-
Pandurii Târgu Jiu......1-2 21'r Damari(H), 34'Eric(P), 50'Ciucur(P)
Tromsø-Differdange 03...................1-0 76'Ondrášek
Differdange 03-
Tromsø...................1-0 dts (3-4 dcr) 46'Er Rafik
Motherwell-Kuban Krasnodar..............0-2 52' 78'Popov
Kuban Krasnodar-Motherwell..............1-0 50'a McManus
Saint Étienne-Milsami Orhei.............3-0 3' 82'Brandão, 21'Cohade
Milsami Orhei-
Saint Étienne.............0-3 29'Brandão, 39'Hamouma, 69'Nicoliță
Jablonec-Strømsgodset...................2-1 17'r Piták(J), 39'a Beneš(S), 91'Vošahlík(J)
Strømsgodset-
Jablonec...................1-3 15'Hubník(J), 71'Kamara(S), 81'Vaněk(J), 90'Piták(J)
Qarabağ-Gefle...........................1-0 89'Reynaldo
Gefle-
Qarabağ...........................0-2 41'Chumbinho, 50'Reynaldo
Rijeka-Žilina...........................2-1 3'Sharbini(R), 59'Kvržić(R), 74'Majtán(Ž)
Žilina-
Rijeka...........................1-1 50'Pokrivač(R), 89'Mihálik(Ž)
Asteras Tripolis-Rapid Vienna...........1-1 27'Zisopoulos(A), 32'r Boyd(R)
Rapid Vienna-Asteras Tripolis...........3-1 26'Petsos(R), 57'Grazzini(A), 62' 85'Schaub(R)
Botev Plovdiv-Stoccarda.................1-1 67'Ibišević(S), 73'Domovčijski(B)
Stoccarda-Botev Plovdiv.................0-0
Estoril-Hapoel Ramat Gan................0-0
Hapoel Ramat Gan-
Estoril................0-1 11'r Evandro
Vojvodina-Bursaspor.....................2-2 36'r Batalla(B), 71'Vulićević(V), 81'Oumarou(V), 90'Taiwo(B)
Bursaspor-
Vojvodina.....................0-3 9'Oumarou, 29'Vranješ, 83'Kaluđerović
Xanthi-Standard Liegi...................1-2 18'Mujangi Bia(S), 36'Dié(X), 74'Ciman(S)
Standard Liegi-Xanthi...................2-1 53'Bulot(S), 70'de Camargo(S), 84'de Guzman(X)
Häcken-Thun.............................1-2 33' 63'Zuffi(T), 64'Ericsson(H)
Thun-Häcken.............................1-0 69'Sanogo Junior
FK Minsk-St Johnstone...................0-1 69'MacLeane
St Johnstone-
FK Minsk...................0-1 dts (2-3 dcr) 75'Rnić
PLAY OFF - 22 e 29 agosto 2013
entrano: Tottenham, Dinamo Kiev, Braga, Fiorentina, Spartak Mosca, AZ Alkmaar, Beşiktaş, KRC Genk, Dnipro, Real Betis, Eintracht Francoforte, Feyenoord, Nizza, Atromitos, Apollon Limassol, San Gallo, Esbjerg e Pasching
entrano dalla Champions League: Maccabi Tel Aviv, Molde, Partizan, Dinamo Tbilisi, APOEL Nicosia, Elfsborg, Skënderbeu, FH Hafnarfjörður, Nõmme Kalju, Sheriff Tiraspol, Nordsjælland, RB Salisburgo, PAOK Salonicco, Zulte Waregem e Grasshopper
Udinese-Slovan Liberec..................1-3 16'Rybalka(S), 35'Gabriel Silva(U), 49'Delarge(S), 83'Kušnír(S)
Slovan Liberec-Udinese..................1-1 23'Delarge(S), 42'Lazzari(U)
Grasshopper-Fiorentina..................1-2 13'Cuadrado(F), 46'a Grichting(F), 64'Ngamukol(G)
Fiorentina-Grasshopper..................0-1 41'Ben Khalifa
Kuban Krasnodar-Feyenoord...............1-0 60'Baldé
Feyenoord-
Kuban Krasnodar...............1-2 7'Pellè(F), 19'Popov(K), 50'Bocur(K)
Zulte Waregem-APOEL Nicosia.............1-1 21'Malanda(ZW), 88'Alexandrou(A)
APOEL Nicosia-
Zulte Waregem.............1-2 12'Habobou(ZW), 52'Aloneftis(A), 90'Naessens(ZW)
Rapid Vienna-Dila Gori..................1-0 42'Schaub
Dila Gori-
Rapid Vienna..................0-3 46'pt Schaub, 63'Sabitzer, 90'Behrendt
Tromsø-Beşiktaş.........................2-1 9'Hugo Almeida(B), 49'r Bendiksen(T), 68'Pritchard(T)
Beşiktaş-Tromsø.........................2-0 52'Hugo Almeida, 54'Oğuzhan Özyakup
il 30 agosto 2013 L’Uefa ha deciso di squalificare il Beşiktaş dalle coppe europee per un anno a causa dei problemi economici del club. Il Tromsø viene ripescato alla fase a gruppi
Pandurii Târgu Jiu-Braga................0-1 51'Yazalde
Braga-
Pandurii Târgu Jiu................0-2 dts 15'Buleică, 117'Ciucur
Apollon Limassol-Nizza..................2-0 54' 63'Sangoy
Nizza-
Apollon Limassol..................1-0 4'Cvitanich
Aqtöbe-Dinamo Kiev......................2-3 16'Yarmolenko(D), 37'a Trémoulinas(A), 52'Brown Ideye(D), 57'Belhanda(D), 66'Khairullin(A)
Dinamo Kiev-Aqtöbe......................5-1 9'Lens(D), 30'Bezus(D), 37'r Geynrikh(A), 36'Mbokani(D), 52'r Brown Ideye(D), 73'Husyev(D)
Swansea City-Petrolul Ploiești..........5-1 14' 25'Routledge(S), 22'Michu(S), 59'Bony(S), 70'Pozuelo(S), 87'Grozav(P)
Petrolul Ploiești-Swansea City..........2-1 73'Priso(P), 74'Lamah(S), 83'Younés(P)
Atromitos-AZ Alkmaar....................1-3 51' 93'Guðmundsson(Alk), 73'A.Jóhannsson(Alk), 76'r D.Papadopoulos(Atr)
AZ Alkmaar-Atromitos....................
