ESAME LEGISLAZIONE DEI SRVIZI SOCIALI - MOLASCHI

Versione Completa   Stampa   Cerca   Utenti   Iscriviti     Condividi : FaceboolTwitter
_Lau87_
00sabato 22 gennaio 2011 14.59
Qualcuno sa qualcosa sullo svolgimento dell'esame?
Avete vecchie domande?Com'è la docente all'esame?
strupikien
00sabato 22 gennaio 2011 15.10
ciao!
io ho dato metà esame settimana scorsa!
metà perchè portavo il programma 2009-2010 e non si poteva...
il primo febbraio porterò la seconda parte = manuale di diritto pubblico FRACCHIA.

le domande sono gira e rigira sempre le stesse:

nozione servizi sociali
le ex ipap
in house providing
piano di zona
x' la legge quadro è cedevole
cooperative sociali
autorizzazione e accreditamento
liveas
segretariato sociale
affido familiare

tu per caso hai riassunto del manuale di Fracchia?
Anna22.
00domenica 23 gennaio 2011 18.08
Ciao! GRazie per aver pubblicato alcune delle domande.
Purtroppo non ho gli schemi del libro di Fracchia che chiedevi. Non dice molto di diverso rispetto al testo di Barbera- Fusaro.( istituzioni di pubblico)
Durante le lezioni la prof. ha detto di studiare bene i paragrafi 6, 10 , 20 del libro di Fracchia.

Qualcuno che ha già dato l'esame con il programma nuovo, sa dirmi se fa domande di costituzionale/amministartivo (libro Fracchia)?
Come sono i voti?
Grazie
strupikien
00lunedì 24 gennaio 2011 00.09
Grazie!!
una ragazza che ha fatto l'esame completo mi ha detto che le domande che le aveva fatto erano come quelle che ti ho passato, e che sul manuale di Fracchia le aveva chiesto solo l'art. 28!

buono studio!!
-gianfri-
00martedì 25 gennaio 2011 11.01
Re:
[POSTQUOTE][QUOTE:108971471=strupikien, 22/01/2011 15.10]
metà perchè portavo il programma 2009-2010 e non si poteva...

[/QUOTE][/POSTQUOTE]

Ciao..
no scusa come non si poteva...sul programma è scritto che possimo portare il programma 2009-2010 fino a marzo 2011...cos'è sta storia????


strupikien
00martedì 25 gennaio 2011 17.04
dunque:
solo chi ha frequentato può portare l'esame con programma 2009-2010!
le indicazioni che la professoressa aveva riportato in bacheca non erano molto chiare.
all'appello del 14 gennaio, ha chiarito che:
può portare programma 2009-1010 solo chi ha frequentato e che tutti gli altri devono portare 2010-2011.
in seguito all'appello del 14 gennaio, visto che in molti si erano presentati con esame 2009-2010 ha pubblicato sulla bacheca del suo corso un file con indicazioni precise.
controlla!
io purtroppo ho potuto portare solo il manuale di legislazione in data 14/01 e in data 1/02 dovrò portare il manuale di Fracchia.
-gianfri-
00martedì 25 gennaio 2011 17.15
Re:
Ciao.
Ho capito...era una questione di presenze...ho preso un colpo!
In pratica tu non avevi seguito l'anno scorso e non avevi firmato i fogli di presenze, giusto?
Be dai...se non altro devi portare solo un libro...e hai spezzettato il carico. Non ti ha fatto riportare tutto!
Grazie per avermi risposto.
Ciao.


sara-sara
00giovedì 27 gennaio 2011 16.45
stupikien... ma l'articolo 28 di cui ti riferisci dove lo si trova?... è della costituzione o del d.lgs? grazie
speriamo bene!!!!
strupikien
00giovedì 27 gennaio 2011 16.50
credo si riferisca all'art. 28 della costituzione:
responsabilità dei funzionari e dipendenti pubblici quando, da un loro atto, sia stato leso il diritto di un cittadino

speriamo in bene davvero!!
Questa è la versione 'lo-fi' del Forum Per visualizzare la versione completa clicca qui
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 03.52.
Copyright © 2000-2016 FFZ srl - www.freeforumzone.com