(interrotta al 59' sullo 0-1 per incendio allo stadio)
AZ Alkmaar-Atromitos....................0-2 53'Papadopoulos, 75'Karagounis
(ripresa il 30/08/2013 dal 59' sullo 0-1)
FH Hafnarfjörður-KRC Genk...............0-2 44'Vossen, 79'a Tillen
KRC Genk-FH Hafnarfjörður...............5-2 5'Vossen(G), 27'Snorrason(H), 48'Sverrisson(H), 52'Kara(G), 57'Limbombe(G), 59' 78'Camus(G)
Elfsborg-Nordsjælland...................1-1 34'Nordstrand(N), 74'J.Larsson(E)
Nordsjælland-
Elfsborg...................0-1 71'Beckmann
Siviglia-Śląsk Wrocław..................4-1 16'Paixão(ŚW), 36'Rakitić(S), 67' 89'Marin(S), 85'Gameiro(S)
Śląsk Wrocław-
Siviglia..................0-5 22'Rakitić, 38' 87'Bacca, 71'Jairo, 78'Perotti
RB Salisburgo-Žalgiris Vilnius..........5-0 29' 37' 63'Soriano, 40'Mané, 68'Hinteregger
Žalgiris Vilnius-
RB Salisburgo..........0-2 60'Kampl, 74'Meilinger
Qarabağ-Eintracht Francoforte...........0-2 6' 75'Meier
Eintracht Francoforte-Qarabağ...........2-1 10'Meier(E), 58'Reynaldo(Q), 75'Inui(E)
FK Minsk-Standard Liegi.................0-2 56'Batshuayi, 82'Bulot
Standard Liegi-FK Minsk.................3-1 3'M'Poku(S), 6'de Camargo(S), 8'Kibuk(M), 35'Mujangi Bia(S)
Jablonec-Real Betis.....................1-2 21'Molina(RB), 43'Kopic(J), 86'Cedric(RB)
Real Betis-Jablonec.....................6-0 18'R.Castro, 28'a Beneš, 50'Matilla, 57'Molina, 73'B.Rodríguez, 81'Xavi Torres
Rijeka-Stoccarda........................2-1 74'Benko(R), 87'Kvržić(R), 89'Ibišević(S)
Stoccarda-
Rijeka........................2-2 30'Benko(R), 34'Gentner(S), 75'a Marić(S), 94'Mujanović(R)
Čornomorec-Skënderbeu...................1-0 75'Gai
Skënderbeu-
Čornomorec...................1-0 dts (6-7 dcr) 19'Ribaj
Maccabi Tel Aviv-PAOK Salonicco.........
PAOK Salonicco-Maccabi Tel Aviv.........
non si disputa dato che il PAOK è stato ripescato in Champions League grazie alla squalifica del Metalist. Il Maccabi Tel Aviv accede alla fase a gironi
San Gallo-Spartak Mosca.................1-1 37'Movsisyan(SM), 47'Mathys(SG)
Spartak Mosca-
San Gallo.................2-4 1'Özbiliz(SM), 17' 32'Karanović(SG), 36'R.Rodríguez(SG), 83'Movsisyan(SM), 88'Janjatović(SG)
Molde-Rubin Kazan.......................0-2 21' 90'Rondón
Rubin Kazan-Molde.......................3-0 33'Prudnikov, 50'Eremenko, 84'Azmoun
Vojvodina-Sheriff Tiraspol..............1-1 36'Isa(S), 54'Škuletić(V)
Sheriff Tiraspol-Vojvodina..............2-1 59'Jhulliam(S), 67'Fernando(S), 90'Leković(V)
Kukësi-Trabzonspor......................0-2 31'r Mierzejewski, 68'Paulo Henrique
Trabzonspor-Kukësi......................3-1 11'Popović(K), 14' 64'Paulo Henrique(T), 54'Malouda(T)
Esbjerg-Saint Étienne...................4-3 22'Tabanou(SÉ), 26' 80'P.Ankersen(E), 42'Hamouma(SÉ), 64'van Buren(E), 70'Perrin(SÉ), 75'Andreasen(E)
Saint Étienne-
Esbjerg...................0-1 73'a Bayal Sall
Maccabi Haifa-Astra Giurgiu.............2-0 30'Rayo, 61'Turgeman
Astra Giurgiu-
Maccabi Haifa.............1-1 27'Găman(A), 34'Rayo(M)
Dinamo Tbilisi-Tottenham................0-5 12'Townsend, 44'Paulinho, 58' 68'Soldado, 65'Rose
Tottenham-Dinamo Tbilisi................3-0 40' 47'pt Defoe, 69'Holtby
Estoril-Pasching........................2-0 10'Evandro, 40'Carlitos
Pasching-Estoril........................1-2 21' 52'Leal(E), 57'Sobkova(P)
Nõmme Kalju-Dnipro......................1-3 23'r Seleznyov(D), 36'Giuliano(D), 53'Zozulya(D), 54'Toomet(N)
Dnipro-Nõmme Kalju......................2-0 39'Kobakhidze, 70'Zozulya
Partizan-Thun...........................1-0 70'Jojić
Thun-Partizan...........................3-0 15'C.Schneuwly, 48'M.Schneuwly, 75'Zuffi
FASE A GIRONI - 1°G: 19 sett.; 2°G: 3 ott.; 3°G: 24 ott.; 4°G: 7 nov.; 5°G: 28 nov.; 6°G: 12 dic. 2013
entrano: Wigan, Valencia, Friburgo, Lazio, Vitória de Guimarães, Bordeaux e Anži Machačkala
entrano dalla Champions League: Dinamo Zagabria, Legia Varsavia, Lugodorec, PAOK Salonicco, Paços de Ferreira, Lione, Maribor, Şaxter Karagandy e PSV Eindhoven
ripescata: APOEL Nicosia (al posto del Fenerbahçe, squalificato dalla UEFA )
GIRONE A
Valencia-Swansea........................0-3 14'Bony, 58'Michu, 62'de Guzmán
San Gallo-Kuban Krasnodar...............2-0 56'Karanović, 76'Mathys
Kuban Krasnodar-Valencia................0-2 73'Alcácer, 81'Feghouli
Swansea-San Gallo.......................1-0 52'Routledge
Swansea-Kuban Krasnodar.................1-1 68'Michu(S), 93'r D.Cissé(K)
Valencia-San Gallo......................5-1 12'Alcácer(V), 21' 30'Cartabia(V), 33'P.Costa(V), 71'S.Canales(V), 74'Nater(SG)
San Gallo-Velencia......................2-3 30' 76'Piatti(V), 37'Besle(SG), 66'Karanović(SG), 86'S.Canales(V)
Kuban Krasnodar-Swansea.................1-1 9'Bony(S), 92'Baldé(K)
Swansea-Valencia........................0-1 20'Parejo
Kuban Krasnodar-San Gallo...............4-0 3' 71'Melgarejo, 54'Ignatyev, 90'Kaboré
Valencia-Kuban Krasnodar................1-1 67'Alcácer(V), 84'Melgarejo(K)
San Gallo-Swansea.......................1-0 80'Mathys
Valencia............13..6..4..1..1..12...7
Swansea..............8..6..2..2..2...6...4
Kuban Krasnodar......6..6..1..3..2...7...7
San Gallo............6..6..2..0..4...6..13
GIRONE B
Dinamo Zagabria-Čornomorec..............1-2 43'J.Fernándes(D), 62'Antonov(Č), 65'Dja Djédjé(Č)
PSV Eindhoven-Lugodorec.................0-2 60'Bezjak, 74'Misidjan
Lugodorec-Dinamo Zagabria...............3-0 12'Juninho Quixadá, 34'Misidjan, 61'Dyakov
Čornomorec-PSV Eindhoven................0-2 13'Depay, 88'Jozefzoon
Čornomorec-Lugodorec....................0-1 45'Zlatinski
Dinamo Zagabria-PSV Eindhoven...........0-0
PSV Eindhoven-Dinamo Zagabria...........2-0 29'Maher, 57'Toivonen
Lugodorec-Čornomorec....................1-1 47'Juninho Quixadá(L), 64'Gai(Č)
Čornomorec-Dinamo Zagabria..............2-1 20'Bećiraj(D), 78'Antonov(Č), 91'Didenko(Č)
Lugodorec-PSV Eindhoven.................2-0 38' 79'Bezjak
Dinamo Zagabria-Lugodorec...............1-2 28'Abalo(L), 45'Čop(D), 72'Bezjak(L)
PSV Eindhoven-Čornomorec................0-1 59'Dja Djédjé
Lugodorec...........16..6..5..1..0..11...2
Čornomorec..........10..6..3..1..2...6...6
PSV Eindhoven........7..6..2..1..3...4...5
Dinamo Zagabria......1..6..0..1..5...3..11
GIRONE C
RB Salisburgo-Elfsborg..................4-0 36'Alan, 44'r 69' 79'Soriano
Standard Liegi-Esbjerg..................1-2 63'van Buren(E), 74'Mujangi Bia(S), 95'Bakenga(E)
Esbjerg-RB Salisburgo...................1-2 6' 38'Alan(S), 89'P.P.Diuof(E)
Elfsborg-Standard Liegi.................1-1 23'Claesson(E), 62'Mujangi Bia(S)
Elfsborg-Esbjerg........................1-2 7' 67'Andreasen(Esb), 69'Jönsson(Elf)
RB Salisburgo-Standard Liegi............2-1 53'Soriano(Sal), 85'Ramalho(Sal), 88'r Mujangi Bia(Sta)
Standard Liegi-RB Salisburgo............1-3 42'Švento(Sal), 45'Kampl(Sal), 55'M'Poku(Sta), 58'Alan(Sal)
Esbjerg-Elfsborg........................1-0 71'van Buren
Elfsborg-RB Salisburgo..................0-1 39'Meilinger
Esbjerg-Standard Liegi..................2-1 18' 79'van Buren(E), 53'de Camargo(S)
RB Salisburgo-Esbjerg...................3-0 19' 63'Mané, 58'Kampl
Standard Liegi-Elfsborg.................1-3 31'Mbombo(S), 41' 46'L.Nilsson(E), 52'Beckmann(E)
RB Salisburgo.......18..6..6..0..0..15...3
Esbjerg.............12..6..4..0..2...8...8
Elfsborg.............4..6..1..1..4...5..10
Standard Liegi.......1..6..0..1..5...6..13
GIRONE D
Zulte Waregem-Wigan.....................0-0
Maribor-Rubin Kazan.....................2-5 23'Karadeniz(R), 27'Marcano(R), 35'Milec(M), 69'Eremenko(R), 73'Fajić(M), 90'Rondón(R), 94'Rjazancev(R)
Rubin Kazan-Zulte Waregem...............4-0 60'a Duplus, 73'Eremenko, 81'Rjazancev, 88'Natkho
Wigan-Maribor...........................3-1 22' 91'N.Powell(W), 34'B.Watson(W), 60'Tavares(M)
Wigan-Rubin Kazan.......................1-1 15'Prudnikov(R), 40'N.Powell(W)
Zulte Waregem-Maribor...................1-3 12'de Fauw(ZW), 21'Črnic(M), 34'Mertelj(M), 49'Mezga(M)
Maribor-Zulte Waregem...................0-1 29'r T.Hazard
Rubin Kazan-Wigan.......................1-0 22'Kuzmin
Wigan-Zulte Waregem.....................1-2 7'Barnett(Wig), 37'T.Hazard(ZW), 88'Malanda(ZW)
Rubin Kazan-Maribor.....................1-1 43'Natkho(R), 86'Mezga(M)
Zulte Waregem-Rubin Kazan...............0-2 79'r Natkho, 85'Rondón
Maribor-Wigan...........................2-1 41'r J.Gómez(W), 43'Mezga(M), 59'Filipović(M)
Rubin Kazan.........14..6..4..2..0..14...4
Maribor..............7..6..2..1..3...9..12
Zulte Waregem........7..6..2..1..3...4..10
Wigan................5..6..1..2..3...6...7
GIRONE E
Fiorentina-Paços de Ferreira............3-0 30'G.J.Rodríguez, 67'Matos, 76'G.Rossi
Pandurii Târgu Jiu-Dnipro...............0-1 38'Rotan
Paços de Ferreira-Pandurii Târgu Jiu....1-1 5'Momčilović(Pan), 49'Rui Miguel(Paç)
Dnipro-Fiorentina.......................1-2 54'r G.J.Rodríguez(F), 57'r Seleznyov(D), 73'Ambrosini(F)
Paços de Ferreira-Dnipro................0-2 83'Rotan, 86'Konoplyanka
Fiorentina-Pandurii Târgu Jiu...........3-0 26'Joaquín, 34'Matos, 69'Cuadrado
Pandurii Târgu Jiu-Fiorentina...........1-2 32'de Oliveira(P), 86'Matos(F), 92'Borja Valero(F)
Dnipro-Paços de Ferreira................2-0 44'Nascimento, 66'Konoplyanka
Paços de Ferreira-Fiorentina............0-0
Dnipro-Pandurii Târgu Jiu...............4-1 12'Kalinić(D), 56'Zozulja, 70'r Eric(P), 86'Šachov(D), 89'Kravčenko(D)
Pandurii Târgu Jiu-Paços de Ferreira....0-0
Fiorentina-Dnipro.......................2-1 13'Konoplyanka(D), 42'Joaquín(F), 77'Cuadrado(F)
Fiorentina..........16..6..5..1..0..12...3
Dnipro..............12..6..4..0..2..11...5
Paços de Ferreira....3..6..0..3..3...1...8
Pandurii Târgu Jiu...2..6..0..2..4...3..11
GIRONE F
Eintracht Francoforte-Bordeaux..........3-0 4'Kadlec, 16'Russ, 52'Djakpa
Maccabi Tel Aviv-APOEL Nicosia..........0-0
APOEL Nicosia-Eintracht Francoforte.....0-3 27'a Alexandrou, 59'Lakić, 66'Jung
Bordeaux-Maccabi Tel Aviv...............1-2 48'Jussiê(B), 71'Yitzhaki(M), 79'Micha(M)
Bordeaux-APOEL Nicosia..................2-1 24'Sané(B), 45'Gonçalves(A), 90'Henrique(B)
Eintracht Francoforte-Maccabi Tel Aviv..2-0 13'Kadlec, 53'Meier
Maccabi Tel Aviv-Eintracht Francoforte..4-2 14' 94'r Zahavi(M), 30' 35'Yitzhaki(M), 63'Lakić(E), 67'r Meier(E)
APOEL Nicosia-Bordeaux..................2-1 14'Alexandrou(A), 47'pt Sané(B), 55'Morais(A)
Bordeaux-Eintracht Francoforte..........0-1 83'Lanig
APOEL Nicosia-Maccabi Tel Aviv..........0-0
Eintracht Francoforte-APOEL Nicosia.....2-0 68'Schröck, 77'Djakpa
Maccabi Tel Aviv-Bordeaux...............1-0 74'r Zahavi
Eintracht Frankfurt.15..6..5..0..1..13...4
Maccabi Tel Aviv....11..6..3..2..1...7...5
APOEL Nicosia........5..6..1..2..3...3...8
Bordeaux.............3..6..1..0..5...4..10
GIRONE G
Dinamo Kiev-KRC Genk....................0-1 62'Gorius
Thun-Rapid Vienna.......................1-0 35'C.Schneuwly
Rapid Vienna-Dinamo Kiev................2-2 30'Yarmolenko(D), 34'a Dibon(D), 53'Burgstaller(R), 94'Trimmel(R)
KRC Genk-Thun...........................2-1 55'Gorius(G), 63'Vossen(G), 93'J.Martínez(T)
KRC Genk-Rapid Vienna...................1-1 21'Gorius(K), 82'Sabitzer(R)
Dinamo Kiev-Thun........................3-0 35'Yarmolenko, 60'Mbokani, 78'Husyev
Thun-Dinamo Kiev........................0-2 29'a Schenkel, 69'Yarmolenko
Rapid Vienna-KRC Genk...................2-2 28'r Mbodj(G), 40' 45'Boyd(R), 61'Buffel(G)
KRC Genk-Dinamo Kiev....................3-1 9' Yarmolenko(D), 17'r Vossen(G), 37'Kumordzi(G), 40'de Ceulaer(G)
Rapid Vienna-Thun.......................2-1 17'Boyd(R), 62'Sadik(T), 64'Bošković(R)
Dinamo Kiev-Rapid Vienna................3-1 6'Boyd(R), 22'Lens(D), 28'Husyev(D), 70'Veloso(D)
Thun-KRC Genk...........................0-1 31'Vossen
KRC Genk............14..6..4..2..0..10...5
Dinamo Kiev.........10..6..3..1..2..11...7
Rapid Vienna.........6..6..1..3..2...8..10
Thun.................3..6..1..0..5...3..10
GIRONE H
Friburgo-Slovan Liberec.................2-2 23'r Schuster(F), 35'Mehmedi(F), 67'Kalytvyntsev(S), 74'Rabušic(S)
Estoril-Siviglia........................1-2 59'Machín(S), 61'Bruno Miguel(E), 77'Gameiro(S)
Siviglia-Friburgo.......................2-0 63'r Perotti, 91'Bacca
Slovan Liberec-Estoril..................2-1 15'Šural(S), 45'Leal(E), 62'Kováč(S)
Slovan Liberec-Siviglia.................1-1 20'Rabušic(S), 88'Machín(S)
Friburgo-Estoril........................1-1 11'Darida(F), 53'Sebá(E)
Siviglia-Slovan Liberec.................1-1 29'Perotti(S), 71'Pavelka(S)
Estoril-Friburgo........................0-0
Slovan Liberec-Friburgo.................1-2 23'Ginter(F), 73'Coquelin(F), 81'Rybalka(S)
Siviglia-Estoril........................1-1 7'Gameiro(S), 90'R.Fernandes(E)
Friburgo-Siviglia.......................0-2 40'Iborra, 94'Rusescu
Estoril-Slovan Liberec..................1-2 18'Šural(S), 70'Rabušic(S), 82'Sebá(E)
Siviglia............12..6..3..3..0...9...4
Slovan Liberec.......9..6..2..3..1...9...8
Friburgo.............6..6..1..3..2...5...8
Estoril..............3..6..0..3..3...5...8
GIRONE I
Real Betis-Lione........................0-0
Vitória de Guimarães-Rijeka.............4-0 36'A.Ba, 48'Plange, 68'r Maâzou, 81'André
Rijeka-Real Betis.......................1-1 10'Benko(R), 14'Cedric(B)
Lione-Vitória de Guimarães..............1-1 39'Maâzou(V), 53'Gonalons(L)
Lione-Rijeka............................1-0 65'Grenier
Real Betis-Vitória de Guimarães.........1-0 50'Vadillo
Vitória de Guimarães-Real Betis.........0-1 94'Chuli
Rijeka-Lione............................1-1 14'Pléa(L), 21'Kramarić(R)
Lione-Real Betis........................1-0 66'Gomis
Rijeka-Vitória de Guimarães.............0-0
Real Betis-Rijeka.......................0-0
Vitória de Guimarães-Lione..............1-2 11'Tómané(V), 62'r Gomis(L), 65'Ferri(V)
Lione...............12..6..3..3..0...6...3
Real Betis...........9..6..2..3..1...3...2
Vitória de Guimarães.5..6..1..2..3...6...5
Rijeka...............4..6..0..4..2...2...7
GIRONE J
Apollon Limassol-Trabzonspor............1-2 18'r Sangoy(A), 19'Malouda(T), 86'Yusuf Erdoğan(T)
Lazio-Legia Varsavia....................1-0 53'Hernanes
Legia Varsavia-Apollon Limassol.........0-1 56'Sangoy
Trabzonspor-Lazio.......................3-3 12'Yusuf Erdoğan(T), 22'Mierzejewski(T), 29'Onazi(L), 34'Paulo Henrique(T), 84' 85'Floccari(L)
Trabzonspor-Legia Varsavia..............2-0 7'Janko, 83'Olcan Adın
Apollon Limassol-Lazio..................0-0
Lazio-Apollon Limassol..................2-1 14' 37'Floccari(L), 39'Papoulis(A)
Legia Varsavia-Trabzonspor..............0-2 71'a Dossa, 79'Olcan Adın
Trabzonspor-Apollon Limassol............4-2 23' 61' 83'Olcan Adın(T), 25'Soner Aydoğdu(T), 68'Abraham(A), 80'r Sangoy(A)
Legia Varsavia-Lazio....................0-2 24'Perea, 57'Felipe Anderson
Apollon Limassol-Legia Varsavia.........0-2 8'Jodłowiec, 63'Brzyski
Lazio-Trabzonspor.......................0-0
Trabzonspor.........14..6..4..2..0..13...6
Lazio...............12..6..3..3..0...8...4
Apollon Limassol.....4..6..1..1..4...5..10
Legia Varsavia.......3..6..1..0..5...2...8
GIRONE K
Sheriff Tiraspol-Anži Machačkala........0-0
Tottenham-Tromsø........................3-0 21' 29'Defoe, 86'Eriksen
Anži Machačkala-Tottenham...............0-2 33'Defoe, 38'Chadli
Tromsø-Sheriff Tiraspol.................1-1 65'Ondrášek(T), 89'Ricardinho(S)
Anži Machačkala-Tromsø..................1-0 19'Burmistrov
Sheriff Tiraspol-Tottenham..............0-2 12'Vertonghen, 75'Defoe
Tottenham-Sheriff Tiraspol..............2-1 60'Lamela(T), 67'r Defoe(T), 72'Isa(S)
Tromsø-Anži Machačkala..................0-1 94'Mkrtchyan
Anži Machačkala-Sheriff Tiraspol........1-1 53'Isa(S), 58'Epureanu(A)
Tromsø-Tottenham........................0-2 63'a Čaušević, 76'Dembélé
Tottenham-Anži Machačkala...............4-1 7' 16' 70'r Soldado(T), 44'Ewerton(A), 54'Holtby(A)
Sheriff Tiraspol-Tromsø.................2-0 4'Cadú, 36'Isa
Tottenham...........18..6..6..0..0..15...2
Anži Machačkala......8..6..2..2..2...4...7
Sheriff Tiraspol.....6..6..1..3..2...5...6
Tromsø...............1..6..0..1..5...1..10
GIRONE L
PAOK Salonicco-Şaxter Karagandy.........2-1 50'r Cañas(Ş), 75'Athanasiadis(P), 92'Vukić(P)
Maccabi Haifa-AZ Alkmaar................0-1 70'Guðmundsson
Şaxter Karagandy-Maccabi Haifa..........2-2 40'Fïnonçenko(Ş), 45'Tarasov(Ş), 54'Ezra(M), 79'Turgeman(M)
AZ Alkmaar-PAOK Salonicco...............1-1 82'Gouweleeuw(A), 93'Salpingidis(P)
Şaxter Karagandy-AZ Alkmaar.............1-1 11'Fïnonçenko(Ş), 26'Guðmundsson(A)
PAOK Salonicco-Maccabi Haifa............3-2 13'Ndlovu(M), 21'Golasa(M), 35'Vitor(P), 39'Ninis(P), 67'Salpingidis(P)
Maccabi Haifa-PAOK Salonicco............0-0
AZ Alkmaar-Şaxter Karagandy.............1-0 55'Ortiz
Şaxter Karagandy-PAOK Salonicco.........0-2 54'a Ðidić, 92'Kitsiou
AZ Alkmaar-Maccabi Haifa................2-0 37'Gudelj, 95'Guðmundsson
Maccabi Haifa-Şaxter Karagandy..........2-1 44'Cañas(Ş), 72'Gozlan(M), 80'Abuhatzira(M)
PAOK Salonicco-AZ Alkmaar...............2-2 31'Lam(A), 37'r Lucas(P), 71'r Gorter(A), 94'Pozoglou(P)
AZ Alkmaar..........12..6..3..3..0...8...4
PAOK Salonicco......12..6..3..3..0..10...6
Maccabi Haifa........5..6..1..2..3...6...9
Şaxter Karagandy.....2..6..0..2..4...5..10
SEDICESIMI DI FINALE - And: 20 febbraio - Rit: 27 febbraio 2014
entrano le 8 squadre piazzatesi terze nella Fase a Gironi della Champions' League: Šachtar Donetsk, Juventus, Benfica, Viktoria Plzeň, Basilea, Napoli, Porto e Ajax
Slovan Liberec-AZ Alkmaar...............0-1 89'Viergever
AZ Alkmaar-Slovan Liberec...............1-1 19'Viergever(A), 72'Budnik(S)
Anži Machačkala-KRC Genk................0-0
KRC Genk-
Anži Machačkala................0-2 64'a Tshimanga, 71'Aliyev
Lazio-Lugodorec.........................0-1 45'Bezjak
Lugodorec-Lazio.........................3-3 1'Keita(Laz), 54'Perea(Laz), 67'Bezjak(Lug), 78'Zlatinski(Lug), 82'Klose(Laz), 88'Juninho Quixadá(Lug)
Dinamo Kiev-Valencia....................0-2 79'E.Vargas, 91'Feghouli
Valencia-Dinamo Kiev....................0-0
Porto-Eintracht Francoforte.............2-2 44'Quaresma(P), 68'Varela(P), 72'Joselu(E), 77'a Alex Sandro(E)
Eintracht Francoforte-
Porto.............3-3 37'Aigner(E), 52' 76'Meier(E), 58' 71'Mangala(P), 86'Ghilas(P)
Swansea-Napoli..........................0-0
Napoli-Swansea..........................3-1 17'Insigne(N), 30'de Guzmán(S), 78'Higuaín(N), 93'Inler(N)
Čornomorec-Lione........................0-0
Lione-Čornomorec........................1-0 80'Lacazette
Viktoria Plzeň-Šachtar Donetsk..........1-1 62'Tecl(V), 65'L.Adriano(Š)
Šachtar Donetsk-
Viktoria Plzeň..........1-2 29'Kolář(V), 33'Petržela(V), 88'L.Adriano(Š)
Maribor-Siviglia........................2-2 33'Tavares(M), 47'Gameiro(S), 72'Fazio(S), 81'Vršič(M)
Siviglia-Maribor........................2-1 42'Reyes(S), 59'Gameiro(S), 92'Vršič(M)
Real Betis-Rubin Kazan..................1-1 3'Dídac(B), 74'r R.Eremenko(K)
Rubin Kazan-
Real Betis..................0-2 45'Nono, 64'R.Castro
Dnipro-Tottenham........................1-0 81'r Konoplyanka
Tottenham-Dnipro........................3-1 48'Zozulya(D), 56'Eriksen(T), 65' 69'Adebayor(T)
PAOK Salonicco-Benfica..................0-1 59'Lima
Benfica-PAOK Salonicco..................3-0 70'Gaitán, 78'r Lima, 79'Marković
Maccabi Tel Aviv-Basilea................0-0
Basilea-Maccabi Tel Aviv................3-0 18'Stocker, 60' 72'Streller
Ajax-RB Salisburgo......................0-3 14'r 35'Soriano, 21'Mané
RB Salisburgo-Ajax......................3-1 56'a van der Hoorn(S), 66'Mané(S), 77'Soriano(S), 82'Klaassen(A)
Juventus-Trabzonspor....................2-0 16'Osvaldo, 94'Pogba
Trabzonspor-
Juventus....................0-2 18'Vidal, 33'Osvaldo
Esbjerg-Fiorentina......................1-3 9'Matri(F), 10'Pušić(E), 15'Iličić(F), 37'r Aquilani(F)
Fiorentina-Esbjerg......................1-1 47'Iličić(F), 92'Vestergaard(E)
OTTAVI DI FINALE - 13 e 20 marzo 2014
AZ Alkmaar-Anži Machačkala..............1-0 29'r A.Jóhannsson
Anži Machačkala-
AZ Alkmaar..............0-0
Lugodorec-Valencia......................0-3 5'Barragán, 33'Cartabia, 59'Senderos
Valencia-Lugodorec......................1-0 59'Paco
Porto-Napoli............................1-0 57'Jackson Martínez
Napoli-
Porto............................2-2 21'Pandev(N), 69'Ghilas(P), 76'Quaresma(P), 92'Zapata(N)
Lione-Viktoria Plzeň....................4-1 2'Hořava(V), 12' 70'Fofana(L), 53'Lacazette(L), 61'Mvuemba(L)
Viktoria Plzeň-
Lione....................2-1 47'pt Gomis(L), 60'Kolář(V), 62'Tecl(V)
Siviglia-Real Betis.....................0-2 15'Léo Baptistão, 77'Sevilla
Real Betis-
Siviglia.....................0-2 dts (3-4 dcr) 20'Reyes, 75'Bacca
Tottenham-Benfica.......................1-3 30'Rodrigo(B), 58' 84'Luisão(B), 64'Eriksen(T)
Benfica-Tottenham.......................2-2 34'Garay(B), 78' 79'Chadli(T), 95'r Lima(B)
Basilea-RB Salisburgo...................0-0
RB Salisburgo-
Basilea...................1-2 22'Soriano(S), 50'Streller(B), 60'Sauro(B)
Juventus-Fiorentina.....................1-1 3'Vidal(J), 79'M.Gómez(F)
Fiorentina-
Juventus.....................0-1 71'Pirlo
QUARTI DI FINALE - 3 e 10 aprile 2014
AZ Alkmaar-Benfica......................0-1 48'Salvio
Benfica-AZ Alkmaar......................2-0 29' 71'Rodrigo
Lione-Juventus..........................0-1 85'Bonucci
Juventus-Lione..........................2-1 4'Pirlo(J), 18'Briand(L), 68'a Umtiti(J)
Basilea-Valencia........................3-0 34' 38'Delgado, 91'Stocker
Valencia-Basilea........................5-0 dts 38' 70' 114'Alcácer, 42'Vargas, 118'Bernat
Porto-Siviglia..........................1-0 31'Mangala
Siviglia-Porto..........................4-1 5'r Rakitić(S), 26'Vitolo(S), 29'Bacca(S), 79'Gameiro(S), 92'Quaresma(P)
SEMIFINALI - 24 aprile e 1 maggio 2014
Siviglia-Valencia.......................2-0 33'Mbia, 36'Bacca
Valencia-
Siviglia.......................3-1 14'Feghouli(V), 26'a Beto(V), 69'Mathieu(V), 94'Mbia(S)
Benfica-Juventus........................2-1 2'Garay(B), 73'Tévez(J), 84'Lima(B)
Juventus-
Benfica........................0-0
FINALE - 14 maggio 2014 - a Torino
Siviglia-Benfica........................0-0 dts 4-2 dcr
sequenza rigori: Lima gol (0-1), Bacca gol (1-1), Cardozo parato (1-1), Mbia gol (2-1), Rodrigo parato (2-1), Coke gol (3-1), Luisão gol (3-2), Gameiro gol (4-2)
SIVIGLIA: (4-2-3-1) Beto; Coke, Pareja, Fazio, Moreno; Mbia, Carriço; Reyes (78'Marin, 104'Gameiro), Rakitić, Vitolo (110'Figueiras); Bacca.
A disp. Javi Varas, Navarro, Trochowski, Iborra.
All. Unai Emery
BENFICA: (4-4-2) Oblak; M.Pereira, Luisão, Garay, Siqueira (99'Cardozo); Sulejmani (25'Almeida), André Gomes, Amorim, Gaitán (119'Cavaleiro); Lima, Rodrigo.
A disp. Artur, Jardel, Vitória, Đuričić.
All. Jorge Jesus
ARBITRO: Felix Brych(GER).
Assistenti: Mark Borsch e Stefan Lupp(GER).
Quarto uomo: Milorad Mažić(SER)
NOTE: spett.33120. Ammoniti Fazio, Moreno e Coke(S), Siqueira e Almeida(B), tutti per gioco scorretto. Tiri in porta 5-7, tiri fuori 4-8, offside 5-1, corner 5-5, recuperi 2'+2'+1'+2'
PARTECIPANTI:
1tp : primo turno preliminare
2tp : secondo turno preliminare
3tp : terzo turno preliminare
4tp : play-off
gir : fase a gironi
16° : sedicesimi di finale
in corsivo le squadre provenienti dalla Champions League
...campionati......turno..squadre
01.INGHILTERRA.....gir....Wigan Athletic
...................4tp....Tottenham Londra
...................3tp....Swansea City
02.SPAGNA..........gir....Valencia
...................4tp....Real Betis Siviglia
...................3tp....Siviglia Fc
03.GERMANIA........gir....SC Friburgo
...................4tp....Eintracht Francoforte
...................3tp....Stoccarda
04.ITALIA..........16°....
Juventus,
Napoli
...................gir....Lazio
...................4tp....Fiorentina
...................3tp....Udinese
05.PORTOGALLO......16°....
Benfica,
Porto
...................gir....Vitória Guimarães,
Paços de Ferreira
...................4tp....Sporting Braga
...................3tp....Estoril Praia
06.FRANCIA.........gir....Girondins de Bordeaux,
Olympique Lione
...................4tp....Nizza
...................3tp....Saint-Étienne
07.RUSSIA..........gir....Anži Machačkala
...................4tp....Spartak Mosca
...................3tp....Kuban Krasnodar
...................2tp....Rubin Kazan
08.OLANDA..........16°....
Ajax
...................gir....
PSV Eindhoven
...................4tp....AZ Alkmaar, Feyenoord Rotterdam
...................3tp....Vitesse Arnhem
...................2tp....Utrecht
09.UCRAINA.........16°....
Šachtar Donetsk
...................4tp....Dinamo Kiev, Dnipro Dnipropetrovsk
...................3tp....Metalurg Donetsk
...................2tp....Čornomorec' Odessa
10.GRECIA..........gir....
PAOK Salonicco
...................4tp....Atromitos Atene
...................3tp....Asteras Tripolis
...................2tp....Skoda Xanthi
11.TURCHIA.........4tp....Kayserispor
...................3tp....Kasımpaşa Istanbul
...................2tp....Trabzonspor
12.BELGIO..........4tp....KRC Genk,
Zulte Waregem
...................3tp....Club Brugge
...................2tp....Stardard Liegi
13.DANIMARCA.......4tp....Esbjerg,
Nordsjælland Farum
...................3tp....Randers
...................2tp....Alborg
14.SVIZZERA........16°....
Basilea
...................4tp....San Gallo,
Grasshopper Zurigo
...................3tp....FC Zurigo
...................2tp....Thun
15.AUSTRIA.........4tp....Pasching,
RB Salisburgo
...................3tp....Rapid Vienna
...................2tp....Sturm Graz
16.CIPRO...........4tp....Apollon Limassol,
APOEL Nicosia
...................2tp....Anorthosis Famagosta, Omonia Nicosia
17.ISRAELE.........4tp....
Maccabi Tel Aviv
...................3tp....Hapoel Ramat Gan
...................2tp....Maccabi Haifa, Hapoel Tel Aviv
18.SCOZIA..........3tp....Motherwell
...................2tp....St Johnstone Perth, Hibernian Edimburgo
19.REP.CECA........16°....
Viktoria Plzeň
...................3tp....Jablonec
...................2tp....Sparta Praga, Slovan Liberec
20.POLONIA.........gir....
Legia Varsavia
...................2tp....Lech Poznań, Sląsk Wrocław, Piast Gliwice
21.CROAZIA.........gir....
Dinamo Zagabria
...................2tp....Hajduk Spalato, Lokomotiva Zagabria, Rijeka
22.ROMANIA.........2tp....Petrolul Ploiești, Pandurii Târgu Jiu
...................1tp....Astra Giurgiu
23.BIELORUSSIA.....2tp....FK Minsk, Šachcër Salihorsk
...................1tp....Dinamo Minsk
24.SVEZIA..........4tp....
Elfsborg Borås
...................2tp....IFK Göteborg, Häcken Göteborg
...................1tp....Malmö FF, Gefle Gävle*
25.SLOVACCHIA......2tp....Senica, AS Trenčín
...................1tp....MŠK Žilina
26.NORVEGIA........4tp....
Molde
...................2tp....Hødd Ulstein, Strømsgodset Drammen
...................1tp....Rosenborg Trondheim, Tromsø*
27.SERBIA..........4tp....
Partizan Belgrado
...................2tp....Jagodina, Stella Rossa Belgrado
...................1tp....Vojvodina Novi Sad
28.BULGARIA........gir....
Ludogorec Razgrad
...................2tp....Beroe Stara Zagora
...................1tp....Levski Sofia, Botev Plovdiv
29.UNGHERIA........2tp....Debrecen
...................1tp....Videoton Székesfehérvár, Honvéd Budapest
30.FINLANDIA.......2tp....Honka Espoo
...................1tp....Inter Turku, Turun PS, IFK Mariehamn*
31.GEORGIA.........4tp....
Dinamo Tbilisi
...................2tp....Dila Gori
...................1tp....Torpedo Kutaisi, Chikhura Sachkhere
32.BOSNIA ERZ. ....2tp....Široki Brijeg
...................1tp....FK Sarajevo, Zrinjski Mostar
33.E.I.R.E. .......2tp....Derry City
...................1tp....Drogheda United, St Patrick's Dublino
34.SLOVENIA........gir....
Maribor
...................2tp....Olimpija Lubiana
...................1tp....Celje, Domžale
35.LITUANIA........1tp....Žalgiris Vilnius, Sūduva Marijampolė, Kruoja Pakruojis
36.MOLDAVIA........4tp....
Sheriff Tiraspol
...................1tp....FC Tiraspol, Dacia Chișinău, Milsami Orhei
37.AZERBAIGIAN.....1tp....Xəzər-Lənkəran, Qarabağ Ağdam, İnter Baku
38.LETTONIA........1tp....Ventspils, Skonto Riga, Metalurgs Liepāja
39.MACEDONIA.......1tp....Teteks Tetovo, Metalurg Skopje, Turnovo
40.KAZAKISTAN......gir....
Şaxter Karagandy
...................1tp....Astana, Ertis Pavlodar, Aqtöbe
41.ISLANDA.........4tp....
FH Hafnarfjörður
...................1tp....Breiðablik Kópavogur, ÍBV Vestmannæyja, KR Reykjavík
42.MONTENEGRO......1tp....Čelik Nikšić, Rudar Pljevlja, Mladost Podgorica
43.LIECHTENSTEIN...1tp....Vaduz
44.ALBANIA.........4tp....
Skënderbeu Coriza
...................1tp....Laçi, Kukësi, Teuta Durazzo
45.MALTA...........1tp....Hibernians Paola, Valletta, Sliema Wanderers
46.GALLES..........1tp....Airbus UK Broughton, Bala Town, Prestatyn Town
47.ESTONIA.........4tp....
Nõmme Kalju
...................1tp....Flora, Tallinn, Levadia Tallinn, Trans Narva
48.IRLANDA NORD....1tp....Crusaders Belfast, Linfield Belfast, Glentoran Belfast
49.LUSSEMBURGO.....1tp....Jeunesse d'Esch, F91 Dudelange, Differdange 03
50.ARMENIA.........1tp....Pyunik Yerevan, Mika Yerevan, Ganjasar Kapan
51.FÆR ØER.........1tp....Víkingur Gøta, ÍF Fuglafjørður, HB Tórshavn
52.ANDORRA.........1tp....UE Santa Coloma, FC Santa Coloma
53.SAN MARINO......1tp....La Fiorita Montegiardino, Libertas Borgo Maggiore
Note:
* Gefle, Mariehamn e Tromsø qualificati tramite il Fair Play Ranking
ALBO D'ORO:
.....................................................................................................................................................................................
COPPA DELLE FIERE:
1958...a/r..........London XI-
Barcellona...........2-2...0-6
1960...a/r..........Birmingham City-
Barcellona.....0-0...1-4
1961...a/r..........Birmingham City-
Roma...........2-2...0-2
1962...a/r..........
Valencia-Barcellona............6-2...1-1
1963...a/r..........Dinamo Zagabria-
Valencia.......1-2...0-2
1964...Barcellona...
Real Saragozza-Valencia........2-1
1965...Torino.......Juventus-
Ferencváros...........0-1
1966...a/r..........
Barcellona-Real Saragozza......0-1...4-2 dts
1967...a/r..........
Dinamo Zagabria-Leeds..........2-0...0-0
1968...a/r..........
Leeds-Ferencváros..............1-0...0-0
1969...a/r..........
Newcastle-Újpest...............3-0...3-2
1970...a/r..........Anderlecht-
Arsenal.............3-1...0-3
1971...a/r..........Juventus-
Leeds.................2-2...1-1
COPPA U.E.F.A.:
1972...a/r..........Wolverhampton-
Tottenham........1-2...1-1
1973...a/r..........
Liverpool-Borussia M'gladbach..3-0...0-2
1974...a/r..........Tottenham-
Feyenoord............2-2...0-2
1975...a/r..........
Borussia M'gladbach-Twente.....0-0...5-1
1976...a/r..........
Liverpool-Brugge...............3-2...1-1
1977...a/r..........
Juventus-Athletic Bilbao.......1-0...1-2
1978...a/r..........Bastia-
PSV Eindhoven...........0-0...0-3
1979...a/r..........Stella Rossa-
Borussia M'g. ....0-0...0-1
1980...a/r..........Borussia M'g.-
Eintr.Frankfurt..3-2...0-1
1981...a/r..........
Ipswich-AZ Alkmaar.............3-0...2-4
1982...a/r..........
IFK Göteborg-Amburgo...........1-0...3-0
1983...a/r..........
Anderlecht-Benfica.............1-0...1-1
1984...a/r..........Anderlecht-
Tottenham...........1-1...1-1 dts 3-4 dcr
1985...a/r..........Videoton-
Real Madrid...........0-3...1-0
1986...a/r..........
Real Madrid-Colonia............5-1...0-2
1987...a/r..........
IFK Göteborg-Dundee United.....1-0...1-1
1988...a/r..........Espanyol-
Bayer Leverkusen......3-0...0-3 dts 2-3 dcr
1989...a/r..........
Napoli-Stoccarda...............2-1...3-3
1990...a/r..........
Juventus-Fiorentina............3-1...0-0
1991...a/r..........
Inter-Roma.....................2-0...0-1
1992...a/r..........Torino-
Ajax....................2-2...0-0
1993...a/r..........Borussia Dortmund-
Juventus.....1-3...0-3
1994...a/r..........Austria Salisburgo-
Inter.......0-1...0-1
1995...a/r..........
Parma-Juventus.................1-0...1-1
1996...a/r..........
Bayern Monaco-Bordeaux.........2-0...3-1
1997...a/r..........
Schalke 04-Inter...............1-0...0-1 dts 4-1 dcr
1998...Parigi.......
Inter-Lazio....................3-0
1999...Mosca........
Parma-Marsiglia................3-0
2000...Copenaghen...
Galatasaray-Arsenal............0-0 dts 4-1 dcr
2001...Dortmund.....
Liverpool-Alavés...............5-4 gg
2002...Rotterdam....
Feyenoord-Borussia Dortmund....3-2
2003...Siviglia.....
Porto-Celtic Glasgow...........3-2 dts
2004...Göteborg.....
Valencia-Marsiglia.............2-0
2005...Lisbona......
CSKA Mosca-Sporting Lisbona....3-1
2006...Eindhoven....
Siviglia-Middlesbrough.........4-0
2007...Glasgow......
Siviglia-Espanyol..............2-2 dts 3-1 dcr
2008...Manchester...
Zenit S.P.-Rangers Glasgow.....2-0
2009...Istanbul.....
Šachtar Donetsk-Werder Brema...2-1 dts
EUROPA LEAGUE:
2010...Amburgo......
Atlético Madrid-Fulham.........2-1 dts
2011...Dublino......
Porto-Sporting Braga...........1-0
2012...Bucarest.....
Atl.Madrid-Athl.Bilbao.........3-0
2013...Amsterdam....
Chelsea-Benfica................2-1
2014...Torino.......
Siviglia-Benfica...............0-0 dts 4-2 dcr
2015...Varsavia.....